комментарии 0 в закладки

Сергей Шмелёв – злой гений «Ак Барса». Не получил шанса в основе, но забил в «зелёном дерби» два гола

erid:

А мог стать звездой казанского клуба.

«Салават Юлаев» крайне убедительно выиграл у «Ак Барса» со счётом 4:1 и главным героем встречи у уфимцев можно назвать нападающего Сергея Шмелёва.

Первая заброшенная им шайба позволила команде реализовать большинство впервые в игре – две предыдущие попытки оказались неудачными. Александр Кадейкин выехал на ворота из угла и отдал разрезающую передачу на своего многолетнего напарника – хоккеисты сыгрались ещё со времён выступления за «Атлант». Опытный мастер реализовал розыгрыш два на одного и увеличил перевес уфимцев – счёт стал 2:0.


В конце второго периода уфимцы снова отлично сработали в момент численного преимущества. Сначала Шмелёв отдал передачу под дальний бросок Шакира Мухамадуллина. Тимур Билялов отбил шайбу прямо на форварда соперников, чем Сергей и воспользовался – 3:1. С тех пор уфимцы не выпускали игру из своих рук, окончательно добив соперника в третьем периоде.

Шмелёв (№93) празднует гол / фото: пресс-служба «Салавата Юлаева»

После дубля Шмелёв удерживает звание лучшего бомбардира клуба – сейчас у него 18 очков в 21 матче.

Не будет лишним отметить, что Сергей – выходец из Татарстана. Игрок родился в Нижнекамске, там же начал заниматься хоккеем. Рос и развивался он вместе с Наилем Якуповым, который в будущем станет первым номером драфта НХЛ. В 13 лет «Ак Барс» переманил Шмелёва к себе. Шмелёв считался большим талантом в своей возрастной категории и переезд в столицу региона открывал новые возможности для развития.

«Директор школы «Ак Барса» лично уговаривал перейти к ним. Родители хотели сделать из меня звезду большого спорта, поэтому согласился, ведь в Казани перспектив больше. Переезжал туда с мамой, поселился на базе вместе с ней», – говорил Шмелёв в интервью «Советскому спорту».

Однако «Ак Барс» отказался от Шмелёва в 2009 году: во времена Зинэтулы Билялетдинова клуб крайне редко доверял молодым хоккеистам. Казанцы не стали защищать игрока на драфте юниоров, но формально он считается воспитанником казанцев.

Теперь в Татарстане могут серьезно пожалеть о потере своего воспитанника. Нынешнему «Ак Барсу» такой форвард явно не помешает. 

КХЛ. Регулярный чемпионат

Салават Юлаев (Уфа) – Ак Барс (Казань) – 4:1 (2:0, 1:1, 1:0)
26 октября. «Уфа-Арена». 8522 зрителя
1:0 Дроздов (Хмелевский, Кулёмин, 06:16)
2:0 Шмелёв (Кадейкин, Науменков, 18:46, бол)
2:1 Глухов (22:36)
3:1 Шмелёв (Мухамадуллин, 39:47, бол)
4:1 Картаев (Санников, 53:34)
Вратари: Ежов – Билялов

БО Спорт
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
9
-
читайте также
наверх