комментарии 0 в закладки

Споры на пресс-конференциях и дружба с Биллом. Казанская карьера Знарка в 13 фотографиях

Провожаем главного тренера.

Настал конец непродолжительной карьеры Олега Знарка в Казани. Накануне специалист покинул «Ак Барс» по собственному желанию спустя всего 155 дней с момента своего назначения. Казалось бы, срок меньше полугода, однако за этот период чего только не произошло в казанской команде: конфликты с игроками, споры с журналистами и многочисленные поражения.

«БИЗНЕС Online» вспоминает непродолжительную карьеру Знарка в «Ак Барсе».

Графика: Владимир Чирков, БИЗНЕС Online

1. Как же красиво у Знарка начиналось в «Ак Барсе»! Тренер, который в своей карьере выиграл почти что все главные трофеи в мировом хоккее, едет в Казань. Официально о подписании контракта со звёздным специалистом объявили 1 июля, тогда же огласили имена всех его помощников. В тот же день генеральный менеджер клуба Марат Валиуллин рассказал о том, как будет протекать сотрудничество: «Мы видим огромное желание тренера снова добиваться высоких результатов и верим, что наше сотрудничество будет продуктивным». Как показало время, эти слова не воплотились в реальность.

Фото: пресс-служба «Ак Барса»

2. Спустя 20 дней состоялась первая встреча Знарка с журналистами. На ней специалист, обычно немногословный, выступал целых 20 минут. Однако не обошёлся без резких ответов. Так он ответил на вопрос о сравнении нынешнего «Ак Барса» с локаутным сезоном 2004/05: «Зачем сравнивать? Тогда из НХЛ подъехало столько народу! Как вы можете это сравнивать? Какой «дрим тим», там собрали энхаэловцев, а здесь – свои ребята. Читаю везде: «Казань, Казань, Казань». А другие команды, что, не купили? Купили. Там что, нет имен? ЦСКА – чемпион, посмотрите на его состав, «Авангард» подбирает состав, СКА, «Магнитка». Почему про те составы не говорите? У нас ни одного иностранца нет. Радулов? Я про иностранцев говорю, что ты дурку включаешь?» 

Подобные ответы от тренера будут продолжаться на протяжении его карьеры в казанской команде. 

Фото: пресс-служба «Ак Барса»

3. Параллельно с назначением Знарка «Ак Барс» назначил Зинэтулу Билялетдинова советником исполнительного директора по хоккейной вертикали. Зачастую две сильные личности не уживаются в одном клубе, однако, тандем Знарок – Билл не из этой серии. По крайней мере, это пытались продемонстрировать оба специалиста. Тренерский дуэт вместе посещал игры «Барса», в положительном ключе отмечал вклад каждого в успех клуба и просто общался на хоккейные темы. 

Фото: пресс-служба «Ак Барса»

4. В августе «Ак Барс» посетил буровую установку под Альметьевском. Там команде познакомилась с непростой работой нефтяников. Со Знарком фотографировались и просто беседовали обычные рабочие. 

Фото: пресс-служба «Ак Барса»

5. На следующий день казанцы посетили биологический класс и с его учениками сажали растения. Безусловно, дело не обошлось без Знарка, который выкапывал ямки в горшках и работал то с Валиуллиным, то с Билялетдиновым.  

Фото: пресс-служба «Ак Барса»

6. После вояжа по Татарстану и соседним регионам «Ак Барс» окончательно обосновался в Казани. В конце августа в городе прошёл традиционный розыгрыш Кубка TANECO. Хотя «Ак Барс» и занял второе место на домашнем турнире, временами Знарок был крайне недоволен игрой команды. 

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

7. В День республики «Ак Барс» символично представил новую команду и тренерский штаб. Собралась 10-тысячная толпа возле центра семьи «Казан». Знарок сдержанно поприветствовал зрителей.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

8. Старт сезона «Ак Барс» начал с поражения от «Динамо» (0:2), но уверенно расправился с ЦСКА (5:1). Команда вернулась в Казань на матч с «Адмиралом» (2:1), как перед встречей увидела баннер в поддержку клуба. На нём Билялетдинов и Знарок вместе собирают Кубок Гагарина из лего. Одного из действующих лиц композиции в клубе уже нет. 

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

9. Если на старте сезона «Ак Барс» маячил вблизи с лидерами Востока, то ближе к середине пошёл по таблице вниз. Казанцы не выигрывали шесть матчей подряд – тут у Знарка и начались проблемы. Эксперты отмечали, что ассистенты главного тренера – Юрий Бабенко и Александр Бойков – совсем ему не помогают. В первую очередь потому, что Знарок известен как мотиватор, а не как тактик. Без многолетнего помощника Харийса Витолиньша специалисту приходилось совсем туго: необходимо было соединять в себе как мотиватора, так и тактика.

Фото: пресс-служба «Ак Барса»

10. Вместе с этим испортились отношения главного тренера с журналистами. Знарок на пресс-конференциях отвечал вопросом на вопрос, часто грубил и хамил. Исправила всё профилактическая беседа с руководством клуба. Знарку, как в учебнике, прочитали, что в подобной манере разговаривать с прессой нельзя. После этого он стал мягче в общении, даже заговорил на татарском.

Фото: пресс-служба «Ак Барса»

11. Кстати, нельзя забывать, что Знарок – большой нелюбитель медийности, всё же снимался в видео клуба. Специалист появлялся в сериях «Живём хоккеем», однако не так часто попадал в кадр. Зато у Знарка большая роль в коротком видео «Наше четвёртое дело», где он на пару с Валиуллиным собирают команду. 

Фото: пресс-служба «Ак Барса»

12. Последнее, чем запомнится Знарок в «Ак Барсе», – это конфликты с игроками. Если говорить о выяснении отношений с форвардом Александром Бурмистровым, то все последствия инцидента налицо. Хоккеист тренируется отдельно от команды, а новость о увольнении Знарка он сопроводил лайком. При этом возможны напряжённые отношения главного  тренера с нападающим Александром Радуловым. Знарок сажал игрока на скамейку запасных на один матч, а после вернул в состав. Был у сторон разговор на повышенных тонах прямо на льду: Радулов пытался что-то объяснить – Знарок, не подавая виду, молча выслушивал форварда.  

Фото: пресс-служба «Ак Барса»

13. Однако до последнего момента «Ак Барс» во всех спорах занимал сторону специалиста и готов был давать ему всё новые и новые шансы. В один момент казалось, что с таким темпом Знарок даже доработает до конца сезона. Но терпение у руководства казанского клуба всё-таки лопнуло: даже после победы над «Локомотивом» (3:2) тренеру пришлось покинуть свою должность. Команду он оставил на седьмом месте в Восточной конференции уже без надежд на Кубок Гагарина.

Фото: пресс-служба «Ак Барса»
Тимур Хуснутдинов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
20
-
читайте также
наверх