комментарии 0 в закладки

«Испанский футбол никогда ничего из себя не представлял». Сборную громят после вылета с чемпионата мира

На родине уже утверждают, что сила их футбола – миф.

Сборная Испании вылетела в первом же раунде плей-офф чемпионата мира в Катаре. Её поражение по пенальти от Марокко – главная сенсация 1/8 финала. Но что привело к тому, что в матче с африканской командой, сборная, победившая в первом туре группового этапа со счётом 7:0 не смогла забить ни одного мяча?

Разбираемся в причинах вылета Испании и делаем выводы вместе с журналистами испанских изданий.

Фото: Robert Michael / dpa / Global Look Press

Параллели с вылетом от России напрашивались

Что стало причиной провала сборной Испании? Ужасная серия пенальти без единого точного удара – понятно, но до неё команды доиграли основное время и два экстра-тайма. Почему один из фаворитов катарского ЧМ не смог ни разу забить, казалось бы, заведомо более слабой команде Марокко?

В игре с марокканцами испанские футболисты доминировали по владению мячом (78%) и установили третий результат в истории чемпионатов мира по количеству передач – 1019 раз за матч. А лучшее достижение по этому же показателю установила тоже Испания четыре года назад. Угадайте, в матче против какой сборной?

Отвечает журналист испанского издания AS Игнасио Камачо. «В матче с Марокко сборная отдала 1019 пасов, практически не создавая опасности на протяжении всей игры. Четыре года назад они проиграли России в 1/8 финала с результатом 1174 пасов», – написал журналист.

Испанцы в этом матче были сверхпассивны с точки зрения создания острых моментов. Команда Луиса Энрике контролировала мяч, но совершенно боялась идти на обострение. Из 1019 передач в последней трети поля были совершены только 267.

Ещё одна метрика – ожидаемые голы. В игре 2018 года со сборной России испанцам во многом не везло. Они наиграли как минимум на два гола, но сами забить не смогли (тогда в ворота Игоря Акинфеева мяч случайно переправил Сергей Игнашевич). Статистика xG у Испании была на отметке в 2,34 ожидаемых гола (у России было 0,84). Но на этот раз испанцы не наиграли и на один потенциальный мяч. С Марокко за почти 130 минут игры – всего 0,9 xG. Итог одинаков – поражения в серии пенальти и вылет с мундиаля.

Фото: Matthias Koch / imago sportfotodienst / Global Look Press

Журналист Хосе Луис Уртадо написал, что если бы это был гандбольный матч, то трибуны бы свистели от нереально пассивной игры сборной Испании: «Футболисты пересекали центр поля со скоростью черепах, им не хватало смелых решений. С таким настроем сборной Испании больше подходят шахматы», – заключил журналист.

Сила сборной Испании – миф?

На родине «Красной фурии» все СМИ были в ужасе, что неудивительно. Но эмоции захлестывали не всех. Испанское издание Marca опубликовала текст с заголовком «Одна из худших полос Испании в истории: восемь лет неудач на ЧМ». В нём журналист Хуан Игнасио Гарсиа-Очоа довольно рассудительно высказывается о том, что сила сборной Испании – миф XXI века. Он утверждает, что падение испанского футбола началось намного раньше провала в России. «В 2014 году команда Висенте дель Боске вылетела, не пройдя групповой этап, но тогда это было списано на чемпионское проклятье. Хотя реальность такова, что скорее победа на мундиале в ЮАР была исключением. Выходит, что испанский футбол, по сути, никогда ничего такого из себя не представлял», – заключил журналист.

Его мнение можно понять: испанцы не пропускают ЧМ с 1978 года, оставаясь в этом смысле одной из лучших команд в истории. Но что же с результатами? 12 последовательных выступлений при этом лишь четыре выхода в 1/4 финала и всего один – в полуфинал (в год единственной победы в 2010-м). Кажется, Испанию и правда часто переоценивают.

Фото: Li Ming / XinHua / Global Look Press

Издание Mundo Deportivo попыталось найти виновных в провале национальной команды. На своём сайте медиа закрепило опрос, где предлагает читателям выбрать главную причину в вылете национальной команды с ЧМ в Катаре. Выбор вполне однозначный – почти половина считает виновником главного тренера Луиса Энрике (49,1%). Второй по популярности вариант – игроки (24,3%). Вариант «Марокко» – всего 12,3%.

Не взяли Хакими – получайте

Игра испанской сборной в одной отдельно взятой встрече – провал тактический. Но бывают ещё и стратегические поражения. Два главных героя матча с Испанией – вратарь Яссин Боно и крайний защитник Ашраф Хакими. Примечательно, что оба для страны-соперницы совершенно не чужие люди. Первый вот уже на протяжении 9 лет выступает в испанских командах, таких как «Атлетико», «Сарагоса», «Жирона», а прямо сейчас он игрок «Севильи». С 22 лет голкипер растёт в испанской системе футбола и вот сейчас его работа дала самые яркие плоды. Жаль только, что пошло всё точно против Испании. Но его случай – просто досада.

Фото: Meng Dingbo / XinHua / Global Look Press

А вот Хакими – ещё более испанский игрок. Марокканец вообще родился в Мадриде и с 8 лет играл в академии «Реала». Казалось бы, полностью свой парень, да ещё и какие надежды подаёт. Но сам Ашраф выбирать Испанию в качестве своей сборной отказался. Вот как он об этом рассказывал.

«Да, на юношеском уровне были моменты. Были контакты, я также был в расположении сборной Испании, чтобы попробовать себя. Я пробыл в Лас-Росасе пару дней и понял, что это не то место для меня, я не чувствовал себя как дома. Я отказался из-за своих чувств, тут не было того, что я привык видеть дома, того, что является частью марокканской культуры. Я хотел играть за Марокко», — приводит слова Хакими Marca.

Ашраф Хакими / фото: IMAGO / nordphoto GmbH / Bratic / Global Look Press

Не уговорить Хакими – стратегический провал испанских футбольных функционеров. Уже в юношеском возрасте Ашраф выделялся среди сверстников. Не просто так уже в 18 лет защитник был заигран за сборную Марокко, а в 19 выступал за «Реал» в Лиге чемпионов. В этом матче Хакими, будто издеваясь над Испанией, исполнил решающий и победный пенальти пижонской паненкой по центру ворот. А его танец – верх насмешки над соперником, в составе которого он вполне мог оказаться, повернись жизнь чуть по-другому.

Александр Дегтярёв
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
9
-
читайте также
наверх