комментарии 0 в закладки

«Я что, достоин книги о себе?» Рыжиков презентовал свою биографию вместе с Караденизом

erid:

Легенда «Рубина» решил рассказать о своей карьере, но «без грязного белья».

В среду вечером экс-вратарь «Рубина» Сергей Рыжиков презентовал свою книгу «Вратарь из народа». Бывшему футболисту есть что рассказать: побеждал с  «Рубином» «Барселону» в Испании, ни разу не пропустил от лучшего нападающего планеты Лионеля Месси. В составе казанского клуба Рыжиков пережил как взлёты до чемпионства, так и кризисные времена с непонятными легионерами и сменой стратегий. Сергей устроил встречу в магазине, который два часа не мог работать в обычном режиме из-за наплыва болельщиков.

«БИЗНЕС Onlne» побывал на презентации и побеседовал с главным героем.

Фото (здесь и далее): Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

«Это же Рыжиков! Пошли»

За час до мероприятия возле книжного магазина «Читай-Город» в «Кольце» начали собираться люди с символикой «Рубина». Проходящие мимо посетители бутиков оборачивались, не понимая в чём же дело. «Рубин» уже давно не выступает в еврокубках, чтобы напоминать о себе в этот вечер. Причиной же встречи –  Рыжиков презентовал свою автобиографию.

Сегодня, когда «Рубин» тонет в проблемах и в Первой лиге, трудно найти хоть одного игрока из нынешнего состава, по масштабу личности сравнимой с Рыжиковым. Придут ли люди за автографом, например, Виталия Лисаковича? Скажут ли повзрослевшие дети, что стали футболистами после селфи в игре с «Уфой»? А к Сергею пришли и благодарили за то время, что он отдал клубу. Проведённые два часа рядом с кумиром хоть ненадолго вернули во времена, когда «Рубин» был сильным и часто непобедимым.

«Я не помню, чтобы у нас собиралось столько народу! Блогерша презентовала свою книгу – там было человек 50, но здесь раза в три-четыре больше», – удивлялась сотрудница книжного. «Это же Рыжиков! Пошли!» – люди заходили к бывшему вратарю «Рубина», хотя изначально у них были совсем другие планы на вечер.

Когда Сергей взял приветственное слово, было видно, как он нервничает, но оно и понятно – не каждый день выпускает книгу с собственными эмоциями и переживаниями. «Моя история проста и доказывает, что если очень сильно захочешь, то можно добиться всего», – с таких слов начал своё общение Сергей. В разговоре с нашим изданием бывший вратарь признался, что на поле выходить было проще, чем говорить в микрофон. Всю встречу Сергей провёл на ногах, ни разу не присев на рядом стоящий стул, потому что хотел видеть каждого, кто задаёт вопрос о его книге. Пусть даже и спрашивают в 1000-й раз про эмоции после победы над «Барселоной».

В написании книги Рыжикову помогал литературный редактор Максим Михалко – он присутствовал на мероприятии и на протяжении всей презентации был рядом с Сергеем. «Мы встретились с Максимом и приступили к работе в январе, а через девять месяцев родился наш ребенок – наша книга», – шутил Сергей, представляя помощника. Максим в беседе с нашим изданием рассказал, что идея написания автобиографии обсуждалось ещё во время карьеры Рыжикова.

«Осенью, когда Сергей закончил карьеру игрока, мы созвонились, обсудили проект и потихоньку начали планировать и составлять содержание. В 2020 году, когда Сергею исполнилось 40 лет, Алексей (Сафонов – агент Рыжикова – ред.) предложил идею о написании книги, но тогда тема не получила развития. Сергей был действующим игроком. К тому же, у него были сомнения. Он говорил: «Я что, достоин книги о себе?» Они отпали, после того, как мы поговорили, и я ему объяснил, что у него такая богатая карьера, большие достижения и работа с выдающимися тренерами», – сказал Михалко «БИЗНЕС Online».

Максим Михалко (справа)

Поддержать Сергея в такой ответственный момент пришли его бывшие подопечные. После окончания игровой карьеры первые тренерские шаги Рыжиков делал именно в Казани – в «Соколе», с которым занял третье место в чемпионате Татарстана. Футболисты вручили ему медаль, а Рыжиков отметил, что это награда навсегда останется в его памяти, потому что она первая в качестве тренера. «Сокол» дал мне самое главное – практику. Я учился общаться с ребятами, учился доносить свои идеи как тренер. Тренерская карьере меня очень увлекает, я её люблю и надеюсь продолжать дальше», – поделился он. 

Пути «Рубина» и Слуцкого разошлись, дай бог, чтобы они жили счастливо друг без друга

«Общаетесь ли вы с кем-то из чемпионского «Рубина», – один из первых вопросов.. Сергею даже и не пришлось на него отвечать, потому что по видеозвонку из Турции на связи был Гёкдениз Карадениз. Все гости обрадовались появлению бывшего полузащитника «Рубина», а тот, в свою очередь, на русском языке передал слова поддержки Сергею. Не забыл и поприветствовать болельщиков словами: «Давай, давай «Рубин»!». «Всё, всё, давай!» – с улыбкой на лице Сергей передал телефон жене, чтобы она закончила разговор.

А через несколько минут тоже по видеозвонку с залом связался Владимир Дядюн. Экс-нападающий рассказал, что прочитал половину книги и поделился цитатой, которую он для себя отметил: «Футбол – не теорема, которую однажды можно доказать. Она остаётся аксиомой навсегда».

Рыжиков сразу объяснил, что в его книге нет «грязного белья» про Курбана Бердыева и кризисный «Рубин» середины 10-х годов – только мысли профессионального футболиста как участника тех событий. Но есть и личные переживания. В одной из глав Рыжиков откровенно описал, почему боится воды и подробно рассказал о конфликте с Бердыевым. «Это книга о футбольной составляющей моей жизни, которая затрагивает широкий спектр вопросов, начиная от тактики, до мнения по лимиту на легионеров и введению Fan ID», – сказал Сергей. 

Не обошли стороной и вопросы про «Рубин» сегодняшних дней. За день до презентации книги главный тренер Леонид Слуцкий ушёл в отставку. Сергея спросили, не хочет ли он возглавить команду. «Чтобы возглавить такой амбициозный клуб, как «Рубин», нужен опыт. Не хочется быть тренером однодневкой», – сказал Рыжиков. Презентацию не стали превращать в вопросы о Слуцком и будущем тренерстве Рыжикова, поэтому же после мероприятия нам удалось пообщаться с Сергеем на тему изменений в «Рубине» наедине: «Увольнение Слуцкого для меня стало неожиданностью. Я думал, что он выправит ситуацию, потому что команда вкатилась в сезон, не проигрывает несколько матчей кряду. Запоздалое ли решение? Сложно сказать, могу только пожелать «Рубину» быть там, где он должен быть, – в РПЛ. Главное не застрять в Первой лиге».

Сейчас Сергей занят тренерской работой в «Спартаке» из Тамбова, а последний матч «Рубина», который он смотрел, был против московского «Спартака» в прошлом сезоне. Но Рыжиков так или иначе следит за результатами и знает, где сегодня команда в Первой лиге. «Чем запомнился «Рубин» Слуцкого за то время, что он был у руля? Запоминается всегда последнее. С другой стороны, в первый сезон работы Леонид Викторович сохранил прописку в премьер-лиге, потом занял 4-е место. Слуцкий – маэстро нашего тренерского цеха, который добился многого и с ним наш футбол интереснее. Да, не получилось в «Рубине», но у него будет ещё много команд, как и у «Рубина» будут другие специалисты. Пути «Рубина» и Слуцкого разошлись, дай Бог, чтобы они жили счастливо друг без друга», – сказал бывший вратарь.

Однако, как уже отметил Рыжиков ранее, возвращаться в «Рубин» он не намерен по той простой причине, что хочет стать самостоятельным тренером. Причём именно главным. В начале сезона Сергей присоединился к тренерскому штабу Андрея Талалаева в «Ахмате», но после увольнения последнего из грозненского клуба их пути разошлись. «Мне пришло предложение от «Спартака» раньше, чем Андрей Викторович возглавил «Торпедо». Мы с ним созвонились и он мне сказал: «Серёж, езжай». Я хочу работать главным тренером».

Антон Самойлычев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
23
-
читайте также
наверх