комментарии 5 в закладки

«Как болельщики к нам относятся – это их проблемы». «Рубин» чудом сохранил ничью с «Балтикой»

erid:

Команда, на которую почти не ходят, продолжает хамить болельщикам.

Домашний матч «Рубина» с «Балтикой» в 16-м туре первенства Первой лиги получился захватывающим: сначала казанцы «горели» 0:2 и 1:3, а в самой концовке сумели отыграться и довести встречу до ничьей со счётом 3:3. Дмитрий Кабутов стал героем матча, единожды забив и отличившись голевой передачей в решающем эпизоде в концовке. Но уже после матча один из лучших игроков команды в нынешнем сезоне позволил себе лишнее в обращении к и так немногочисленным болельщикам.

А ещё очень важной частью игры стали действия судьи и реакция на них тренеров «Рубина». И речь не только про Леонида Слуцкого и Олега Кузьмина, чьи карточки попали в трансляцию. Активная критика судейства продолжилась и после матча.

Фото (здесь и далее): Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Кабутов – герой матча и антигерой интервью

«Рубин» выдал триллер в домашнем матче против «Балтики». Прямой конкурент казанцев за выход в РПЛ отлично начал матч, забив уже на второй минуте. Ещё один гол пришёл на 37-й после пенальти. И, пожалуй, главным героем в этом матче в составе «Рубина» стал защитник Дмитрий Кабутов. При счёте 0:2 и ощущении полной безнадёги спас интригу именно его гол. Он стал для защитника уже пятым в сезоне – по этому показателю игрок сравнялся со вторым бомбардиром команды Джоэлем Фамейе. Во втором тайме Дмитрий вновь помог команде: именно с его подачи забил и сделал счёт 3:3 Виталий Лисакович. Кабутова можно назвать героем матча: без его 1+1 команда вряд ли завершила бы непростой матч ничьей.

Кабутов – незаметный герой «Рубина». Это лучший правый защитник лиги

Но после игры Дмитрий позволил себе лишнее. В первом тайме болельщики «Рубина», предрекая очередное поражение команды, стали освистывать её. Футболисту это не понравилось. «Это к ним вопросы, мы сами будем разбираться в своей игре. У нас есть свои задачи и мы будем их выполнять, как болельщики к нам относятся – это их проблемы, к ним вопросы», – сказал Дмитрий в микс-зоне.

Дмитрий Кабутов

Кабутова ещё можно было бы понять, если команда, во-первых, демонстрировала бы великолепный футбол. Но в середине первого тайма, когда болельщики стали обращаться к команде, казанцы уступали со счётом 0:1, не нанесли ни одного удара в сторону ворот соперника и вообще не могли отобрать у «Балтики» мяч. В воздухе витала аура безнадёги. Также Кабутова можно было бы понять, если, во-вторых, «Ак Барс Арена» была бы переполнена зрителями. Но матч посетило 3295 болельщиков, которые мёрзли под ветром в почти ноябрьские +5 градусов. Наверное, они были вправе ждать чего-то интересного и яркого от команды.

И ладно бы, если резкие слова в сторону болельщиков говорил только Кабутов. К ним уже обращался Илья Самошников после поражения от «Арсенала» (1:2). Тогда Илья в ответ на вопрос про ожидания болельщиков сделал отсылку к фразе Андрея Аршавина «Ваши ожидания – ваши проблемы». «Фанаты – это те люди, которые должны поддерживать команду и помогать ей даже в сложной ситуации. А когда такая ситуация и происходят такие неподобающие выкрики  в сторону нас и главного тренера… Я негативно отношусь к такому и не желаю общаться с такими людьми», – говорил защитник казанцев. 

С таким отношением футболисты «Рубина» сведут посещаемость команды до нулевого уровня, к которому команда и так близка. Вместо того, чтобы поблагодарить зрителей за поддержку команды в Первой лиге, им грубят и хамят. К счастью, в «Рубине» ещё есть люди, кто понимает этот момент. Можно привести в пример высказывание Алексея Грицаенко. «Спасибо болельщикам за сегодняшнюю поддержку. Во втором тайме благодаря ним мы смогли забить два мяча и создать много моментов», – заявил защитник казанцев.

«Ну так же нельзя!»

Одной из главных тем в этом эмоциональном матче стало судейство Сергея Цыганка. Казанские тренеры ещё в первом тайме высказывали претензии главному арбитру по поводу принимаемых решений. В итоге один из таких эпизодов закончился жёлтой карточкой для Слуцкого. Но недовольство осталось и уже во второй половине вылилось в удаление его помощника Олега Кузьмина. И даже красная карточка не успокоила казанцев, которые находили эпизоды для эмоциональной реакции.

Сразу после финального свистка другие помощники Слуцкого Олег Веретенников и Сергей Козко высказывали претензии к резервному арбитру. «Ты же местный, ну так же нельзя!» – обращался Козко к арбитру из Казани Герману Коваленко. А вот Веретенников говорил уже на повышенных тонах, не выбирая особенно цензурные фразы, практически угрожая. От судьи Веретенникова смог отодвинуть сотрудник службы безопасности «Рубина» и таким образом конфликт был исчерпан. Но, скорее всего, его высказывания в адрес резервного арбитра попадут в судейский рапорт по итогам встречи.

Уже в подтрибунном помещении негодовал ещё один тренер казанцев Александр Дутов, который обратил внимание на неправильно вброшенный соперником аут. Он указывал на то, что футболист «Балтики» оторвал от земли обе ноги – в таком случае мяч должен был перейти сопернику. Но эти претензии на повышенных тонах не содержали в себе чего-то за гранью.

После игры Слуцкий отказался высказываться на тему судейства, отвечая на вопрос о том, что он и Кузьмин высказали арбитру. «Смысл об этом что-то говорить, что-то изменится что ли?», – заявил главный тренер, закрыв таким образом тему. Но теперь она может всплыть снова, если история с перепалками перетечёт в юридическую плоскость. Удаление одного помощника – терпимо и совсем некритично. Но если будут дисквалификации и у других сотрудников, Слуцкому будет тяжелее вести игру.

«У вас хороший тренер и хороший клуб»

В Казани в этом году стараются каждый домашний матч провести в своих соцсетях по отдельному сценарию. Встреча с «Балтикой» медиаслужбой «Рубина» была подана через противостояние «учитель–ученик» в лице  Слуцкого и наставника калининградцев Сергея Игнашевича.

Всё оформление сетей было через тематику «Звёздных войн» и выглядело довольно неплохо. Но сама концепция «учитель–ученик» заставляла задаться вопросом, а считает ли вообще Игнашевич себя учеником Слуцкого. Да, у наставника «Рубина» есть настоящие преемники в лице, например, братьев Березуцких, которые не только играли под его руководством, но и трудились в качестве помощников в штабе «Витесса». Игнашевич всё же сошёлся со Слуцким в качестве игрока будучи состоявшимся 30-летним футболистом, а как тренер и вовсе не пересекался. Сам Сергей ответил на это уклончиво, но скорее согласился с тезисом.

«Конечно все мои тренеры – мои учителя. У вас хороший тренер и хороший клуб. Желаю вам удачи в сезоне», – сказал Игнашевич на пресс-конференции.

Сергей Игнашевич

Но комплиментами дело не ограничилось. На той же пресс-конференции Игнашевич заявил, что «Рубин» создал совсем немного моментов и эта его фраза запала в память журналистов. «Не было предпосылок к тому, что мы пропустим два мяча. Я не могу сказать, что была россыпь моментов у наших ворот: три раза мяч залетел в нашу штрафную, и два гола мы пропустили. Поэтому говорить о том, что мы упустили инициативу, было бы как-то неправильно», – заявил главный тренер «Балтики».

У Слуцкого спросили, согласен ли он со словами коллеги и главный тренер «Рубина» высказал однозначную позицию, что нет: «Ну а я могу сказать тоже самое в другую сторону. Что мяч три раза залетел в нашу штрафную и это привело к трём пропущенным. Могу ещё вспомнить стопроцентный момент Костюкова, когда он попал во вратаря после выполнения стандарта. Момент у Муллина, несколько проникающих передач – я не совсем согласен с такой оценкой. Можно сказать, что и «Балтика» считанное количество раз дошла до нашей штрафной. Не знаю, какое количество ударов было у них в створ, но, думаю, чуть ли не стопроцентный показатель [реализации]».

Как таковой перепалки между тренерами не было, скорее это можно назвать заочным спором. По сути оба тренеры и правы, и неправы одновременно. Одно можно сказать точно: в Казани в этот день важнейшие очки потеряли обе команды, цель которых – выход в РПЛ. «Балтика» могла сократить отставание от идущей первой «Алании», а «Рубин» в случае победы и вовсе сделал бы рывок в три позиции. Но по итогам тура Казань осталась на пятом месте.


Первая лига. 16-й тур

Рубин (Казань) – Балтика (Калининград) – 3:3 (1:2)
30 октября. «Ак Барс Арена»
0:1 – Гузина, 3
0:2 – Гузина, 37
1:2 – Кабутов, 43
1:3 – Остойич, 47
2:3 – Тесленко, 58
3:3 - Лисакович, 87
Рубин: Дюпин, Попов (Фаттахов,56) , Тесленко, Грицаенко, Кабутов, Апшацев, Иванов (Костюков,56), Зотов, Безруков (Бакаев, 73), Лисакович, Горбунов (Муллин, 85)
Балтика: Латышонок, Остойич, Радмановац, Маляров, Осипов, Казаев (Пуцко, 90), Лазарев, Кузьмин (Клёнкин, 70), Кашчелан (Пряхин, 68), Мусаев, Гузина.
Предупреждения: Лисакович (55), Лазарев (80), Фаттахов (80) 

Александр Дегтярёв
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
11
-
читайте также
наверх