Лукаку – убийца собственной сборной. Его «реализация» выбила Бельгию с ЧМ

Должен был забивать минимум трижды.

Один из главных сюрпризов чемпионата мира в Катаре-2022 – вылет сборной Бельгии – бронзового призёра предыдущего мундиаля в России. Но как же это произошло? Не будем анализировать два первых тура, а остановимся на решающем заключительном. Главным антигероем в матче Хорватии с Бельгией стал форвард бельгийцев Ромелу Лукаку. Нападающий запорол как минимум три важнейших момента, отсутствие голов в которых лишило команду выхода в плей-офф.

Ромелу Лукаку / фото: Panoramic / Keystone Press Agency / Global Look Press

Дело в том, что в параллельном матче группы F команда Марокко обыгрывала сборную Канады и в турнирной таблице обходила бельгийцев. Вторых в игре с Хорватией устраивала только победа. Уже в перерыве при счёте 0:0 было понятно – Бельгии нужны резервы, чтобы дожать соперника. Такой дополнительной опцией был выбран Ромелу Лукаку – главного форварда Бельгии выпустили на замену сразу со старта второго тайма.

Да, в нынешнем году Ромелу редко находился в оптимальной форме и довольно много пропустил из-за разных повреждений. Но это сложно использовать в качестве оправдания тех эпизодов, в которых Лукаку откровенно напорол.

Первый момент у Лукаку был на 60-й минуте. Форвард идеально подкараулил отскок. До ворот 8–9 метров, вратарь в полупозиции, поблизости ни одного защитника. Просто кати точно в угол! Но нет, Лукаку бьёт на силу и мощнейше лупит прямо в штангу. Кажется, в этот момент все 11,5 млн жителей Бельгии пробили лоб ладонью.

Через несколько минут Ромелу мог забить вновь – каким то чудным образом мяч в штрафной достался ему, хотя подачу с фланга были обязаны снимать защитники. Вратарь створ ворот не охранял, находился у штанги, футболисты обороны головой пробить не помешали, но Лукаку ударил выше ворот. Без комментариев.

Самый яркий эпизод, когда основной бельгийский форвард был обязан забить, произошёл уже на 90-й минуте. К тому моменту Хорватия сильно прижалась к воротам и вынуждена была отбиваться. Было даже удивительно, как легко до Ромелу дошла подача. Учитывая, сколько в обороне находилось игроков хорватской команды. Кросс мог перехватить вратарь, мяч мог снять защитник, но ничего этого не произошло. И вот уже мяч у Лукаку, который бьёт… животом! Мяч еле катится в створ ворот и его легко забирает вратарь. Бедные бельгийцы на стадионе – лучше бы трансляционная камера их не выхватывала.

Итог такой «реализации» – 0:0 и вылет сборной Бельгии. Хорватия со второго места отправляется в плей-офф, а вторая сборная в рейтинге ФИФА летит домой. У Лукаку будет время подумать.