комментарии 1 в закладки

Запрет радужных повязок, бойкот иранцами гимна, рекорды добавленного времени: как начался чемпионат мира

erid:

Дневник игрового дня.

Во второй игровой день чемпионата мира в Катаре Нидерланды дожали в концовке Сенегал (2:0), а Гарет Бэйл спас для Уэльса ничью в матче с США (1:1). Однако большую часть повестки дня, особенно в западных медиа, перекрыла игра Англии с Ираном (6:2). И далеко не только по футбольным причинам.

Харри Кейн / фото: Globallookpress.com (здесь и далее)

«Был лишён возможности что-то решать»  

Неудивительно, что именно с Англией, которая разгоняла антикатарскую тему, связан первый скандал на турнире. Англия и ещё шесть сборных – Нидерланды, Германия, Бельгия, Дания, Уэльс и Швейцария – планировали, что их капитаны будут выходить на матчи в радужных повязках с надписью One Love, в поддержку ЛГБТ+. Это должна была быть молчаливая форма протеста. Напомним, что в Катаре однополые отношения, и уж тем более их пропаганда, запрещены. Однако в ФИФА на данную акцию сборных наложили вето и пригрозили наказанием. Капитаны с соответствующими повязками будут получать жёлтые карточки в первые же минуты матчей.

Несмотря на это, форвард и капитан английской команды Харри Кейн заявлял, что всё равно собирается надеть повязку. Однако затем от акции отказались Нидерланды. «Мы глубоко сожалеем, что совместными усилиями не удалось достичь разумного решения. Мы выступаем за послание One Love и будем продолжать распространять его, но наш приоритет номер один на чемпионате мира – выигрывать матчи», – сообщили в федерации футбола Нидерландов. После к ним присоединились и остальные страны. «Мы не можем поставить наших игроков в положение, при котором они могут столкнуться со спортивными санкциями, включая предупреждения. Наши игроки разочарованы и окажут поддержку другими способами», – сказано в совместном заявлении сборных.

Данный поворот вызвал резонанс во многих английских и американских медиа. «Англия показывает своё истинное лицо, смиренно принимая фиаско с нарукавными повязками», – вышел с заголовком автор The Guardian Джонатан Лью. «Сможет ли Англия, в конце концов, бросить вызов обескровленным бюрократам Цюриха и встать на защиту дела, в которое они верили, чем бы оно ни было? Ну, конечно, нет. Как только прозвучала угроза «спортивных санкций» – нет, пожалуйста, только не спортивных санкций, – Англия и их международные соратники просто дрогнули в строю», – критично продолжил Лью.

«Назойливые подозрения лишь усилились в том, что ФИФА и Катар готовы продвигать разнообразие и инклюзивность только в том случае, если это будет на их условиях. Всего за день до турнира ФИФА анонсировала собственную версию антидискриминационных повязок. А в понедельник они также приказали Бельгии убрать надпись Love с воротника их футболки без возможности обсуждения», – пишут ESPN. «ФИФА, Катар и трусливое лицемерие лишили радости от просмотра чемпионата мира», – сокрушаются в Variety.  

Чтобы хоть как-то выделиться, англичане всем составом встали на колени во время исполнения гимна. Тем не менее, Кейн после матча рассказал о глубоком разочаровании подобным исходом событий. «Сегодня я был лишён возможности что-то решать. Я приехал на стадион с этой повязкой, а мне сказали надеть другую. Слушайте, мы, игроки, не можем это контролировать. Уверен, ФИФА и футбольная ассоциация Англии продолжат обсуждать этот вопрос. В течение последних пяти лет вы видели, что мы не раз защищали свою позицию – и мы продолжим это делать. Сегодня мы преклонили колено, но, порой, подобные решения принимать не нам».

«Акт мужественного неповиновения»  

На матче успели выделиться и иранцы, тоже выразившие протест. Напомним, что с середины сентября в самом Иране проходят масштабные акции протеста. Причиной волны недовольства стала смерть 22-летней Махсы Амини, которую предположительно замучили до смерти в полиции нравов из-за неправильного ношения хиджаба. По последним данным информационного агентства правозащитников (HRANA), с начала протестов 17 тыс. протестующих были задержаны и 426 убиты. С критикой правительства выступили многие знаменитые иранцы, в том числе и главная звезда сборной Сердар Азмун. Было ожидаемо, что и мундиаль станет масштабной площадкой для высказываний.

«Мы должны признать, что условия в нашей стране неправильные, и наш народ несчастлив. Мы здесь, но это не значит, что мы не должны быть голосом народа. Они должны знать, что мы с ними», – сказал в день открытия ЧМ капитан иранцев Эхсан Хажсафи.

В итоге ни один иранский футболист не пел перед матчем гимн в знак протеста и осуждения своего правительства. На стадионе некоторые болельщики гимн освистывали, некоторые держали плакаты надписью «Женщины, жизнь и свобода». Другие скандировали имя Али Карими – бывшего игрока и тренера, призывавшего иранцев выходить протестовать на улицы. Третьи вывешивали персидские флаги, считающиеся символами борьбы с нынешним иранским правительством.

Такое поведение иранских футболистов вызвало обсуждение и, порой, даже восторг у западных медиа. «Акт мужественного неповиновения иранских игроков посрамляет трусость с нарукавной повязкой», – гласит заголовок The Telegraph. «Смелый и мощный жест Ирана – это маленькое чудо на фоне неудачного чемпионата мира по футболу», – пишет The Guardian.

Два рекорда ЧМ  

Несмотря на изобилие политических высказываний, сам футбол, вообще-то, тоже был ничего. До этого в XXI веке 8 голов в матче ЧМ забивали лишь дважды. Дебютировавший на мундиале Бакайо Сака оформил дубль, а Маркус Рэшфорд отличился уже через 49 секунд после выхода на поле. А иранский форвард Мехди Тареми стал автором самого позднего дубля в истории ЧМ, реализовав пенальти на отметке 102 минуты и 30 секунд. Сам матч стал самым продолжительным в истории ЧМ, если не считать те, что закончились в дополнительное время. Хотя, вроде бы, сам исход игры был очевидным.

В первом тайме вратарь иранцев Алиреза Бейранванд столкнулся головами со своим защитником Мажидом Хоссейни, получив травму. Вратарю долго оказывали помощь, после он ещё провёл немного времени в игре, но затем покинул поле. Судье Рафаэлю Клаусу пришлось добавить 14 минут к первому тайму. А ко второму – ещё 10 минут, вместо которых отыграли 13 из-за просмотра видеоповтора и пенальти. Итог – 277 минут и 16 секунд сыгранного добавленного времени. Это рекордные два тайма за всю историю чемпионатов мира. 

«24 минуты к футболу добавлять – это клиника. Они вообще знают, что, например, на телевидении есть сетка вещания? Заставь как говорится дурака…» – возмутился комментатор «Матч ТВ» Георгий Черданцев.

Чемпионат мира

Группа B

Англия – Иран – 6:2 (3:0)
21 ноября. Доха. Стадион «Халифа Интернейшнл»
1:0 Беллингем, 35
2:0 Сака, 43
3:0 Стерлинг, 45
4:0 Сака, 62
4:1 Тареми, 65
5:1 Рэшфорд, 71
6:1 Грилиш, 89
6:2 Тареми, 90 (пенальти)
Англия: Пикфорд, Триппьер, Магуайр (Дайер, 70), Стоунз, Шоу, Райс, Маунт (Фоден, 71), Сака (Рэшфорд, 71), Беллингем, Кейн (Уилсон, 76), Стерлинг (Грилиш, 71).
Иран: Бейранванд (Хоссейни, 19), Мохаррами, Пуралиганджи, Чешми (Канаанизадеган, 46), Хоссейни, Мохаммади (Тораби, 63), Джаханбахш (Голизаде, 46). Хаджсафи, Карими (Эззатоллахи, 46), Нуроллахи (Азмун, 77), Тареми.
Предупреждения: Джаханбахш (25), Пуралиганджи (48).

США – Уэльс 1:1 (1:0)
21 ноября. Эр-Райан. Стадион «Ахмед бин Али»
1:0 Веа, 36
1:1 Бэйл, 82 (пенальти)
США: Тернер, Дест (Йедлин, 74), Рим, Циммерман, Робинсон, Адамс, Маккенни (Ааронсон, 66), Муса (Акоста, 75), Пулишич, Веа (Моррис, 88), Сарджент (Райт, 74)
УэльсХеннесси, Робертс, Дэвис, Родон, Мифем, Уильямс (Джонсон, 79), Ампаду (Моррелл, 90), Рэмзи, Уилсон (Томас, 90), Бэйл, Джеймс (Мур, 46)
Предупреждения: Дест (11), Маккенни (13), Бэйл (40), Мифем (45), Рим (51), Акоста (90)

Группа A

Сенегал – Нидерланды – 0:2 (0:0)
21 ноября. Доха. Стадион «Эль-Тумама»
0:1 – Гакпо, 84
0:2 – Классен, 90
Сенегал: Менди, Сабали, Кулибали, Сиссе, Диалло (Якобс, 62), Куяте (Гуйе, 73), Гуйе, Менди, Сарр, Диатта, Диа (Дьенг, 69)
Нидерланды: Нопперт, Думфрис, ван Дейк, Аке, де Лигт, Блинд, де Йонг, Бергейс (Копмейнерс, 79), Янссен (Депай, 62), Бергвейн (Классен, 79), Гакпо (де Рон, 90)
Предупреждения: де Лигт (56), Менди (90), Гуйе (90)

Максим Иванов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
5
-
читайте также
наверх