Лидер или проблема? Михаил Науменков – самый противоречивый защитник «Салавата Юлаева»

Забивает стабильно, но не всегда в чужие ворота.

Михаил Науменков уже давно играет в ведущих сочетаниях обороны «Салавата», однако, ещё не обрёл должной стабильности. Он лидирует в клубной гонке снайперов на своей позиции, но при этом чаще всех получает удаления. Хоккеист перешёл в команду в результате обмена на Никиту Сошникова в ноябре 2020 года.

Оказалась ли эта сделка удачной для уфимского клуба? Чего в действиях Науменкова больше – пользы или вреда?

Михаил Науменков. Фото: hcsalavat.ru

Играет в первой паре, но удаляется

«Салават» ударно начал календарный год, одержав победы в трёх стартовых матчах. Хотя календарь был не из лёгких – на пути стояли «Локомотив», СКА и «Металлург». Для Науменкова эта серия не была идеальной, но закончилась без последствий. Каждую игру он начинал в первой паре защитников вместе с Павлом Коледовым, а в двух матчах отметился заброшенными шайбами. Во втором периоде поединка с ярославским клубом (2:1) он сравнял счёт, завершив комбинацию в большинстве с участием лидеров нападения Уфы  – Александра Хмелевского и Сергея Шмелёва

Следующая встреча против СКА (5:1), несмотря на уверенную победу, оказалась для игрока более противоречивой. И хотя в этом поединке защитник снова не ушёл со льда без заброшенной шайбы, но уже в первом периоде чуть не лишил команду шансов на положительный исход. Всего за двадцать минут он заработал шесть минут штрафа. Причём, одно из этих удалений игрок получил всего через 38 секунд после отбытия предыдущего наказания. Спасло лишь то, что проблемы с дисциплиной на том же отрезке игры возникли и у питерцев, а одно из удалений СКА привело к голу в большинстве Ивана Дроздова. В данном случае защитнику повезло – судьи выписали питерцам сразу девять удалений за матч, да и сам соперник провёл худшую игру в сезоне. Однако в следующий раз надеяться на благосклонность удачи не стоит. В противостоянии с лидером конференции дисциплина имеет ключевое значение.

Науменков вообще занимает первое место в команде по удалениям – 55 минут штрафа. Его ближайший преследователь – Шакир Мухамадуллин удалялся почти в два раза реже, у него 29 минут. «Салават» сложно назвать недисциплинированным коллективом. Команда занимает восьмое место с конца по удалениям, а разница в штрафах между вторым и четвёртым местами среди защитников составляет всего две минуты. Грубость Михаила не только идёт вразрез со стилем других игроков клуба, но и открывает больше свободных зон для оппонентов. Из-за этого ощутимо страдает концепция «Салавата», который с приходом на должность главного тренера Виктора Козлова стал ещё чаще играть от обороны.

Худший «плюс-минус» среди защитников

Уже в начале сезона Михаил регулярно попадал под наказания. Арбитры удаляли его в четырёх стартовых играх из пяти. Со временем ситуация улучшилась, но матч-штраф в ноябрьской игре против «Авангарда» (3:4) спутал все карты. В той встрече Науменков забил самый курьёзный гол сезона, срезав шайбу в свои ворота рукой. Любопытно, что ровно шестью годами ранее, 11 ноября 2016 года, он также отметился автоголом. Неудачный день завершился для защитника дисциплинарным наказанием 5+20 за подножку.

Науменков и раньше не обходился без больших штрафов. За время выступления в ЦСКА его трижды удаляли до конца игры, в том числе, в дерби со «Спартаком», которое состоялось ровно за месяц до перехода хоккеиста в «Салават Юлаев». В двух сезонах подряд воспитанник армейской школы становился лидером родного клуба по количеству штрафных минут. Даже на заре своей карьеры, выступая за «Адмирал», игрок отметился в негативном контексте, получив 20 минут удалений всего лишь за 13 игр.

Существенные проблемы есть и с показателем полезности,  29-летний хоккеист набрал –3 в 47 играх. Вместе с Евгением Бирюковым он занимает последнее место на своей позиции по «плюс-минусу». Однако проблемы Бирюкова отчасти можно списать на возраст. Он – легендарная личность в истории российского хоккея. В сентябре Евгений стал первым хоккеистом, сыгравшим 900 матчей в лиге. Недавно «Салават» лишился двух важных игроков оборонительной линии – Коледова и Григория Панина. В этих условиях Бирюков справился с повышенной нагрузкой и достойно выглядел в переигранных сменах. Есть сомнения, что Михаил будет держать тот же уровень в 36-летнем возрасте.

Повторил личный рекорд по голам

И всё же, не будь у Науменкова сильных сторон, он не стал бы игроком первого звена. Сейчас на его счету семь заброшенных шайб – лучший показатель среди защитников. Таким образом, хоккеист повторил свой личный рекорд, установленный в сезоне 2020/21. Поскольку в календаре стало больше матчей, у него есть достаточно времени, чтобы превзойти это достижение. «Михаил использует свою сильную сторону – бросок. Он проделал большую работу в этом сезоне. Профессиональное отношение к работе приносит свои плоды», – рассказал Козлов корреспонденту «БИЗНЕС Online».

Виктор Козлов. Фото: hcsalavat.ru

Науменков – второй защитник команды по блокировкам. По сравнению с прошлым сезоном статистика немного ухудшилась, но всё ещё остаётся на хорошем уровне – 1,1 по сравнению с 1,27 в сезоне 21/22. В декабрьском матче с «Трактором» (6:4) Науменков сделал 4 блокировки. Это его лучший результат в текущем сезоне. Самоотверженная игра усиливает доверие тренерского штаба. Сейчас хоккеист делит второе место с Коледовым по игровому времени за матч. Любопытно, что первым по айстайму до сих пор остаётся канадец Райан Мёрфи. Уфимцы провели без ведущего защитника уже почти половину сезона, но до сих пор находятся в тройке лучших по пропущенным шайбам, уступая лишь «Локомотиву» и «Адмиралу».

Силовые приёмы Михаил применяет  избирательно, что не помешало ему попасть на третье место среди игроков обороны в этом компоненте. Дважды в этом сезоне защитник делал по 4 «хита» за матч. Учитывая, что Панин – главный специалист уфимского клуба по силовым приёмам пока отсутствует, именно Науменков может взять на себя роль «полицейского» «Салавата». Сейчас в команде играет много молодых игроков, которые выделяются скоростными качествами, но ещё не нарастили необходимый объем мышечной массы. В такой ситуации необходим игрок, способный устранить провокации со стороны соперников.

Кто выиграл от обмена Науменкова на Сошникова?

29 ноября 2020 года «Салават Юлаев» совершил обмен с ЦСКА. Науменков перебрался из Москвы в Уфу, а в обратном направлении последовал Сошников. Тогда эта сделка считалась несомненным успехом армейцев, ведь им удалось обменять защитника четвёртой пары на одного из сильнейших российских форвардов КХЛ.

Никита Сошников. Фото: hcsalavat.ru

Из-за частых сотрясений Сошников не смог закрепиться в «Торонто» и «Сент-Луисе», но имел неплохие шансы стать лидером ЦСКА, а потом снова попробовать свои силы в лучшей лиге мира. Впрочем, почти сразу у нападающего возникли проблемы. В столичном клубе он получил место в первом звене, но вскоре опустился до третьей тройки. После обмена результативность Никиты упала в несколько раз. Если в «Салавате» за три месяца сезона 2020/21 игрок набрал 17 (4+13) очков в 21 матче, то в ЦСКА записал на свой счёт лишь 9 (4+5) результативных действий в 25 встречах.

В свою очередь, Науменков после второстепенных ролей получил возможность стать важной частью основного состава. Защитник обосновался во второй паре и освежил линию обороны. За остаток сезона он отличался голом или передачей в каждой второй игре – 4+9 в 26 матчах, а в межсезонье был награждён новым контрактом. Отвечая на вопрос, для какого клуба этот обмен был более полезным, хоккейный эксперт Леонид Вайсфельд в интервью нашему изданию говорил: «С моей точки зрения Сошников – более элитный игрок, чем Науменков. А теперь, когда у него всё застопорилось – сложно сказать, кто здесь больше всего выиграл».

При всех своих минусах, Науменков – важная составляющая нынешнего «Салавата» и лучший защитник-бомбардир клуба с 18 (7+11) очками. Тогда как Сошников долго не мог заиграть после обмена. Провалив старт сезона 2021/22 в ЦСКА (0+1 в 11 играх), форвард отправился в «Авангард», где провёл 4 месяца. Никита ещё раз попытался закрепиться в Северной Америке, подписав контракт с «Нью-Йорк Айлендерс» на один год. Игрок принял участие в трёх матчах НХЛ, но вскоре был отправлен на драфт отказов, откуда его никто не забрал. Сейчас Никита уверенно стартовал в «Тракторе», набрав 6 очков (3+3) в семи матчах. Но не стоит забывать, что в отличие от других игроков КХЛ, он сыграл значительно меньше игр, поэтому выглядит свежее. К тому же, неизвестно, как тяжёлое положение челябинцев в турнирной таблице повлияет на форму нападающего следующих матчах. На данный момент «Салават» кажется очевидным победителем в этом обмене, другие варианты возможны лишь при условии великолепной игры Сошникова в плей-офф.