комментарии 0 в закладки

100 млн неустойки остановили «Трактор» от увольнения Гатиятулина. Тренер остался, но ему освежили штаб

На смену Знарку одним претендентом меньше.

1 декабря было днём икс для главного тренера «Трактора» Анвара Гатиятулина. На собрании, где решалась его судьба, челябинский клуб не уволил специалиста, однако решительно прошёлся по его штабу. Два ассистента Гатиятулина отстранены от должностей, имена двух новых уже известны. Подобные решения назревали давно: финалист Восточной конференции Кубка Гагарина-2022 в новом сезоне находится вне зоны плей-офф.

Как складывается сезон для «Трактора», почему не уволили Гатиятулина и возможен ли был его переход в «Ак Барс» – в материале «БИЗНЕС Online».    

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Большая неустойка и доверие от губернатора Челябинска

Семь поражений в последних девяти матчах, 9-е место место на Востоке и разница шайб (-22) – в этом сезоне разочарование испытывают не только руководители и болельщики «Ак Барса». Собрат Казани по провальному ходу регулярного чемпионата 2022/23 пошёл на первые меры по исправлению ситуации. Вчера в Челябинске провели собрание касательно текущих результатов команды и дальнейшей судьбы Гатиятулина. Главного тренера решили оставить и основные причины здесь две.

Первая – большая неустойка за расторжение контракта. Боссам «Трактора» пришлось бы заплатить 100 млн рублей за досрочное прекращение сотрудничества с Гатиятулиным. Контракт со специалистом был переподписан в июне и действует до 2024 года. Суммарно же игроки «Трактора» получают 657 миллионов.  

Вторая, и не менее важная причина, – близкие отношения Гатиятулина с губернатором Челябинской области Алексеем Текслером. Последний в 2020 году лично назначил своего земляка на пост главного тренера. Текслер – президент клуба, а Гатиятулин входит в совет директоров.

Фото: Александр Мамаев, БИЗНЕС Online

По итогам собрания в клубе всё же произвели несколько замен. Тренеры Андрей Соколов и Игорь Ефимов стали новыми ассистентами Гатиятулина, а  Алексей Чикалин и Алексей Тертышный отправлены в отставку. К слову, оба с главным тренером уже знакомы. Соколов в 2017–2018 годах был в штабе Гатиятулина в «Тракторе», а с Ефимовым Гатиятулин работал в СКА.

Слабая летняя селекция и большие «минусы» у лидеров

Тренерские перестановки в «Тракторе» направлены на изменения в игре команды. На сегодня челябинцы имеют столько же очков, сколько и «Барыс», замыкающий восьмёрку на Востоке. Единственное – «Трактор» уступает по дополнительным показателям. Однако близка команда не только к зоне плей-офф, но и к последнему месту в конференции: у «Нефтехимика», занимающего 11-ю строчку,  всего на 2 очка меньше.

«Трактор» так низко располагается в турнирной таблице по нескольким причинам. Ещё перед стартом сезона челябинцы потеряли ключевых легионеров: голкипера Романа Вилла, защитников Лоуренса Пилута и Ника Бэйлена, а также нападающего Лукаша Седлака. Им на замену приехали атакующий защитник Адам Альмквист, у которого 1+1 в 21 матче этого сезона, и Эндрю Хэммонд – вратарь с ужасающим коэффициентом надёжности по этому сезону (4,33). 

Подвела «Трактор» не только летняя селекция, но и слабая игра прежних лидеров. Форвард Никита Тертышный, который в прошлом сезоне забросил 22 шайбы, в этом не может забить в 35 матчах подряд. Гатиятулин отмечал, что игроку психологически непросто пережить безголевую серию: «На Никиту давит отсутствие шайб, он очень хочет забить».

Фото: пресс-служба «Трактора»

Бывшие игроки «Ак Барса» Альберт Яруллин и Владимир Ткачёв – они же одни из самых высокооплачиваемых хоккеистов «Трактора» – имеют едва ли ни худшие показатели полезности в команде. У форварда -11 в 34 матчах – он первый с конца, защитник с -7 недалеко ушёл от партнёра.

Добавляют проблем «Трактору» и травмы игроков. Лучший снайпер и бомбардир команды Антон Бурдасов из-за повреждения пропустил девять игр подряд. С «физикой», по словам Гатиятулина, проблемы у нападающего Сергея Шумакова. «Мы переговорили, попросили подтянуть физическую форму, дали ему время. Посмотрим, кто в каком состоянии и примем решение по составу на следующий матч», – сказал главный тренер «Трактора». 

Насколько реальна была ситуация Квартальнов – в «Тракторе», Гатиятулин – в «Ак Барсе»?

Гатиятулин сохранил свой пост, хотя месяц– полтора назад появлялась информация об отставке главного тренера. Преемником назывался Дмитрий Квартальнов – тогда его сватали ещё и в «Авангард», – но всё это осталось на уровне слухов.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Квартальнов – слишком неоднозначный тренер для челябинского клуба. Этот специалист уже не раз показывал, что умеет работать с молодёжью, но не с топовыми игроками лиги. Кроме того, не все игроки из действующего состава «Трактора» подходят под систему Квартальнова. Например, техничный, но не самый быстрый центр Ткачёв сбавил при сменщике Зинэтулы Билялетдинова и был обменян из «Ак Барса».

Что касается Гатиятулина, то у казанского клуба точно не было резона платить 100 млн за специалиста, который возглавляет команду, находящуюся плюс–минус зона плей-офф. Не будем забывать, что компенсацию пришлось бы платить и за разрыв контракта с Олегом Знарком.

Гатиятулин может спокойно продолжать работу в «Тракторе». Доверие со стороны руководства есть, осталось ответить достойным результатом. На это у главного тренера есть вторая половина сезона.   

Тимур Хуснутдинов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
18
-
читайте также
наверх