комментарии 0 в закладки

Аймурзин – светлое пятно в буксующем «Салавате»: стал центром третьего звена и стабильно набирает очки

Местный воспитанник по очкам в среднем за матч уступает только Шмелёву.

«Салават Юлаев» проиграл 8 из 9 последних матчей. Команде нужно подкрепление, но уфимцам пока не удаётся найти достойные варианты в плане цены и качества. Выручает собственная школа, хотя далеко не каждый молодой хоккеист способен принести пользу в экстренной ситуации. Но 20-летний нападающий Данил Аймурзин стал игроком основы меньше двух месяцев назад и сразу вышел на гроссмейстерские показатели результативности.

Фото: пресс-служба «Салавата Юлаева»

Лучше Кадейкина и Кулёмина

Во всех трёх матчах недавней домашней серии против «Автомобилиста» (3:2), «Металлурга» (1:3) и «Трактора» (6:4) Аймурзин набирал очки (2+1). Теперь у него 6 (3+3) очков в 9 встречах. Получается, 0,67 очка в среднем за игру. Лучше только Сергей Шмелёв (0,69). У Александра Кадейкина – 0,59 очка за игру. Дальше Александр Хмелевский и Николай Кулёмин. Их средний показатель набора очков соответствует игровым номерам – 0,55 и 0,41 соответственно.

Матч с «Трактором», в котором молодой форвард отличился заброшенной шайбой, сильно выбивается из довольно унылого для «Салавата» последнего месяца. Тогда команде удалось не просто выиграть, но и провести самую результативную игру в сезоне. Журналисты расспрашивали главного тренера Виктора Козлова об успехах Аймурзина, но наставник был сдержан в оценках, стараясь не перехваливать игрока: «Он неплохо справляется. Ничего про него говорить не буду. Пусть он сам скромно оценит себя в интервью».

Также главный тренер объяснил перевод Данила в центр третьего звена. Козлов доверил эту роль 20-летнему игроку, а Хмелевского, который перед началом сезона рассматривался на эту позицию в топ-6, поставил на фланг. «В нашей ситуации, когда Дроздов получил травму, нам нужно было сделать сбалансированный состав. Саша умеет играть и центрального, и крайнего нападающего. Они хорошо смотрятся вместе».

Фото: пресс-служба «Салавата Юлаева»

Уже в дебютном матче сезона с «Северсталью» хоккеист забил свой первый гол, оказавшись в тройке со Станиславом Бочаровым и Глебом Кузьминым. Вопрос о том, какой именно частью тела забил Аймурзин, остался открытым. Во встрече с «Куньлунем» форвард оформил две голевые передачи, одна из которых позволила отличиться ещё одному молодому дарованию клуба – Шакиру Мухамадуллину. Тогда Данил оказался во втором звене, вместе с Кулёминым и Иваном Дроздовым. Нападающий отметил, что взаимодействие с более опытными игроками помогает ему быстрее адаптироваться в КХЛ: «Когда играешь с мастерами, сразу полегче. В КХЛ за любой полумомент сразу могут наказать. Цена ошибки здесь очень велика!».

5 очков в матче плей-офф

Аймурзин начал заниматься хоккеем в 6-летнем возрасте. Сначала он хотел записаться в секцию футбола, но туда брали только с 7 лет. К первой тренировке мальчик не подготовился и пришёл без амуниции, но со временем втянулся в процесс. Да так, что прошёл всю систему детско-юношеской школы «Салавата» и попал в «Толпар», выступающий в МХЛ. 

Выход на новый уровень закончился феноменальным успехом – форварда признали лучшим новичком лиги в сезоне 2019/20. Тогда он стал третьим бомбардиром команды – 49 (24+25) очков в 60 матчах. Уже в дебютный год центрфорвард выигрывал 60% вбрасываний. В следующем сезоне Данил поровну проводил время в высшей и молодёжной лигах. В МХЛ он тогда набрал 34 (14+20) очка в 30 матчах, а «Толпар» впервые за 10 лет добрался до полуфинала. В том же сезоне состоялся дебют игрока за «Салават».

Дебют в ВХЛ оказался не таким удачным, как в молодёжной лиге. Передачи проходили почти с той же регулярностью, а вот первого гола пришлось ждать пять матчей. В ноябре 2020 года Данил оформил первый дубль на взрослом уровне, но больше до конца сезона не забивал. Всё изменилось в сезоне 2021/22, когда он стал гораздо чаще появляться в топ-6. Иногда его даже выпускали вместе с Егором Дубровским – тогдашним капитаном и главной звездой нефтекамской команды. Попадание в обойму ведущих игроков позволило Аймурзину сделать шаг вперёд. В феврале 2022-го он провёл лучший матч в ВХЛ – против «Молота» из «Перми» (8:0). Хоккеист поучаствовал в пяти из восьми голов команды, набрав 5 (3+2) очков. Игрок стал самым молодым автором хет-трика в плей-офф за всю историю лиги.


Вспоминая ту встречу, Аймурзин не придавал большого значения счёту, так как любая победа в матчах на выбывание ценится одинаково. «Когда выигрываешь 8:0, и в этот день все получается... На следующий день тяжело выходить и повторить свой результат. Но мы все понимаем, что в плей-офф важен каждый матч. И не важно, с каким счётом ты выиграешь, главное его выиграть», – говорил Данил в интервью пресс-службе «Тороса». В сентябре хоккеист записал на свой счёт ещё один хет-трик в ВХЛ – в ворота «Горняка-УГМК» (4:6). За 15 матчей в текущем сезоне форвард набрал 14 (9+5) очков, а теперь сделал ещё один шаг вперёд, попав в главную команду республики.

Кто поможет Аймурзину?

Несмотря на ощутимый прогресс игрока, не стоит рассчитывать, что именно он вытащит «Салават» из ямы. В силу возраста и неопытности ему наверняка будет трудно держать одинаково высокий уровень на длительном отрезке. Да и сейчас бросаются в глаза элементы, над которыми хоккеисту надо поработать. Например, у него только 41,4% выигранных вбрасываний. Несмотря на то, что Данил выходит в нижних звеньях, он пока не особо помогает с разрушением атак соперника – сейчас у форварда лишь один заблокированный бросок и нет силовых приёмов.

Непонятно, какой будет дальнейшая стратегия «Салавата», если кризис затянется. Совсем недавно, когда Уфа занимала первое место на Востоке, доверие к Козлову было безграничным, а в клубе гордились ставкой на своих воспитанников. Для того, чтобы политика благосклонного отношения к молодёжи не поменялась, набирать очки должен не только Аймурзин, но и остальные воспитанники.

Альберт Гильфанов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
12
-
читайте также
наверх