комментарии 0 в закладки

Катар опозорился, а Англия выбила соседей в дерби. Кто стал первым участником плей-офф ЧМ

Причёска Роналду продолжает вызывать споры.

Футбольный чемпионат мира завершил стадию ничего не значащих матчей стартовых дней группового этапа. Пошли самые настоящие рубки за выход в плей-офф. Первыми в борьбу включились сборные в группах А и В, из которых в 1/8 финала сумели выйти англичане, нидерландцы, американцы и представители Сенегала. Звучит буднично? Но на самом деле пришлось преодолеть нешуточную борьбу в своих квартетах. Нелегко было, пожалуй, всем, кроме сборной Нидерландов.

Главные события дня – в нашем обзоре.

Британское дерби на ЧМ

Самым интересным противостоянием первого дня в третьем туре ЧМ была встреча двух команд с британских островов. Команда Англии должна была решать вопросы с соседями из Уэльса, что в итоге и получилось сделать. Маркус Рэшфорд из «Манчестер Юнайтед» двумя своими голами предопределил исход принципиального противостояния, добавил свой гол  игрок «Манчестер Сити» Фил Фоден. 3:0 – без шансов для валлийцев, которые и на один-то гол в этом матче не наиграли.

Маркус Рэшфорд / фото: Frank Hoermann, SVEN SIMON, globallookpress.com

Примечательно, что Рэшфорд начинал ЧМ как игрок запаса в Англии, но в двух следующих турах выходил уже в старте. После выхода на замену в первом туре он забил, затем был дубль с валлийцами и вот он уже лучший бомбардир своей команды на ЧМ. Понятно, что в плей-офф будет гораздо тяжелее. Но Англия уже в 1/8 финала и это вполне ожидаемый результат. Что касается Уэльса, то мало кто ожидал, что полуфиналист Евро-2016 выступит на ЧМ так неуверенно. Сейчас у валлийцев последнее место в группе.


Группа В

Уэльс – Англия – 0:3 (0:0)
29 ноября. Доха. Стадион «Ахмад бин Али» 
0:1 – Рэшфорд, 50
0:2 – Фоден, 52
0:3 – Рэшфорд, 68
Уэльс: Уорд, Уильямс (Робертс, 36), Родон, Мифем, Дэвис (Морелл, 59), Робертс, Ампаду, Рэмзи, Аллен, Бэйл (Джонсон, 46), Мур, Джеймс
Англия: Пикфорд, Уокер (Трент, 57), Магуайр, Стоунз, Шоу (Трипье, 65), Хендерсон, Райс (Филипс, 57), Беллингем, Фоден, Кейн (Уилсон, 57), Рэшфорд (Грилиш, 75)
Предупреждения: Джеймс (29), Рэмзи (61). 

Второй плей-офф для Сенегала

Самым интересным по сценарию вышел матч Эквадор – Сенегал. В группе А всё было запутанно, но победа одной из команд давала право выйти в плей-офф, чего и ждали в обеих странах. В концовке первого тайма сенегальцы вышли вперёд благодаря идеальному пенальти от Исмаилы Сарра, но уже в середине второго тайма эквадорцы сравняли счёт. Как до своего забитого мяча, так и после, опасных моментов представители Западного полушария не создавали вообще. Посему совсем неудивительно было, что африканская сборная сумела оперативно вернуть себе преимущество.

Всего через три минуты после того, как счёт стал 1:1, Сенегал вновь вышел вперёд благодаря голу своего самого звёздного на этом мундиале игрока – защитника «Челси» Калиду Кулибали. Высокорослый футболист здорово подключился на стандарт и принёс не просто победу, а выход команде в плей-офф. 

Отметим, что Сенегал стал всего навсего третьей африканской сборной в истории, выходившей из группы на двух и более чемпионатах мира, после Нигерии (1994, 1998 и 2014) и Ганы (2006 и 2010). Африканская сборная прямо перед ЧМ лишилась своей главной звезды Садио Мане, что не помешало ей выполнить задачу по выходу из группы. По сути уже этот результат можно считать для Сенегала успехом.

Алиу Сиссе / фото: Sebastian EL-SAQQA / firo Sportphoto / Global Look Press

Главный герой этой сборной Сенегала – её главный тренер Алиу Сиссе. Он был капитаном национальной команды на ЧМ-2002, когда африканцы впервые вышли из группы. Теперь же он во второй раз в истории провёл команду через первую стадию, но уже в статусе наставника. Долой все шутки про внешнюю схожесть со Снуп Догом!


Группа А

Эквадор – Сенегал – 1:2 (0:1)
29 ноября. Доха. Стадион «Халифа»
0:1 – Сарр, 44 (с пенальти)
1:1 – Кайседо, 68
1:2 – Кулибали, 70
Эквадор: Галиндес, Пресиадо (Поросо, 85), Торрес, Инкапиэ, Эступиньян, Груэсо (Сифуэнтес, 46), Франко (Сармиенто, 46), Кайседо, Плата, Валенсия, Эстрада (Реаско, 64)
Сенегал: Менди, Сабали, Кулибали, Диалло, Якобс, Гуйе, Гуйе, Сисс (Менди, 74), Ндиай (Дьенг, 75), Сарр, Диа
Предупреждение: Гуйе (66)

Ирану не помогла поддержка из России

Пожалуй, самым политизированным противостоянием всего ЧМ стал решающий матч в группе В между Ираном и США. Настоящее противостояние политических блоков закончилось уже в конце первого тайма, когда лидер американской сборной Кристиан Пуличиш ценой травмы забил решающий мяч и установил итоговый счёт 1:0. Вратарь иранцев Алиреза Бейранванд влетел в форварда соперника в момент, когда тот переправлял мяч в ворота, нанёс тому повреждение, но не помешал забить. Кто должен был забить мяч, который вывел США в плей-офф? Ну конечно «Капитан Америка» – как в Штатах называют Пулишича.

Кристиан Пулишич (№10) / фото: Frank Hoermann / SVEN SIMON / Global Look Press

От этой встречи ждали конфронтаций, столкновений болельщиков, но подобного и близко не произошло в самом Катаре. Зато добавили жару в России – в Москве на медиафасаде кинотеатра «Октябрь» разместили видеоролик с упоминанием группы Little Big, где Иран был Big, а Штаты, соответственно «Little», но даже поддержка отечественных патриотов не помогла иранцам.

В этом матче решалась судьба второго места и путёвки в 1/8 финала, которую по итогу забрали американцы. Иран, как и на всех мундиалях прежде, покидает его после группового этапа.


Группа В

Иран – США – 0:1 (0:1)
29 ноября. Доха. Стадион «Аль-Тумама»
0:1 – Пулишич, 38
Иран: Бейранванд, Резаян, Пуралиганджи, Хоссейни, Мохаммади (Карими, 45), Голизаде, Хаджсафи (Джалали, 71), Эззатоллахи, Нуроллахи (Тораби, 71), Тареми, Азмун (Годдос, 46)
США: Тернер, Дест (Мур, 82), Рим, Картер-Викерс, Робинсон, Адамс, Маккенни (Акоста, 46), Муса, Пулишич (Ааронсон, 46), Веа (Циммерман, 82), Сарджент (Райт, 77)
Предупреждения: Адамс (43), Хоссейни (77), Канаани (84). 

Нидерланды добили утонувших хозяев

Лидер группы А в очном матче встречался с командой-хозяйкой Катаром. Эта сборная ещё до третьего тура установила антирекорд выступлений на ЧМ домашних команд и была лишена шансов выйти в плей-офф. Команда из Нидерландов  довольно спокойно довела матч третьего тура до победы. Голы Коди Гакпо и Френки де Йонга принесли победу со счётом 2:0, после которой европейцы закончили борьбу в квартете на первой позиции, а команда устроителей турнира с треском вылетела с нолём в графе набранные очки – самый настоящий стыд для катарцев. До этого момента ещё ни одна сборная, представляющая страну-хозяйку, не заканчивала группу вообще без очков. Но, надо признать, до этого ни разу настолько маленькая и безызвестная национальная команда не принимала мундиаль – ожидаемый по многим статьям результат.

Фото: Zheng Huansong, XinHua, globallookpress.com

Автор первого и победного в этом матче гола Гакпо стал единственным игроком в составе голландцев, отличившемся в трёх подряд матчах группового этапа. Примечательно, что на это 23-летнему игроку «ПСВ» понадобилось всего навсего четыре удара в створ. Нидерланды довольно легко прошли групповой этап, даже делая скидку на то, что состав этой группы по сути был самым слабым на текущем ЧМ.


Группа А

Нидерланды – Катар – 2:0 (1:0)
29 ноября. Эль-Хаур. Стадион «Аль-Байт»
1:0 – Гакпо, 26
2:0 – де Йонг, 45+4
Нидерланды: Нопперт, Думфрис, ван Дейк, Аке, Тимбер, Блинд, де Рон (Копмейнерс, 83), Классен (Бергейс, 66), де Йонг (Тайлор, 86), Депай (Янссен, 66), Гакпо (Вегорст, 82)
Катар: Баршам, Мохаммад, Хухи, Ро-Ро, Хассан, Ахмед, Ходер, Хатем, Мадибо (Будиаф, 64), Алаа, Аль-Хайдос (Ассадалла, 64), Али (Мунтари, 64), Афиф
Предупреждение: Аке (52)

Первые пары плей-офф

По завершению борьбы в группах А и В стало понятно, кто из представителей квартетов сыграет в плей-офф между собой. Англия попала на Сенегал, а Нидерланды сыграют с Соединёнными Штатами. Делать прогнозы – дело неблагодарное, но почему бы африканской сборной не преподнести ещё один сюрприз, ведь Англия до них по сути не встречала настоящего сопротивления в своей группе.

США – вообще команда–загадка. Американцы не смогли выйти на ЧМ в России в 2018 году, но на двух мудиалях до этого не просто были, но и выходили в плей-офф. При этом назвать их серьёзными кубковыми бойцами не выходит, поэтому Нидерланды – очевидный фаворит.

Скандалы дня

Несмотря на то, что стартовал первый решающий день группы, самой обсуждаемой темой был гол–не гол Криштиану Роналду. Португалец днём ранее отличился в игре с Уругваем (2:0), но затем гол переписали на Бруну Фернандеша. Сначала опубликовали слова Роналду, которые тот сказал уходя на замену. Капитан португальцев утверждал, что коснулся мяча после подачи и именно на него должен быть записан первый гол в этой игре. Но уже затем ФИФА опубликовала данные с датчика в мяче, по которому Роналду в итоге так и не попал. Может быть, самолюбие стоит проявлять в моментах, когда тому есть не только предпосылки, но и доказательства?


Ещё одной яркой историей дня стал неожиданно всплывший конфликт в сборной Бельгии. Как сообщили инсайдеры, её лидеры устроили настоящую конфронтацию, доведённую практически до драки. Можно предположить, что с такой внутрикомандной атмосферой Бельгии не на что рассчитывать на нынешнем ЧМ.


Бельгию на ЧМ разъедают внутренние конфликты: игроки дерутся в раздевалке и не общаются друг с другом


Александр Дегтярёв
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
3
-
читайте также
наверх