комментарии 0 в закладки

Гид по первому кругу Первой лиги: кто борется с «Рубином» за выход в РПЛ?

erid:

Леонид Слуцкий всё ещё в поисках лучшей игры.

Несмотря на то, что зимняя пауза в первенстве Первой лиги начнётся в конце ноября, половина сезона уже прошла в прошедшие выходные после 17-го тура. К этому моменту в турнире уже определился круг фаворитов, которые будут готовы бороться  за выход в РПЛ. 

Вместе с бывшим футболистом «Рубина» и «Спартака» и экс-главным тренером «Родины» Денисом Бояринцевым мы разобрали игру лидеров  и оценили их шансы в оставшейся части сезона.

Графика (здесь и далее): Владимир Чирков

Ожидания
После расставания с главным тренером Спартаком Гогниевым (ныне он в «Химках»ред.), который прошёл путь с командой от ФНЛ-2 до лидера Первой лиги, казалось, что «Алания» уже не сможет конкурировать за высокие места. На его место приехал воспитанник осетинского футбола Заур Тедеев, который ранее работал помощником главного тренера в «Ростове» и «Алании» времён ФНЛ-2. От «Алании» ждали сюрпризов, но без Гогниева в команду верилось с трудом. 

Реальность
Всё вышло наоборот: «Алания» убедительно лидирует в таблице с 9-го тура. К середине сезона уже ясно, что «Алания» будет бороться за выход в РПЛ, но главный вопрос остаётся открытым - а пустят ли её туда? Во Владикавказе проблемы с лицензированием домашнего стадиона, на котором сегодня ведутся ремонтные работы. Два года назад РФС не допустил «Аланию» к стыковым матчам из-за малого количества зрительских мест, ведь согласно регламенту, стадион клуба премьер-лиги должен вмещать 10 тыс. болельщиков. Успеют ли подготовиться к концу сезона? 

Есть ли задача выйти в РПЛ?
Есть. «Мы очень надеемся, что уже по итогам предстоящего сезона мы сможем попасть в РПЛ и не будем испытывать никаких сложностей со стадионом», – говорил вице-президент «Алании» Данил Гуриев. «После того как наша команда уже задала определенную планку, мы обязаны ее не опускать, должны делать всё возможное, чтобы добиваться выхода в премьер-лигу», – уверен Тедеев. 

Мнение Бояринцева
 «Алания» уже третий сезон  в лидирующей группе команд Первой лиги. Сегодня видно, что команда готова бороться за выход в РПЛ как по результатам, так и по содержанию игры. Футбол южных команд всегда носил атакующий характер, а при Тедееве появился баланс между атакой и обороной, стабильная игра в защите».


Ожидания
«Балтика» ежегодно ставит самые высокие задачи, однако, из сезона в сезон не может попасть даже в стыковые матчи. Ситуацию намеревался исправить Сергей Игнашевич, который возглавил команду в прошлом сезоне. У «Балтики» – шикарный стадион, возведённый к ЧМ-2018, стабильное финансирование, поэтому от команды уже заждались последнего шага – выхода в РПЛ, где последний раз клуб из Калининграда выступал в 1998 году. В то же время считалось, что из-за «Рубина», «Уфы» и «Арсенала» команде придётся рассчитывать максимум на зону стыковых матчах.

Реальность
По итогам первого круга «Балтика» близка к такому результату, находясь на втором месте. В последнем матче команда обыграла лидера турнира «Аланию» (2:1) при 12 тыс. зрителей на трибунах. Плюс ко всему Игнашевич выпускает в основном составе местных ребят, чего не наблюдалось в предыдущие годы. Один из них – открытие этого сезона Первой лиги 20-летний полузащитник Владислав Лазарев, за которым уже выстраивается очередь из команд премьер-лиги.

Есть ли задача выйти в РПЛ?
Есть. «Нам пора выходить в РПЛ и у нас всё, кроме спортивного результата, и уже выстроено на уровне премьер-лиги. Осталось только добиться его», – заявляет генеральный директор «Балтики» Кирилл Волженкин. «Город и клуб заслуживают того, чтобы играть в премьер-лиге», – отмечает главный тренер «Балтики» Игнашевич.

Мнение Бояринцева
«Балтика» уже который сезон ставит задачу выхода в РПЛ? И при Евгении Калешине, и при Сергее Игнашевиче они хотят выйти, но только в этом сезоне появились реальные шансы. Сергей – молодой специалист, но с опытом работы в ФНЛ, который ему поможет. Он поработал в «Торпедо», набил шишек. «Балтика» заслуженно идёт в лидерах, уверенно играет дома. На старте они немного забуксовали, а сейчас – в полном порядке».


Ожидания
После ухода Вадима Гаранина с поста главного тренера «Енисея» этим летом руководство красноярской команды пригласило ноунейма из ФНЛ-2 Артёма Горлова, который работал в подмосковной команде «Знамя Труда». Мало кто знал, что из себя представляет молодой 35-летний тренер. К тому же, вслед за Гараниным из Красноярска в премьер-лигу уехали несколько основных игроков – Мингиян Бевеев («Урал»), Михаил Опарин («Ахмат»), а лучший полузащитник прошлого сезона Александр Зотов перебрался в Казань. В общем, на лидерскую игру в Красноярске не рассчитывали.

Реальность
«Енисей» Горлова – изюминка Первой лиги. В начале сезона «Енисей» проводит свои домашние игры в манеже и ни разу там не проиграл. Независимо от соперника стиль игры команды неизменен: высокий прессинг, комбинационная игра в два касания и новый взгляд на исполнение угловых ударов.

Есть ли задача выхода в РПЛ?
Есть, но с парой нюансов. «Мы хотим попасть туда так, чтобы 70 – 80 процентов игроков были готовы для игры в элите. Но мы не можем прямо сейчас декларировать эту цель публично. Обязаны быть реалистами и понимать, что происходит. Вы же видите, кто спустился из РПЛ в этом сезоне, какие у них бюджеты  для ФНЛ неограниченные. У нас таких возможностей нет», – признался спортивный директор «Енисея» Антон Евменов.

Мнение Бояринцева
«Енисей» приятно удивляет. Команда была интересна ещё при Гаранине, а при Горлове не потеряла свою идентичность. «Енисей», как и любая команда из первой тройки таблицы, объективно на своём месте. Команда не проигрывает дома, так как есть тот фактор, что «Енисей» играет в манеже. Он и объясняет, почему «Енисей» показывает комбинационную игру – было бы преступлением играть в манеже в «бей-беги». Успеха легче достигать, когда ты побеждаешь соперника за счёт головы, поэтому у «Енисея», который так и играет,  хорошие шансы на вторую половину турнира».


Ожидания
«Рубин» провел мощнейшую летнюю трансферную кампанию. Продолжилась она и по ходу сезона: перейти в команду удалось уговорить даже Алана Дзагоева –  одного из лучших футболистов России начала 2010-х. На базе «Рубина» в Казани поддерживал форму Артём Дзюба и в какой-то момент его подписание перестало быть из жанра фантастики. Всё ради одной единственной цели – вернуться в РПЛ, откуда казанцы вылетели впервые с 2002 года. О поставленных задачах даже не говорилось – всем было всё понятно без слов, что «Рубин» должен вернуться в премьер-лигу. Ожидалось, что команда займёт первое место на самом старте сезона и останется там до конца.

Реальность
Оказалось, что «Рубин» не способен доминировать. Ещё ни разу команда с самым дорогим составом не находилась на первом месте! Слуцкий же признал после матча с «Динамо» из Махачкалы (1:0), что за половину турнирного пути команда ни разу не показала свой максимум. Мешала несыгранность игроков, запредельный настрой соперников, которым обещают двойные премиальные за победу над «Рубином», а также травмы. 

Есть ли задача выйти в РПЛ?
Конечно. «Наша задача – вернуться из ФНЛ обратно. Для «Рубина» играть в ФНЛ – преступление. Что бы ни было, я верю, что мы точно вернёмся в РПЛ», – выразил мнение генеральный директор Рустем Сайманов. «Стоит задача максимально доминировать в ФНЛ и в каждом отдельном матче. Ни в коем случае нельзя опустить планку. Не менять требования к себе»,– главный тренер Леонид Слуцкий.

Мнение Бояринцева
«Понятно, что у «Рубина» был новый состав и на старте не всё получалось. Чего-то не хватало. Но сейчас, потихоньку, всё встаёт на свои места. «Рубин» подтянулся к лидирующей тройке, начал набирать очки, хотя и не показывает той яркой игры, которую ждут болельщики. Думаю, к зимнему перерыву команда Слуцкого сделает рывок. То, что весной «Рубин» будет бороться за путёвку в РПЛ, – сомнений нет».


Ожидания
После вылета из премьер-лиги «Арсенал» расценивался как один из главных фаворитов турнира наравне с «Рубином». Для решения высоких задач был приглашен бывший главный тренер «Спартака» и «Краснодара» Олег Кононов, а в команде остались ключевые игроки: Кирилл Панченко, Евгений Луценко и Сергей Ткачёв, чьи контракты закончились после финиша прошлого сезона. Ветераны остались и главным критерием в продолжении сотрудничества стал новый главный тренер и задача выхода в РПЛ.

Реальность
Атакующее трио Панченко – Луценко – Ткачёв своё дело знает: на троих забили 17 мячей. Обладая вторым сильнейшим составом в лиге «Арсенал» начал сезон с двух побед, но ближе к середине турнира выпал из зоны повышения в классе – сегодня команда Кононова занимает пятое место в турнирной таблице. Более того, после неубедительных игр и поражений от аутсайдеров, например «Велеса» (0:1) и «Кубани» (1:2), позиции главного тренера в клубе не кажутся крепкими. Неоднократно появлялась информация о недоверии к наставнику со стороны президента команды Гурама Аджоева, а в клубе это никак не опровергали, более того не высказывая слова поддержки в сложившейся ситуации. Благодаря победе над КАМАЗом в последнем туре первого круга тульский коллектив приблизился к четвёрке ведущих, но в игре против автозаводцев «Арсенал» лишь отбивался от многочисленных атак.

Есть ли задача вернуться в РПЛ?
Есть. «Когда я с Кононовым общался, он сказал, что в первую очередь хочет вернуть команду в премьер-лигу, потому что не собирается в первой лиге тренировать долго. Эти слова на меня как раз подействовали», – резюмировал президент «Арсенала» Аджоев.

Мнение Бояринцева
«У Тулы очень хороший состав – один из лучших в лиге на пару с «Рубином». Удивительно, что Кононову не удалось из такой команды построить стабильного претендента. Не видно лёгкости в действиях игроков «Арсенала», игра им даётся тяжело, оттого и поражения от аутсайдеров. После проведённых зимних сборов «Арсенал» должен подтянуться к лидерам».


Ожидания
КАМАЗ лишь благодаря юридическим проволочкам остался в Первой лиге на этот сезон. Команда закончила прошлый сезон в зоне вылета (18-е место в таблице), но спаслась после расформирования «Спартака-2» - как раз его место и заняла команда из Набережных Челнов. Клубу выделили минимальные деньги для выступления в Первой лиге, а состав команды набирался преимущественно из свободных агентов на небольшую зарплату. Сообщалось, что зарплата в 150 тыс. рублей – максимальная в клубе. Команде предрекали борьбу в подвале турнирной таблицы.

Реальность
Со старта сезона КАМАЗ рванул в лидеры турнира, занимая первую строчку в турнирной таблице с третьего по восьмой тур. Пойманный кураж продолжается и по сей день, ведь автозаводцы выпали из тройки лишь после проигрыша «Арсеналу» в 17-м туре. Поражение команды из автограда можно объяснить отсутствием лидеров – короткая скамейка не может заменить дисквалифицированных и травмированных.

Есть ли задача выйти в РПЛ?
Пока об этом никто не рассуждает всерьёз. «Задача КАМАЗа – сохранить место в Первой лиге», – говорит главный тренер КАМАЗа Владимир Клонцак.

Мнение Бояринцева
«КАМАЗ – молодцы. Хорошее начало первенства, переломные эмоциональные победы. Но признак мастерства – стабильность. Так что где-то КАМАЗу не хватает опыта, чтобы вести борьбу за высокие места. Они 100 процентов закончат сезон в десятке, но для борьбы за четвёрку нужно усиление»


Ожидания
Главный тренер «Нефтехимика» Кирилл Новиков работает в клубе уже третий сезон. В прошлом году к середине турнира «Нефтехимик» находился в зоне стыковых матчей, однако продажа лучшего бомбардира Александра Юшина в зимнее трансферное окно не позволила продолжить борьбу за высокие места. В летнее трансферное окно клуб из Нижнекамска снова усилился подающими надежды молодыми игроками из московских клубов, но высоких свершений от «Нефтехимика» не ждали – небольшое финансирование и молодые игроки были не под стать задачам для выхода в РПЛ.

Реальность
В прошлых двух сезонах «Нефтехимик» дважды занимал 7-место в турнирной таблице. Сегодня нижнекамский клуб на 9-й строчке, в двух очках от любимой семёрки. Команды играет ярко, но не реализует голевые моменты и в конечном итоге пропускает в концовке, что вполне логично объяснить неопытностью молодого коллектива. Чтобы бороться за что-то большее – нужно усиление. 

Есть ли задача выйти в РПЛ?
Об этом не говорят, тем более в сезон, когда в Первой лиге играет ещё и «Рубин». «Перед каждым сезоном мы ставим перед собой задачу бороться за высокие места. Нужно понимать, что у нас средний бюджет, и мы не можем позволить платить большие зарплаты, соответственно и привлекать опытных футболистов, которые могли быть лидерами команды», – мнение главного тренера «Нефтехимика» Новикова.

Мнение Бояринцева
«Нефтехимик» на протяжении  двух сезонов занимал седьмое место в турнире, поэтому они находятся на своей позиции. Команда занимается развитием игроков для последующей продажи. Если повезёт, они зацепятся за стыковые матчи. Так что «Нефтехимик» не удивляет ни в хорошем, ни в плохом смысле».


Ожидания
 Вылетевшая команда из премьер-лиги неминуемо рассматривалась как одна из претендентов на возвращение в РПЛ. Несмотря на то, что клуб покинули многие лидеры, «Уфа» все равно находилась в ранге фаворита, а главным её достоянием остаётся генеральный директор Шамиль Газизов. Функционер неоднократно вытаскивал клуб из сложных положений, поэтому не было сомнений, что Газизов найдёт новое решение.

Реальность
 «Уфа» утонула во внутриклубных проблемах. Сначала в команде долго не могли определиться с кандидатурой нового главного тренера после ухода Алексея Стукалова, а в середине сезона стало известно, что клуб и вовсе может обанкротиться. Чтобы этого не допустить, в состав учредителей вошло правительство  Республики Башкортостан, получив тем самым государственное финансирование в казну клуба. Между тем, команда находится вблизи зоны вылета уже из Первой лиги и снова сменила главного тренера Дениса Попова на Арслана Халимбекова

Есть ли задача выйти в РПЛ?
Похоже, что уже нет, но об этом в Уфе ещё прямо не говорят. «Цель на сезон – сохранить «Уфу». О выходе в РПЛ речи не идет», – резюмирует генеральный директор «Уфы» Газизов. «После первой части будет более понятно, какие задачи решать», – заключил экс-главный тренер «Уфы» Попов.

Мнение Бояринцева
«Вектор развития «Уфы» резко поменялся от игры в РПЛ, до спасения от вылета и из Первой лиги. Кончено, когда с финансами в клубе всё плохо, это не может не сказываться на футболистах. Теперь задача у «Уфы» сохраниться – в Первой лиге, ведь отрыв от зоны вылета всего 2 очка – это не самая простая борьба, но класс футболистов должен сыграть свою роль».

Фото на превью: Владимир Чирков

Антон Самойлычев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
20
-
читайте также
наверх