комментарии 0 в закладки

КАМАЗу запретили играть дома из-за ужасного поля: весной его прошивали, а сейчас оно превратилось в огород

erid:

Команда лишилась важного для себя преимущества.

РФС из-за плохого состояния газона обязал КАМАЗ играть на нейтральном поле, поэтому клуб проведёт встречу 17-го тура Первой лиги против тульского «Арсенала» в Нижнекамске на стадионе «Нефтехимик». Это стало известно за два дня до встречи с одним из фаворитов турнира. Вполне вероятно, что КАМАЗ проведёт вне дома все игры перед перерывом на зимнюю паузу. Что не так с газоном в Набережных Челнах и где теперь будет играть КАМАЗ?

Фото: пресс-служба КАМАЗа

КАМАЗ не захотел ехать в Казань

КАМАЗ должен был сыграть третий домашний матч за восемь дней. 29 октября в Набережные Челны приезжала «Уфа» (2:2), а 1 ноября автозаводцы в матче 1/16 финала Кубка России принимали «Енисей» (2:0). Даже по телевизионной картинке было видно, что от матча к матчу травы на футбольном поле становится меньше: проплешины сильно выделялись в штрафной площади и в центре поля. РФС уже делал замечание КАМАЗу из-за плохого состояния газона, однако ситуация менялась только в худшую сторону – из-за нагрузки на поле и погодных условий. Ниже – фото поля перед кубковым матчем с «Енисеем».

Фото: пресс-служба «Енисея»

По информации «БИЗНЕС Online», челнинский клуб в первую очередь рассматривал переезд на нижнекамский стадион «Нефтехимик». Резервным полем КАМАЗа заявлена «Ак Барс Арена» в Казани, которая в эти выходные пустует – «Рубин» сыграет на выезде с махачкалинским «Динамо». Но и «Нефтехимик» уехал в Башкортостан на игру с «Уфой». В Нижнекамске согласились пустить КАМАЗ даже несмотря на то, что в 11 утра в воскресенье состоится полуфинал Первенства России по футболу среди детей. А уже в 17:00 начнётся матч КАМАЗа с «Арсеналом». Как сообщили в пресс-службе челнинского клуба, перенос домашних игр в Нижнекамск пока затрагивает только один матч с «Арсеналом».

Выбор Нижнекамска связан и с экономическим фактором, и с логистикой. Между Набережными Челнами и Нижнекамском чуть более 40 км. Казань на 200 км дальше. К тому перенос игры в Казань доставил бы дополнительные проблемы и гостям из Тулы, которые уже забронировали себе отель в Челнах. На последней домашней игре «Нефтехимика» против «Звезды» в Кубке России присутствовал глава отдела лицензирования РФС Евгений Летин, который похвалил стадион и его инфраструктуру.

Весной 2022 года КАМАЗ был в ситуации, похожей на нынешнюю. Комиссия РФС намеревалась лишить стадион лицензии перед первым домашнем матчем второго круга с «Акроном» (26 марта) из-за состояния поля: после зимнего перерыва газона как будто и не было. В итоге матч всё-таки прошёл в Челнах, потому что в короткие сроки не смогли альтернативный вариант, хотя, помимо проведения игры в Нижнекамске и Казани, рассматривался ещё и Ижевск.

Фото: пресс-служба КАМАЗа

Но и на «Нефтехимике» КАМАЗ в своё время испытывал проблемы. Ещё в 2015 году автозаводцы принимали в Нижнекамске «Волгарь», однако встречу отменили буквально за час до её начала. Оказалось, футбольного поля там нет – сплошной лёд, а обогрев и вовсе был выключен.

Фото: пресс-служба «Волгаря»

Чтобы решить проблему плохого поля, в мае в Набережных Челнах сделали прошивку газона. Гибридное поле, состоящее из искусственного и натурального травяного волокна, должно было быть более устойчивее к нагрузкам. Ожидалось, что трава после игр будет восстанавливаться быстрее, а специальная нить не позволит рвать газон. Но все проведённые работы явно не прошли тест.

КАМАЗ – один из лидеров по набранным очкам в домашних играх

По ходу нынешнего сезона КАМАЗ вырос из аутсайдера турнира до одного из лидеров. Фишка автозаводцев как раз в сильной игре на домашнем поле. В первом же матче сезона на трибунах был ажиотаж и при такой поддержке КАМАЗ обыграл «СКА-Хабаровск» со счётом 3:2. Дома челнинцы уступили лишь раз – махачкалинскому «Динамо» (1:2) в 10-м туре. 

Правда, в последнем домашнем матче с «Уфой» (2:2) плохой газон сыграл против хозяев поля. Ведя в счёте 2:0, КАМАЗ упустил преимущество в самой концовке встречи, а голкипер Алексей Мамин не смог отбить удар нападающего «Уфы» из-за того, что опорная нога поехала по грязи.


После того, как КАМАЗ обосновался в лидерах турнира, в Набережных Челнах задумались о расширении вместимости стадиона. По словам мэра Набережных Челнов и по совместительству президента КАМАЗа Наиля Магдеева, решено со следующего года заняться реконструкцией. «Поставлена задача в ближайшее время сформировать техническое задание, чтобы стадион стал 15-тысячником. И со следующего года начнём поэтапно этим заниматься. Например, сначала начнём реконструкцию Восточной трибуны, потом перейдем к Северной и Южной. Поле у нас с подогревом, а трибуны необходимо сделать комфортнее и вместительнее», – сказал Магдеев в интервью нашему изданию. Удивительно, что при таком внимании к команде со стороны градоначальника допущено такое фиаско с полем.

Первая лига уйдёт на перерыв 27 ноября, но до этого КАМАЗу предстояло сыграть дома против «Кубани» и в розыгрыше Кубка России против «Звезды». Но теперь непонятно, где команда будет проводить эти игры. В Нижнекамске или Казани – будет решаться еженедельно, исходя из состояния поля в Набережных Челнах.

Плохое поле не только в Набережных Челнах

Помимо КАМАЗа проблемы с полем испытывают и другие клубы Первой лиги, однако эти сложности не достигли такого масштаба, как в Набережных Челнах. Ещё в конце лета у «Волги» из Ульяновска были проблемы с газоном. В матче против «Рубина» на поле были проплешины, а яма во вратарской площади не позволила хозяевам забить гол в ворота Юрия Дюпина – мяч застрял в песке во вратарской площади. Но на сегодняшний день проблем с полем в Ульяновске нет.

Фото: телеграм-канал «Инсайдлар»

Проблемы с полем бывают даже у команд РПЛ. Например, у московского «Динамо». Дело в том, что «ВТБ Арена» сдаёт в аренду своё поле – там проводятся матчи по регби, а также  играет «Родина» из Первой лиги. Но свой последний домашний матч «Родина» провела на другом стадионе. По информации журналиста Сергея Ильёва, руководители арены попросили клуб из Первой лиги съехать из-за его ухудшающегося состояния газона. 

Также можно вспомнить, что хабаровский СКА в середине лета менял газон на своей домашней арене и для временного пристанища выбрал Центральный стадион в Казани. Команда Романа Шаронова провела на нём пять матчей.

Антон Самойлычев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
4
-
читайте также
наверх