комментарии 9 в закладки

«Динамо-Ак Барс» собрал детей звёзд – бойца Емельяненко, гребца Ковалёва, баскетболиста Заманского, волейболиста Вербова

erid:

Тренер молодёжки не согласна, что у неё команда блатных.

Десять лет назад казанское «Динамо» ворвалось в число сильнейших женских волейбольных команд России и Европы. Тогда же руководство клуба приняло стратегическое решение сделать Казань одним из ведущих центров подготовки молодых игроков, чтобы главная команда регулярно получала подпитку.

В итоге вышедшие из казанской молодёжки Татьяна Романова, Ольга Бирюкова, Дарья Малыгина, Екатерина Лазарева, Ирина Воронкова, Анна Котикова, Татьяна Кадочкина, Арина Федоровцева добрались до национальной сборной России, а многие другие играют в суперлиге.

Теперь родители часто выбирают для своих детей Казань, в том числе прославленные спортсмены. «БО Спорт» пообщался с главным тренером молодёжной команды «Динамо-Ак Барса», серебряным призёром Олимпиады-2000 Инессой Коркмаз, чтобы узнать, как ей работается с детьми звёзд и почему им сложнее остальных.

Инесса Коркмаз / фото: Максим Папакин, vc-lokomotiv.ru

«Заманская быстро повзрослела в плане игры»

Начало нового сезона получилось для «Динамо-Ак Барса» позитивным: главная команда завоевала Суперкубок России, а вторая выиграла Кубок молодёжной лиги. В заявке казанской команды на титульный матч с калининградским «Локомотивом» (3:0) было четыре свои воспитанницы – связующая Елизавета Синицына, доигровщики Дарья Заманская и Полина Ковалёва, либеро Милина Рахматуллина.

18-летняя Заманская в этом сезоне полноценно дебютировала в суперлиге, уверенно встав в состав в отсутствие доминиканки Бетании де ла Крус. А чуть ранее её вызывали на контрольные матчи сборной России.

Игорь Заманский и Дарья Заманская / фото: unics.ru / dinamo-kazan.com

«Думаю, Даша многих очаровала. Она быстро повзрослела в плане игры. Она всегда была хорошей принимающей, а теперь добавила в нападении. Её уже подключали к основе в прошлом сезоне, а теперь она сделала ещё один шаг вперёд. Молодец!», – сказала Коркмаз.

16-летняя доигровщица Ковалёва ещё одна дебютантка суперлиги, но она пока лишь эпизодически выходит на замену. Полина – дочка бронзового призёра чемпионата мира-1999 по академической гребле и участника Олимпиады-2000 Дмитрия Ковалёва. Сейчас он главный тренер сборной России.

Полина Ковалёва и Дмитрий Ковалёв / фото: Максим Папакин, vc-lokomotiv.ru

Отец Дарьи Игорь Заманский – известный в прошлом баскетболист, который брал Кубок России и «серебро» чемпионата страны в составе казанского УНИКСа.

«Почему Даша не пошла по моим стопам? Я ей всегда говорил, что на её усмотрение, всё-таки баскетбол немного специфичен для девушек. Она выбрала волейбол, он ей нравился с детства. Сейчас она в «Динамо-Ак Барсе», выиграла с молодёжной сборной чемпионат Европы и чемпионат мира. В баскетбол она тоже играет, когда приезжает летом домой. У неё очень мягкая кисть – как раз для баскетбола. В волейбол тоже с ней играем, но там шансов у меня мало», – рассказал Заманский в июльском интервью «БО Спорт».

Полина Емельяненко и Александр Емельяненко / фото: vc-lokomotiv.ru / БО Спорт

Заманская и Ковалёва далеко не единственные дети известных родителей в казанском клубе. Сейчас в молодёжной команде «Динамо-Ак Барса» занимается 15-летняя Полина Емельяненко – дочь бойца смешанных единоборств Александра Емельяненко и серебряного призёра чемпионата России по баскетболу Ольги Гороховой. Отец 16-летней  Анастасии Волковой – олимпийский чемпион Александр Волков – волейболист казанского «Зенита».

15-летняя Анастасия Вербова – дочь главного тренера «Зенита-Казань» Алексея Вербова, а 14-летняя Екатерина Сиденко – главного тренера калининградского «Локомотива» Константина Сиденко.

Екатерина Сиденко и Константин Сиденко / фото: Максим Папакин, vc-lokomotiv.ru

Дочка Вербова – тоже либеро

«Я слышала эти разговоры про команду блатных, но это точно не так. Я на фамилии вообще не обращаю внимания. Для меня это дети, в которых я увидела хорошие задатки. Емельяненко, Заманская, Волкова уже были, когда я приняла команду. По остальным могу сказать, что смотрела на физические данные, волейбольные навыки, психоэмоциональные качества. В некоторых случаях уже только потом узнавала, что у них родители спортсмены. Например, отец Яны Белоглазовой был профессиональным баскетболистом», – сказала Коркмаз.

Александр Волков и Анастасия Волкова / фото: zenit-kazan.com / dinamo-kazan.com

Емельяненко, Сиденко и Вербова были в заявке команды в решающих матчах Кубка молодёжной лиги, который на прошлой неделе завершился в Калининграде. А лучшим игроком «Финала четырёх» стала Татьяна Костина, которая пришла на подкрепление из основной команды вместе с Ковалёвой и Варварой Сергеевой. Костина набрала 60 очков за две игры, после чего отправилась в аренду в Турцию.

И в полуфинале, и в финале на площадке появлялась Вербова. В своё время её отец был одним из лучших либеро мира. Она тоже играет на этой позиции, хотя начинала связующей.

«Для нас самих это неожиданная история. Мы с супругой всегда делали акцент на её образовании, углубленном изучении языков, – сказал в интервью «БО Спорт» Вербов. – Но в какой-то момент она резко заинтересовалась волейболом, у неё появилось сумасшедшее желание играть. У неё есть некоторые задатки, может на генетическом уровне».

Алексей Вербов и Анастасия Вербова / фото: zenit-kazan.com / vc-lokomotiv.ru

По словам Коркмаз у родителей-спортсменов есть представление о спортивной жизни, поэтому они лучше понимают, какие трудности приходиться преодолевать их детям. Но в остальном они ничем не отличаются от других родителей – также переживают за своих чад и считают их лучшими в мире.

«Дети – не продолжение родителей. У меня самой была история с дочерью, которой всё время говорили «а вот твоя мама». Где-то я и сама совершила ошибку, посчитав, что она обязательно должна пойти по моим стопам. В итоге она возненавидела волейбол и бросила его. Так сложились обстоятельства, что у нас сейчас собрались девочки с известными фамилиями. Мне кажется, им изначально даже сложнее, чем остальным, потому что их будут сравнивать с родителями. Но я категорически против, чтобы детей потыкали родителями», – сказала Коркмаз.

Тренер молодёжки отмечает, что у неё в команде нет капризных и избалованных девочек. Напротив, все трудоспособные и с характером. В этом плане она отмечает полуфинал Кубка молодёжной лиги с «Локомотивом», когда «Динамо-Ак Барс-УОР» отыгрался с 0:2 по партиям и вырвал победу на тай-брейке. На следующий день в финале казанская команда со счётом 3:1 обыграла красноярский «Енисей-2». Весной подопечные Коркмаз стали чемпионами молодёжной лиги.

фото: Максим Папакин, vc-lokomotiv.ru

Егорчев стал тренером

Стоит отметить, что раньше у «Динамо-Ак Барса» было две команды резерва. Одна под названием «Школа Гамовой» выступала в высшей лиге А и представляла собой молодёжную сборную России. Содержание трёх команд требовало серьёзных финансовых затрат и в Казани через пару лет отказались от этой идеи.

Сейчас три команды есть только у калининградского «Локомотива», который в плане развития молодёжи ориентируется на эталонную работу старшего брата из Новосибирска. Калининград предлагает талантливым юным волейболисткам и их родителям самые лучшие финансовые условия, поэтому часто забирает самых перспективных.

«Один тренер мне сказал: «Инесса, не переживай, наши к нам всё равно приедут». У Калининграда сейчас возможности получше, но мы же не деньгами играем. Постоянно ищем девочек, просматриваем финалы первенств в разных регионах. Решение по подписаниям принимаем коллегиально вместе с директором клуба и главным тренером «Динамо-Ак Барса» Ришатом Гилязутдиновым», – сказала Коркмаз.

Порой молодёжная команда закрепляет за собой совсем юных девочек. Например, сейчас в составе есть 13-летняя Мириам Уразбахтина, которая приехала из Москвы. Также к тренировкам «Динамо-Ак Барс-УОР» подключаются её ровесницы из Казани Арина Краева и Дарья Бессонная, которые параллельно продолжают работать со своим тренером Мурадом Алиевым.

Андрей Егорчев / фото: Максим Папакин, vc-lokomotiv.ru

К слову, о тренерах. В межсезонье в молодёжке «Динамо-Ак Барса» тренерскую карьеру начал один из самых титулованных российских волейболистов, бронзовый призёр Олимпиады-2004 Андрей Егорчев. 44-летний уроженец Набережных Челнов – один из ассистентов главного тренера. Наряду с чемпионкой мира-1990 Юлией Хамитовой (Бубновой).

«Куда деться? Одни звёзды вокруг, – смеётся Коркмаз. – Егорчев принимает активное участие в тренировках, нападает, много работает с девочками в плане блока. Как и в случае с девочками, о которых мы говорили, сейчас наши фамилии ничего не значат. Мы добились успеха как игроки, но сейчас нужно заново делать имя уже как тренеры». 

«В «Уралочке» гоняла Гамову – мы невзлюбили друг друга, а потом стали подругами». Интервью с Инессой Коркмаз

Алмаз Хаиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
87
-
читайте также
наверх