комментарии 0 в закладки

«Хрен знает, как будет». Как «Салават Юлаев» готовится к «зелёному дерби»

erid:

Панин готов сыграть со сломанным носом.

«Салават Юлаев» завтра  примет «Ак Барс». Это будет уже третье «зелёное дерби» сезона и второе подряд. После победы в Казани (3:2) уфимцы выглядят фаворитами легендарного противостояния.

На тренировке перед матчем в команде говорили о значении дерби, много отрабатывали оборонительные действия, а Григорий Панин предстал в новом обличии.  

Данил Алалыкин, Григорий Панин и Виктор Антипин (слева направо) / фото: пресс-служба «Салават Юлаев» (здесь и далее)

«Это же кайф один»  

Поздним утром около «Уфа-Арены», за день до очередного «зелёного дерби», уже можно было встретить перекупщиков. В кассах все билеты были распроданы за два дня до игры – и это при том, что с «Ак Барсом» хозяева играли на прошлой неделе. Два «зелёных дерби» подряд до этого случались лишь раз – тоже в октябре, но 2012 года. Однако в «Салавате» от встреч с «Ак Барсом» ни разу не устали.

«Соперничество двух республик – это же кайф один. Не нужно черпать откуда-то эмоции. Там болельщики нас гнали, здесь тоже будут. Мы просто выходим играть на победу и получать удовольствие от своей работы», – сказал капитан уфимцев Григорий Панин.

«Если мы посмотрим на НХЛ –  «Рейнджерс», «Айлендерс» и «Нью-Джерси» играют между собой очень часто и этот формат не приедается. Как и перед любым «зелёным дерби», ожидания завышенные. В любом состоянии «Ак Барс» будет играть от ножа. По накалу, эмоциям и самоотдаче это всегда матчи плей-офф», – сказал главный тренер Виктор Козлов.

Виктор Козлов

«Эй, тренер, пора работать»    

На тренировке уфимцы пребывали в явно приподнятом настроении. Поводов для этого достаточно. Поражение от «Ак Барса» в Уфе в конце сентября явно привело команду в чувство. После этого «Салават» выиграл 8 матчей из 10 с общим счётом 35:15, пять из них закончились разгромом соперников. И теперь уфимцы борются за первое место в Восточной конференции, подходя к дерби в статусе  фаворита.

Из игроков в октябре как-то выделиться и проявить себя успел едва ли не каждый. В частности Райан Мёрфи. После удаления за удар Станислава Галиева в живот, канадец набирал очки в каждом из последних восьми матчей, став как самым результативным защитником команды, так и лидером по заблокированным броскам. «Я должен быстро забывать неудачи. После того эпизода я переживал, но уже на следующий день была тренировка, а затем игра, поэтому не было времени думать о прошлом», – сказал Мёрфи

Канадец вышел на лёд самым первым. Но также одним из первых и покинул его. Проходя в раздевалку Райан воскликнул «Чего?!», увидев тренера по физподготовке Андриана Вальво, общающегося с журналистами. Проходящие следом другие игроки тоже слегка в шутку недоумевали от французского специалиста в новой роли: его ради разнообразия подвели к прессе впервые.

«Сложно оценить, что было до меня. Естественно, я добавляю что-то из личного опыта, но мы работаем совместно с тренерским штабом. Есть две фазы тренировок: скорость и сила», – сказал Вальво, который много смеялся, пытался понимать русскую речь и сам говорить по-русски. Затем к нему подошёл Михаил Науменков, улыбнулся и сказал: «Эй тренер, пора работать».

Григорий Панин

«Радулов позвонил и извинился»  

К слову, а что с составом «Салавата»? Потерь нет. Под вопросом было состояние Панина. Капитан команды ранее сломал нос, ударившись об борт после небольшого столкновения с Александром Радуловым. «Это хоккей, нормально всё. У меня тоже таких моментов много в жизни было. Кого-то обвинять я не буду. У меня конёк тоже выскочил, и я упал. Это игровой момент, нет смысла обиды строить, ещё столько игр. Радулов позвонил, извинился, сказал, что не хотел», – рассказал Григорий.

По ходу матча в Казани защитник успел съездить в больницу, пройти рентген, а затем вернуться в «Татнефть Арену». Были сомнения, не будет ли ещё последствий от столкновения и сможет ли сыграть. Но всё оказалось нормально. Участие Панина в следующей игре подтвердил и Козлов. Сам Григорий сохраняет оптимизм. Проблемы выдаёт лишь немного ободранный и неровный нос, а также маска на шлеме.

«Я по самочувствию посмотрел, смогу ли играть. У нас ещё был день выходной. Проснулся и всё отлично было. Так, немного болела переносица. Руки, ноги целы – это самое главное. Нос – это не такая важная часть тела для хоккея. В маске давно не играл, лет с 17-ти. 20 лет прошло. Нормально дышится. Нужно немного привыкнуть, сейчас как раз время есть», – сказал Панин.

Илья Ежов

В остальном изменений в составе также не ожидается. Очень вероятно, что в третьем дерби подряд сыграет Илья Ежов. Так, он попросил не трогать его перед матчем. Вероятно, на удачу. Эта игра может стать для 35-летнего вратаря пятой подряд, хотя изначально он воспринимался как бэкап Андрея Кареева. Но так в «Салавате» сейчас заведено: вратарям дают играть до поражения, чтобы не сбивать их кураж. А Ежов как раз на кураже, вытащив прошлый матч с «Ак Барсом», отразив 30 бросков.

Удивляет и Егор Сучков, продолжающий играть во втором звене. 21-летний форвард вытеснил оттуда Станислава Бочарова. Игрок зарплатой в 40 млн за год теперь играет в четвёртой пятёрке. А Сучков стремительно прогрессирует, разгоняя атаки вместе с Александром Кадейкиным и Сергеем Шмелёвым. «Егор воспользовался своим шансом. Мы знаем, что это скоростной и техничный нападающий, который продолжает работать над собой», – высказался Козлов о воспитаннике «Салавата».

«Хрен знает»

Хотя, конечно, ужасная форма «Ак Барса» и 8 поражений в 9 матчах – это совсем не гарант победы для «Салавата». В Казани уфимцы мощно провели первый период, хорошо второй, а в третьем просто отбивались. Козлов говорил, мол, как иначе, учитывая уровень мастерства игроков «Ак Барса». Новая победа над «Салаватом» в Уфе может хотя бы ненадолго замаскировать проблемы казанской команды. Как бы Олег Знарок не относился к статусу и значению дерби.

Егор Сучков

«Хрен знает, как будет, – ответил на просьбу о прогнозе Панин. – Кто лучше настроится и больше захочет выиграть, тот меньше сделает ошибок и будет иметь преимущество. Конечно, есть значение игровой практики через день. Но есть и значение отдыха, если вдлинную смотреть. Да, вполне возможно, будет тяжёлое начало. Но это не факт. Вчера у нас достаточно интенсивная тренировка была, чтобы мы хорошо продышались. Сегодня более технико-тактическая была».

На тренировке уфимцы уделили много времени выходу из обороны и раскату в средней зоне. А также борьбе с прессингом. Минимум игры на чистых шайбах. Примечательно, что игроки «Салавата» мало пропускают не только в сезоне (вторые после СКА), но и на тренировках. А сами игроки часто особенно приветствовали вскриками удачные действия в защите. «Любая победная тактика на этом строится», – подытожил Панин.

Дерби стартует завтра в 19:00 по Уфе и 17:00 по Казани.

Максим Иванов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
39
-
читайте также
наверх