комментарии 3 в закладки

Леон после падения: на время потерял память, испытывает боли в шее, пропускает матчи

Хочет купить мини-барокамеру и оборудование для криотерапии.

1 ноября «Перуджа» завоевала Суперкубок Италии, но после финала с «Чивитановой» (3:2) все говорили не о результате, а об ужасном моменте, который произошёл в пятом сете. Доигровщик «Перуджи» Вильфредо Леон после атаки с задней линии поскользнулся обеими ногами и с огромной силой ударился затылком об пол. Он потерял сознание и несколько минут лежал неподвижно. К счастью, после этого он встал и самостоятельно покинул площадку.

Вильфредо Леон / фото: globallookpress.com

Сейчас 29-летний волейболист находится под наблюдением врачей, которые рекомендовали ему постепенно возвращаться к нагрузкам. Леон уже пропустил матч чемпионата Италии с «Миланом», а сегодня не сыграет против «Любляны» в Лиге чемпионов. В интервью Sportowe Fakty Леон детально рассказал, как для него выглядел ужасный момент недельной давности, что стало причиной падения и чему удивились врачи. «БО Спорт» предлагает перевод материала.

«Я присутствовал там только телом»

«Последнее, что помню – это моя атака. Из того, что было дальше, я помню лишь отрывки. Например, что отдал Супекубок Симоне Джанелли и немного отошел от своих счастливых партнёров, потому что мне не хватало воздуха. Думаю, только в раздевалке ко мне полностью вернулось сознание. Потом я позвонил жене и маме. Позже, когда я посмотрел видео своего падения и того, что было дальше – радости после победы, награждения – понял: это был не я. Я присутствовал там только своим телом», – сказал Леон.

Симоне Джанелли  (с трофеем) и Вильфредо Леон / фото: © Loris Cerquiglinia, globallookpress.com

Причиной падения игрока стал мокрый пол – за несколько мгновений ранее на этом месте при после игры в защите на спине прокатился Олег Плотницкий, сделав покрытие влажным.

«В зале в Кальяри было очень жарко, почти после каждого розыгрыша мы вызывали вытиральщиков пола. Там, где я упал, Олег спас мяч, а остановить игру было невозможно. Когда я шёл в атаку, то, конечно, не думал, что могу приземлиться на мокрую часть площадки и поскользнуться».

Сейчас Вильфредо оценивает своё самочувствие на 9 из 10 и жалуется лишь на боли в мышцах шеи, которые сильно напряглись при падении. Сразу после церемонии награждения и душа, когда адреналин спал, у Леона сильно заболела голова. Его отвезли в местную больницу, где взяли анализы крови, сделали томографию и дали парацетамол.

«Я хотел бы выразить искреннюю благодарность за все сообщения с поддержкой, которые я получил. Я и сам волновался. Не знал, было ли сотрясение мозга или гематома. Однако компьютерная томография не выявила причин для беспокойства. Через 72 часа после падения меня снова обследовали на томографе. Результаты вновь были хорошими. Врач команды сказал, что я выше науки, потому что редко бывает так, что в случае падения, вызвавшего потерю сознания и провал в памяти, обследование ничего не показывает. У меня не было отека или перелома черепа, голова совершенно здорова», – рассказал Вильфредо.

«Моё тело – рабочий инструмент, нужно о нём заботиться»

Тем не менее, врачи на неделю запретили ему физические нагрузки. В лучшем случае он вернётся на площадку 12 ноября в гостевом матче чемпионата Италии с «Пьяченцей». Андреа Анастази не форсирует возвращение лидера. Ещё до несчастного случая с Леоном главный тренер «Перуджи» использовал широкую ротацию состава – он хочет более равномерно использовать игроков, чтобы все были готовы к плей-офф. Пока у команды всё хорошо: 8 побед в 8 матчах, лидерство в итальянской лиге и победа в Суперкубке страны.

«При Анастази в игре больше внимания уделяется мышлению, чем силе. Он повторяет, что если у нас нет выгодной позиции для атаки, лучше отыграться от блока и повторить атаку. Он хочет, чтобы мы совершали как можно меньше ошибок. Мне нравится его волейбольная философия, поэтому в этом сезоне не каждая моя подача подаётся в полную силу. У меня бывают гибридные подачи. Я делаю это, потому что не хочу давать своим соперникам бесплатные очки, и даже такая игра иногда усложняет им жизнь», – сказал Леон.

Надо сказать, что волейболист в этом году частенько общается с врачами. В июне он перенёс операцию на левом колене. Из-за длительного восстановления он пропустил и Лигу наций, и чемпионат мира. Напомним, что натурализованный кубинец Леон выступает за сборную Польши с 2019 года. Он помог команде завоевать «серебро» Лиги наций-2021 и Кубка мира-2019, а также две «бронзы» чемпионатов Европы (2019, 2021).

фото: © Roberto Bartomeoli, globallookpress.com

По словам Вильфредо, сейчас с коленом всё в порядке, но он стал более внимателен к себе – тратит больше времени на разогрев и восстановление коленей и лодыжек. Реабилитацией Леона после операции и его возвращением в прежнюю спортивную форму занимался бразильский физиотерапевт Рожерио Гедес. Клуб пошёл навстречу своему звёздному игроку и подписал Гедеса на сезон 2022/23. Он работает и с другими волейболистами, но Леону уделяет максимальное внимание.

«За последние месяцы моя коллекция оборудования для реабилитации и оздоровления значительно выросла, – рассказывает Леон. – У меня есть несколько устройств для компрессионной и охлаждающей терапии, устройство для электростимуляции, пистолет и массажный мяч. Хочу купить ещё одно оборудование – для точечной криотерапии (лечение холодомприм. «БО»), а также подумываю о покупке небольшой портативной барокамеры (герметичное устройство, с давлением больше или меньше атмосферногоприм. «БО»). Я читал, что Леброн Джеймс вкладывает в своё тело 1,5 миллиона долларов в год. Я меньше, но в этом году трат было довольно много. Я считаю, что это хорошая инвестиция. Моё тело – мой рабочий инструмент, и я должен заботиться о нём, чтобы играть в волейбол как можно дольше».

Алмаз Хаиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
67
-
читайте также
наверх