комментарии 0 в закладки

«Психологическое состояние улучшается». «Салават» вынес «Трактор» в самом результативном матче сезона

Аймурзин заставляет забыть об обмене Бочарова.

«Салават Юлаев» обыграл «Трактор» (6:4) в домашнем матче регулярного чемпионата КХЛ. Для уфимцев эта игра стала самой результативной в сезоне. Кажется, «Салават» близок к выходу из кризиса, доминируя над челябинцами почти весь матч и дожав в концовке. Несмотря на вынужденные и сознательные потери в составе, в Уфе стараются искать новых героев.

Александр Кадейкин / фото: пресс-служба «Салавата» (здесь и далее)

Уфимцы обретают уверенность

В «Салавате» по ярким победам и матчам слегка истосковались. Особенно по ходу ноябрьской серии из шести поражений подряд. Но «Трактору» в этом сезоне уфимцы ещё не проигрывали. У челябинцев и самих огромные проблемы, они накодятся вне зоны плей-офф. Хороший соперник для обретения себя при выходе из кризиса.

Обычно, при инициативе в матче, «Салават» старался забивать быстрые голы, а после играть крайне строго и на контратаках. Но сейчас уфимцы играли от себя почти весь матч – с преимуществом по броскам в створ ворот (31 на 21) и времени в атаке (14:00 на 12:59). Однако куда вернее сказать, что игра была на встречных курсах. Оборона «Салавата» была не идеальной. Только хозяева выходили вперёд, как вскоре позволяли гостям отыгрываться. И так три раза подряд. Поучаствовал даже Альберт Яруллин.

Возможно, большего ждут и от Ильи Ежова. 3 пропущенных гола при 21 попытке – многовато. Хотя, исходя из самих моментов претензии к 35-летнему вратарю может предъявить только профи. Но, в любом случае, Илья выпал из топ-10 КХЛ как по коэффициенту надёжности, так и по процентам отражённых бросков. «Да, немного неудача была с победами, но всё-таки мы играли в хороший хоккей, каждую игру бились, создавали шанс на победу, просто немного не везло. Надо было проломить это, очень рад за ребят», – сказал Ежов.

Илья Ежов

Но сил и куража у «Салавата» оставалось гораздо больше. Три гола за шесть минут в концовке – приговор в матче. Челябинцы будто и не успели ничего толком понять, а Анвар Гатиятулин сообразить, стоит ли ему выпускать шестого полевого игрока или всё же сдерживающие звенья. Гол Ильи Карпухина за 40 секунд до конца уже ничего не решил. «Подвела игровая дисциплина, получили ненужные удаления в зоне атаки. Где-то наошибались, чем воспользовался соперник. План на игру был – играть активно. Местами получалось. Знали, что соперник плотно играет в средней зоне, а если не успевает зацепиться, то откатывается», – сказал главный тренер «Трактора». «Всегда, когда команда проигрывает, все в упадшем настроении. Но «Трактор» тоже сегодня классно играл и атаковал. После таких побед психологическое состояние улучшается», – сказал Виктор Козлов.

«Салават» явно начал возвращать уверенность. Об этом, как минимум, можно судить по игре защитников. Павел Коледов открыл счёт классным броском издали. Пять бросков нанёс Шакир Мухамадуллин. Хотя большинство уфимцев страдает – ни одного гола при пяти попытках. Главный тренер видит проблему в отсутствующих хоккеистах. «У нас получил травму Мёрфи, который много проводил времени в большинстве. Потом выбыл Дроздов. У нас сейчас молодой Аймурзин, неплохо справляется. Большинство – это опыт, где отдать, где бросить. Не работает так, что нарисовал и всё», – сказал Козлов.  

Павел Коледов

Вынужденные перестановки

Из-за проблем с составом в «Салавате» провели вынужденную ротацию и слегка перетасовали звенья. Так наиболее стабильное звено Александра Кадейкина вновь стало первым, как и в прошлом плей-офф. Решение надёжное: Кадейкин продолжает ассистировать, а Сергей Шмелёв забивать. С 25 (14+11) очками в 35 матчах он остаётся лучшим бомбардиром и снайпером команды. Более неожиданным стало решение перевести номинального центрфорварда Александра Хмелевского в третье звено, да ещё и на фланг. «В нашей ситуации, когда Дроздов получил травму, нам нужно было сделать сбалансированный состав. Саша умеет играть и центрального, и крайнего нападающего. Они хорошо смотрятся вместе. Будет здорово, если продолжат так играть», – сказал Козлов.  

Интересно, что при проблемах в составе в «Салавате» наоборот даже расстаются с игроками. На неделе команду покинул Станислав Бочаров. Форвард переходил в Уфу в межсезонье из «Автомобилиста» на зарплату в 40 млн рублей в год. За 4 месяца 31-летний хоккеист так нигде толком и не закрепился. Главная претензия к нему со стороны тренерского штаба – отсутствие скорости и напора. Бочаров был и слишком медленным для топ-6, и уступал в борьбе в рабочих звеньях. А попробовали его везде, с разными партнёрами. Но в 28-ми матчах на его счету всего 9 (4+5) очков. За пять ноябрьских матчей форвард не набрал ни одного, а в трёх последних играх уже не попадал в заявку. В обороне он 13-й среди нападающих в силовых приёмах и девятый по заблокированным броскам.

Данил Аймурзин

Сначала Бочарова выставили на драфт отказов, но за два дня игроком никто так не заинтересовался. Тогда в «Салавате» решили сработать через обмен. Станислав отправился в родной Хабаровск, а вместо него взяли Сергея Терещенко. Правда, защитник в Уфе не сыграет. Его контракт, стоящий в 2,5 раза меньше, чем у Бочарова, сразу же расторгли. «Да, это было сложно. Всегда непопулярное и неприятное такое решение. Желаю удачи Стасу. Здесь у него не получилось. Ему нужна была другая роль. Он взрослый и авторитетный игрок. Просто так держать его не было смысла», – сказал Козлов.

Однако подписывать средних легионеров в «Салавате» не хотят и продолжают вкладываться в развитие молодёжи, которая как раз устраивает тренеров в плане скорости. Так воспитанники получают уже второе звено и не подводят – Данил Башкиров забивает гол, классный матч с тремя силовыми приёмами проводит Данил Алалыкин. А в третьем звене рядом с Хмелевским выделяется Данил Аймурзин. 20-летний хоккеист даже становится одним из главных героев матча. В своём первом полноценном сезоне он набирает очки уже в третьем матче подряд, а всего – 6 (3+3) очков в 8 играх, классно комбинируя с партнёрами. В самом результативном матче сезона неожиданно проснулся и Виктор Антипин. 29-летний защитник забил свой первый гол за «Салават». На это некогда одному из лучших атакующих защитников лиги потребовался год и 45 матчей.

КХЛ. Регулярный чемпионат

Салават Юлаев (Уфа) – Трактор (Челябинск) – 6:3 (2:1, 1:1, 3:1)
2 декабря. «Уфа-Арена»
1:0 Коледов (08:20)
1:1 Бывальцев (Хэмилтон, Бурдасов, 11:18, бол.)
2:1 Шмелёв (Кадейкин, 19:42)
2:2 Тертышный (Ткачёв, 24:11)
3:2 Аймурзин (Хмелевский, Шмелёв, 28:52)
3:3 Яруллин (Ткачёв, 47:40)
4:3 Антипин (Кадейкин, 51:13)
5:3 Санников (Тимкин, 56:55)
6:3 Башкиров (57:17)
Вратари: Ежов – Проскуряков

Максим Иванов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
14
-
читайте также
наверх