комментарии 1 в закладки

Почему по Слуцкому в Казани не будут скучать

erid:

Во всём виноваты судьи, игроки, но не тренер.

На этой неделе «Рубин» покинул Леонид Слуцкий, а сегодня в матче с «Уфой» командой руководить будет уже на правах «и.о.» Юрий Уткульбаев. Слуцкий занимал с казанском командой четвёртое место в чемпионате, возвращал её в еврокубки, раскрывал Хвичу Кварацхелию, Дениса Макарова, Оливера Абильдгора и других игроков, которые были проданы за большие суммы, нашли себя в Европе, были заиграны за сборную.

Вместе с тем последний год Слуцкого, в ходе которого «Рубин» вылетел из элитного дивизиона, а затем показывал неубедительный футбол в Первой лиге, тяжело назвать успешным. Чем тренер «смазал» свою концовку в Казани, разбираем в материале.

Фото (здесь и далее): Сергей Елагин, БИЗНЕС Online / графика (здесь и далее): Владимир Чирков

1. Жалобы на судей

Первая глобальная проблема Слуцкого – постоянное перекладывание вины на третьих лиц и внешние обстоятельства. За последние пару лет тренер множество раз оправдывал неудачи команды факторами, не зависящими от команды и её наставника. Самым заметным примером этого стали регулярные жалобы на судейство.

На первые жалобы на судейство общественность реагировала так, как этого и хотел сам Слуцкий. В первом туре сезона 2020/21 тренер взорвался на арбитра Сергея Иванова за неназначенный пенальти. «Судья сказал, что по его мнению пенальти не было. То есть понимаете: мы все видим один эпизод, а он видит другой. Что это? Предвзятость или низкая квалификация? Я не знаю», – высказывался Слуцкий. В тот раз реакцию тренера приняли и поняли. Но дальше наставник «Рубина» стал перегибать с жалобами на арбитров.

Его реплики на послематчевых пресс-конференциях – не все жалобы. В 2021 году он пришёл на «Коммент.шоу», где указал на манипуляцию с желтыми карточками, а еще наехал на судей за недоступность и заподозрил в коррупции. В том же году тренер получил первую настоящую реакцию: весной того же года Слуцкий сам рассказал, что арбитр Виталий Мешков отказался пожать ему руку. То есть публично стало ясно – тренер настроил судей против себя. А в итоге это стало проблемой всего «Рубина».

Конфронтация Слуцкого с арбитрами продолжилась и после вылета в Первую лигу. После ничейного матча с «Аланией» наставник «Рубина» продолжил гнуть линию. «До смешного пенальти мы полностью контролировали ход встречи по моментам. Ну так просто нельзя! Это труд большого количества людей и такие вещи нельзя допускать», – сокрушался тренер. А прямо перед отставкой тренер «Рубина» получил красную карточку за критику судьи по ходу матча с «Балтикой». Закончилась тем же, чем запомнились эти годы, – конфликтом с арбитром. Его удалили в матче с «Енисеем».

2. В вылете из РПЛ виноват отъёзд легионеров

Ещё один повод для жалоб Слуцкий нашёл в отъезде легионеров весной нынешнего года. «Рубин» после начала событий на Украине потерял почти всех иностранных футболистов, которые по разрешению ФИФА приостановили контракты с клубом. И именно в этом тренер усмотрел единственную причину вылета команды из РПЛ с 15-го места. Тогда из команды разом ушли Хван Ин Бом, Сильвие Бегич, Филип Уремович, Андерс Дрейер, Сеад Хакшабанович. После покинул команду Хвича Кварацхелия. 

Сразу после окончания сезона он пришёл на интервью к Василию Уткину. Там он показывал графики и всячески пытался доказать важность для команды тех иностранцев, которые «Рубин» так невовремя покинули. «Все ушедшие – железные игроки старта. Ушедшие игроки участвовали в 82% голов команды – забивали сами или делали голевую передачу. Те, кто не ушел, участвовали только в 18%», – говорил тренер. Легионеры уехали – а вместе с ними шансы играть в хороший футбол, набирать очки и сохранить место в РПЛ.

3. Во всём виноваты игроки

Углубившись в проблему ушедших игроков, Слуцкий потерял веру в тех футболистов, кто остался у него в команде. После поражения в кубковом матче против «Енисея» (1:3) Слуцкий заявил, что у соперника – команда, а у него – группа игроков. «Енисей» –  это команда в плане цельности построения состава, а мы по ходу сезона превратились в группу игроков. А группа игроков всегда хуже, чем команда», – заявил тренер после вылета из турнира.

Как думаете, футболисты того состава «Рубина» чувствовали себя высококлассными исполнителями после таких высказываний тренера? Зато Слуцкий отвёл угрозу от себя, не стал говорить, что это он не может сделать команды из группы.

Тенденция с пренебрежительными высказываниями в адрес игроков не закончилась с вылетом из РПЛ, В нынешнем сезоне Слуцкий вновь пытался оправдывать таким образом неудачи. В его команде в межсезонье были собраны бывшие игроки сборной России, ведущие футболисты клубов РПЛ прошлого, но тренер почему-то, говоря о качестве состава, оценивал карьеру запасных игроков. «В чём у нас сильный состав? У нас Грицаенко и Чуперка в прошлом году боролись за выживание в «Кубани», Косарев в том году играл в «Волгаре», несколько футболистов вылетели с «Уфой». Какой такой? Мы что, Мбаппе купили в состав? Это абсолютно новая команда», – говорил тренер самой богатой команды лиги.

4. Во что играл «Рубин»?

Глобальный вопрос к Слуцкому: а в какой футбол вообще играл «Рубин»? Сложно ответить однозначно, в чём именно была сильна его команда. Прессинг? По этому его качеству ни в РПЛ, ни даже в Первой лиге казанцы не лидируют. Позиционные атаки? Тоже вряд ли, иначе бы команде Слуцкого не доставляли так много проблем закрывающиеся в обороне команды. Контратаки? И тут тоже мимо, потому что остро контратакующим «Рубин» при Слуцком никогда не был.

Даже успешный сезон 2020/21 «Рубин» провёл, не играя в какой-то определённый успешный футбол. Это была ставка на нескольких атакующих футболистов, которые, так совпало, все вместе провели выдающийся для себя сезон. Голевые успехи Джордже Деспотовича (14 мячей) и Дениса Макарова (7 голов) ими же самими за следующие полтора года достигнуты не были. Хвича Кварацхелия в том розыгрыше провёл первый стабильный взрослый сезон. Дарко Йевтич приносил результат дальними ударами. Во всём этом было видно талант футболистов и их хорошую форму, но совсем не заметен был командный почерк. Уже в следующем сезоне эта команда посыпалась, при том не претерпев существенных изменений по составу.

Это, впрочем, не отменяет того, что успеха перечисленные футболисты добились не без участия Слуцкого и его таланта развивать футболистов, который он действительно проявил в Казани во всех качествах.

5. Неготовность к кризисам

Леонид Слуцкий неоднократно пытался покинуть «Рубин». В минувшем сезоне он объявлял об этом команде, но затем менял мнение и оставался. В нынешнем розыгрыше хотел уйти и заявлял об этом в перерыве матча с «Арсеналом» (1:2), но затем снова оставался. Всё это свидетельствует об импульсивных решениях специалиста. Но эти резкие шаги совсем не помогали команде выходить из кризисных ситуаций.

И вообще действия Слуцкого в каждый кризисный момент сложно назвать успешными. Своими словами и действиями тренер показал, что неготов справляться с возникшими трудностями, скорее он был склонен утопать в них. Вот так он описывал ситуацию, когда понял, что вылет из РПЛ уже не избежен. «Когда накатило? Да не накатывало. Это случилось гораздо раньше: когда у тебя была команда, готовая, на мой взгляд, к большим свершениям, а потом в одну секунду по ходу сезона ее не стало – вот тогда накатывало. Было и бешенство, и все остальные стадии. А в конце я уже всё прекрасно понимал», – сказал Слуцкий в интервью Уткину.

Слуцкий – тренер для штиля, но не для шторма. Единственный раз, когда он проявил себя как антикризисный менеджер, – это когда спас «Рубин» от вылета в первый сезон. Но после ошибок и провалов в розыгрыше 2021/22 череда нервных решений и резко сказанных слов, навредивших команде, просто утопила тренера. Оставаться в «Рубине» ему было незачем.

Александр Дегтярёв
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
3
-
читайте также
наверх