комментарии 0 в закладки

«Наш уровень однозначно не для РПЛ». Когда ждать крымские клубы в российском футболе?

erid:

Одним из них руководит экс-главный тренер «Рубина».

Интеграция клубов Крыма в российский футбол – дело времени. Владимиру Путину уже отчитались, что крымские команды станут частью футбольной России со следующего сезона, хотя на полуострове вовсю проходит проверка клубов для лицензирования во главе с президентом ФНЛ Наилем Измайловым и неясно какие команды и в каком дивизионе окажутся. «Если все будет хорошо, следующий сезон начнем вместе», – говорит президент лиги. Однако, последнее слово останется за РФС, которое будет выдавать лицензии на участие, пока же на полуострове ведётся сбор информации. 

«БИЗНЕС Online» узнал, когда закончится проверка и какие команды готовы к интегрированию в российский футбол и как на это отреагирует футбольная Европа.

Александр Дюков (слева) и Наиль Измайлов  / фото: пресс-служба РФС

Ждём Крым с сезона 2023/24

На этой неделе тема крымского футбола снова в повестке дня. В понедельник вице-премьер Дмитрий Чернышенко отчитался, что клубы Крыма будут включены в российские структуры со следующего сезона. Такая договорённость достигнута с РФС. «Всё это делается для того, чтобы все регионы чувствовали себя полноправными российскими участниками», – сказал Чернышенко президенту РФ. А губернатор Севастополя Михаил Развожаев тут же прокомментировал эту информацию на своей странице телеграм-канале: «Если раньше футболисты полуострова были по сути изолированы, то теперь мы входим в большую футбольную российскую семью. Футболисты Севастополя и всего полуострова ждали этого решения больше восьми лет!»

Этот вопрос, конечно, появился не в последнее время. Разговоры о включении крымских команд в состав РФС ходили ещё с момента присоединения полуострова в 2014 году, и на первых порах даже удалось задействовать три клуба в составе участников ФНЛ-2, а именно «Таврию», «Жемчужину» и «Севастополь» Однако переход клубов от одной юрисдикции в другую был возможен при согласии всех сторон, а Украина была категорически против, поэтому УЕФА запретила такой переход. Противоречить УЕФА и ФИФА в России не стали. «С УЕФА у нас была некая дорожная карта, по которой мы продвигались. Но с недавних пор этот вопрос на паузе. Надеюсь, в ближайшее время мы эту работу сможем продолжить», – говорил президент РФС Александр Дюков в мае. 

Фото: kremlin.ru

Точка невозврата была пройдена весной, когда Россия осталась наедине с собой. Президент РПЛ Александр Алаев отметил, что свою позицию в вопросе интеграции крымских клубов европейцы резко изменили. «На протяжении последних восьми лет Крым является особой зоной развития футбола УЕФА. К сожалению, сейчас можем констатировать, что наши коллеги из ФИФА и УЕФА не сделали ничего для развития футбола», – говорил Алаев, призывая перенять эстафету у УЕФА, РФС и минспорта РФ.

И вот осенью в Крым отправилась экспертно-аналитическая группа из ведущих специалистов ФНЛ во главе с Измайловым для изучения документации и инфраструктуры клубов на полуострове. Как сообщили нашему изданию в пресс-службе ФНЛ, о конкретных датах завершения проверки говорить рано. «Определенного дедлайна нет. Уже был один из запланированных визитов на полуостров, в активном изучении документация и инфраструктура. На повестке и вопрос паспортизации игроков, ведь есть футболисты из КФС (Крымский футбольный союзред.), не имеющие российского паспорта.  Вопросы рассматриваются по мере их поступления. Исходя из слов Наиля Камильевича, всё делается для того, чтобы с сезона 2023/24 команды из Крыма были интегрированы», – передаёт «БИЗНЕС Online».

Все крымские клубы смогут пройти лицензирование?

Чтобы участвовать в соревнованиях под эгидой РФС клубам нужно пройти лицензирование. Одни из самых важных критериев – это наличие стадиона и его вместимость, финансирование и своя детско-юношеская академия. Определённо есть и свои нюансы при лицензировании, так как у каждой лиги – свои правила. Например нельзя получить лицензию на участие в премьер-лиге, если домашний стадион вмещает меньше 10 тыс. зрителей. На этом обжегся «Оренбург», когда его не допустили до участия в высшем дивизионе в позапрошлом сезоне, пусть даже он и заняли первое место в первенстве ФНЛ. Однако клуб исправил недочёты: улучшил раздевалки и увеличил вместимость, поэтому в этом сезоне «Оренбург» был допущен после того, как команда победила «Уфу» в стыковых матчах за право выступления в РПЛ.

На полуострове лишь у двух клубов вместимость арены больше 10 тыс. человек – это у «Океана» из Керчи (вместимость 10 тыс.) и у «Таврии» (19 тыс. зрителей). Однако, есть важный нюанс: в ФНЛ команды могут выступать на другом стадионе в пределах своего региона. Так сегодня «Алания» из Владикавказа играет в Грозном. Выходит, что команды с полуострова, у которых стадион не соответствует требованиям, может играть на любом другом, но в своём регионе? «Лицензирование крымских клубов будет проводить специальный отдел РФС и вопрос о том, будут ли какие-либо послабления для команд с полуострова актуален к ним. В теории – да, команды с одного региона могут выступать на одном стадионе при условии, что у стадиона должна быть соответствующая категория признанная РФС», – говорят в ФНЛ. 

Графика: Владимир Чирков

В беседе с «БИЗНЕС Online» бывший главный тренер «Рубина», а ныне генеральный директор «Севастополя» Валерий Чалый рассказал, в каком состоянии находится инфраструктура его команды. «Наша команда выступала в высшей лиге Украины и поэтому стадион соответствовал всем критериям.  Единственное – у нас стадион вмещает порядка 6 тысяч зрителей, но с натуральным газоном, в отличие от команды премьер-лиги «Оренбург». Компактный стадион, с козырьками и нормальными раздевалками. Раньше проводились международные матчи, играла молодежная сборная Украины на нашем стадионе. Но если заняться реконструкцией –  у нас есть место,чтобы нарастить трибуны», – сказал Чалый нашему изданию. 

Также он объяснил, что у клуба есть городская футбольная академия, с которой заключён контракт и молодые игроки присоединяются к главной команде города, что позволяет по этому критерию получить лицензию Первой лиги. Похожая ситуация у КАМАЗа в Набережных Челнах, где у клуба нет своей академии, но клуб активно сотрудничает с городскими школами.

Помимо спортивной составляющей, важен и вопрос финансирования.  Например «Севастополь» финансируется правительством города, собственно, как и остальные клубы из КФС получают бюджет от городских властей. Для получения лицензии минимальный бюджет клуба должен быть не менее 20 млн рублей (согласно регламенту ФНЛ ст 12.2 пункт b). Все ли смогут себе позволить содержать команду на такие деньги? В ФНЛ отмечают, что проверку проходит каждый клуб. «В чемпионате Крыма сегодня выступают 8 команд и все они могут получить лицензию, если они соответствуют критериям. Определенного количества мест для клубов нет».

 «Мы могли бы соперничать с командами из середины таблицы»

Один из сильнейших клубов чемпионата Крыма  «Севастополь» – неоднократный чемпион и сегодня клуб Чалого занимает первую строчку в турнирной таблице.  Особенно интересен татарстанскому болельщику тот факт, что в чемпионате Крыма есть свой «Рубин» из Ялты, а «Кызылташ» из Бахчисарая позиционирует себя как первый крымско-татарский клуб, хотя был создан совсем недавно – в 2016 году. Помимо своих этнических взглядов, клуб известен тем, что одним из первых намеревался сыграть товарищеский матч против команды из другой страны – Турции. Из-за строгих отказов УЕФА и турецкой федерации матч не состоялся.

«Океан» из Керчи – главный соперник лидера, а «Таврия» – команда с самой большой вместимостью стадиона и действующий чемпион находится в середине таблицы. После присоединения Крыма в состав России – все клубы начали жизнь с чистого листа. «Таврия», «Севастополь» прекратили своё существование в качестве украинских команд и с 2014 года – это новые клубы с новой историей. Даже во времена выступлений в чемпионате Украины ни «Севастополь», ни «Таврия» не боролись за высокие места в турнире, напротив – в большинстве своём за выживание. А сегодня, когда соревнование в Крыму приравнивается к любительской лиге, уровень клубов вызывает вопросы, насколько они будут конкурентны?

В то же время, ни президент ФНЛ, ни представители РФС не высказывались об интеграции клубов в какой-либо дивизион. Чалый же уверен, что командам нужно добиваться повышения по спортивному принципу: «Есть определённые спортивные моменты: как мы можем зайти в Первую лиги, перескочив ФНЛ-2? Это будет не по-спортивному. Уровень крымских команд – однозначно не для премьер-лиги. В Первой лиге могли бы соперничать с командами из середины таблицы»

Возможный выход  из положения – выступление в ФНЛ-2, но сегодня команды распределены по группам, согласно регламенту, хотя раньше клубы выступали по географическому положению по зонам: например «Урал-Поволжье» или «Юг». Возможно ли возвращение к старой системе? В ФНЛ пока на этот счёт нет решения: в июне будет сформирован состав участников на следующий сезон, тогда и будет известно, сохранится ли старый формат и будут ли крымские команды выступать в своей лиге, но в составе участников ФНЛ-2. Несмотря на обещания Чернышенко, окончательного решения об интеграции клубов нет. «Пока в футбольный клуб  «Севастополь» не получал никаких документов. Была только личная встреча с Измайловым.  Я ему задал вопросы, и он ответил также, что и остальным, – вопрос решается», – сказал Чалый нашему изданию.

Однако, как уже сказал Чернышенко на встрече с Путиным, вопрос должен решиться перед следующего сезона, то есть летом. Когда крымские клубы наконец станут частью российского футбола, РФС ждёт окончательный разрыв с УЕФА и, возможно, ФИФА. И тогда можно будет говорить о присоединении к российскому футболу клубов из Донецка, Луганска, Херсона и Запорожья?

Антон Самойлычев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
4
-
читайте также
наверх