комментарии 6 в закладки

Где Бурмистров после конфликта со Знарком? Собрал вещи, взял отпуск и ждёт обмена

Мириться с тренером нападающий не будет.

Нападающий «Ак Барса» Александр Бурмистров, поругавшись во время выездной серии с главным тренером Олегом Знарком, пропал из состава казанской команды. Он пропустил последние три матча и, по информации «БИЗНЕС Online», больше не сыграет в нынешнем сезоне за родную команду.

Сейчас хоккеист тренируется на клубной базе по индивидуальной программе, а в раздевалке «Татнефть Арены» его вещей больше нет.

Александр Бурмистров / фото: здесь и далее: официальный сайт Ак Барса

Последствия из-за конфликта со Знарком

Конфликт между Бурмистровым и Знарком  произошел две недели назад, когда у команды была выездная серия. «Ак Барс», проиграв «Авангарду», прилетел в Новосибирск и ждал матча с «Сибирью». В лобби отеля случилось то, что случилось.После произошедшего «Ак Барс» сыграл уже три матча. За этот период времени Бурмистрова никто не видел в расположении команды. Знарок отказывается отвечать на вопрос о возможном возвращении хоккеиста в состав. «Это всё к руководству», – уже дважды отвечал тренер. Сам игрок тоже отказывается от комментариев по ситуации.

Недавно «Ак Барс» провел первый домашний матч после скандала между игроком и главным тренером. Бурмистрова не было в составе команды. Также его не было вместе с командой и после матча, хотя обычно неиграющие хоккеисты всё равно находятся в расположении команды. Нет больше и вещей нападающего в раздевалке «Татнефть Арены» – его шкафчик пуст.

По информации нашего издания, всё это время Бурмистров находится на клубной базе, где тренируется по индивидуальной программе. Более того, хоккеист сейчас не получает зарплату – он отправлен в некий административный отпуск. Всё это последствия конфликта с главным тренером и санкции со стороны «Ак Барса». Напомним, Бурмистров высказал Знарку недовольство результатами и атмосферой внутри команды.

Олег Знарок

В разговоре на повышенных тонах принимал участие и генеральный менеджер «Ак Барса» Марат Валиуллин. Он, как известно, встал на сторону Знарка и сказал Бурмистрову покинуть расположение команды, собрать вещи и вернуться в Казань. «Причина не в разногласиях между тренером и игроком, Александр вернулся в Казань по моему решению», – заявил Валиуллин  «БИЗНЕС Online».

Судя по реакции руководства «Ак Барса», Бурмистров провинился очень сильно. Просто так домой по ходу выездной серии не отправляют. При этом, как мы писали ранее, сам хоккеист мог нарушить режим в момент разговора с главным тренером.

Есть ли шансы, что Бурмистров останется в «Ак Барсе»?

Ни о каком примирении между Бурмистровым и Знарком, по нашим данным, речи не идёт. Пока главный тренер в «Ак Барсе», нападающий здесь играть не будет. То есть шансов на то, что Бурмистров все-таки  останется в казанском клубе, нет никаких. От своих слов Бурмистров отказываться не собирается.

Сейчас у казанского клуба есть два варианта развитии ситуации с игроком. Первый – это его обмен в другой клуб. По нашим данным, на хоккеиста претендуют несколько команд. Давно есть интерес к нападающему «Ак Барса» со стороны магнитогорского «Металлурга». Туда, по некоторым данным, уговаривает Бурмистрова перейти капитан «Магнитки» Егор Яковлев.

В начале нынешнего сезона Бурмистровым интересовались «Авангард» и московское «Динамо». Тогда хоккеист был недоволен своим положением в «Ак Барсе» и игровым временем, поэтому пошли слухи, что он требует обмена. Также есть вариант с «Локомотивом», по нашим данным, приоритетный сейчас. Этот клуб активнее всех интересуется Бурмистровым.

При этом обмен может и не произойти, если «Ак Барс» не устроят условия других клубов. Поэтому есть второй вариант – расторжение контракта. Хотя отдавать своего воспитанника в чужой клуб без какой либо компенсации – слишком плохая сделка для казанского клуба. На примере нападающего Даниила Тарасова и защитника Максима Чудинова мы видим, что всё возможно. За обоих игроков казанцы могли что-то получить взамен, но вместо этого расторгли с ними соглашения и отпустили бесплатно. Возможно, по такому же сценарию «Ак Барс» пойдет и с Бурмистровым.

Уход Бурмистрова пойдет на пользу всем сторонам

Еще недавно казалось, что такой уход Бурмистрова из «Ак Барса» – это что-то из ряда фантастики. У нападающего была безупречная репутация и фактически неприкасаемый статус в казанском клубе. Воспитанник «Ак Барса» долгие годы был одним из лидеров команды в раздевалке, ветераном, несмотря на возраст, и выходил на лед с нашивкой ассистента капитана. Бурмистров был важен для казанского клуба и в медийном плане. Он стабильно участвовал во всех акциях «Ак Барса», был одним из самых узнаваемых игроков казанской команды.

И вот теперь ситуация поменялась кардинально – Бурмистрова при Знарке в «Ак Барсе» не будет. Несмотря на такое болезненное расставание, в этой истории можно найти положительные моменты для обеих сторон. «Ак Барс», расставшись с Бурмистровым, слабее не станет. 31-летний нападающий хоть и был железным игроком основы, но глобально на результаты команды практически не влиял. Бурмистров занимался в основном черновой работой в нижних звеньях. Он, конечно, проделывал очень важную работу, но заменить его будет проще, чем условного Александра Радулова, который полезен именно в атаке. Если казанцы ещё и смогут обменять игрока, то получат взамен либо денежную компенсацию, либо другого хоккеиста. К тому же, освободят деньги под жёстким потолком зарплат.

Смена обстановки должна положительно повлиять и на Бурмистрова. Он не зря еще по ходу сезона был недоволен своим игровым временем при Знарке. Нападающему хотелось больше играть и приносить пользы, а главный тренер не мог ему этого дать. Возможно, еще и на этом фоне между ними случился конфликт. В такой ситуации переход в другую команду должен пойти на пользу Бурмистрову, как это было несколько лет назад, когда его обменяли в «Салават Юлаев». В Уфимской команде нападающий стал одним из лидеров и играл в первых двух звеньях, хотя в «Ак Барсе» не поднимался выше третьего.

Смена обстановки, возможно, поможет Бурмистрову перезагрузится и доказать в другой команде, что он не только игрок для черновой работы. В «Ак Барсе» ему не удалось выйти из этой роли, может быть, получится в другом клубе. 

Высказал всё Знарку в лицо: Бурмистров покидает «Ак Барс» из-за конфликта с тренером

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
-56
-
читайте также
наверх