комментарии 0 в закладки

Игра вместе с Козловым, тренировки с отцом и заезд на мотоцикле: как Панин начинал в «Ладе»

Жизнь именитого защитника до Уфы и Казани.

«Лада» подала заявку на возвращение в КХЛ, откуда была исключена после сезона 2017/18 из-за низких показателей по нескольким ключевым позициям в специальном рейтинге лиги. В КХЛ тольяттинский клуб всегда был одним из аутсайдеров, а самые яркие события в его истории происходили ещё в суперлиге – в 90-х и начале 2000-х годов. Например, в сезоне 2004/05 «Лада» играла в финале, обогнав суперзвёздный «Ак Барс». В составе той команды был и нынешний капитан «Салавата Юлаева» Григорий Панин, который только делал первые шаги в профессиональной карьере. Вместе с ним вспоминаем, как это было.

Григорий Панин / фото: пресс-служба «Салавата Юлаева»

Дебютировал в команде отца

Детство Панина прошло в Караганде, где его отец Валерий Панин работал главным тренером местного «Автомобилиста». Там в 7 лет Григорий впервые встал на коньки. На первой же тренировке он упал, сильно ударившись затылком. В спорт он вернулся только через год. Вскоре Панины переехали в Тольятти, куда главу семьи пригласили на должность помощника тренера «Лады-2». С тех пор наследник хоккейной династии начал тренироваться по-настоящему.

После переезда он занимался у Владимира Гуженкова. Этот специалист воспитал Алексея Ковалёва и Вячеслава Буцаева, ставших олимпийскими чемпионами Альбервилля-1992. Поначалу Григорий не испытывал большого интереса к игре. Даже возможность поработать с первым тренером суперзвезды НХЛ не стала для него мощным стимулом. Всё изменилось в 15 лет, когда защитник осознал, что в этом виде спорта можно использовать не только клюшку, но и кулаки. Благодаря этому хоккей для Панина стал значительно веселее и начал стремительно продвигаться по клубной иерархии тольяттинского хоккея.

Фото: пресс-служба «Лады»

Первый сезон на профессиональном уровне Григорий провёл в «Ладе-2» под руководством отца. Панин-старший за свою тренерскую карьеру выпустил немало известных хоккеистов, среди которых выделяются звёздные российские вратари Илья Брызгалов и Василий Кошечкин. Также он воспитал экс-капитана «Салавата» Игоря Григоренко, бывшего защитника «Ак Барса» Алексея Емелина и других мастеров высокого уровня. Однако для его сына этот опыт был весьма болезненным. «Играть в команде своего отца я никому не посоветую. Не знаю про других отцов, но мне как сыну было очень тяжело. С меня был особый спрос, и никогда не было никаких поблажек», – рассказывал Григорий. 

Играл вместе с Козловым

В 16 лет хоккеист попал на сборы главной команды. Тренер «Лады» Пётр Воробьёв порекомендовал отправить Панина в фарм-клуб – самарский ЦСК ВВС. В то время в высшей лиге не было лимита на возрастных игроков, поэтому в составах команд было немало ветеранов, впитавших дух бескомпромиссного хоккея 80-х и 90-х годов. Пётр Ильич посчитал, что новичок достаточно развился физически, чтобы на равных бороться со взрослыми мужиками. Локаутный сезон 2004/05 игрок проводил уже в основном составе.

На время вынужденной паузы в чемпионате НХЛ в Тольятти подъехало серьёзное подкрепление. Из «Эдмонтона» удалось выписать вратаря Юсси Маркканена, а из «Вашингтона» – нападающего Дайнюса Зубруса. А главной звездой «Лады» был нынешний главный тренер «Салавата Юлаева» и воспитанник тольяттинского хоккея Виктор Козлов, который заканчивал предыдущий сезон в «Нью-Джерси». Козлов стал лучшим бомбардиром «Лады» – 37 (15+22) очков в 52 матчах. «Виктор Николаевич в то время был в полном порядке. По старым правилам за задержки клюшкой удаляли гораздо реже, потому что разрешалось цеплять игрока. В таких суровых условиях он вывозил на себе по два-три соперника, вылезал с шайбой к воротам и забивал», – вспоминает Панин в интервью «БИЗНЕС Online».

Виктор Козлов / фото: пресс-служба «Салавата Юлаева»

Впрочем, тот период карьеры запомнился Козлову не только хоккейными успехами. Однажды его остановили сотрудники ГАИ, пробили по милицейской базе и с удивлением обнаружили, что его полный тёзка  – Козлов Виктор Николаевич 1975 года рождения находился в розыске за ограбление квартиры и побег из под стражи. Ситуация разрешилась довольно быстро, так как спортсмен в момент кражи пребывал в Америке, а его дата рождения не совпадала с досье преступника.

В том сезоне «Лада» смотрелась очень уверенно и в регулярном чемпионате, и в плей-офф. Обе стадии турнира тольяттинцы закончили на втором месте, пропустив вперёд лишь московское «Динамо». В регулярном чемпионате тольяттинцы на две позиции обошли в турнирной таблице сборную мира в лице «Ак Барса», а перевес над «Салаватом» и вовсе был огромным. Уфимцы закончили тот чемпионат на 13-м месте. «Лада» в домашнем матче не оставила шансов соперникам из Уфы (6:2). Воробьёв был настолько уверен в результате, что снял с игры Маркканена за десять минут до конца, поставив в рамку 21-летнего Кошечкина. 

Панин смог отстоять своё место в сильной команде. Григорий попадал в состав почти в каждом матче, отлучившись из расположения клуба лишь на время молодёжного чемпионата мира, с которого вернулся в статусе серебряного призёра. Хоккеист считает, что роль тренера в завоевании серебряных медалей была ключевой: «В локаутный сезон мы смогли дойти до финала благодаря системе Воробьёва. Он умел правильно доносить требования до игроков, поэтому все задания тренерского штаба выполнялись чётко».

Катался с байкером на одном колесе

Сезон 2005/06 стал для Панина лучшим за время выступления в родном клубе в плане результативности – 11 (5+6) очков. Впрочем, именно тогда началось стремительный съезд «Лады» на обочину российского хоккея. Тольяттинцы уступили «Магнитке» в 1/4 финала (1–3), проиграв второй матч серии со счётом 0:7. Больше волжанам не удавалось пройти дальше первого раунда ни в суперлиге, ни в КХЛ. 

Однако значительное ухудшение результатов не помешало команде от души отпраздновать окончание сезона. Болельщики организовали для хоккеистов мероприятие, главным событием которого стало выступление байкеров. И Панин принимал в нём непосредственное участие. Мотоциклист посадил игрока позади себя и помчался вдоль сцены. После этого поднял байк на одно колесо и проехал ещё 25 метров. Вскоре экстремал усадил на транспортное средство ещё и девушку из зала. Григорий чуть не соскользнул, но изо всех сил вцепился в водителя всё-таки удержался на мотоцикле. 

«Конечно, помню этот эпизод, – рассказывает Панин. – Скорость была очень высокой, адреналин зашкаливал. С тех пор я и сам катаюсь на мотоциклах». Капитан «Салавата» известен своей страстью к машинам марки Mercedes-Benz, но в его коллекции также присутствует байк Ducati. Цены на последние модели мотоциклов этой фирмы превышают 3 млн рублей.

После головокружительного заезда защитник продолжил «лихачить» и на ледовой площадке. В сезоне 2006/07 Григорий закрепил за собой статус плохого парня, получив почти 100 минут дисциплинарных наказаний за регулярный чемпионат. Панина наказывали двухминутным удалением почти в каждом матче. Вместе с другими нарушителями порядка в составе «Лады» – Максимом Кондратьевым и Алексеем Емелиным – он насобирал 311 минут штрафа. Впрочем, это не помешало всем троим в следующем сезоне пойти вверх по карьерной лестнице. Кондратьев транзитом через «Анахайм» оказался в СКА, а Панин с Емелиным перебрались в «Ак Барс».

Фото: пресс-служба «Ак Барса»

Считает возвращение «Лады» важным событием для региона

Григорий с теплотой вспоминает время, проведённое в родном клубе. Игроку отлично запомнилась атмосфера, которую Воробьёв создавал в коллективе. «Собрания с Петром Ильичём были очень увлекательными. Они продолжались по полтора-два часа. Сначала были индивидуальные собрания, а потом общие. Произойти могло всё, что угодно: он мог тебя и хвалить, и ругать, а иногда мы всей командой умирали со смеху. Конечно, бывало, что Воробьёв срывался на крик, но в то время это воспринималось нормально», – говорит Григорий.

В последний раз «Лада» играла в чемпионате КХЛ в сезоне 2017/18. Недавно руководство команды подало заявку на возвращение в лигу. Это решение кажется логичным, поскольку из-за потери «Йокерита» и рижского «Динамо» появился дефицит команд. Теперь всего шесть команд остаются вне зоны плей-офф. На бортах арен клубов КХЛ уже появилась реклама бренда Lada, символизирующие скорое возвращение тольяттинцев в элитный дивизион. По некоторым данным «АвтоВАЗ» может стать одним из спонсоров чемпионата КХЛ.

Вероятно, «Ладе» придётся практически полностью обновить состав. Среди известных игроков в клубе можно выделить лишь экс-форварда «Ак Барса» Евгения Бодрова, Владислава Калетника, выступавшего за «Металлург», и Вадима Хлопотова, который в сезоне 2018/19 провёл 25 матчей за «Сочи». Даже на уровне ВХЛ «Ладу» нельзя назвать безоговорочным лидером: сейчас она занимает лишь 6-е место.

По словам спортивного директора Игоря Масленникова, клуб запросит у КХЛ право на драфт расширения. Ранее эта процедура уже применялась в лиге при вступлении «Адмирала» в 2013 году. Пока лига никак не отреагировала на это. По информации журналиста Алексея Шевченко, «Лада» отправила в КХЛ список из 18 игроков, которых хотела бы получить на драфте расширения. Хоккеистов объединяет то, что все они работают с одним и тем же агентом.

И всё же Панин надеется, что «Лада» снова будет конкурентноспособной. «Очень рад, что команда, в которой я начинал, возвращается в КХЛ. У города сейчас наконец-то появились возможности создать клуб высшего дивизиона. Конечно, хотелось бы видеть в Тольятти сильный коллектив. Такой, который мог бы бороться за кубки, а не за место в плей-офф. Это отличное событие не только для города, но и для всего региона, потому что в Самарской области очень любят хоккей», – сказал защитник в интервью нашему изданию. Кто знает, может быть опытный защитник через несколько лет захочет завершить карьеру именно там, где её начал. Впрочем, окончательного решения о возвращении «Лады» в КХЛ ещё не принято.

Альберт Гильфанов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
9
-
читайте также
наверх