комментарии 0 в закладки

Альметьевск собрал лучших юниоров России. Сборная ПФО с игроками из «Ак Барса» и «Нефтяника» – среди фаворитов турнира

erid: Pb3XmBtztAqPTyjjCBfoX5M5q4w8DUM822YtgeU

Стартует Всероссийское первенство регионов.

Альметьевск второй год подряд примет Всероссийское первенство регионов. Престижный турнир собрал сильнейшие сборные до 16 лет из Дальневосточного, Сибирского, Уральского, Северо-Западного, Приволжского, Центрального, Южного федеральных округов, Москвы и Санкт-Петербурга, а также Республики Беларусь.

Рассказываем, что за соревнования проходят в нефтяной столице Татарстана и как сборная ПФО – хозяйка турнира – готовилась к играм.

Фото: здесь и далее пресс-служба академии хоккея

Альметьевск второй год подряд собирает сильнейших юниоров России

За последние несколько лет Альметьевск приучил любителей хоккея к тому, что регулярно принимает у себя различного рода Всероссийские соревнования. В позапрошлом году здесь прошёл статусный предсезонный турнир среди команд 2007 года рождения. В апреле этого года впервые в истории в Альметьевске состоялся Всероссийский финал среди команд ЮХЛ. В Татарстан приехали клубные команды – чемпионы своих регионов со всей России.

Нынешний турнир – Всероссийское первенство сборных команд юношей до 16 лет – проходит в Альметьевске второй год подряд. В прошлом году на турнире сыграли сильнейшие команды 2006 года рождения, соответственно, в этом  – ребята на год младше. Разумеется, что для проведения настолько масштабного турнира необходима инфраструктура. 

С этим, к слову, в Альметьевске проблем нет– в городе есть центр хоккейной подготовки (многофункциональный спортивный комплекс), а внутри него всё необходимое – от тренировочного льда до гостиницы. Именно  здесь пройдут все основные матчи турнира. Минувшим летом центр посещали игроки «Ак Барса» вместе с Олегом Знарком. И главный тренер, и игроки были приятно удивлены условиями для подготовки молодых игроков.

Все мероприятия, которые Альметьевск принял за последние два года, подтвердили готовность центра хоккейной подготовки к проведению крупных Всероссийских и международных соревнований. Компания «Татнефть» совместно с академией хоккея планирует как можно чаще задействовать ЦХП, поэтому нынешний турнир точно будет не последним в расписании Альметьевска.

Сборную ПФО возглавил тренер из «Ак Барса»

Сборная Приволжского федерального округа также готовилась к ответственному турниру на базе ЦХП. Интенсивные тренировочные сборы, которые длились на протяжении последней недели, должны были, во-первых, познакомить ребят с требованиями тренерского штаба, во-вторых, определить окончательный состав сборной. Здесь команда тренировалась в расширенном составе. К сожалению, не все ребята смогут остаться и выступить в турнире.

В расширенный состав вошли 34 хоккеиста (четыре вратаря и 30 полевых игроков) из нескольких команд ПФО. Из них в окончательный состав пройдут 22 полевых игрока и три вратаря. В сборную приглашены ребята из «Торпедо», «Салавата Юлаева» и «Лады», но основной костяк сборной собран из игроков «Ак Барса» и «Нефтяника». В расширенный состав попали 15 игроков из казанской команды и шесть – из альметьевской.


Такой акцент на игроках «Ак Барса» легко объясним. По итогам минувшего сезона казанская команда выиграла первенство Поволжья, обойдя и «Салават Юлаев» и «Нефтяник». Затем закрепила свой успех в финале первенстваРоссии, где стала серебряным призером турнира. «Ак Барс» – объективно сильнейшая команда Поволжья, именно поэтому и костяк нынешней сборной составлен из игроков казанской команды.

Возглавил сборную Альберт Сираев – главный тренер «Ак Барса»-2007. Для него турнир в Альметьевске станет дебютным в качестве главного тренера сборной. Помогать Сираеву будет Алик Гареев – тренер уфимского «Салавата Юлаева». Уфимцы в минувшем сезоне стали вторыми в первенстве Поволжья, набрав при этом одинаковое количество очков с «Ак Барсом». Казанцы оказались лучше только по показателю личных встреч. Из «Салавата Юлаева» в расширенный состав попали шесть игроков.

В центре хоккейной подготовки для сборной доступны все условия во время подготовки к турниру – лёд в любое время, бросковая зона, несколько тренировочных залов и гостиница с комфортными условиями для проживания. Главный тренер сборной отметил, что давно не видел таких условий для молодых ребят. «Самое главное, что всё в одном месте – это очень удобно. Не нужно выезжать куда-то далеко и тратить время на переезды. Мы и живем, и тренируемся в одном месте. Это сильно экономит нам время и позволяет сконцентрироваться только на работе».

Альберт Сираев

Программа тренировок на шесть дней, по словам Сираева, была распланирована заранее, в основном, включала в себя силовые и тактические упражнения, необходимые для выявления лучших кандидатов в сборную. Сами же сборы, по его мнению, были необходимы для того, чтобы посмотреть на ребят, увидеть, кто на что способен вне своих клубов: «За короткое время нам необходимо наиграть новые сочетания и, что самое главное, донести до ребят свои тактические мысли. Они должны знать и понимать, в какой хоккей мы будем играть», –  объяснил Сираев.

К 24 ноября тренерский штаб сборной определит окончательный состав команды. Некоторых ребят придется отправить домой. По словам Сираева, принимать такие решения всегда трудно: «Понятно, что у нас есть всего несколько дней, чтобы посмотреть на всех ребят и определить лучших. Но и другие сборные в таком же положении, поэтому ни у кого преимущества не будет. Самое главное, чтобы все наши хоккеисты подошли к турниру в оптимальном состоянии и без травм».

Сборная ПФО – один из фаворитов турнира

Давно принято считать, что уровень конкуренции в Поволжье среди команд разных возрастов не слишком высокий. Из года в год на это обращают внимание и тренеры, и хоккейные эксперты. Но если брать конкретно игроков 2007 года рождения, то конкуренция здесь на очень высоком уровне. Есть две равные по силе команды – «Ак Барс» и «Салават Юлаев», которые до последнего спорили за звание победителя в прошлом сезоне. Есть крепкие «Нефтяник», «Лада» и «Торпедо». 

Это косвенно подтверждает и успех «Ак Барса», который в российском финале не ударил в грязь лицом и стал вторым. А затем, в Сочи, уже сборная Поволжья завоевала Кубок Сириуса – главный трофей летних соревнований, проходящих под эгидой ФХР.


Сборной ПФО на турнире в Альметьевске предстоит сразиться с лучшими хоккеистами из регионов России и Беларуси. По мнению Сираева, попасть в команду, которая будет играть с такими сборными – большое достижение. «В Альметьевске сыграют лучшие из лучших, поэтому если парень попал в команду – значит это не просто так. Это важный турнир, где наши воспитанники могут реально проверить свои способности. Ну и в целом интересно оценить уровень лучших ребят Поволжья на фоне хоккеистов отобранных в сборные других регионов. Перед нами стоит только одна задача – побеждать. Другие варианты мы даже не рассматриваем», – сказал главный тренер.

По нашим оценкам, у сборной ПФО неплохие шансы на победу на домашнем турнире. У команды – сильный состав, профессиональный тренерский штаб и, конечно, поддержка своих трибун – это тоже очень важный фактор. Уже сейчас можно спрогнозировать, что самыми серьезными соперниками станут сборные Москвы, Санкт-Петербурга, Центра и Сибири, собранные из команд, традиционно лидирующих во Всероссийских соревнованиях.

Турнир в Альметьевске пройдет с 25 ноября по 4 декабря. В матче открытия сборная ПФО сыграет с командой Уральского федерального округа.



Реклама. АНО «Академия хоккея Ак Барс» имени Ю.И. Моисеева.

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
5
-
читайте также
наверх