комментарии 0 в закладки

Суперсенсации на ЧМ: Германия и Бельгия вылетели, а Марокко и Япония – короли групп

Обзор жаркого игрового дня.

Предпоследний день группового этапа чемпионата мира в Катаре получился невероятным. Звёздные Германия и Бельгия покидают турнир вместе с Канадой и Коста-Рикой. Бельгийцы проиграли из-за ужасных промахов нападающего Ромелу Лукаку. Атакующий футбол не помог пройти дальше Германии. Проиграв Японии, по краю пропасти прошли и испанцы, но в итоге получили куда более удобную сетку плей-офф.

Томас Мюллер / фото: Globallookpress.com(здесь и далее)

Германия не проходит группу во второй раз подряд

Германия обыграла Коста-Рику (4:2), установив рекорд чемпионатов мира по ожидаемым голам за матч (6.1 xG), нанеся 11 ударов в створ ворот и владея мячом 68%  времени. До этого немцы сыграли вничью с Испанией (1:1) и сенсационно проиграли Японии (1:2). Но четырёх набранных очка им не хватило для выхода из группы. Германия при равенстве очков с испанцами уступила им по разнице забитых и пропущенных мячей. Причём ближе к концовке параллельных матчей вообще существовал расклад, при котором из группы выйдут Япония и Коста-Рика. Решающие голы немцы забили в концовке.

От Коста-Рики мало кто ожидал прохода в плей-офф. А вот для Германии такой ранний вылет – провал. Причём второй подряд после «золота» ЧМ-2014. Нынешняя команда при Хансе–Дитере Флике сыграла гораздо ярче, чем та при Йоахиме Лёве, еле набравшая 3 очка. Да, у этой Германии молодой состав, готовящийся к домашнему Евро-2024. Но провал этим не прикроешь.

Живая легенда немецкой команды Томас Мюллер уже намекнул на завершение карьеры в сборной. Он закончил второй подряд мундиаль без голов и уже никогда не станет лучшим бомбардиром в истории турнира. «Если это был мой последний матч, я хочу кое-что сказать болельщикам сборной Германии: это было огромное удовольствие, я пережил прекрасные моменты и оставлял своё сердце на поле в каждом матче. Я всегда старался изо всех сил, хотя и не всегда добивался успеха, я делал это с любовью», – сказал 33-летний полузащитник.

Ханс-Дитер Флик

«Что всегда отличало немецкий футбол? То, что мы всегда умели защищаться. Всё это – важные элементы, которые нам нужны уже на молодёжном уровне. Важны основы. Испания сегодня хоть и проиграла, но это команда, у которой есть всё – они тактически хорошо обучены, у них отличное образование, они здорово обращаются с мячом. В следующие десять лет чрезвычайно важно, чтобы мы предприняли правильные шаги», – сказал главный тренер немецкой сборной.

Группа E

Коста-Рика – Германия – 2:4 (1:3)
1 декабря. Эль-Хаур. Стадион «Эль-Байт»
0:1 – Гнабри, 10
1:1 – Техеда, 58
2:1 – Нойер, 70 (автогол)
2:2 – Хавертц, 73
2:3 – Хавертц, 85
2:4 – Фюллькруг, 89
Коста-Рика: Навас, Фуллер (Беннетте, 74), Дуарте, Уостон, Варгас, Овьедо (Контрерас, 90), Агилера (Салас, 46), Борхес, Техеда (Вильсон, 90), Венегас (Матаррита, 74), Кэмпбелл
Германия: Нойер, Рюдигер, Зюле (Гинтер, 90), Раум (Гетце, 67), Гюндоган (Фюллькруг, 55), Горетцка (Клостерманн, 46), Киммих, Мюллер (Хавертц, 66), Гнабри, Сане, Мусиала
Предупреждение: Дуарте (76).

Тьери Анри и Тоби Алдерверелд

Главный тренер бельгийцев подал в отставку после провала

Вторая сенсация игрового дня – вылет сборной Бельгии, сыгравшей вничью с Хорватией (0:0). Главный неудачник матча – Ромелу Лукаку. Форвард «Интера» не реализовал четыре явных голевых момента. Сразу после финального свистка Лукаку пошёл плакаться к ассистенту тренера сборной Тьери Анри, а затем разбил стекло у скамейки запасных. Последний год для Ромелу складывается плохо – провал в «Челси» при трансфере за 113 млн евро, а теперь ещё и это. Примечательно, что ещё за неделю до турнира планировалось, что Лукаку пропустит первые два групповых матча из-за беспокоящий его весь сезон травмы подколенного сухожилия. Но форвард пропустил лишь матч с Канадой (2:1), а затем вышел на последние минуты игры с Марокко (0:2) и на весь второй тайм с Хорватией. Очевидно, форвард был не в лучшей игровой форме.

Да и вряд ли стоит винить одного Лукаку. Атмосфера в команде была не из лучших. После поражения от Марокко сообщалось, что поссорились Кевин де Брюйне, Эден Азар и Ян Вертонген, которых пришлось успокаивать Ромелу. Да и что сам Лукаку якобы не очень ладит с партнёром по атаке Миши Батшуайи. И что игроки на общем собрании критиковали решения главного тренера Роберто Мартинеса. По такому случаю сборной даже пришлось собрать специальную пресс-конференцию, чтобы успокоить общественность. И бельгийцы могли игрой опровергнуть все слухи, проходить дальше, но подвела реализация.

Эден Азар (слева) и Роберто Мартинес

Бельгия не вышла в плей-офф чемпионата мира мира впервые с 1998 года. «Золотому поколению» страны можно вынести вердикт, именуя его максимум бронзовым медалями ЧМ-2018. В нынешней конфигурации этой команды уже не будет. За 8 пиковых лет Бельгия не выиграла ничего, хотя всё время мелькала в статусе фаворитов. Провал бельгийцев сразу же повлёк действия. Команду покинул Мартинес, возглавлявший её с 2016 года. «Это была моя последняя игра в качестве тренера национальной команды. Сейчас я как никогда эмоционален. Не могу продолжать так работать. Я уже попрощался с игроками и персоналом. Я всё равно собирался уйти, чтобы ни случилось. Даже если бы мы стали чемпионами мира, я бы покинул свой пост», – сказал уже экс-главный тренер бельгийцев.

А Хорватия после двух нулевых ничьих с 5 очками вышла в плей-офф ЧМ во второй раз подряд. В России хорваты играли мощнее, а сейчас в плей-офф встретятся с Японией.

Группа F 

Хорватия – Бельгия – 0:0
1 декабря. Эр-Райан. Стадион «Ахмед бин Али»
Хорватия: Ливакович, Юранович, Ловрен, Гвардиол, Соса, Модрич, Ковачич (Маер, 90), Брозович, Перишич, Крамарич (Пашалич, 64), Ливая (Петкович, 64)
Бельгия: Куртуа, Менье (Азар, 87), Вертонген, Алдервейрелд, Кастань, Дендонкер (Тилеманс, 72), Витцель, де Брюйне, Карраско (Доку, 72), Мертенс (Лукаку, 46), Троссард (Азар, 59).
Предупреждение: Дендонкер (66).

Японский гол-фантом

Япония тоже вышла в плей-офф во второй раз подряд. Это самая удивительная команда турнира. Японцы обыграли сразу двух фаворитов, причём проигрывая по ходу матчей. «Наши победы над лучшими командами в мире вселяют большую уверенность. Мы очень довольны, хотя понятно, что ещё многому нам предстоит учиться. Однако мы доказали, что азиатские сборные способны выигрывать матчи на таких турнирах. Япония может побеждать на мировой арене», – сказал главный тренер сборной Хадзимэ Мориясу.

Победа над испанцами (2:1) получилась особенно поразительной. Японцы сравняли счёт, а затем вышли вперёд всего за три минуты в начале второго тайма. Причём второй гол оказался фантомным и вызвал много споров. Сперва судьям показалось, что Каору Митома, который ассистировал Ао Танаке, не успел к мячу, который вышел за линию ворот. Но после совещания с ВАР главный арбитр Виктор Гомес зафиксировал гол. Мяч от выхода в аут отделяли миллиметры, а на некоторых повторах может показаться, что он вышел с поля.

Испанцам поражение оказалось лишь на руку. Со второго места в группе они вышли не на Хорватию, а на Марокко. А в следующем раунде вместо вероятных Бразилии/Ганы сыграют с победителем пары Португалия – Швейцария. Но Луис Энрике всё равно был сильно недоволен поражением. «Ничего не происходит, и вдруг на пять минут мы полностью утрачиваем контроль над ситуацией, даже начинаем паниковать. Если бы Японии нужно было забить ещё два гола, она бы точно смогла это сделать. Нас просто переехали. Мы пытались делать все, что в наших силах, но Япония выходит с первого места – и заслуженно. Я зол, потому что хотел бы занять первое место в группе. Сегодняшний день должен послужить нам предупреждением», – сказал главный тренер испанцев.

Группа E

Япония – Испания – 2:1 (0:1)
1 декабря. Доха. Стадион «Халифа»
0:1 – Мората, 11
1:1 – Доан, 48
2:1 – Танака, 51
Япония: Гонда, Йосида, Танигути, Итакура, Нагатомо (Митома, 46), Морита, Танака (Эндо, 87), Камада (Томиясу, 69), Кубо (Доан, 46), Ито, Маэда (Асано, 62).
Испания: Унаи Симон, Аспиликуэта (Карвахаль, 46), Родри, Пау Торрес, Бальде (Альба, 68), Бускетс, Педри, Гави (Фати, 68), Ольмо, Мората (Асенсио, 57), Уильямс (Ферран Торрес, 57).
Предупреждения: Итакура (39), Танигути (44), Йосида (45).

Марокко бьёт африканские рекорды

На каждом турнире есть сборные, которые становятся сенсациями. В Катаре такой стала команда Марокко, набравшая 7 очков в группе, тем самым установив рекорд среди всех африканских сборных. 24 года до этого ни одна африканская команда не выходила в плей-офф с первого места. Ранее в плей-офф вышел Сенегал. Если в оставшихся группах выйдут Камерун или Гана, то будет ещё один рекорд. Три африканские сборные в плей-офф ЧМ не играли ещё ни разу. А Канада проиграла все матчи группы во второй раз подряд – это антирекорд ЧМ.

Группа F

Канада – Марокко – 1:2 (1:2)
1 декабря. Доха. Стадион «Эль-Тумама» 
0:1 – Зиеш, 4
0:2 – Эн-Несири, 23
1:2 –Агерд, 40 (автогол)
Канада: Борян, Джонстон, Витория, Миллер, Адекугбе (Коне, 61), Осорио (Ларейя, 65), Кэй (Хатчинсон, 60), Дэвис, Хойлетт (Уозерспун, 76), Ларин (Дэвид, 60), Бьюкенен.
Марокко: Буну, Хакими (Жабран, 85), Саисс, Агерд, Мазрауи, Амрабат, Сабири (Амалла, 65), Унаи (Эль-Ямик, 77), Зиеш (Амдалла, 76), Буфаль (Абухляль, 65), Эн-Несири
Предупреждения: Хойлетт (7), Осорио (26), Адекугбе (45), Витория (84)

Максим Иванов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
6
-
читайте также
наверх