комментарии 3 в закладки

Увольнение Знарка откладывается? «Ак Барс» победил в самом важном матче сезона

erid:

В раздевалке казанцев заговорили о чемпионских традициях.

«Ак Барс» накануне обыграл СКА (5:2) в домашнем матче регулярного чемпионата КХЛ, прервав серию из трех поражений подряд. Игра вызвала небывалый ажиотаж – все билеты были проданы. Кроме того, что в Казань приехал топ-соперник, публику интересовала судьба Олега Знарка, которого могли уволить в случае поражения.

Спас главного тренера Александр Радулов, оформивший хет-трик, хотя еще недавно тренер и игрок конфликтовали. Знарку после победы над лидером чемпионата больше ничего не грозит?

Олег Знарок / фото: здесь и далее Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Чемпионская песня из 2018 года в раздевалке «Ак Барса» и бенефис Знарка на пресс-конференции

Слишком многое стояло на кону для «Ак Барса» в матче с лидером регулярного чемпионата КХЛ, хотя до плей-офф еще несколько месяцев, и в первую очередь для главного тренера «барсов», которому руководство клуба поставило ультиматум – либо команда в ближайшее время начинает побеждать, либо его увольняют.

Понимая серьёзность ситуации, Знарок, который в последние дни, поговаривают, почти не спит, приехал в «Татнефть Арену» задолго до начала матча и всей команды. Раньше за ним подобного не замечали. Интриги для добавлял и сам статус матча против СКА, который теперь тренирует Роман Ротенберг. В своё время босс питерского клуба уволил Знарка из сборной и из СКА, между ними был конфликт. Знарок говорил, что для него есть более принципиальный матч в КХЛ, чем «зелёное дерби». После вчерашней победы он подтвердил, что это матч против СКА.


«Да, говорил про СКА. Доволен ли я? Нет, блин, недоволен», – посмеялся главный тренер на вопрос от «БИЗНЕС Online». Вообще Знарок выдал целый бенефис на пресс-конференции. Журналисты, заполнившие зал для пресс-конференции, около 15 минут не отпускали специалиста после победы. Знарок был напряжён, отвечал немногословно, но терпеливо выслушивал один вопрос за другим. «Много чего не понравилось в нашей игре. Здесь если обо всём разговаривать, то времени надо больше», – рассказал о своём настроении тренер.

На вопрос нашего издания о возможной отставке в случае поражения Знарок отвечать не захотел. «Давайте по игре!» – сказал он, а затем добавил, что последняя информация в прессе никак его не волнует. «Ничего не читаю я», – обронил Знарок в свойственной манере. В какой-то момент ему напомнили, что в начале сезона тренер пытался разговаривать на татарском, а накануне как раз был татарча матч. «Может быть, судьба вам возвращает?» – спросили у специалиста. «Есть такое, конечно», – ответил Знарок, но на татарском снова не заговорил. «Нет, давайте не сегодня, очень устал», – заявил наставник «барсов», пообещав обязательно выучить еще пару слов.

Артём Лукоянов

В раздевалке же «Ак Барса» впервые за долгое время царила радостная и громкая обстановка. Если после поражений там практически никого не удаётся застать, то накануне все игроки были на месте и громко праздновали победу. Уже у самого входа в раздевалку журналистов попросили переждать пару минут, пока не закончится запись одной из песен. Это был трек Макса Коржа «Без косяка» – очень важный для «Ак Барса», который в победном Кубке Гагарина-2018 ставили перед каждой игрой в плей-офф.

«Возвращаем чемпионские традиции. Пора», – сказал в раздевалке один из хоккеистов команды.

Радулов доказал, что он – главный игрок «Ак Барса». Не пора ли отдать ему капитанскую нашивку?

Мог ли несколько недель назад кто-нибудь поверить, что именно Радулов спасёт Знарка от увольнения? Тогда нападающий не забивал девять матчей подряд, а главный тренер отправил его в запас на одну игру. Форвард «Ак Барса» мгновенно выдал интервью, где намекнул, что не понимает таких решений наставника команды. Тогда казалось, что отношения между игроком и тренером напрочь испортились. Повысил градус отношений между ними инцидент в недавнем матче с нижегородским «Торпедо», где камеры выхватили Радулова и Знарка на скамейке запасных. Игрок что-то громко высказывал тренеру, а последний молчал и выслушивал.

Александр Радулов

Накануне Радулов провел свой лучший матч в сезоне, впервые оформил хет-трик за «Ак Барс» и как минимум отсрочил увольнение Знарка. «Ак Барс» не был лучше в СКА, во многих компонентах смотрелся медленнее и в целом точно нельзя сказать, что казанцы именно переиграли соперника. Преимущество как такого не было, а вытащил матч именно Радулов за счет индивидуального мастерства.


В концовке второго периода он оформил дубль меньше, чем за две минуты. Нападающий дважды убегал один на один с вратарем СКА и оба раза его красиво переиграл. «Не обошлось без партнёров. В первом моменте мне помог Саша Бурмистров, во втором – Дима Воронков», – отвечал в раздевалке Радулов. Оба игрока действительно отлично поборолись за шайбу и дважды вывели партнёра один на один.

Но ключевое тут именно мастерство Радулова. В предыдущих матчах один на один убегал Дмитрий Кагарлицкий, но не забил. Вчера такой же выход был у Вадима Шипачёва в третьем периоде – он тоже не забил. А Радулов забил. Более того, в концовке встречи оформил хет-трик, всего лишь четвёртый в его карьере в КХЛ. Нападающий выступил в роли вожака и повел команду за собой в ответственный и сложный момент, пока остальные отбивались в обороне и надеялись на кого-то другого, а не себя. В очередной раз он закрепился в репутации игрока, который показывает лучший хоккей в важнейших матчах.


Правда, тюбетейку – награду лучшему игроку встречи – получил не Радулов, а Дмитрий Воронков, который не отметился голевыми действиями. Объясняется это тем, что Радулов был действующим обладателем тюбетейки и не мог её вручить сам себе. Вместо этого он решил похвалить молодого форварда, который  много боролся. Как объяснили в раздевалке, во-первых, Воронков классно поборолся за шайбу в моменте со вторым голом Радулова, во-вторых, впечатлил команду тем, что сбросил краги и подрался с нападающим СКА Никитой Комаровым.

Характер и лидерские качества в важных играх – это то, отличает Радулова от того же Шипачёва, который в нынешнем сезоне растворился, а в матче со СКА вновь не повел команду за собой, несмотря на статус капитана. Возможно, Знарку стоит задуматься о новом капитане, пока не играет Данис Зарипов. Радулов сейчас по всем критериям лучший игрок «Ак Барса».

«Мы подумаем над вашим предложением», – ответил Знарок на вопрос, не стоит ли отдать капитанскую нашивку Радулову.

Ротенберг заявил, что СКА преподнёс «Ак Барсу» подарки

В Казань СКА приехал в статусе лидера общей таблицы КХЛ и, несмотря на поражение, показал свой класс. Моментами питерцы переигрывали казанцев и по несколько минут закрывали их в чужой зоне. Во втором периоде гости дважды попали в штангу, а еще два раза форвард Дмитрий Бучельников не забил в упор в пустые ворота. Преимущество СКА прекрасно иллюстрирует статистика: гости выиграли матч по броскам (36 против 26), на две минуты больше провели времени в атаке и чаще контролировали шайбу.


Можно сказать, что «Ак Барсу» местами повезло. С другой стороны, должно же было «барсам» когда-нибудь повезти. В нынешнем сезоне были матчи, когда команда Знарка играла не хуже соперника, но проигрывала, и, судя по всему, теперь судьба вернула должок. Вопросы по игре «Ак Барса» всё равно остаются. Казанцы по-прежнему очень медленные, из-за чего часто прижимались к своим воротам.

Лучше хозяева смотрелись разве что в третьем периоде после того, как перед этим Радулов оформил дубль и преимущество в две шайбы. «Ак Барс» почувствовал себя комфортно и на каких-то отрезках переигрывал соперника. Очень точные слова на пресс-конференции сказал главный тренер питерцев Ротенберг. «Не Новый год ещё, а мы такие подарки сделали... В начале матча имели три 100-процентных момента, надо было их реализовывать», – заявил наставник СКА.

Роман Ротенберг

В то же время у гостей были другие проблемы, кроме обидных промахов. Питерцы проиграли четыре из пяти последних матчей перед поездкой в Казань. Это сказалось на игре с «Ак Барсом», где было много потерь и, особенно, ошибок в обороне. Не просто так ведь игроки «Ак Барса» трижды за игру убегали один на один с вратарём. Должны ли волновать команду Знарка проблемы СКА? Конечно, нет. Пусть казанцы и не были лучше вчера в игровом плане, а многое решило индивидуальное мастерство Радулова, победа есть победа. «Ак Барсу» сейчас нужны любые очки.

«Ак Барсу» прилетит штраф в 500 тыс. за выходки болельщика

Матч со СКА по эмоциям и количеству событий легко переплюнул все четыре «зелёных дерби» нынешнего сезона. После матча Знарок благодарил болельщиков за сумасшедшую атмосферу, а игроки в раздевалке признавались, что давно не видели такой поддержки в «Татнефть Арене». Нужно сказать, что и матч получился богатым на события – хет-трик Радулова, семь заброшенных шайб, а также выбежавший на лёд болельщик в концовке игры.


Если в футболе к такому уже давно привыкли, то в хоккее это совсем не рядовое событие. Знарок, например, признался, что никогда такого не видел. Парню в свитере казанской команды и тюбетейке на удивление легко удалось выскочить на лед. Он без проблем подбежал к борту, перепрыгнул через него и стеклянное ограждение высотой в несколько метров.

Парень, правда, оказался не обычным болельщиком, а татарстанским пранкером. В одной социальной сети у Талипа Миннегалиева внушительная аудитория – почти 72 тыс. подписчиков. На своих видео он обливается водой в казанских автобусах или раздает деньги прохожим на улицах Казани. Над вчерашней выходкой фаната можно было бы посмеяться, если бы не последствия.


В раздевалке «Ак Барса» пранк болельщика был чуть ли не главной темой обсуждения. Особенно шутил на этот счет нападающий Артём Лукоянов. «Там чувак выбежал и я подумал, что мы вшестером играем, ха-ха – смеялся хоккеист. – А Ротенберг так и сказал судьям, мол, «Ак Барс» вшестером играет. Судьи ржали».

Видео с болельщиком  облетело все социальные сети, а сам клуб, скорее всего, обернет это акцию в свою сторону, позвав болельщика в студию «Ак Барс» Шоу» на один из следующих матчей. Перед этим, правда, предстоит еще выплатить внушительный штраф. Судя по регламенту КХЛ, он составит 500 тыс. рублей. Также блогеру грозит административное дело, если будет оформлен протокол.

Не матч со СКА, а национальный праздник 

Матч со СКА на «Татнефть Арене» прошёл в национальном стиле. Пускай в СКА собралась целая татарская диаспора (в команде играют Марат Хуснутдинов, Дамир Жафяров, Эмиль Галимов и не приехавший в Казань Марат Хайруллин, который заболел), такая тематика была привязана к сопернику только в том плане, что в Казани гостил лидер КХЛ, а матч в текущих условиях носил принципиальный характер.


В организации мероприятия на матче «Ак Барс» не ограничился чем-то одним: под татарский матч заготовили как хоккейную составляющую, так и работу со зрителями. Ещё до начала игры возле арены можно было покататься на лошади и посмотреть на интерактивной сабантуй. Уже в фойе арены болельщики могли познать татарскую культуру. Например, переодеться в национальные костюмы и сфотографироваться. Одному мужчине настолько понравился кулмэк – татарская рубаха, – что он уже не захотел надевать свою обычную одежду.


Свои татарские матчи в последние год-два успели сделать вообще все клубы в Татарстане, и если бы «Ак Барс» ограничился лишь сабантуем в коридорах арены, то ничем бы не выделился на общем фоне. Но, как обычно, хоккеисты уделили особое внимание деталям. Все ведущие на арене были в национальных костюмах. Все объявления  делались как на татарском, так и на русском языках. Диктор в «Татнефть Арене» также объявлял игроков сначала на русском, затем – на татарском. «Ак Барс Шоу» тоже быстро адаптировался к особому матчу: ведущие говорили на обоих языках. Полностью на татарский перешли все соцсети казанского клуба.

И зритель сполна отблагодарил «Ак Барс»: на матче со СКА был аншлаг.


КХЛ. Регулярный чемпионат

Ак Барс (Казань) – СКА (Санкт-Петербург) – 5:2 (1:0, 2:1, 2:1)
17 ноября. «Татнефть Арена». 8490 зрителей
1:0 Петров (Сафонов, 15:08)
1:1 Гусев (Камалов, Воробьёв, 32:32)
2:1 Радулов (Бурмистров, 37:00)
3:1 Радулов (Воронков, 38:49)
3:2 Ожиганов (Воробьёв, Гусев, 44:58)
4:2 Сафонов (Янчевский, 52:36)
5:2 Радулов (55:28, бол.)
Вратари: Билялов – Николаев

Руслан Васильев , Тимур Хуснутдинов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
44
-
читайте также
наверх