комментарии 0 в закладки

«Мы же не против манекенов играем». «Рубин» не смог переиграть 14-ю команду лиги

erid:

Всего три точных удара за весь матч. 

«Рубин» прервал двухматчевую серию побед ничейным матчем на выезде против «Акрона». Встреча в Жигулёвске прошла без голов – 0:0. Казанцы имели несколько шансов забить, особенно во втором тайме, но реализовать ни один из моментов не вышло. Антигероем матча стал Солтмурад Бакаев, который имел реальный шанс принести команде победу, но стопроцентный момент при выходе один на один не привёл к голу. 

Теперь «Рубин» ещё дальше от лидерской двойки в турнирной таблице первенства Первой лиги, при этом до зимней паузы остаётся всего лишь шесть матчей. Вскоре «Рубину» предстоит более тяжёлая проверка одним из главных конкурентов.

Фото (здесь и далее): пресс-служба «Рубина»

Эх, Солтмурад!

В самой концовке игры с «Акроном» случился драматичный момент, который вполне мог принести казанцам победу. За 10 минут до конца вышедшие на замену и свежие Виталий Лисакович и Бакаев рванули в контратаку на одного защитника соперника. Лисакович отрезал того передачей, а Солтмурад вышел один на один с вратарём. Идеальная позиция, отличный пас, ровный газон... Просто покати мяч в дальний угол и дело сделано. Но Бакаев пробил прямо по центру, в руки вратарю соперника.

В нынешнем сезоне Бакаев редко попадает в основу. В последний раз  это случалось аж в августе. С тех пор Солтмурад или выходит на замену, или вообще не появляется на поле. Вероятно, отсутствие игровой практики гнетёт игрока и при выходе на замену Бакаева не узнать. А ведь всего пару лет назад Солтмурад становился лучшим ассистентом «Рубина» в чемпионате страны. Помните, как он приходил в Казань в статусе подающего большие надежды выпускника академии «Спартака»? Тогда некоторые люди в московском клубе даже говорили, что талант Бакаева-младшего выше, чем у его старшего брата Зелимхана, ныне игрока «Зенита».


Момент у Бакаева был не единственным шансом у «Рубина». Но реальных голевых моментов было мизерное количество. Достоин упоминания разве что эпизод из первого тайма, когда Джоэль Фамейе мощнейше ударил через себя. Ганец обязательно забил бы, лети мяч сантиметров на 15 пониже. Но он угодил в перекладину. А вообще же об атакующей «активности» «Рубина» говорит тот факт, что за первую половину казанцы нанесли всего два удара в сторону ворот «Акрона», при этом ни разу не попали в створ. А за весь матч точных ударов было всего 3 (!). На вопрос, почему его команда создаёт так мало шансов в игре с аутсайдером, у главного тренера «Рубина» нашёлся такой ответ. 

«Мы же не против манекенов играем. Это квалифицированная команда, которая хорошо оборонялась в среднем и низком блоке, которую тяжело вскрывать. Не всё получалось в финальной трети», – заявил Леонид Слуцкий после матча. 

Дюпин вернулся, Беленов снова сел

На эту игру «Рубин» приехал со значительно изменённым составом. Ключевая перемена – во вратарской бригаде. После четырёх матчей в основе Александр Беленов снова оказался на скамейке, а Юрий Дюпин вернулся в основной состав. Этому были значительные предпосылки, например, Беленов за эти четыре игры отбил всего 41,7% всех ударов в створ. Надо оговориться, что два из семи голов в этих четырёх матчах Александр пропустил с пенальти, но всё же статистика у вратаря была не самой лучшей, мягко говоря. Эту тему публично даже озвучил Слуцкий, отметивший слабую статистику Беленова после победы над «Краснодаром-2» (5:2).

«Даже с учётом пенальти, Беленов пока отбивает только половину мячей, которые летят в его ворота. Каждый второй удар соперников по воротам «Рубина» превращается в гол – хорошего здесь мало», – высказал Слуцкий.

Вернувшийся в состав Дюпин провёл игру хорошо. Только на 35-й минуте был момент с не самым уверенным действием. Юрий прерывал подачу и уронил мяч далеко от себя, правда сам исправил помарку, догнал и накрыл его. Но у болельщиков «Рубина» в этот момент могло ёкнуть. В остальном же к Дюпину вопросов не было: он отражал удар в упор, был готов к дальнему удару соперника с центра поля, читал навесы и в целом провёл ровную игру, ставшую третьим «сухарём» в сезоне. Наверное, дальше Юрию будут больше доверять.

Куда пропали Самошников и Мартынович

Если на замену Беленова глвный тренер намекал за неделю до игры, то неучастие во встрече с «Акроном» ключевых игроков обороны Ильи Самошникова и Александра Мартыновича стало большим сюрпризом. На краю в итоге вышел Артём Попов, а в центре обороны вновь получил шанс сыграть Егор Тесленко. Причиной отсутствия обоих защитников по словам Слуцкого стали микротравмы. Из-за этого они не были даже в заявке на встречу.

Заменивший Самошникова Попов в итоге мог стать антигероем матча. Номинальный полузащитник отыграл второй тайм очень нервно, его очень часто обыгрывали, а в атаке пользы от Артёма было минимум. Примечательно, что как только Попов пару раз подряд ошибся, игроки «Акрона» стали постоянно проводить атаки через его фланг. Удивительно, что Слуцкий не стал менять игрока, которого соперник крутил раз за разом.

Артём Попов

Ответ Слуцкого на пресс-конференции на вопрос о том, почему он не стал менять этого игрока получился исчерпывающим. «Не посчитал нужным», – заявил главный тренер. А ещё Слуцкий отметил, что в матче с «Акроном» «никто из игроков не выпадал».

Зотов на краю – это что-то новенькое

Не сыграл в Жигулёвске и Игорь Горбунов, но тут всё прозрачно – полузащитник пропускал этот матч из-за дисквалификации за перебор желтых карточек. Примечательно, что в отсутствие Горбунова Слуцкий решил выпустить на фланге Александра Зотова. При обилии атакующих игроков на скамейке, выход центрального полузащитника на краю атаки выглядел странно.

Тем не менее в игре это выглядело как неплохой тактический ход. В атаках Зотов постоянно смещался в центр и насыщал эту зону, а в это время на краю открывался Дмитрий Кабутов, который привычно играл по всему флангу. Особенных успехов это так или иначе не принесло, ведь забить «Рубин» так и не смог.

Александр Зотов

«Зотов играл формально на позиции Горбунова, у которого четыре карточки и он был дисквалифицирован. Для Александра это не что-то новое. В Хабаровске команда играла ромбом и Зотов действовал в правой зоне. Он не должен был играть бровочника, от него требовались смещения в середину и взаимодействия с остальными игроками группы атаки. Не могу сказать, что его игрой гипердоволен, или недоволен. Но могу отметить, что у нас ни один футболист сегодня не выпал. При этом не получилось реализовать ни один момент», – высказался об игре Зотова и всей команды Слуцкий.

Что по таблице?

«Рубин», как и практически во всех матчах лиги, подходил в статусе фаворита. Учитывая, что в соперниках была команда с 14-го места в таблице, это было вполне логично. Но очень важный момент – у «Акрона» перед этой встречей была серия аж из восьми игр без поражений в последних матчах первенства и розыгрыша Кубка России. Теперь эта серия продлена до девяти игр.

Для «Рубина» эта потеря очков – не катастрофа, но всё же ощутимая потеря. Казанцы всё больше отстают от лидеров. Ведь в тех турах, когда «Рубин» дважды побеждал, конкуренты тоже набирали очки. Теперь находящаяся на первом месте «Алания» в отрыве уже на целых 8 баллов. До зимы, в оставшиеся 6 туров, эту разницу точно не восстановить. Следующий матч у «Рубина» будет с прямым конкурентом – «Балтикой». Причём проведут её казанцы дома. Вот уж где точно нельзя будет терять очки.

Леонид Слуцкий

«Мы ехали за победой и нам хотелось выиграть. Мне кажется, что мы к этому были поближе, по крайней мере такой момент, который был у Бакаева, «Акрон» не создал. «Акрон» – хорошая команда, которая сейчас находится в хорошем состоянии. Но повторюсь, мы были поближе к победе», – подвёл итог матча главный тренер «Рубина».

Первая лига. 15-й тур

Акрон (Тольятти) – Рубин (Казань) – 0:0 (0:0)
23 октября. Жигулёвск. Стадион «Кристалл»
Акрон: Волков, Чудин, Гираев (Базелюк, 78), Ходжаниязов, Макаров, Марухин (Матвеев, 78), Палиенко, Песегов, Савичев, Шакуро (Азаров, 78), Зуев.
Рубин: Дюпин, Кабутов, Грицаенко, Тесленко, Попов, Апшацев (Чуперка, 76), Иванов, Дзагоев, Безруков (Бакаев, 76), Зотов (Костюков, 68), Фамейе (Лисакович, 76).
Предупреждения: Палиенко (16), Кабутов (51), Безруков (59), Фамейе (75).

Александр Дегтярёв
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
2
-
читайте также
наверх