Дыняк не забивал 16 матчей подряд, а потом положил шедевр «Барысу»
Победить этот гол не помог – казанцы впервые проиграли при Бабенко и Билялетдинове.
«Ак Барс» проиграл «Барысу» (2:3 Б) в очередном матче регулярного чемпионата КХЛ. К середине второго периода казанцы уступали со счетом 0:2, но отыграли одну шайбу благодаря красивому голу Никиты Дыняка. Сольный проход нападающего «Ак Барса» обязательно попадет в топ КХЛ.

Дыняк получил передачу от Кирилл Семёнова на своей синей линии, протащил шайбу до середины площадки, а после обыграл трёх соперников. При обыгрыше Дыняк слишком сместился в сторону и, если бы нападающий решил бросить, то, скорее всего, попал бы во вратаря – уж настолько был острый угол. Однако вместо этого хоккеист объехал вратаря и хотел одним движением переправить шайбу в ворота. Вышло, что вратарь Никита Бояркин щитком коснулся шайбы и как будто бы сам занёс её в ворота.
По окончании периода Дыняк пошёл давать комментарий по ходу встречи и рассказал, намеренно ли получилось отправить шайбу в ворота от конька голкипера? «Увидел, что вратарь далеко выкатился из ворот, попытался [сделать так, чтобы шайба отскочила от конька вратаря]. Почему нет? Получилось», – сказал хоккеист.
Эта шайба особенно ценна для хоккеиста и причине того, что он прервал 16-матчевую безголевую серию. В последний раз Дыняк забивал «Трактору» в середине октября – больше с того момента голов у нападающего не было. Хотя можно вспомнить другую красивую шайбу Дыняка в этом сезоне. В матче против «Металлурга» (1:2) нападающий всё так же обыграл защитников соперника и объехал голкипера. Только вот то взятие ворот отменили: Дыняк слегка коснулся вратаря.
В этом сезоне у «Ак Барса» были и засчитанные чудо-голы. Нападающий Артём Галимов во встрече против всё того же «Барыса» забил после сольного прохода с центра площадки. Уж настолько не везёт казахстанской команде вынимать шайбу из сетки ворот после шедевров от хоккеистов «Ак Барса».
Для Дыняка, к слову, «Барыс» – счастливая команда. 22 ноября 2019 года он дебютировал за «Ак Барс» именно против казахстанской команды. В той встрече молодой нападающий набрал сразу 4 (1+3) очка.
Однако победить казанцы все равно не смогли, хотя и отыгрались с 0:2. В концовке встречи Кирилл Петров сравнял счет с передачи Вадима Шипачёва, который в последних шести матчах набрал 10 (2+8) очков.
В серии буллитов казанцы реализовали только одну попытку благодаря голу Кирилла Панюкова, но трижды пропустили. Не помогла даже замена Амира Мифтахова по ходу буллитной серии на Тимура Билялова. Победную попытку у хозяев реализовал Линден Вей. «Ак Барс», таким образом, прервал серию из двух побед подряд и впервые проиграл под руководством Юрия Бабенко и Зинэтулы Билялетдинова.
КХЛ. Регулярный чемпионат
Барыс (Астана) – Ак Барс (Казань) – 3:2 Б(2:0, 0:1, 0:1, 0:0, 1:0)
6 декабря «Барыс Арена»
1:0 Шестаков (Бекетаев, Савицкий, 08:01, бол.)
2:0 Грант (Вей, Михайлис, 16:37)
2:1 Дыняк (Семёнов, 30:32)
2:2 Петров (Шипачёв, 55:38)
3:2 Вей (победный буллит)
Вратари: Бояркин – Мифтахов
- Суперкомпьютер дал прогноз на плей-офф: с кем «Ак Барс», «Салават Юлаев» и «Нефтехимик» встретятся в первом раунде?
- «Ак Барс» наконец-то победил. Но потерял из-за травмы Билялова прямо перед плей-офф
- Топ-10 событий недели КХЛ: Буше пропал, Разин призвал «не облизывать» Серебрякова, «Ак Барс» проиграл с 3:0
Календарь волейбольного чемпионата России 2025/26
3
Панасенко – в «Енисее», Кротков – в «Зените» СПб. Таблица переходов суперлиги-2026
16
Суперкомпьютер дал прогноз на плей-офф: с кем «Ак Барс», «Салават Юлаев» и «Нефтехимик» встретятся в первом раунде?
3
Пламен хочет реформу календаря, Сапожков забил 80% мячей, а МГТУ подстраховали от вылета. Итоги 27-го тура суперлиги
42
«Мы с Шаймиевым матч смотрим, а ты 30 очков проигрываешь». Откровения Станислава Ерёмина на 75 лет
3
Резкое сокращение судейских свистков, восемь замен за сет, потолок – не аут: в волейболе протестируют новые правила
19
«Ак Барс» разучился бить буллиты, наудалялся и снова проиграл: казанцев трясёт за месяц до плей-офф
6
Замёрзшие в Дагестане: «Рубин» проиграл «Динамо» в матче, которого быть не должно
4