комментарии 2 в закладки

«Мы оспорим удаление тренера». «Рубин» потерял очки и Слуцкого

У него уже третья красная карточка за время работы в Казани.

Сегодня «Рубин» закончил домашний матч с «Енисеем» нулевой ничьей при преимуществе команды Леонида Слуцкого по моментам. Сам главный тренер «Рубина» не смог досмотреть игру до конца со скамейки. В концовке встречи арбитр удалил его, и теперь наставник может пропустить выезд в Уфу на следующую игру.

Есть проблемы у клуба и вне футбольного поля: матчи команды по-прежнему вызывают почти нулевой интерес у публики, не собирая на арене и пяти тыс. человек.

Леонид Слуцкий / фото (здесь и далее): пресс-служба «Рубина»

Дальше без Слуцкого и Кузьмина

Главной темой матча, уже привычно для «Рубина» при Слуцком, вновь стало судейство. Главный тренер был удалён в концовке матча, причём наставник казанцев получил прямую красную карточку. За три неполных года в Казани это уже третье удаление Слуцкого за споры с арбитрами.

Всё случилось на 86-й минуте после нарушения в центре поля. Нападающего «Рубина» Джоэля Фамейе завалил защитник Виталий Стежко. Было очень похоже на жёлтую карточку, но арбитр встречи Артём Чистяков просто назначил штоавной удар. После этого игра продолжилась, а Слуцкий начал что-то эмоционально выговаривать, находясь неподалёку от резервного судьи. И уже в следующей же паузе главный арбитр подбежал к наставнику «Рубина» и выписал ему прямую красную карточку, а это значит, что в будущем наставника ждёт как минимум один матч дисквалификации.

Но в «Рубине» обещают оспорить удаление тренера. Об этом на пресс-конференции рассказал помощник Слуцкого Олег Веретенников, который уже начал замещать наставника команды. «Его обращение было направлено не к судье, а к игроку. Поэтому мне непонятно, за что была назначена красная карточка. Мы будем оспаривать это решение. Не знаю, как всё решится, но будем надеяться, что удаление отменят», – заявил Веретенников.

При этом в этом моменте не было какой-то ошибки футболиста, какой-то недоработки или чего-то подобного. А вот потенциальная жёлтая была. Её арбитр не показал, чем Слуцкий и мог быть недоволен. А ещё не стоит забывать, что в предыдущем домашнем матче также за разговоры с судьями красную карточку и дисквалификацию получил Олег Кузьмин – помощник Слуцкого. Из-за этого Кузьмин пропускает три матча, в том числе нынешний и будущий с «Уфой». А значит на скамейке не будет сразу двух тренеров «Рубина».

«Рубин» не обыгрывает прямых конкурентов

Удаление Слуцкого не помешало «Рубину» завершить матч с «Енисеем» нулевой ничьёй. По итогам 18-го тура казанская команда делит места с третьего по пятое с «Енисеем» и «Арсеналом» – у всех команд по 31 очку. От лидеров «Балтики» и «Алании» отставание в четыре очка. Вроде бы неплохо – команда в стыках, от первой позиции всего две победы. Но так выходит, что «Рубин» в нынешнем сезоне ни разу не обыграл своих прямых конкурентов. Из топ-3 «Алания» отобрала 2 очка, сыграв вничью (2:2), «Балтика» – также ничейный результат (3:3), а «Арсенал» и «Енисей» и вовсе победили в первом круге (2:1 и 3:2).

Веретенников всё же находит в подобной ситуации позитив. Даже тот факт, что «Енисей» заработал в играх с «Рубином» 4 очка – не повод для грусти. «Мы своим конкурентам дома и не проиграли. На выезде разве что уступили Красноярску... Так что здесь игра идёт на два результата. Никто не хочет уступать», – заявил тренер «Рубина».

Проблема только в том, что во второй половине розыгрыша «Рубину» может стать тяжелее. Ведь со всеми конкурентами кроме «СКА-Хабаровска» казанцы уже провели свои домашние игры. Без сомнений, победить «Балтику» или «Аланию» на их поле будет тяжелее, чем на «Ак Барс Арене». А ещё не надо забывать, что у «Рубина» не лидерство с отрывом, а дефицит в 4 очка.

До завершения осенней части турнира остаётся два матча: выезд к тонущей «Уфе» и домашняя встреча с крепким «Нефтехимиком». Для успеха во второй половине сезона казанцам просто необходимо набирать в них как минимум четыре очка.

Кабутов объяснился перед болельщиками

Публика реагирует на неуверенные результаты «Рубина»: на матчи казанской команды по-прежнему ходит катастрофически мало человек. Сегодня «Рубин» поддерживали 3428 болельщиков – это третий худший результат сезона после встреч с «Балтикой» (3295) и «Арсеналом» (3307). Такой результат был ожидаем: клуб приложил мало усилий, чтобы собрать на игре больше болельщиков. Не было ни яркой развлекательной программы, ни мероприятий перед игрой. Но хотя бы в одной «Рубин» сделал шаг в сторону болельщиков: защитник «Рубина» Дмитрий Кабутов объяснился за свои слова.

Напомним, после матча 16-го тура футболист ответил на вопрос о свисте в адрес команды от собственных болельщиков. «Это к ним вопросы, мы сами будем разбираться в своей игре. У нас есть задачи и мы будем их выполнять. Как болельщики к нам относятся – это их проблемы, к ним вопросы», – говорил Кабутов. Его реплика вызвала небывалый негатив. Особенно на фоне того, что несколькими неделями ранее подобное в адрес фанатов высказывал ещё и Илья Самошников. В итоге все посты в соцсетях «Рубина» с упоминанием Кабутова утонули в дизлайках.

Дмитрий Кабутов

После игры с «Енисеем» Дмитрий вновь подошёл к журналистам в микст-зоне и попытался объяснить свою реплику. «Хочу сказать, что мои слова про болельщиков относились к определённым людям. К тем болельщикам, что позволяют себе кричать оскорбительные вещи. Это было в матче с «Акроном», я бегал на фланге рядом с трибунами и было неприятно слушать их оскорбления. Я думаю, что они знают, кому были адресованы мои слова», – заявил Кабутов.

Оскорбления в адрес Кабутова были связаны с тем, что футболист ранее выступал в составе «Уфы», которая в концовке прошлого сезона выбила «Рубин» из РПЛ, победив в последнем туре – 2:1. По информации «БИЗНЕС Onilne» оскорбления в свой адрес получал и другой экс-игрок «Уфы», ныне выступающий в «Рубине». Александр Беленов в одном из домашних матчей казанцев весь второй тайм получал негативные реплики в свой адрес. Сам Беленов в недоумении, чем вызвана такая реакция в его сторону. Александр никогда не позволял себе негативные высказывания в адрес «Рубина». А злополучную игру 30-го тура прошлого сезона, когда «Уфа» опустила казанцев в ФНЛ, он пропускал из-за травмы и никак не повлиял на результат.

Фанаты «Рубина»

Негативный фон вокруг фанатов «Рубина» связан не только с конкретными футболистами команды. После предыдущего домашнего матча лига вынесла решение закрыть Южную трибуну «Ак Барс Арены» из-за нецензурных кричалок на протяжении всех домашних матчей «Рубина». Но фан-сектор всё равно не пропустил встречу с «Енисеем». Вместо привычного сектора за воротами, который закрыли, для активной поддержки клуб выделил угловой сектор. «Фанатов было слышно. Они находились на соседнем секторе справа от нас. Они гнали нас вперёд и хочется сказать им спасибо за поддержку команды», – заявил после матча Веретенников.

Потери Казани

Следующую встречу с «Уфой» точно пропустят два футболиста основы. Александр Мартынович и Руслан Безруков не сыграют в столице Башкортостана из-за перебора жёлтых карточек и автоматической дисквалификации. Вероятно, игру пропустит и Михаил Костюков, который из-за травмы не смог продолжить матч против «Енисея» и был заменён в первом тайме. Не сыграет ещё и Али Аднан, который на время уехал из России чтобы решить вопрос со своими документами. Но как минимум одна потеря у «Рубина» может быть по позитивному поводу.

Джоэль Фамейе попал в расширенный состав сборной Ганы на предстоящий чемпионат мира в Катаре. Если Фамейе окажется в итоговом списке, то точно пропустит игры с «Уфой» и «Нефтехимиком». «Пока официальный вызов в клуб не поступал. Если будет, надо будет смириться и играть теми футболистами, которые есть. У нас собраны сильные игроки на его позиции и любой готов его заменить», – заявил Веретенников. 

Фамейе лучше нападающих из Англии? Какие шансы у рубиновца поехать на чемпионат мира

Джоэль Фамейе

Окончательную заявку на ЧМ Гана огласит уже 14 ноября. Вероятность оказаться в нём у Джоэля не очень высока. Дело в том, что в расширенном списке аж 55 фамилий, а в итоговом останется максимум 26. Не факт, что именно выступающий во второй российской лиге нападающий будет выбран взамен форвардов из Англии или Испании. 

Первая лига. 18-й тур

Рубин (Казань) – Енисей (Красноярск) – 0:0
13 ноября. «Ак Барс Арена» 
Рубин: Дюпин, Кабутов, Мартынович (Грицаенко, 46), Тесленко, Самошников, Зотов, Дзагоев (Лисакович, 70), Горбунов, Безруков (Попов, 70), Костюков (Муллин, 26), Фамейе
Енисей: Антипин, Кичин, Стежко, Масловский, Бардыбахин (Столбов, 36), Феррейра, Ломакин (Саная, 75), Глушков, Раздорских, Иванов, Окладников (Умаев, 46)
Предупреждения: Дзагоев (30), Безруков (45), Мартынович (45), Стежко (55)
Удаление: Раздорских (90)


Александр Дегтярёв
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх