комментарии 1 в закладки

«Самый принципиальный матч, и так обосраться!» Падение «Ак Барса» продолжилось в Уфе

erid:

«Салават Юлаев» опять лучше – без шансов. 

«Салават Юлаев» дома обыграл «Ак Барс» (4:1) в матче регулярного чемпионата КХЛ. Уфимцы повели в счёте по «зелёным дерби» сезона (2 – 1), а также поквитались с казанцами за обидное поражение в Уфе в сентябре (0:3). «Салават» был хорош и в недавнем матче в Казани (3:2), а сейчас и вовсе не терял инициативу на протяжении всей игры. У уфимцев всё прекрасно: они выиграли шестой матч подряд, а всего в 10 играх в октябре уступили лишь дважды и идут в лидирующей тройке Восточной конференции.

А «Ак Барс» продолжает терпеть бедствие, проиграв девятый из 10 последних матчей.

Фото: пресс-служба «Салавата Юлаева»

«Думаю ли об отставке? Да вроде нет»

«Ак Барс» продолжает своё крутое пике. И сложно спрогнозировать, когда ситуация сможет выровняться. Казалось, что победа или просто достойная борьба в очередном «зелёном дерби» сможет хотя бы немного поправить дела казанцев или хотя бы ненадолго замаскировать их проблемы. Но стало только хуже.

Смешанные чувства оставляют казанцы и у Уфы. С одной стороны, есть удовлетворение от очередной победы над принципиальным соперником. За долгое время «Салават» выглядит фаворитом и доминирующей силой в дерби. С другой стороны, кажется, что силы не совсем равны. Казалось бы, у соперника есть все возможности, но вот полноценного сражения что-то не выходит.

Олег Знарок и Александр Агопеев / фото: пресс-служба «Ак Барса»

В хоккейной Башкирии не особо чураются смелых вопросов. Достаточно лишь вспомнить прошлого главного тренера команды Томи Ламсу, которого частенько спрашивали об отставке, особенно когда тот без шансов залетал в «зелёном дерби». И теперь аналогичный вопрос был задан и Знарку. В Казани после поражения главный тренер «Ак Барса» выглядел слегка нервозным и даже чуть заочно не оскорбил генерального директора «Салавата» Рината Баширова, а в Уфе во время игры Знарок после пропущенных голов выглядел удручённым.

А на пресс-конференции он предстал сдержанным и даже немного расслабленным. Сев в кресло, Олег Валерьевич покрутил бутылку колы российского производителя, заместившего ушедший из России известный бренд. Совершенно не удивил и не разозлил Знарка и вопрос не задумывается ли он об отставке. Он встретил его лёгкой улыбкой или даже ухмылкой, ответив: «Да вроде нет».

Интерпретировать реакцию тренера можно как угодно. Вероятно, Знарок действительно сейчас не особо переживает за своё место. Да и есть ли такой явный смысл «Ак Барсу» увольнять специалиста? Шансы попасть в плей-офф всё ещё высочайшие. У казанцев будет ещё масса возможностей, чтобы наконец разыграться и наладить «химию». Ведь и не факт, что будет разительно лучше с другим главным тренером или даже с Зинэтулой Билялетдиновым, чьё возвращение в штаб, так или иначе, муссируется в последнее время. А в розыгрыше Кубке Гагарина команды часто раскрываются и игра складывается иначе.

«Как я говорил и раньше, никаких мыслей об увольнении Знарка нет. После поражения «Салавату Юлаеву» ничего не поменялось. Мы ему доверяем, он продолжает работать главным тренером», – сказал «БИЗНЕС Online» сразу по итогу «зелёного дерби» генеральный менеджер «Ак Барса» Марат Валиуллин.

«Чтобы вы также горели, как мы горим!»

Конечно, болельщики «Ак Барса» разделить спокойствие главного тренера и руководства вряд ли могут. Многие казанцы увидели крах команды вживую, гостевой сектор «Уфа-Арены» во время дерби всегда полон. После такого эмоции били через край. И у некоторых фанатов появилась возможность высказать игрокам всё лично: они каким-то образом попали в клубный автобус после матча.

Обошлось без оскорблений, угроз и прочего, как это, порой, бывает принято в футболе у радикальных фанатов. На слитом из автобуса коротком видео говорил один болельщик, вернее кричал на разрыв: «Чтобы также горели, как мы горим! За вас, за каждого! Мы переживаем за вас! Чтобы не получили травму, выходя на лёд. Чтобы забили гол. Забивайте! Играйте! Вы играйте! Вы хоккеисты!»

Иван Дроздов и Тимур Билялов  / фото: пресс-служба «Салавата Юлаева»

Также на видео заметно, что далеко не все хоккеисты внимают болельщику. Кто-то смотрит в телефон, кто-то смеётся, а кто-то и вовсе сидит в наушниках. В интернете сразу появились мнения, что в «Ак Барсе» мало тех, кто именно переживает за клуб. В этой связи нельзя не вспомнить, что ранее сообщалось, как в «Ак Барсе» тлеет конфликт между несколькими хоккеистами, а команда разбилась на группировки. «Сейчас, когда команда проигрывает, очень много слухов, которые беспочвенные», – прокомментировал ситуацию Знарок.

Сами хоккеисты, однако, по поражению не отмалчивались. «Я извиняюсь перед болельщиками за сегодняшний матч, так играть нельзя. Самый принципиальный матч для «Ак Барса» и так обосраться... Только извинения. Мы постараемся исправить ситуацию, и я уверен, что мы её исправим. Понятно, что болельщики и так нас уже давно терпят, но хотелось бы попросить ещё чуть-чуть терпения. Тут больше нечего сказать», – сказал Вадим Шипачёв, который был совершенно не заметен в матче.

Вадим Шипачёв / фото: пресс-служба «Салавата Юлаева»

Шмелёв разговорился, а Баширов зашёл в раздевалку «Салавата»

В «Салавате», напротив, эмоции были совершенно иные. Само по себе очередное «зелёное дерби» в принципе получилось красочным, а на «Уфа-Арене» был второй аншлаг за сезон. Ничего не поделаешь: матчи «Салавата» сейчас главное культурное событие в Башкортостане. Конечно, стоит упомянуть, что других столь солидных спортивных команд, которые способны дарить зрелище, в городе просто нет, но это придаёт «Салавату» ореол исключительности. И в клубе трепетно подходят к организации шоу и ощущения эпичности предстоящего события. Перед игрой болельщиков вновь ждало лазерное шоу, обрамлённое светящимися браслетами, которые раздавались каждому болельщику. Их после игр просят сдавать обратно, так как вне арены они бесполезны.

Но, видимо, соблазн утащить безделушку очень велик. Баширов сказал, что после первой игры клуб не досчитался 960 таких браслетов – 12% от общего числа. «Понимаем, что болельщики были расстроены поражением и, наверное, забыли оставить браслеты на арене. Либо мы с коллегами не смогли предупредить всех зрителей. Было бы здорово, если тот, кто забыл оставить браслет, вернул бы его сегодня и передал на входе стюардам. P.S. Если браслеты забрали дети и они им дороги, можете оставить их (не детей) дома», – написал генеральный директор клуба.

Сергей Шмелёв / фото: пресс-служба «Салавата Юлаева»

В общем, победить при такой атмосфере, очевидно, приятно вдвойне. «Салават» мощно поквитался с «Ак Барсом» за домашнее поражение в первом дерби. После игры в раздевалке команды звучала популярная «Михея и Джуманджи» из девяностых – «Сука любовь». Не самая весёлая, а скорее лиричная и меланхоличная. Сами игроки, конечно, радости от победы не скрывали. С другой стороны, тон песни вполне и подходил под их настроение, ведь, помимо радости, было и расслабление от достигнутой промежуточной цели.

Примечательно, что никто из игроков не разбежался из раздевалки по разным комнатам, даже Сергей Шмелёв, решительно избегающий общения с прессой за всё время выступления в «Салавате». Но сейчас 29-летний форвард пересилил себя. «Забили рабочие голы. Команда хорошо сыграла в атаке и обороне, использовали свои моменты. В обороне хорошо сыграли, в меньшинстве», – сухо подытожил Шмелёв. На льду Сергей выступает в разы ярче. На этот раз он оформил дубль, оба раза реализовав большинство. Сначала был классный гол с острого угла, а затем похороны надежды «Ак Барса» – заброшенная шайба за секунды до конца второго периода. Не менее символично, что Шмелёв – воспитанник «Ак Барса», в своё время так и не пробившийся в первую команду при Билялетдинове. Зато сейчас приносит уйму пользы главному конкуренту родного клуба. В 21 матче Сергей набрал 18 (9+9) очков и остаётся лучшим бомбардиром и снайпером команды. В «Ак Барсе» такой отметки не достиг ещё даже Александр Радулов.

К слову, игроки не стали разбегаться из раздевалки по своим делам не только по своей прихоти. Вскоре после матча их ждало командное собрание, на которое заглянул с поздравлениями и Баширов.

фото: пресс-служба «Салавата Юлаева»

Провокации Воронкова, нервы Радулова и чай Зарипова  

В попытках изменить игру Знарок вновь перетасовал звенья «Ак Барса». Так, в первой пятёрке появился Дмитрий Воронков. Два сезона назад 22-летний форвард виделся одной из главных надежд команды. Но он не особо оправдал ожиданий: и не спрогрессировал в прошлом сезоне, и совсем теряется в этом. В 10 матчах он сделал лишь одну передачу, больше сыграть помешала травма. Но и в дерби Воронков не помог, ни разу не бросив в створ ворот. Больше Дмитрий запомнился постоянными стычками, в конце первого периода он едва не подрался с Владиславом Картаевым, но вовремя вмешались судьи. 

Впрочем, не только он пытался провоцировать соперников и выводить их из себя. Но получалось не очень. Казанцы куда больше нервничали. Не сдерживался и Радулов, для которого «зелёное дерби» – не пустой звук. Но за три матча с «Салаватом» Александр не отличился ни разу. Форвард психовал, а после смен на скамейке высказывал что-то то ли партнёрам, то ли тренерам. «Естественно, от них мы ждём большего. Это те мастера, которые должны решать игры», – сказал Знарок о Радулове, Шипачёве и Кирилле Семёнове.

За происходящим с верхотуры VIP-ложи наблюдали Данис Зарипов, Максим Чудинов и Даниил Тарасов. Первый пил чай, а второй грыз семечки. Перед сезоном казалось, что они лишь добавят команде опыта и солидности. Но это должно было произойти при условии, что «Ак Барс» и так будет всех выносить. Как они могут помочь команде сейчас – решительно непонятно.

Данил Алалыкин, Данил Башкиров и Алексей Пустозёров (слева направо) / фото: пресс-служба «Салавата Юлаева»

Ещё более убедительное преимущество «Салавата»  

Сам матч по структуре получился почти по копирку с казанским. «Салават» мощно начал в первом периоде, дожал во втором и в основном отбивался в третьем. «Игра диктует свои правила. Если команда ведёт в счёте, то нужно контролировать игру. Если команда ведёт после второго периода, то нужно играть строже в обороне», – сказал Виктор Козлов. Разве что, теперь уфимцы выиграли ещё более убедительно. Так, в концовке хозяева организовали классную контратаку, а точку поставил Картаев, сделав счёт совсем разгромным. У «Салавата» отличились все звенья, за исключением третьего, состоящего из молодёжи. Однако именно совместно Данилу Алалыкину, Данилу Башкирову и Алексею Пустозёрову был вручен символичный бурек, как лучшим в матче – за черновую работу, да и просто в качестве поддержки парней и командного духа.

Да, «Ак Барс» вновь сильно перебросал «Салават» (32 на 21). Несмотря на это, а также перевес по времени в атаке и контролю шайбы на 2 минуты, по-настоящему опасные моментов «Ак Барс» практически не создавал. Казанцы, скорее, пытались брать количеством. «Мы и так игру упрощаем: начинаем бросать со всех позиций. Просим, чтобы не было лишнего паса, а сами сразу угрожали воротам. Они будут играть красиво, когда будут забивать трудовые голы. И, когда это всё пойдёт, то они раскрепостятся», – говорил ранее Знарок

Виктор Козлов / фото: пресс-служба «Салавата Юлаева»


Но Илья Ежов вновь был практически безупречен. 35-летний вратарь сыграл во всех «зелёных дерби» сезона. А суммарно этот матч стал для него уже пятым. И это при наличии Андрея Кареева, который вроде как считался номинально основным кипером. Но пока Ежов на кураже, менять его не собирались. «Я уже 13 лет в лиге, поэтому мне не страшны такие нагрузки», – сказал Ежов.

«Каждая игра с «Ак Барсом» сложная, не все были одинаковые, исход решали мелочи. Принимали удар, не отбрасывались. Это и было ключевым фактором, что мы не отдавали им шайбу. Потенциал у них по нападающим большой. Если бы они контролировали шайбу, то было бы больше сложностей. Они всегда мотивированные и злые. Это очень хорошая команда. Мне тяжело сейчас дать анализ по сопернику. У них было очень много хороших и качественных моментов», – подытожил главный тренер «Салавата», выразив при этом уважение сопернику.

КХЛ. Регулярный чемпионат

Салават Юлаев (Уфа) – Ак Барс (Казань) – 4:1 (2:0, 1:1, 1:0) 
26 октября. «Уфа-Арена». 8522 зрителя
1:0 Дроздов (Хмелевский, Кулёмин, 06:16)
2:0 Шмелёв (Кадейкин, Науменков, 18:46, бол)
2:1 Глухов (22:36) 3:1 Шмелёв (Мухамадуллин, 39:47, бол)
4:1 Картаев (Санников, 53:34)
Вратари
: Ежов – Билялов

Максим Иванов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
46
-
читайте также
наверх