комментарии 1 в закладки

В КАМАЗе растёт топ-вратарь: к 23 годам отбил больше пенальти, чем Акинфеев

erid:

Близок к рекорду по отбитым пенальти в Первой лиге.

В 16-м туре первенства Первой лиги КАМАЗ упустил победу в матче с «Уфой» (2:2) на последних минутах матча, однако вратарь автозаводцев Алексей Мамин всё равно стал одним из главных героев встречи. Он отразил пенальти на 73-й минуте, причём уже 4-й в нынешнем сезоне, хотя турнир только подходит к своему экватору. Интересен, что ставший легендой Игорь Акинфеев в возрасте Мамина играл на ленточке менее уверенно. Мы разобрали пенальти в ворота КАМАЗа и посчитали, кто рекордсмен Первой лиги по отбитым 11-метровым.

Алексей Мамин / фото: пресс-служба КАМАЗа

«Нужно применять маленькие футбольные хитрости»

23-летний вратарь КАМАЗа в этом сезоне стал большой проблемой для нападающих Первой лиги. Помимо того, что на его счету 8 «сухих» матчей (он лидирует по этому показателю с Олегом Смирновым из «Волгаря»), Мамин ещё и лучший по отраженным пенальти: он взял 4 из 5-ти. В матче с «Велесом» (1:1) в ворота Мамина дважды назначали пенальти и один гол он всё-таки пропустил.

Графика:Владимир Чирков

Судя по графике, все удары Мамин парировал из правого угла ворот. «Как такого секрета нет. Так получается. Стараюсь максимально концентрироваться. Наши тренировки проходят как обычно, не уделяем пенальти времени больше, чем нужно», – скромничает вратарь. 

При этом стоит отметить, что Мамин не обладает выдающимися физическими данными: – его рост – 188 см. Но Алексей обладает отличной реакцией и прыжком с места, что позволяет ему успешно действовать на линии ворот при пенальти. На видео ниже пример того, как Мамин в игре против «Рубина» среагировал на резкий удар низом в угол. Вратарь смещался в другую сторону, но всё-таки смог среагировать.

В матче с «Уфой» Мамин отразил удар Алексея Евсеева на 71-минуте и при счёте 2:0 в пользу КАМАЗа. Ожидалось, что автозаводцы доведут дело до победы. Однако в последней атаке форвард «Уфы» Эгаш Касинутра сравнял счёт не без доли везения – удар ангольца пришёлся прямо во вратаря, но из-за скользкого мяча и мокрого поля Мамин отразил удар в... свои ворота. Это первая результативная ошибка вратаря в этом сезоне.

Но сколько очков принёс вратарь? Например, в игре с «Волгарём» в ворота КАМАЗа был назначен пенальти на 90+8-й минуте игры при счёте 0:0. Мамин вытащил мяч из нижнего угла. «Перед этим я поболтал с нападающим. Я ему говорю: «Ты же знаешь, что пенальти не было. Поэтому ты не забьёшь». Так и вышло. «Маленькие футбольные хитрости нужно применять», – сказал Мамин «БИЗНЕС Online».

Алексей второй сезон в аренде в КАМАЗе, а права на него принадлежат «Уралу» из премьер-лиги. За главную команду Мамин так и не дебютировал. При этом за уральцев выступает его старший брат – центральный защитник Артём Мамин

«А что, мой рекорд ещё не побили?»

Для того, чтобы повторить лучший результат по отбитым пенальти Мамину нужно отразить ещё три 11-метровых удара. Лучшим в этом компоненте остаётся  Евгений Городов из «Шинника». В 2010 году он отбил 7 из 14-ти пенальти, а на следующий год отправился на повышение – в «Краснодар» из РПЛ.

Графика: Владимир Чирков

Алексей Рогачёв из «Балтики» за два сезона парировал 11 ударов. Интересно, что Сергей Козко – ныне тренер вратарей «Рубина» – ещё в 1995 году в 20-летнем возрасте сумел отразить 6 пенальти, играя за ставропольское «Динамо». 

В интервью «БИЗНЕС Online» Городов рассказал, что не следит за своим рекордом: «А что, мой рекорд ещё не побили? Даже не помню, сколько точно отбил. Не живу прошлым и не люблю вспоминать». После «Шинника» Евгений поиграл во многих клубах премьер-лиги, а на закате карьеры дебютировал в Лиге чемпионов, сыграв против «Севильи» и «Челси» за «Краснодар». «Если честно, то что было в Первой лиге  – там и остаётся. На уровне РПЛ те приёмы уже не работают. После того, как я перешёл в премьер-лигу у меня по статистике было очень мало отбитых пенальти», – признался Евгений. 

Евгений Городов / фото: Dmitry Golubovich/Global Look Press

Сегодня существует множество лайфхаков при подготовке к исполнителю пенальти: статистические данные, дистанция разбега и манера исполнения. Как сказал Городов, раньше подобного не было и на первый план выходила интуиция. Но были и свои секреты. «Я никогда по удару не реагировал и всегда старался заранее выбирать угол, потом уже шёл по заданному плану. На нападающих не давил, но хитрости были: мог угол один побольше открытым оставить», – рассказал Евгений.

У каждого голкипера свои секреты. Мамин наоборот, действует иным способом на линии ворот. «Ну, шпаргалок на бутылке с водой я не делаю, потому что манеру исполнения игроков я не отслеживаю. Стараюсь реагировать по удару».

Акинфеев в 23 отбил меньше, чем Мамин

К своим 23 годам Алексей отбил уже 9 пенальти. Даже лучший вратарь России по отбитым пенальти Акинфеев, к этому возрасту сделал меньше сэйвов – 7. При этом неизменный вратарь ЦСКА дебютировал за московский клуб в 16 лет и вскоре стал основным голкипером армейцев, в то время как Мамин в начале карьеры играл в низших дивизионах.

Игорь Акинфеев / фото: Alexander Kulebyakin/Global Look Press

Главное своё спасение Акинфеев совершил на домашнем чемпионате мира-2018 в серии послематчевых пенальти со сборной Испании в матче 1/8 финала. Как Игорь признавался уже после, секретов игры на ленточке нет. «Я всегда говорю, что всё происходит случайно. У тебя есть какие‑то навыки, какая‑то интуиция. Я уже стою и понимаю, где будет гол. То есть, это необъяснимое чувство. Но я понимаю, что я ничего не могу сделать. Угадаю я или не угадаю. Что‑то внутри есть. А есть такое, что тебе назначают пенальти, ты встаешь и понимаешь, что гола не будет, и я на 100 процентов уверен в своих силах», – говорил Акинфеев.

Конечно, стоит учитывать и то, что у вратарей был совершенно разный уровень исполнителей пенальти. Акинфеев пропускал от Рафаэля ван дер Ваарта, Дениса Колодина в Лиге чемпионов и чемпионате России, Мамин – от Ираклия Логуа из «Велеса». Разный уровень исполнителей подтверждает тот факт, что в РПЛ за сезон никто не отбивал больше четырёх пенальти за сезон. Но чтобы отразить свои семь пенальти, Акинфееву потребовалось 24 попытки, Мамину – 20.

Говорить о будущем Мамина в следующем сезоне пока преждевременно. Его арендное соглашение, как и контракт с «Уралом», заканчиваются 30 июня 2023 года и где продолжит карьеру вратарь будет известно в конце сезона. У «Урала» в стартовом составе выступает арендованный у ЦСКА Илья Помазун, а КАМАЗ в Первой лиге борется за путёвку в премьер-лигу. Но с таким прогрессом интерес к вратарю у клубов РПЛ неизбежен.

Антон Самойлычев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
10
-
читайте также
наверх