комментарии 1 в закладки

«Нас наконец-то показывают по телевизору. Дождались!» Обзор 15-го тура Первой лиги

erid:

Отрыв «Алании» от ближайшего преследователя уже 6 очков.

Очередной тур Первой лиги подарил нам россыпь голов в Хабаровске, шедевр Ильи Стефановича в Туле и унылые нули «Акрона» и «Рубина». Чем ближе середина турнира, тем дальше от преследователей убегает «Алания», а «Волга», хоть и занимает безнадёжное последнее место, отнимает очки у лидеров. Кто подарил цветы игрокам Романа Шаронова, что за акцию устроил «Шинник» у себя на стадионе и доживёт ли «Уфа» до конца года – в обзоре «БИЗНЕС Online».

Фото: пресс-служба «СКА»

Акция тура

В домашнем матче с КАМАЗом «Шинник» провёл акцию в поддержку военных, последовав примеру «Химок». Как пояснили «БИЗНЕС Online» в пресс-службе «Шинника», военным передадут не денежные средства, а непосредственно предметы первой необходимости. Помощь будет предоставлена мобилизованным в Ярославской области. В среднем домашние матчи этой команды посещают порядка 1500 человек, но с наступлением холодов зрителей на трибунах ожидаемо было меньше – 1200.

Фото: пресс-служба «Шинника»

В клубе отмечают, что их акция привлекла большое внимание общественности. «Возможно, проданных билетов окажется больше, чем зрителей на игре. Уже сейчас видим, что есть люди, которые покупают билеты, чтобы просто поддержать акцию», – сказали нам в пресс-службе. Одним из таких оказался депутат Госдумы РФ Роман Терюшков. «Билет уже купил. Выезд не планировал. Я же болею за «Химки», поэтому никак не смогу присутствовать в этот раз на игре «Шинника». Это публичная акция, и я её поддержал этим символическим жестом», – прокомментировал своё решение Терюшков.

«Шинник» в итоге КАМАЗ обыграл со счётом 1:0 благодаря голу 41-летнего нападающего Эльдара Низамутдинова, для которого этот забитый мяч стал 97-м в Первой лиге. Автозаводцы доигрывали встречу в меньшинстве после удаления Валентина Пальцева на 66-й минуте. Более того, у КАМАЗа отсутствовали тренер Ильдар Ахметзянов и лучший ассистент команды Александр Гаглоев, пропустившие встречу из-за дисквалификации.

Ярославцы уже  пять матчей побеждают у себя дома, оставляя при этом ворота «сухими». Под «горячую руку» команды Вадима Евсеева уже угодил «Рубин», а в следующем туре может попасть и «Арсенал». Главный тренер хозяев на пресс-конференции приглашал всех на игру. «Нас наконец-то показывают по телевизору к 16-му туру…Дождались! Всех приглашаю в пятницу на искромётный футбол», – сказал Евсеев. «Шинник» заслужил показ своей пятиматчевой победной домашней серией?


Сенсация тура

Ульяновская «Волга» – гроза авторитетов. Единственную победу команда одержала в гостях над «Аланией», а в прошедшем туре на выезде отобрала очки у «Балтики» (2:2). Не стоит забывать, что ульяновская команда ещё и «Рубин» выбила из розыгрыша Кубка России (2:1).

«Атмосфера шикарная, всё круто. Сегодня в футбольчик играли, настрой команды был хороший. Пропустили непонятные голы, спасибо ещё и судье: мяч уходит на угловой, а он от ворот показывает – не давал вести игру. Ещё минутки 2 – 3 и мы бы забили третий мяч», – прокомментировал ничейный результат с «Балтикой» игрок «Волги» Александр Сапета


«Волгу» в Калининграде встречали бюстом Владимира Ленина, а автобус сопровождали гордостью Ульяновска – УАЗом.

Фото: пресс-служба «Балтики»
Фото: пресс-служба «Балтики»

Упражнение тура

Залог побед – тренировки и тимбилдинг. С этим у «СКА-Хабаровска» никогда не было проблем: то исполняют Виктора Цоя всей командой, то лежат звёздочкой. Последнее, как выяснилось, эффективно работает – игроки забили шесть безответных мячей «Велесу».


Сокращение тура

Среди недели в очередной раз появилась информация о проблемах «Уфы». Работников уведомили о возможном сокращении к концу календарного года. Генеральный директор клуба Шамиль Газизов прокомментировал ситуацию для нашего издания: «Все сотрудники клуба, в том числе и я, получили уведомления, что через два месяца их контракты могут быть прекращены. Если выправится, то дальше будем двигаться. Если нет, то сократим всех, чтобы не создавать новых долгов. Всех сотрудников – 250 человек – которые есть в клубе. И игроков тоже», – сказал Газизов. В дело вмешалось руководство Башкортостана. Республика вошла в состав учредителей футбольного клуба, дабы избежать возможного банкротства.

Исправление финансового положения никак не влияет на турнирную таблицу, где «Уфа» не то, чтобы борется за выход в РПЛ, как это предрекали в начале сезона, а наоборот – сражается за сохранение прописки. Назначение главным тренером Дениса Попова ситуацию кардинальным образом не изменило. Матч 15-го тура против «Енисея» наставник смотрел с трибун из-за дисквалификации. После игры с «Динамо» из Махачкалы Попов назвал главного арбитра встречи Максима Перезва клоуном, за что и получил бан на два матча. Так что в Красноярске со скамейки игрой руководил его ассистент Николай Сафрониди.

Николай Сафрониди / фото: пресс-служба «Уфы»

Счёт 3:1 не совсем показывает доминирование в игре «Енисея». У «Уфы» в нападении, как и с бюджетом, – полный минус. Пока Дилан Ортиз транжирит моменты, а исправлять ситуацию в нападении выпускают Эрвинга Ботаку, ничего хорошего ждать не приходиться. За «Уфу» сегодня бьются молодые арендованные игроки из топ-клубов и бывшие ветераны в лице Кэтелина Карпа и Александра Сухова

«Весь этот негатив вокруг команды, что она может закрыться, это не может не сказываться. Хоть футболисты и профессионалы, они выходят на поле и всё забывают, но сейчас мы вернулись в раздевалку и у каждого эти мысли в голове. Хочется, чтобы и руководство республики обратило на это внимание и прояснило ситуацию, будет команда или не будет, чтобы футболисты понимали, уезжают они через месяц домой или что им делать? Конкретный чёткий ответ: да, нет. Будем спонсировать, не будем. Это не мои вопросы, но ты не можешь команду настраивать, не можешь футболистам в глаза смотреть и не знаешь будущее», – сказал Сафрониди после матча. Пока «Уфа» 13-я, но до зоны вылета всего 3 очка.


Гол тура

Лучшие голы только в лучшей лиге мира! Форвард «Волгаря» Илья Стефанович залетел в топ благодаря своему акробатическому голу в ворота «Арсенала». Гол Стефановича уже показали по всем спортивным телеканалам и пабликам и даже во всемирно известном «433».


Стефанович и без этого поражал своими акробатическими умениями после забитых мячей – праздновал голы, исполняя сальто, а теперь вышел на новый уровень. В интервью «БИЗНЕС Online» Илья рассказал, как удалось забить такой гол. «Мне сначала показалось, что ничего необычного не произошло, а потом на видео увидел и действительно гол получился красивый. Сравнение с Ибрагимовичем? Да пускай, это же здорово когда твои действие сравнивают не абы с кем, а с таким мастером своего дела. Надо продолжать много работать чтобы потом сравнивали уже со мной».

Однако, как признаётся Илья, это не лучший гол в его карьере. «В молодёжке «Кубани» забил потрясающий гол в ворота «Амкара», но мяч в ворота «Арсенала» точно будет в моём топе». Видео того гола не нашлось, так что поверим на слово астраханскому Ибрагимовичу. Но за красоту голов не дают дополнительные очки. «Волгарь» Стефановича уступил в Туле со счётом 2:3.

Поле тура

Газон «ВТБ Арены», одного из самых технологичных и современных стадионов, совсем не соответствует статусу арены. На ней выступает клуб Первой лиги «Родина», а также московское «Динамо» из РПЛ. А ещё в субботу на арене провели финал Кубка России по регби, поэтому газон в воскресенье выглядел ужасно. Обратите внимание, в каком состоянии трава в центре поля.


Раскритиковал поле и главный тренер «Нефтехимика» Кирилл Новиков. «Поле в невероятно плохом состоянии. Первый раз на «Динамо» я вижу такое покрытие. Это худшее поле за последние два года, на котором мы играли в Первой лиге». А Дмитрий Парфёнов защитил домашний стадион своей команды: «Середина октября сейчас, глупо ожидать газон как на «Бернабеу». К тому же вчера финал Кубка по регби был, здесь мужики бились, играли».

Для Новикова возвращение на стадион «Динамо» – момент символичный. Помимо того, что Новиков динамовец с самого детства, он ещё и работал главным тренером московской команды. «Много знакомых и друзей пришло сегодня матч. К сожалению, сегодня в Первой лиге мало московских команд выступает, чтобы видеться чаще», – сказал Новиков. 

Несмотря на сложности с полем, «Нефтехимик» победил в Москве со счётом 2:0.  Для нижнекамцев это уже вторая победа кряду после неудачной серии из пяти матчей без побед. Решилась и одна из главных проблем «Нефтехимика» – реализация. Футболисты попадали в штангу пустых ворот, хотя при этом показывали доминирующую игру. 4 года в двух матчах доказывают, что Новиков нашёл решение, чего не скажешь о его коллеге Парфёнове. Наставник «Родины» помпезно возглавил дебютанта лиги летом, ведь до этого работал в премьер-лиге. Однако пока у специалиста совсем не получается – всего две победы в 15 матчах. С каждым туром разговоры о смене наставника «Родины» становятся громче.


Праздник тура

В «Родине» самая большая бразильская диаспора среди команд Первой лиги. У легионеров своеобразное празднование дня рождения – приготовить праздничное блюдо на голове именинника, поэтому праздновавший 34-летие Маурисио не сопротивлялся, когда Уэсли Ната и Аилтона закидали ветерана яйцами.


Нули тура

«Рубин» после уверенной победы дома над «Краснодаром-2» (5:2) отправился в Жигулёвск, но набрал лишь одно очко в матче с 14-й командой лиги. После смены главного тренера Виталия Панова на Евгения Калешина «Акрон» не проигрывает уже 8 матчей – тот случай, когда новый наставник сходу изменил положение команды. Калешин, чьи команды славятся высоким прессингом, пока закручивает гайки и выступает прагматично и в серии лишь две победы. Такой результат позволяет команде находиться на безопасном расстоянии от зоны вылета. «Они работают, как собаки, тренируются, но в играх мы не можем реализовать свой потенциал», – сказал Калешин после матча.

Вторая нулевая ничья в сезоне для команды Слуцкого, которая сохранила место в тройке, но теперь «Рубин» отстает от лидирующей «Алании» уже на 8 очков.  


Разгром тура

«СКА-Хабаровск» Шаронова одержал историческую победу – разгром «Велеса» со счётом 6:0  стал самым крупным для дальневосточной команды за всё время выступлений в Первой лиге. Нападающий «Велеса» Даниил Ежов коротко прокомментировал фиаско: « Мне нечего сказать. Не подъехали». 

Матчи в Хабаровске всегда вызывали трудности у команд-соперниц из-за дальнего перелёта и смены часовых поясов. На эту удочку и попался «Велес». В родных стенах команда Шаронова одержала две победы в трёх матчах, уступив лишь «Рубину» (1:2), который приехал спасать Слуцкого от отставки после серии неудач. Такие результаты разнятся с тем, что было у армейцев, когда команда вынужденно принимала гостей в Казани из-за реконструкции поля в Хабаровске: в пяти матчах одна победа, две ничьи и два поражения.

Роман Шаронов / фото: пресс-служба «СКА»

После возвращения домой отношения главного тренера СКА с болельщиками не назвать гладкими. После проигранного матча «Рубину» Шаронову даже пришлось защищать своих игроков. Но в матче с «Велесом» была уже обратная картина: помимо того что громкая поддержка на трибунах была от  военнослужащих, ещё и одна из пожилых болельщиц подарила цветы команде после победы. Её отметил Шаронов после матча. «Всех болельщиков с победой, но отдельно хотел бы выделить женщину пожилых лет, которая подарила команде цветы после победы. Она искренне болеет за клуб, от меня и игроков для неё личные поздравления. Не могу её не выделить, потому что это нешаблонно».


Последователи Спартака Гогниева

Команды Первой лиги богаты на фантазию при исполнении штрафных и угловых ударов. Раньше этим ценилась «Алания» Спартака Гогниева, которая водила хороводы при угловых. Сегодня Гогниев в «Химках» продолжает своё дело, а в Первой лиге эффект неожиданности взяли на вооружение другие клубы. Например «Енисей». В игре против «Уфы» команда Артёма Горлова пошла с козырей уже в первом тайме, но забить не смогла. Примеры двух подряд розыгрышей угловых.

 

А вот бывший клуб Гогниева преподал урок юниорам из «Краснодара-2», красиво разыграв штрафной. 


Результаты

СКА (Хабаровск) – Велес (Москва) – 6:0
Акрон (Тольятти) – Рубин (Казань) – 0:0
Шинник (Ярославль) – КАМАЗ (Набережные Челны) – 1:0
Краснодар-2 – Алания (Владикавказ) – 0:3
Динамо (Махачкала) – Кубань (Краснодар) – 2:1
Арсенал (Тула) – Волгарь (Астрахань) – 3:2
Балтика (Калининград) – Волга (Ульяновск) – 2:2
Родина (Москва) – Нефтехимик (Нижнекамск) – 0:2
Енисей (Красноярск) – Уфа – 3:1


Антон Самойлычев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
1
-
читайте также
наверх