комментарии 0 в закладки

«Конечно, я горд. Пусть это на один или два матча». Уткульбаев начал в «Рубине» с победы

Обещает сделать всё, чтобы казанская команда выигрывала и дальше.

Сегодня «Рубин» одержал победу в выездном матче 19-го тура первенства Первой лиги над «Уфой» (2:1). Оба мяча казанцев забил Виталий Лисакович – лучший бомбардир команды. Но ни его успехи и даже не голевая ошибка Юрия Дюпина стали центральным событием. Важнее всего был факт первого матча под руководством и.о. главного тренера. Юрий Уткульбаев, который сменил Леонида Слуцкого на этой неделе, стартовал с победы.

Если «Рубин» и дальше продолжит в том же духе, избавится ли специалист от приставки и.о.?

Фото (здесь и далее): пресс-служба «Рубина»

Первый матч Уткульбаева

Интерес к татаро-башкирскому дерби был совсем нерядовой. Перед этой встречей из «Рубина» уволился главный тренер Слуцкий и неделю команда готовилась к матчу под руководством исполняющего обязанности Юрия Уткульбаева. В понедельник был выходной, а во вторник уже начались занятия под руководством назначенца. Пока ему в клубе дали поработать два оставшихся в году матча («Уфа» и «Нефтехимик») в статусе исполняющего обязанности главного тренера.

Уткульбаев для «Рубина» – свой человек. Он играл в команде и тренировал в ней на разных уровнях. Теперь вот дорос до руководства главной команды, чему очень гордится. «Какие у меня впечатления? Я в 1997 году ещё футболистом выходил с «Рубином» из второй лиги в первую, а потом больше 10 лет работал в системе клуба и воспитывал молодёжь. Конечно, мне приятно, и я горд, что мне довелось побывать в этом качестве. Пусть это будет на один или два матча. Я всё сделаю для того, чтобы «Рубин» и дальше побеждал», – ответил Уткульбаев. Развивать тему назначения на пресс-конференции Уткульбаев не стал. Ответ на вопрос о том, было ли назначение в «Рубин» неожиданным, Уткульбаев ответил: «Давайте о матче. Это тема прошедших дней».

В лице Уткульбаева «Рубин» может получить и постоянного главного тренера. Перед нынешним и.о. стоит задача победить в обоих финальных матчах года и в игре с «Уфой» цель достигнута. Если удастся победить в принципиальном для Уткульбаева матче с Нижнекамском, то можно допустить сценарий сборов «Рубина» под его полноценным руководством.

Юрий Уткульбаев

Игру могли перенести

Температура -10 в Уфе привела к тому, что на матч не собралось и тысячи зрителей. И это при том, что билеты на матч были бесплатными. Почти всех болельщиков расположили под частью стадиона с крышей из-за чего в телекартинке была совершенно пустая противоположная трибуна. Активных фанатов на секторах хватало, их нецензурные реплики слышались несколько раз по ходу игры – всё в духе татаро-башкирского дерби. Разве что, в отличие от последнего матча прошлого сезона, никто из них не выбегал на поле. Что было бы геройством при такой температуре.

Для футболистов игра в -10 была большой проблемой. Бросалось в глаза, что после каждого падения после стыка на их лицах была гримаса боли – поле при такой температуре превращается в бетон.

Вообще игру могли отложить на весну: за день до игры в Уфе было -16 – при такой температуре встреча бы не смогла состояться. Но замер на предматчевом совещании показал, что играть можно.

От «Рубина» с новым тренером ждали существенных изменений. Но ни игровая схема, ни сама игра в целом глобально не поменялись. Разве что по составу были сюрпризы: в центре обороны впервые в сезоне Первой лиги сыграл Константин Нижегородов, которого Уткульбаев выбрал вместо Егора Тесленко. Второй позже появился, но выйдя на замену. И вот это было первым серьёзным изменением – «Рубин» в концовке оборонял победный счёт при схеме в пять защитников. Такого расположения у казанцев не было со времён работы Курбана Бердыева в 2019 году. Полузащитник «Уфы» Артём Голубев после игры заявил, что в матче «вообще не видел на поле «Рубин». 

Константин Нижегородов

Пока «Рубин» закрывался в обороне, «Уфа» после перерыва вела игру, гораздо больше контролировала мяч и постоянно зарабатывала стандарты рядом с воротами соперника. Одних угловых у хозяев набралось 10 штук. Но в итоге забить удалось не им. Первый шанс выйти вперёд «Рубин» получил за 10 минут до конца игры, когда был шанс на пенальти. Заурбек Плиев сфолил на Александре Зотове, но судья посчитал, что в эпизоде была игра в мяч и 11-метровый не поставил. К радости болельщиков «Рубина», буквально через минуту Виталий Лисакович забил победный мяч.

Лисакович – спец по «Уфе»

Лисакович оформил дубль, сначала сравняв счёт в добавленное к первому тайма врнмя, а затем принёс победу точным ударом за 10 минут до конца игры. Виталий становится настоящим экспертом по «Уфе», по крайней мере именно с этой командой у него получаются заметные игры. Вспоминая матч 30-го тура прошлого сезона в РПЛ, в памяти не только его смазанный пенальти в концовке, но и забитый в первом тайме мяч. Тогда Лисакович праздновал его, сделав селфи прямо на поле. В этот раз радовался он куда сдержаннее.

После игры Виталий не стал останавливаться и говорить с журналистами, но так сделали вообще все без исключения игроки команды. Видимо, футболисты ещё не хотят высказываться на тему ухода из команды Слуцкого. Но об игре Лисаковича высказался  Уткульбаев. «Мы знаем его сильные качества. Поэтому он в стартовом составе. Он может играть на команду и завершать атаки. Сегодня большой объём работы выполнил», – заявил он на пресс-конференции. После этого дубля белорус поднялся на второе место в списке бомбардиров Первой лиги и удерживает статус самого результативного игрока «Рубина».

Второй бомбардир «Рубина» – Джоэль Фамейе. В Уфе он не забил, но опять отметился забавным поступком: на выходе к автобусу при виде журналистов пару раз в шутку зарядил: «Уфа! Уфа!» В конце прошлого сезона Джоэль уже запомнился столице Башкортостана, когда после победы в стыковых матчах в составе «Оренбурга» он утешал плачущую сотрудницу пресс-службы «Уфы».

Ещё один футболист, который обратил на себя внимание, только совсем не с лучшей стороны – вратарь Юрий Дюпин. Именно после его неточной передачи «Уфа» смогла выйти вперёд в начале встречи. Вратарь казанцев решил исполнить неоднозначную передачу средней силы через центр, которую перехватил соперник. Итогом этой атаки стал точный удар Ивана Темникова. К чести Юрия надо отметить, что таких ошибок в его исполнении не было давно. Но учитывая, в «Рубине» есть ещё один не менее сильный вратарь Александр Беленов, даже одна результативная оплошность может усадить Дюпина в запас. Повезло, что в этот раз ошибка не привела к потере очков.

«Встречались две команды, в которых собраны футболисты высокого уровня. Получилась боевая игра. Каждый пользовался своими козырями, которые вылились в голы. Сегодня победил сильнейший. Понятно, что у «Уфы» были моменты, но где-то нам сегодня больше повезло», – подвёл итог матча Уткульбаев.


Первая лига. 19-й тур

Уфа – Рубин (Казань) – 2:1 (1:1)
20 ноября. Стадион «Нефтяник»
1:0 – Темников, 17
1:1 – Лисакович, 45+1
1:2 – Лисакович, 85
Уфа: Кукушкин, Ботака, Ушахин, Плиев, Темников, Никитин, Голубев, Карп (Фищенко, 70), Емельянов, Касинтура, Ортис (Минаев, 38)
Рубин: Дюпин, Кабутов, Нижегородов, Грицаенко, Самошников, Попов, Зотов, Дзагоев (Горбунов, 78), Фамейе, Лисакович, Муллин (Тесленко, 87)
Предупреждения: Ортис (5), Дзагоев (15), Самошников (45), Кабутов (57), Никитин (71), Касинтура (90)


Александр Дегтярёв
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
11
-
читайте также
наверх