комментарии 2 в закладки

«Болельщикам нужно болеть, футболистам – играть». «Рубин» закончил первый круг на 4-м месте и далёк от максимума

Чтобы подвести итоги, Слуцкому нужно ещё три матча.

Матчем на выезде против махачкалинского «Динамо» «Рубин» завершил первый круг в первенстве Первой лиги. Команда Леонида Слуцкого снова добыла победу в самой концовке матча, имея минимальное превосходство по игре с дебютантом турнира. Единственный забитый мяч на счету Джоэля Фамейе, который не мог поразить ворота соперников больше двух месяцев – а сейчас отличился не без помощи фатальной ошибки футболиста «Динамо».

После победы Слуцкий обратился к болельщикам, призвав их быть терпимее к команде. Итоги встречи подвёл «БИЗНЕС Online».

Джоэль Фамейе / фото (здесь и далее): пресс-служба «Рубина»

Фамейе отметил попадание в сборную Ганы

Начало игры «Рубин» провёл уже в своём фирменном стиле, где соперник завладел преимуществом с первых минут, а команда Слуцкого в энергосберегающем режиме передвигалась полю. В предыдущем матче с «Балтикой» казанская команды пропустила уже на 2-й минуте, с «Динамо»  первый голевой момент возник ближе к середине тайма у ворот Юрия Дюпина – нападающий Абакар Гаджиев не смог переправить мяч в пустой угол ворот, угодив из убойной позиции в штангу. Более опасного момента динамовцы не имели в оставшееся время матча, а звон от штанги разбудил игроков «Рубина» – те стали настырнее действовать в атаке. Михаил Костюков дальним ударом  тоже угодил в каркас ворот на 27-й минуте, а Руслан Безруков в очередной раз запорол голевой момент - выбегая один на один с вратарем не попал в дальний угол, чем поставил в недоумение Джоэля Фамейе – покати Безруков передачу на нападающего, тот бы оказался возле пустых ворот.

«Если быть объективным, то в целом мы были ближе к победе по моментам, по эпизодам, больше создавали. Не скажу, что это было прям систематически, и с каким-то невероятным перевесом мы играли – нет. Но все равно в эпизодах были ближе и рады, что смогли в концовке один из немногих моментов реализовать», – сказал Слуцкий после матча.

Руслан Безруков (слева)

Все опасные момент «Рубина» уместились в первую 45-минутку, в остальном же подачи Дмитрия Кабутова и стеночки от Александра Зотова не создавали остроты в завершающей стадии. Последний провёл один из лучших матчей за «Рубин» с момента перехода и зрители увидели того Зотова, что блистал в «Енисее». Александр продвигал мяч вперёд точными передачами, разгоняя темп атаки, при этом не делая больше двух касаний.  Когда Зотов остаётся главным творцом в полузащите – у него получается намного лучше, чем в паре с Олегом Ивановым и Аланом Дзагоевым. На матч с «Динамо» Дзагоев остался на скамейке запасных, а Иванов отсутствовал в заявке – всё из-за полученного повреждения в предыдущем туре.

Как нельзя кстати Фамейе прервал своё голевое затишье, забив на 87-й минуте. Оказавшись перед пустыми воротами после рикошета от вратаря, Фамейе не промахнулся. А вся эта ситуация произошла после неудачного паса назад от защитника «Динамо» Сослана Кагермазова. По окончанию встречи игрок утопал в слезах из-за своей ошибки, а поддержать его пришли не только одноклубники, но и соперники.

Сослан Кагермазов (№13)

Фамейе среди недели  попал в расширенную заявку сборной Ганы на чемпионат мира в Катаре, так что мотивация у нападающего запредельная. Джоэль резво начал сезон, забив 4 мяча в первых 5 матчах, однако после победного гола на последних минутах в матче с «Волгой» (2:1) форвард больше не мог отличиться. Гол в ворота «Динамо» стал для Джоэля шестым в этом сезоне и он сравнялся по забитым мячам с Виталием Лисаковичем. Белорус остаётся вторым номером в выборе нападающего и при здоровом Фамейе остаётся на скамейке, а матч против «Динамо» Виталий пропускал из-за дисквалификации. В целом Лисаковичу требуется меньшее количество минут для взятия ворот, чем африканцу, так что если Фамейе всё же окажется на чемпионате мира, то оставшиеся игры до зимнего перерыва с «Уфой» и «Нефтехимиком» Лисакович будет восполнять игровые минуты.

У «Рубина» снова беда с травмами?

Слуцкий на послематчевой пресс-конференции оказался не готов подвести итоги первого круга, отметив, что есть ещё три матча до зимнего перерыва, который продлится аж до марта. «Мы пока ещё в силу объективных и субъективных причин свой максимум не показываем. У нас ещё три матча и нет ощущения завершения первого круга. Есть ещё над чем работать», - сказал специалист. Конечно, наставник снова может рассказать о большом количестве травмированных игроков, коих на сегодняшний день в команде семь человек. К примеру, центральная линия полузащиты изрешечена повреждениями: Леон Мусаев и Дарко Йевтич выбыли на долгий срок, внезапно исчез Валерий Чуперка, который не появлялся в заявке на два матча и последний раз сыграл полную встречу в кубковом матче против «Волги» (1:2). Но, как отметил Слуцкий, Чуперка имеет небольшое повреждение и обязательно был бы в заявке.

Но если обойма полузащитников позволяет тасовать стартовую тройку на любой вкус и цвет, то выбор центрального защитника – головная боль. Алексей Грицаенко был усажен в запас на игру с «Динамо» после того, как провёл неудачный матч с «Балтикой» – в первом голе защитник действовал не лучшим образом, позволив Гедеону Гузине беспрепятственно вколотить мяч в сетку. Но с выходом в старте Егора Тесленко в игре с «Динамо» спокойнее не стало: в простых ситуациях Егор промахивался мимо мяча, а чтобы минимизировать риск потери, Тесленко преимущественно отдавал пас ближайшему партнёру, либо назад.

Егор Тесленко

Поэтому как нельзя кстати оказалось возвращение Али Аднана. За короткий промежуток времени иракский игрок стал ключевым в обороне, попробовав свои силы как в центре, так и на фланге. Повреждение, что получил Аднан в игре со  «СКА-Хабаровском», не стало рецидивом той травмы, из-за чего футболист находился на просмотре более месяца – в клубе боялись, что подпишут ещё одного игрока для лазарета. Теперь же завеса тайны опущена. «У Аднана возникли визовые сложности, поэтому он вынужден был выехать из России для получения визы и паспорта. К сожалению, это всё не так быстро. Мы с ним на связи и ждём, что он вернётся со дня на день», – сказал Слуцкий.

Конечно, ситуация с травмированными никак не сравнится с весенней частью прошлого сезона, когда, по словам Слуцкого, ему приходилось латать дыры вылечившимися игроками на замену травмированных. По этой причине не может восстановиться Оливер Абильдгор, который ещё ни разу не сыграл 90 минут за «Селтик». Сегодня в выборе аналога, например Илье Самошникову, Слуцкий выпускает на фланг обороны Ленара Фаттахова и Артёма Попова. Это не компенсирует качество, но не даёт ослаблять позицию, выпуская профильных игроков. К тому же и Фаттахов, и Попов получают игровую практику, от которой растут в каждом матче. Самошников, кстати говоря, уже будет готов к предстоящей игре с «Енисеем».

Но даже 4-е место в таблице и отставание от первого на 5 очков не должно пускать пыль в глаза – «Рубин» хуже лидирующей тройки команд. У каждой команды есть определенный стиль игры: «Енисей» Артёма Горлова – это контроль мяча, высокий прессинг и замысловатые стандартные положения, «Балтика» Сергея Игнашевича – силовой футбол с кроссами на высокорослых игроков, «Алания» – неиссякаемый задор и хладнокровное завершение моментов. А что у «Рубина»? Гениальность Иванова, Кабутова, Фамейе, Самошникова или Зотова в каждом конкретном матче. Смелой и агрессивной командой «Рубин» становится когда нужно отыгрываться.

«Болельщикам – болеть, футболистам – играть»

К середине осени у «Рубина» с болельщиками случился открытый конфликт: Слуцкого отправляли в отставку, для этого была даже составлена петиция на имя президента РТ Рустама Минниханова, а игроки открыто говорили болельщикам о том, что ваши ожидания – ваши проблемы. Последний комментарий подобного рода после ничьи с «Балтикой» (3:3) дал Кабутов. «Как болельщики к нам относятся – это их проблемы. К ним вопросы», – сказал защитник. Всё это резонирует с тем, что в начале сезона клуб громогласно объявил слоган: «Вернёмся вместе».

Чуточку сгладить ситуацию после заявления Кабутова попытался Слуцкий. «Думаю, что всем нужно быть гораздо терпимее и толерантнее друг к другу. Болельщикам нужно болеть, футболистам – играть, тогда всё будет хорошо», – прокомментировал слова своего игрока главный тренер. Хватит ли терпения казанскому болельщику? Станет понятно уже в следующем туре, где казанцы примут  одного из фаворитов сезона «Енисей».