Аргентина – в четвертьфинале ЧМ: Месси превзошёл Марадону и Роналду, австралийский вратарь допустил чудовищный ляп

Голландцы разобрались с американцами и тоже прошли дальше.

На чемпионате мира в Катаре состоялись первые матчи 1/8 финала. Нидерланды уверенно обыграли США (3:1). Главный тренер голландцев расцеловал лучшего игрока матча, но в тоже время покритиковал игру своих подопечных. Во втором матче дня Аргентина обыграла Австралию. Лидер южноамериканцев Лионель Месси установил очередное историческое достижение, а исход матча решила игра вратарей.

Лионель Месси / фото (здесь и далее): goballookpress.com

Вратарь спас наследие Месси

Ничего не поделаешь: в случае со сборной Аргентины всё внимание приковано только к Месси. И 35-летний форвард в своём тысячном матче в карьере оправдал ожидания. Хотя для Аргентины игра была не из лучших. Они больше создавали моментов, но в целом австралийцы справлялись с обороной и не раскрывались. И тут своё слово на 35-й минуте сказал Месси, забивший гол красивым обводящим ударом. Удивительно, но Лео до этого ни разу не забивал в плей-офф чемпионатов мира за 16 лет и 8 матчей. Не отличался даже в 2014 году, когда доходил до финала. Этот гол стал для Месси 9-м на мундиалях. Он обошёл своего вечного призрака Диего Марадону и Криштиану Роналду, забивших по 8 голов.

«Не знал, что это мой 1000-й матч. Это тяжёлая игра, мы мало отдыхали, не очень хорошо восстановились. Эта игра тоже была очень энергозатратной», – сказал Лионель, выразивший недовольство маленьким перерывом после победы над Польшей в группе. «Когда мы узнали, что нам нужно снова играть через три дня, мы сказали, что это безумие и нам будет недостаточно отдыха. Но в то же время мы хотели быть здесь и понимали, что это значит для фанатов», – добавил Месси.

Хулиан Альварес и Мэтью Райан

Однако разницу в матче сделала не игра Лионеля, а действия вратарей. По сути, победу аргентинцам подарил Мэтью Райан. Во втором тайме вратарь австралийцев попытался обыграть прессинговавших его Родриго де Поля и Хулиана Альвареса, но оплошал. Австралийцы своё всё же забили благодаря рикошету и автоголу. И Австралия даже могла сравнять счёт в концовке, когда на 7-й компенсированной минуте 18-летнего Гаранга Куола вывели на убойную позицию перед вратарём. Но Эмилиано Мартинес потащил, а сам после матча говорил не о себе, а о Месси: «Лео – это 99,9 процентов команды. Мы – та доля процента, которая пытается помочь ему, когда у него что-то не получается».

О ляпе своего вратаря говорить не стали и австралийцы, стараясь искать положительное в поражении. Всё-таки Австралия повторила своё лучшее достижение на ЧМ. «Месси невероятный. Один из лучших в истории, и мы приложили огромные усилия, чтобы нейтрализовать его, зная, какой он великий игрок. Мне выпала честь играть с Марадоной и в качестве тренера против Месси. У нас были хорошие шансы, но мы не смогли ими воспользоваться. У австралийского футбола большое будущее. Главное, чтобы не пропадала поддержка и не останавливалось развитие спорта. Я не думал о своем будущем. Контракт заканчивается, а я думаю только об отпуске. Мы много работали, теперь можно и передохнуть», – сказал главный тренер сборной Грэм Арнольд.

1/8 финала

Аргентина – Австралия – 2:1 (1:0)
3 декабря. Эр-Райян. Стадион «Ахмед бин Али»
1:0 – Месси, 35
2:0 – Альварес, 57
2:1 – Фернандес, 77 (автогол)
Аргентина:
Э. Мартинес, Молина (Паласиос, 80), Отаменди, Ромеро, Акунья (Тальяфико, 72), де Поль, Мак Аллистер (Монтьель, 80), Фернандес, Гомес (Н.  Мартинес, 50), Месси, Альварес (Л. Мартинес, 71).
Австралия: Райан, Дегенек (Карачич, 72), Суттар, Роулз, Бехич, Макгри (Гудвин, 58), Муй, Баккус (Хрустич,  58), Ирвайн, Лекки (Куол, 72), Дьюк (Макларен, 72). Предупреждения: Ирвайн (15), Дегенек (38).

Дензел Думфрис

Ван Гал ждёт реванша

До матча с Нидерландами главный тренер сборной США Грегг Берхальтер говорил о голландском футболе, вдохновившим его на заложение собственных идей: «В Нидерландах я многому научился, усвоил много футбольных концепций». И с голландцами американцы сыграли крайне смело, не уступая по моментам (1,5 xG против 1,8) и ударам в створ (8 на 6). В первом тайме американцы и вовсе прижали соперника, а у Кристиана Пулишича был шикарный момент. Но к концу тайма голландцы вели 2:0, грамотно разыграв контратаки. Ближе к концовке надежду США подарил курьёзный гол Хаджи Райта, который пяткой закинул мяч за шиворот Андрису Нопперту. Но вскоре Дензел Думфрис добавил к двум ассистам гол, сделал комфортным отрыв для Нидерландов и стал главным героем матча. Так результативно в одном конкретном матче защитник не играл 40 лет.

После матча Луи ван Гал расцеловал Думфриса по ходу пресс-конференции. «Знаете, вчера, перед игрой, я подарил ему сочный поцелуй. И я собираюсь сделать это снова», – сказал главный тренер сборной Нидерландов. При этом ван Гал оставался недоволен игрой своей команды. «Я был очень критичен в своем анализе в перерыве несмотря на то, что мы вели 2:0. Я думаю, что это были фантастические голы, и один из них был действительно командным. Однако в первом тайме мы так много ошибались, нас так часто лишали мяча. Это неприемлемо на чемпионате мира, если вы играете с ведущими командами», – сказал тренер. При ван Гале с момента его возвращения Нидерланды не проигрывают уже 19 матчей.

Главный тренер США искал после поражения положительные моменты. «Я думаю, наша команда добилась прогресса, у неё есть чёткая идентичность, игроки бьются друг ради друга. Во время турнира мы много работали в обороне, с хорошей интенсивностью. Если посмотреть на разницу между двумя командами сегодня, у Нидерландов было качество, чтобы реализовать свои моменты, а нам этого сегодня не хватало. Это требует времени, у нас молодой состав. Прямо сейчас у нас нет своего Мемфиса Депая», – сказал Берхалтер.

Луи ван Гал и Грегг Берхальтер

Не сильно критикуют команду США и местная пресса, которая уже ждёт домашний ЧМ-2026. «Заслуживали ли США того, чтобы обыграть такую историческую силу, как голландцы, чтобы затем сразиться с Месси и Аргентиной в четвертьфинальном матче «Давида против Голиафа», созданном для телевидения? По крайней мере, эти игроки добились многого. Но в четырёх играх они также сделали достаточно, чтобы все поверили, что могло было быть большее. Но давайте двигаться вперёд. У США светлое будущее и успех реален. Уроки будут извлечены, опыт будет получен, и будет много, на что можно опереться. Мы уже начинаем обратный отсчет до ЧМ-2026», – пишет ESPN.

Теперь Нидерланды сыграют в четвертьфинале с Аргентиной. В последний раз команды встречались в 2014-м. Ван Гал хорошо помнит тот матч, один из самых скучных на бразильском мундиале, но излюбленный тактическими гиками. Голландия тогда проиграла, но лишь по пенальти.