комментарии 3 в закладки

Иранцы перенесли протесты в Катар, Кейн надел часы с символикой ЛГБТ за 580 тыс. евро. Обзор игрового дня ЧМ

Катар стал худшей домашней командой в истории мундиаля

На чемпионате мира в Катаре начались матчи 2-го тура. После разгромного поражения от англичан (2:6) в первом матче, Иран победил Уэльс (2:0) и пересмотрел свой взгляд на исполнение национального гимна. Англия и США разошлись миром в битве футбола против соккера, а Эквадор возглавил таблицу в группе А с Нидерландами, Катаром и Сенегалом.

Катар «превзошёл» ЮАР-2010

Матч Катар – Сенегал (1:3) окончательно убедил, что домашняя команда одна из самых слабых за историю турнира. Вполне возможно, что в Катаре построили одни из лучших стадионов в мире. Чего только стоит «Стадион 974», которую соорудили из морских контейнеров. Но этот ЧМ окружён скандалами разного рода, а сборная-хозяйка оказалась совершенно не подготовлена в спортивном плане. Катарцы уже побили один антирекорд турнира по количеству времени без голов – 167 минут. Ранее такое достижение принадлежало Мексике на ЧМ-1970, где хозяева были без голов 135 минут.

Фото: IMAGO/JB Autissier,globallookpress

 У катарских игроков нет рисунка игры и на фоне соперников они выглядят мальчиками для битья. Даже сборная ЮАР в 2010-м была сильнее, хотя и она оказалась первой, не вышедшей из группы на домашнем мундиале. За счёт рвения, настырности и желания африканцы смогли сыграть вничью с французами в последнем туре (1:1), пусть им и не хватало мастерства. На удачный расклад  Катара в игре с Нидерландами надеяться не стоит. Даже один забитый мяч в матче с Сенегалом – уже большой успех.

А Сенегал заслуживает слова похвалы. Самая молодая команда турнира раньше всех одержала победу среди остальных африканских команд на турнире. Нидерланды оказались выше классом и победили соперника за счёт индивидуальных ошибок, в том числе вратаря Эдура Менди. В матче с Катаром не было сомнений, что африканцы доведут дело до победу, даже после пропущенного мяча при счете 2:0.

Отдельный герой –  сенегалец Илиман Ндиайе, который отдал одну голевую передачу. Он выступает в чемпионшипе за «Шеффилд Юнайтед», а всего 3 года назад выступал в низших лигах Англии. Илиман выкладывал видео со своей игрой в интернет, чтобы привлечь внимание клубов. Сначала его пригласил «Рисинг Балерс» из 9- го английского дивизиона, а всего через 3 месяца скауты «Шеффилд Юнайтед» и «Бристоль Сити» вели переговоры о переходе. Тренер академии  «Шеффилда» Джек Лестер позднее признался, что увидел видео Илимана, когда включал мультики для своей дочери.

Илиман Ндиайе / фото: Panoramic,Keystone Press Agency, globallookpress.com

У команды Луи ван Гала убойная реализация, но Эквадор заслужил победу

После быстрого гола нападающего Нидерландов Коди Гакпо в ворота Эквадора (1:1) казалось, что подопечные Луи ван Гала станут первой командой, кто оформит досрочный выход из группы. Но этот матч стал именем Эннера Валенсии – нападающего Эквадора. Он не только стал автором забитого мяча, но и вырвался на первое место в гонке бомбардиров с тремя забитыми мячами на счету. Более того, Валенсия забил 6 последних мячей Эквадора на двух чемпионатах мира (последний раз Эквадор выступал на ЧМ-2014) и повторил рекорд не только легендарного португальца Эйсебио, но и россиянина Олега Саленко.

Эквадорцы после пропущенного взяли инициативу на себя, забили дважды, но один гол был отменён из-за офсайда. Судья Мустафа Горбаль посчитал, что эквадорец Первис Эступиньян находился в пассивном офсайде при дальнем ударе и закрыл обзор вратарю. Пропустив, ни один игрок Нидерландов не выступил с апелляцией к арбитру. В начале второго тайма Валенсия забил, а команда снова исполнила ритуальное празднование: все игроки собираются в круг, встают на колено и поднимают палец к небу. Отсылка к умершему партнёру Кристиану Бенитесу в 2013 году из-за остановки сердца.

Фото: Xin Yuewei/XinHua, globallookpress.com

Нидерландцы забили три мяча после трёх ударов в створ за два матча, установив антирекорд турнира с 1966 года.«Мы снова плохо владели мячом. Проиграли все единоборства и часто отдавали мяч сопернику. Невероятно, как мы играли, но даже несмотря на это, мы мало пропустили. Лучше ничья, чем ничего», — сказал ван Гал после матча.

Иранские футболисты спели гимн под улюлюканье своих же фанатов

Всего несколько дней назад иранские футболисты перед матчем с Англией отказались исполнить национальный гимн страны, таким образом выражая свою поддержку тем волнениям, что происходят на родине. Дело в том, что сегодня в Иране массовые протесты, которые вспыхнули после смерти 22-летней Махсы Амини, задержанной полицией нравов за «неправильное ношение хиджаба» в Тегеране.  Однако, перед матчем с Уэльсом футболисты изменили своё решение, но такое переобувание не понравилось фанатам – те свистели во время гимна. Как стало известно, на футболистов повлияла федерация футбола, заявив, что тем грозит суровое наказание на родине вплоть до тюрьмы, если они продолжат в том же духе. 

Возможные наказания ничуть не пугают иранских болельщиков. Они пришли на трибуны с плакатами «Женщина. Свобода. Жизнь», а девушки рисовали слёзы чёрной краской.

Фото: Anton Zaitsev.Global Look Press.com

Служба безопасности стадиона требовала либо убрать символику, либо покинуть стадион. Кто-то остался верен своей позиции и пропустил легендарный матч своей национальной команды. Иран обыграл Уэльс со счётом 2:0 и стал одним из лидеров группы. На протяжении всего матча британская команды выглядела намного хуже Сердара Азмуна и его команды. Иранцы дважды обстучали штангу, но фортуна к ним повернулась в самые последние минуты встречи. К основному времени матча было добавлено 11 минут и этого времени хватило, чтобы забить два мяча. Позабыв всего невзгоды дома, иранцы в Катаре на несколько часов обрели счастье.

Фото: Heuler Andrey.Keystone Press Agency, globallookpress.com

Валлийцы остались крайне разочарованы своей командой, ведь теперь у них минимальные шансы на выход из группы после поражения и ничейного результата с США (1:1). Однако, британцы не упустили надменно уколоть своего соперника. «Для Ирана это самая важная победа со времен чемпионства Железного шейха (иранский боец рестлинга,  чемпион WWFред.) в 1983 году», – передает слова болельщика The Sun. Бывший футболист «Тоттенхэма» и сборной Германии Юрген Клинсманн считает, что иранцы много апеллировали к арбитру в течении матча и такое давление сыграло свою роль. Стоит сказать, что вратарь Уэльса Уэйн Хеннесси получил красную карточку, однако, к такому решению нет никаких претензий. Голкипер снёс нападающего соперника за пределами штрафной площади.

Англичане собираются играть в футбол или поддерживать ЛГБТ?

Матч англичан против американцев журналисты сопоставлял как сражение футбола против соккера (именно так называют в США игру №1ред.). Финалист последнего Евро подходили к  игре в качестве несомненных фаворитов, ведь англичане обыграли иранцев со счётом 6:2 и имеют один из сильнейших и самый дорогой состав на этом мундиале. Однако игроки Штатов ничего не дали создать сопернику, а сами были острее у ворот Джордана Пикфорда, угодив в перекладину ворот. Матч завершился со счётом 0:0.

Но игра англичан обсуждается гораздо меньше, чем их позиция по привлечению внимания к меньшинствам. Например британцы остаются единственной командой на чемпионате мира, которая встаёт на колено в рамках акции Black Lives Matters. А до начала турнира её капитан Харри Кейн намеревался носить повязку в цветах радуги, которая символизирует ЛГБТ+. ФИФА такое запретила, хотя федерация футбола Англии была готова платить штрафы за каждый матч. Выход из ситуации нашёлся – Кейн приехал на стадион в часах от Ролекс в цветах радуги. Сообщается, что цена такого аксессуара – 580 тыс. евро. 


В последнем туре Англии будет противостоять Уэльс, для которых этот игра станет матчем жизни и смерти. Ранее игроки Германии перед матчем с Японией на общекомандном фото прикрыли рты, привлекая внимание такой акцией к правам человека. И в конечном итоге немцы японцем проиграли, доиграется ли Англия?

Чемпионат мира 

Группа В

Уэльс – Иран –  0:2 (0:0)
25 ноября. Эр–Райан. Стадион «Ахмед бин Али»
1:0 – Чешми, 90+8
2:0 – Резаян, 90+11
Уэльс: Хеннесси, Уильямс, Дэвис, Мефам, Родон, Уилсон (Джеймс, 58), Рэмси, Бэйл, Мур, Робертс (Джонсон, 57), Ампаду
Иран: Сейед Хоссейни, Маджид Хоссейни, Резаян, Пуралиганджи, Мохаммади, Хаджсафи, Нуроллахи, Голизаде, Эззатоллахи, Азмун (Ансарифард, 69), Тареми.
Предупреждения: Родон (45), Джахагбаш (90+5), Резаян (90+4)
Удаление: Хеннеси (86)

Группа А

Катар – Сенегал – 1:3 (0:1)
25 ноября. Доха. Стадион «Эль–Тумама»
1:0 – Диа, 41
2:0 – Дьедиу, 45+3
2:1 – Мунтари ,78
3:1 – Дьенг, 84
Катар: Баршам, Мигел, Мохаммад, Хухи, Хассан, Ахмед, Эль-Хайдос (Мунтари, 74), Мадибо, Будиаф (Хатем, 69), Афиф, Али.
Сенегал: Э. Менди, Сабали, Кулибали, Якобс (Сиссе, 79), Диалло, Гейе, Н.Менди (И. Сарр, 78), П. Сарр (Ндиай, 74), Дьятта (Сисс, 64), Дьедиу (Дьенг, 79), Диа
Предупреждения: Мохаммад (20), Диа (30), Ахмед (42), Сисс (87), Мадибо (90)

Группа А

Нидерланды – Эквадор – 1:1 (1:0)
25 ноября. Доха. Стадион «Халифа Интернейшнл»
1:0 – Гакпо, 6
1:1 – Валенсия, 45+4
Нидерланды: Нопперт, Думфрис, Аке, Тимбер, ван Дейк, Блинд, де Йонг, Копмейнерс (де Рон,79) , Классен (Бергейс, 69), Гакпо (Вегорст, 79), Бергвейн
Эквадор: Галиндес, Пресиадо, Инкапье, Поросо, Торрес, Эступиньян, Кайседо, Мендес, Плата (Ибарра, 90), Валенсия, (Родригес, 90) Эстрада (Сармиенто, 74)
Предупреждения: Мендес (59)

Группа В
Англия – США – 0:0
25 ноября. Эль-Хаур. Стадион «Эль-Байт»
Англия: Пикфорд, Триппьер, Стоунз, Магуайр,Шоу, Беллингем (Хендерсон, 68), Райс,  Маунт, Сака (Рэшфор, 78), Стерлинг (Грилиш, 68), Кейн
США: Тёрнер, Дест (Мур, 78), Циммерман, Рим,  Робинсон, Маккенни (Ааронс, 77), Адамс, Муса,  Пулишич, Веа (Рейна, 83), Райт (Сарджент, 83)

Фото на превью: globallookpress.com

Антон Самойлычев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
2
-
читайте также
наверх