комментарии 32 в закладки

«Мы съели немножечко озверина». Итоги 6-го тура суперлиги

Питер ещё на три года сохранил Полетаева и Клюку.

«Урал» нанёс первое поражение «Факелу», Питер выиграл зенитовское дерби, а за Сургут дебютировал сербский легионер. «БО Спорт» рассказывает об этих и других интересных событиях тура, представляет символическую сборную и самые яркие высказывания.

ГЕРОЙ ТУРА
Виктор Полетаев («Зенит» СПб)

Диагональный показал выдающуюся игру в Казани: 32 очка при показателе полезности +27. Полетаев без спадов провёл все пять партий (7+6+8+8+3), оставаясь самой надёжной опцией в атаке (59%, 29/49). На тай-брейке он забил 3 из 4 мячей. Четыре попадания под блок и одна ошибка на подаче – вот и все негативные действия Виктора в этой игре. При этом он агрессивно подавал, доставив соперникам немало проблем, а также помог блоком (3 очка).

Виктор Полетаев / фото: Роман Кручинин, zenit-kazan.com

После матча главный тренер «Зенита» СПб Андрей Толочко отметил, что Полетаев не был так хорош со времён выступления в «Кузбассе». Наставник казанской команды Алексей Вербов тоже выдал порцию комплиментов 27-летнему волейболисту.

«Это тот Витя, которого все так долго ждали. Причём он мало атаковал на разрыве блока, а всё забил именно на стационарном блоке – тяжелые и доигровочные мячи. Он показал, что Питер не зря подписал его ещё на три года», – Вербов неожиданно выдал инсайд. Что же, у нас есть ещё несколько.

По информации «БО Спорт», «Зенит» СПб продлил контракт на три года и с 27-летним доигровщиком Егором Клюкой. А американец Мэттью Андерсон подписался в Санкт-Петербурге до конца сезона 2023/24. Не только размер, но и срок действия контракта убедили 35-летнего легионера вернуться в Россию.

МАТЧ ТУРА
Зенит-Казань – Зенит СПб – 2:3 (21:25, 22:25, 27:25, 25:23, 13:15)

Андерсон против казанской команды, которой он отдал семь лет своей карьеры, – это был бы интересный сюжет. Но американец после чемпионата мира не играл полтора месяца и пока заново знакомится с мячом – он остался в запасе. Впрочем, «Зенит» СПб пока очень хорош и без него. Наконец-то забыв про травмы, на старте сезона питерцы поквитались со своими главными обидчиками прошлых лет – «Локомотивом» (3:0), «Динамо» (3:1) и вот теперь с казанским «Зенитом» (3:2).

В столице Татарстана питерцы очень мощно и стабильно подавали, допуская при этом минимум ошибок. Срыв произошёл только в третьем сете – 8 потерь (из 17 общих). Кроме того, они отлично поработали на блоке (16 – 10). Именно этот элемент принёс им победные очки в укороченном сете: сначала закрыли Сэма Деру (14:12), затем Максима Михайлова (15:13). Помимо Полетаева, яркий матч провёл Фёдор Воронков, который показал качественную общую игру.

Казанцы уже проиграли столько же матчей, сколько за 30 в прошлом сезоне – два. В их игре пока нет былой гармонии. В том числе из-за нестабильности доигровщиков. Андрей Сурмачевский обычно хорош в атаке, но испытывает трудности с приёмом. У Деру этот элемент сильнее, но он много проигрывает в атаке – в игре с Питером забил всего 7 из 25 мячей (28%, 6 потерь). Пока Вербов их тасует, но не может найти оптимальное сочетание для пятых партий – в итоге поражения от Москвы и Санкт-Петербурга.

УБОРКА ТУРА
Деру разлил воду на площадку

Бельгийский доигровщик угодил в блок и петербургский «Зенит» добрался до матч-болов (14:12). Вербов взял последний видеопросмотр, который быстро показал, что никакой ошибки не было. Тайм-аутов у тренера к этому моменту уже не осталось. В этот момент Деру швырнул на пол бутылку с водой, из-за чего на площадке образовалась большая лужа. Её тряпками и швабрами устраняли и протиральщики полов, и менеджеры казанского клуба, и сами игроки. Судья Владимир Олейник показал Деру жёлтую карточку за затяжку времени – скорее всего, она была умышленной. Полетаеву пришлось три минуты томиться в ожидании подачи, но он всё равно не ошибся.

ПРОВАЛ ТУРА
«Локомотив» сломался в Сосновом Бору

«Локомотив» на старте сезона проиграл 4 из шести матчей, но раньше мы в большей степени восхищались тем, как достойно команда Пламена Константинова смотрелась против топовых соперников на фоне огромных проблем с составом.

Но за игру с «Динамо-ЛО» (0:3) должно быть стыдно всем, кроме 21-летнего Ильи Казаченкова (18 очков) и 18-летнего Александра Костадинова (7 очков). Остальные игроки команды суммарно набрали 6 (!) очков. Ильяс Куркаев завалил подачу (4 потери при 5 попытках), Дмитрий Лызик (1/5) и Юрий Бережко (2/7) не могли забить. Проблемы в атаке были и у Костадинова (2/8), но он хотя бы компенсировал это убойной подачей и четырьмя эйсами.

Сергей Пирайнен в атаке / фото: lokovolley.com

Наставник «Динамо-ЛО» Александр Климкин после прошлого тура говорил, что Марко Ивович и Денис Бирюков из-за травм коленей недоступны до полуфинального этапа Кубка России в Новосибирске, однако лидеры команды вышли против «Локомотива» на обезболивающих. Оба не показали суперигры и многовато ошибались, но их помощи оказалось достаточно, учитывая отличную игру центров и диагонального Сергея Пирайнена, который забил 10 из 16 мячей (62%, 1 ошибка), сделал 3 эйса и 2 блока. Из 15 очков – 10 брейковые.

СОБЫТИЕ ТУРА
«Факел» потерпел первое поражение

«Факел» до этого тура вместе с «Зенитом» СПб лидировал в турнире, но свои победы в основном добывал в играх с середняками и аутсайдерами. Когда попался соперник помощнее, «Факел» потух. Уфимцы после матча подкололи соперника, однако через некоторое время удалили видео – говорят, после обиженных звонков. Оказывается, в 2022 году кто-то ещё дуется из-за такого лёгкого троллинга в социальных сетях.

По игре «Урал» был намного интереснее. Воодушевленный приездом семьи аргентинец Максимиллиано Каванна переиграл коллегу Сергея Гранкина – вбрасывал передачи первым темпам с третьего метра, частенько подключал пайп, чаще всех в команде подавал. У Гранкина подача не летела – 6 ошибок при 13 попытках. А попытка скинуть закончилась блоком от Егора Феоктистова.

Уфимцы в этот вечер вообще показали отличное одиночное блокирование. Тот же Феоктистов дважды отловил Владислава Бабкевича (6/18, 33%). В третьем сете вместо белорусского диагонального вышел Никита Морозов. Сначала был неудержим, но в концовке не попал в площадку, а затем прямолинейно ударил в тройной блок (18:18 – 21:23). В других партиях уфимцы побеждали за явным преимуществом. Хороший матч провёл иранец Амирхоссейн Эсфандиар, который выбивал соперников с приёма (3 эйса) и уверенно выглядел в атаке (10/14, 71%).

ФУТБОЛИСТ ТУРА
Каванна сыграл пяткой не хуже соотечественника Месси

ПОДКРЕПЛЕНИЕ ТУРА
За Сургут дебютировал серб Катич

В субботу 29-летний доигровщик Милан Катич присоединился к «Газпром-Югре», а в воскресенье уже дебютировал в чемпионате России, выйдя в стартовой шестёрке против «Строителя» (3:0). Уровень соперника позволил легионеру легко влиться в состав. Он забил 10 из 17 мячей (59%), сделал 1 блок, а также выдал 67% позитивного приёма. Ошибался только на подаче. Если Катич продолжит показывать такую статистику и дальше, то очень поможет Сургуту, но в этом есть сомнения. В итальянской «Монце» он был игроком запаса и выходил только на усиление приёма.

ТРАВМА ТУРА
Максимов подвернул голеностоп

В гостевом матче с АСК (3:0) блокирующий «Енисея» Антон Максимов неудачно приземлился после блока и подвернул голеностоп. 22-летний волейболист покинул площадку на руках партнёров. Травма настигла игрока в самой концовке матча, в котором он был лучшим.

В первом сете при счёте 25:25 Антон выбил из приёма Артёма Зеленкова и лишил соперников комфортной атаки, а во второй партии при этом же счёте сделал эйс. Всего у него 3 эйса, 3 блока и 70% реализации атак (7/10). Он стал лучшим бомбардиром команды, лучшим в матче по брейковым очкам (9) и показателю полезности (+12).

Интересно, что в обеих концовках нижегородцы вели 25:24 после эйсов Дениса Антонова. Серьёзную разницу в игре сделал блок: 10 – 1 в пользу Красноярска.

КОНЦОВКИ ТУРА
«Динамо» вырвало две концовки у «Белогорья»

Как «Енисей» забрал две концовки у АСК, так динамовцы взяли две партии у «Белогорья», уступая 23:24. В самые важные моменты был надёжен в атаке Цветан Соколов. Во втором сете Максим Белогорцев закрыл блоком атаку Павла Тетюхина, а в третьем всё решил один из пяти эйсов Антона Семышева. С его подачей не справился Станислав Маслиев, который завершил игру с показателем -4 (7 очков, 11 ошибок). Это одна из причин, почему белгородцы проиграли «всухую».

ЗАБЕГИ ТУРА
Тетюхин и Кротков дважды синхронно сбегали за рекламные щиты

ДЖОКЕРЫ ТУРА

Алексей Лобызенко, Александр Дьячков («Кузбасс»)

Алексей Бабешин вывел «Нову» в суперлигу и сейчас мог бы рулить этой командой, но предпочёл «Кузбасс», который пока играет крайне нестабильно. Это проявилось и в матче с «Новой» (3:1), в котором тренеру вновь пришлось тасовать состав.

По ходу встречи в запасе оказались Кирилл Клец и Инал Тавасиев. Резервный диагональный Дьячков дал 56% реализации атак и побил личный рекорд результативности в суперлиге (14 очков), а центральный Лобызенко в матче против бывшей команды сыграл безошибочно и был надёжной опцией в атаке (6/8).

«Нефтяник» выиграл матч благодаря скамейке

В прошлом сезоне «Нефтяник» одержал первую победу лишь в 23-м туре. Теперь успех пришёл уже в шестом в домашней встрече с «Самотлором» – 3:2. Это первая победа тренера Алексея Рудакова в суперлиге. И добыта она за счёт многочисленных замен, которые помогли усилить игру.

Связующий Александр Хайбулов в четвёртом сете поднял эффективность атаки до 65%, а на тай-брейке спасал в защите, затруднял соперникам приём и забил переходящий мяч. Две подряд успешные атаки доигровщика Михаила Данилова (12:10 – 14:10) практически обеспечили команде победу в пятом сете. Диагональный Ильнур Рахматуллин тоже отлично вошёл в игру, забив 10 из 16 мячей (63%, 1 ошибка) и сделав 3 блока. Блокирующий Кирилл Кранин появился на площадке во втором сете и также оформил 3 блока. Скамейка «Самотлора» оказалась короче. Чтобы это исправить, вартовчане накануне подписали доигровщика Рафаэля Мигеля.

ХИТ-ПАРАД ВЫСКАЗЫВАНИЙ

1. Сергей Пирайнен – диагональный «Динамо-ЛО» (после победы над «Локомотивом»):

– Мы съели немножечко озверина. Тренер нас хорошо настроил, сказал, что в такой ситуации Новосибирск можно и нужно обыгрывать.

2. Ильяс Куркаев – блокирующий «Локомотива» (после поражения от «Динамо-ЛО»):

– Если мы не будем убирать все сомнения, бороться и умирать друг за друга, у нас всё будет очень плохо.

3. Артём Вольвич – блокирующий «Зенита-Казань» (о причинах большого количества ошибок):

– Хороший вопрос. Разберёмся – скажу. Пока не знаю. Играть мы, по сути, начали только в третьей партии. До этого играл только питерский «Зенит».