комментарии 1 в закладки

«Ак Барс» вернул защитника из-за океана, но играть в КХЛ ему пока нельзя. Почему?

Про Журавлёва проговорился уже и Знарок.

Защитник Даниил Журавлёв вернулся в Казань после нескольких месяцев, проведённых за океаном. Там он не смог пробиться в состав «Колорадо» и решил снова играть за «Ак Барс».

Хоккеист, по информации «БИЗНЕС Online», уже неделю находится в расположении казанского клуба, но пока «Колорадо» не запустит интересную юридическую процедуру, выводить на лёд КХЛ его не будут. Этим особенно расстроен Олег Знарок, который видит в Журавлёве ни много ни мало решение проблем команды.

Даниил Журавлёв / фото (здесь и далее): ak-bars.ru

«Ак Барс» около месяца уговаривал Журавлёва вернуться

На пресс-конференции после матча с «Сибирью» Знарок проговорился и анонсировал возвращение в «Ак Барс» Журавлёва. «Сейчас, дай Бог, с Журавлёвым... Ой, это не для прессы. Давайте пока на паузе», – заявил главный тренер казанцев, имея ввиду, что в ближайшее время «Ак Барс» подпишет контракт с хоккеистом. При этом никакого открытия Знарок не сделал. О том, что казанцы вернули Журавлёва из-за океана, известно всем. Да и сам клуб особо не скрывает этого – защитник уже неделю находится в расположении команды, занял место с именным шкафчиком в раздевалке и присутствует на всех мероприятиях команды.

Только вот играть за «Ак Барс» Журавлёв пока не может. Защитник покинул расположение «Колорадо» и вместе с семьей вернулся в Казань. Поспособствовал этому казанский клуб, который около месяца вел переговоры с хоккеистом и уговаривал его вернуться. При этом сам «Колорадо» еще не дал согласия на отъезд игрока в Россию и, соответственно, разрешения на то, чтобы он играл в КХЛ.

Олег Знарок

Это нельзя назвать побегом – американский клуб в курсе, что Журавлёв намерен играть в КХЛ. Речь лишь о том, что это не зафиксировано формально в документах. Каким образом Журавлёв получит разрешение играть в КХЛ, если аренды между клубами НХЛ и России больше не существует? По информации нашего издания, Журавлёв перед отъездом подписал документы на пенсию. Это означает, что ближайший год он не имеет права играть в НХЛ, а «Колорадо» сохраняет права на него до 35 лет. То есть, до этого возраста Журавлёв за океаном может играть только за одну команду.

Раньше практика с пенсией редко использовалось, потому что была стандартная аренда. Но на фоне политической ситуации отношения между двумя лигами обострились и теперь забрать игрока в аренду из-за океана невозможно. По информации «БИЗНЕС Online», сторона Журавлёва отправила все документы в клуб и профсоюз НХЛ. «Ак Барс» же отправил контракт хоккеиста в КХЛ. Пока он рассчитан до конца сезона. Затем казанцы могут переподписать соглашение с защитником, увеличив срок на несколько лет.

И как только «Колорадо» даст добро, поставив свою подпись под бумагами, а КХЛ признает контракт Журавлёва с «Ак Барсом», он сможет выйти на лёд. Когда именно это произойдет, никто сказать не может. Всё зависит от американского клуба, у которого, очевидно, не стоит в приоритете вопрос молодого российского хоккеиста.

Казанцы намеренно вернули Журавлёва из-за океана еще до того, как «Колорадо» поставит свою подпись. Логика «Ак Барса» в том, что если бы Журавлев остался в Америке и там ждал решения клуба, то всё это могло затянуться минимум на месяц. Сейчас же хоккеист в Казани и уже в расположении команды, поэтому «Колорадо» нет смысла тянуть за своим решением по игроку.

Знарок видит в Журавлёве спасителя «Ак Барса», но это далеко не так

У «Ак Барса» большие планы на Журавлёва: из него хотят сделать одного из лидеров обороны. С такой же надеждой ждет Журавлёва и Знарок. Главный тренер дал понять на последней пресс-конференции, что возвращение Журавлева и 10-дневная пауза в декабре – рецепт от выздоровления «Ак Барса».

Сложно понять, почему в казанской команде такие ожидания от Журавлёва. В Казань возвращается не какая-то звезда из-за океана или опытный ветеран вроде Александра Радулова. Журавлёв провел за океаном буквально несколько месяцев и, не сумев пробиться в состав клуба НХЛ, вернулся обратно. За этот короткий период времени у него банально не было времени вырасти в топ-защитника мирового уровня.

В Казань Журавлёв возвращается по-прежнему в статусе молодого и перспективного игрока обороны, которому ещё только предстоит оправдать ожидания остальных. Под руководством Дмитрия Квартальнова, который первым дал шанс Журавлёву в главной команде, защитник не был ведущим игроком обороны. Он играл в третьей паре и редко поднимался выше. В целом Журавлёв не проваливался, но и чего-то сверхъестественного не показывал.

Да, повторимся, это перспективный и талантливый защитник. Но ему ещё нужно будет время на адаптацию в «Ак Барсе» после возвращения из-за океана, да и в целом непонятно, как сработаются игрок и тренер, у которого сложные отношения со многими хоккеистами казанской команды. В перспективе Журавлёв, конечно, должен становиться лидером обороны – статус обязывает: он играл за молодежную сборную России на чемпионате мира и считается одним из самых перспективных игроков обороны своего возраста. Но это только в перспективе. Журавлёв точно не решение всех проблем команды.

Журавлёв возвращается в «Ак Барс», так и не дебютировав в НХЛ

Журавлёв отправился покорять сильнейшую хоккейную лигу мира после провала «барсов» в розыгрыше Кубка Гагарина-2022. Напомним, 12 марта казанцы в первом раунде плей-офф вылетели от «Авангарда», а уже в начале мая защитник официально подписал контракт с «Эвеланш». При этом, по нашим данным, Журавлёва отговаривали от столь скорого переезда в Северную Америку. Права на 22-летнего защитника принадлежали будущему чемпиону НХЛ с топовым нападением и именитыми игроками обороны: Кейл Макар  – лучший защитник лиги прошлого сезона, Девон Тэйвз  – один из лучших защитников в НХЛ с точки зрения игры в обороне и более перспективные, чем Журавлёв, Самуэль Жирар и Боуэн Байрэм. У россиянина оставался только шанс попасть в третью пару, но и она занята более опытными хоккеистами. 

Вот и пришлось Журавлёву начинать заокеанский этап карьеры через АХЛ. Впрочем, сам хоккеист говорил в интервью, что готов пробиваться в основной состав через фарм-клуб. Но и здесь Даниил, играя в третьей паре защитников, не был на ведущих ролях. За 14 матчей в АХЛ у россиянина ноль голов, одна передача и шесть минут штрафа. А показатель полезности, который считается ключевым для любого игрока обороны, оказался отрицательным (-4). Последние четыре матча в составе «Колорадо Иглз» Журавлёв закончил с минусом – возможно, он понимал, что в скором времени отправится на родину и уже не выкладывался на площадке. 

При этом местные журналисты отмечали хоть и нерезультативную, но полезную игру Журавлёва. Адриан Дейтер из издания Colhockeynow дал краткий комментарий непродолжительному отрезку игры защитника за «Иглз»: «Я наблюдал за тем, как играет Журавлёв, и был впечатлён его катанием и движением с шайбой». Также Меган Энгли – журналист местного издания DNVR отмечает, что отъезд Журавлёва носит семейный характер и не связан с игрой за клуб. «Я полагаю, что у него остались семейные дела, которые повлияли на это решение. Он приложил много усилий, чтобы этот переход состоялся», – написала она в соцсетях.

По нашим данным, это действительно так. Семье хоккеиста будет намного комфортнее в России, тем более, что недавно у Журавлёва родился сын. Жить в небольшом Лавленде, пока Даниил играет в АХЛ, судя по всему, оказалось некомфортно для семьи хоккеиста.

После ухода Журавлёва для «Иглз» складывается непростая ситуация: команда в начале сезона осталась не только без россиянина, но и без другого защитника – Роба Хэмилтона. Канадец, как известно, перешёл в «Трактор», за который уже дебютировал. Вакантное место Хэмилтона во второй паре защитников могло достаться Журавлёву, однако он вернулся в Казань.

Руслан Васильев , Тимур Хуснутдинов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
16
-
читайте также
наверх