комментарии 0 в закладки

«Салават Юлаев» выменял игрока, но сразу расторг с ним контракт. Почему Терещенко не получил шанса?

Вторая попытка заиграть в Уфе не состоялась.

В конце ноября «Салават Юлаев» обменял нападающего Станислава Бочарова в «Амур» на защитника Сергея Терещенко. При этому почти сразу стало известно, что новичок не будет играть в уфимском клубе. В чём причины расставания с хоккеистом и уместны ли подобные сделки, когда у команды не хватает игроков?

Фото: пресс-служба «Амура»

Терещенко не попадал в состав «Амура»

Вышедший на драфт отказов Бочаров не вызвал интереса у клубов лиги: в течение 48 часов его никто не забрал. Тогда на помощь пришла родная команда хоккеиста – «Амур». По информации «БИЗНЕС Online», «Салават» решился на обмен в целях экономии денег. Зарплата Бочарова в 2,5 раза превышает оклад Терещенко. Прямое расторжение контракта со Станиславом обошлось бы гораздо дороже. Терещенко же не проходил в состав хабаровского клуба, а в последний раз появлялся на льду ещё 23 октября. Соответственно, в Уфе его также не рассматривали на роль игрока основы.

30-летний защитник в нынешнем сезоне набрал всего 2 (1+1) очка в 12 играх. Единственный гол он забил во встрече с «Автомобилистом» (2:4), а единственную голевую передачу отдал во встрече с «Металлургом» (2:3). Возможно, результативность не стоит рассматривать как приоритетный показатель для игрока обороны, но и с другими компонентами ситуация не лучше. Терещенко заработал ужасный для столь малого количества матчей показатель полезности (-9).

Также Сергей не дорабатывал в силовых приёмах – всего 0,25 в среднем за игру. Единственным компонентом, в котором он оставался стабильным, был показатель блокированных бросков, который в точности соответствует числу проведённых матчей – 12. Но этого оказалось недостаточно, чтобы игрок сохранил место в КХЛ. Если в своём предпоследнем матче за «Амур» – против «Витязя» (3:2) – Терещенко провёл на площадке больше 13 минут, то в следующей игре со «Спартаком» (3:4 ОТ) игровое время  сократилось на треть, а затем и вовсе упало до нуля.

Травмировал Зарипова, был обменян вместе с Федотовым

У защитника – большой опыт выступления в КХЛ. В сезоне 2011/12 он сыграл один матч за «Металлург», но фактически дебют состоялся в следующем году в составе «Донбасса». Тогда Терещенко не только прошёл сезон с клубом, который уже не выступает в лиге, но и поучаствовал в ныне несуществующем розыгрыше Кубка надежды. Следующие шесть лет карьеры Сергея были связаны с родным Магнитогорском. В 2016 году он установил рекорд «Металлурга» по количеству матчей  без пропусков, остановившись на отметке в 206 игр. Предыдущим рекордсменом клуба был Игорь Королёв.

Игрок обороны не скрывает, что ему нравится жёсткая манера игры: «Когда только-только более-менее в хоккей начал вникать, узнал про НХЛ. Мне всегда нравились защитники, которые встречали соперника жёстко. Например, Каспарайтис, Зубов». Однажды ему даже удалось выбить стекло совместными усилиями с Евгением Артюхиным.


В 2018 году Терещенко впечатал в лёд легенду «Ак Барса»  Даниса Зарипова. Эпизод произошёл в полуфинале Восточной конференции. Зарипов долго не мог подняться и покинул площадку только с помощью одноклубников. В той игре нападающий больше не сыграл, но команда отомстила за потерю лидера победой (3:1), одновременно выиграв серию. Сам защитник не считает этот эпизод проявлением грубости: «С моей стороны никакого злого умысла и в помине не было. Просто машинально получилось, сыграл в тело».


После продолжительного отрезка в «Металлурге», хоккеист отправился в столицу Башкортостана. В этом случае первый приход в команду оказался значительно успешнее второго – тогда игрок провёл 36 матчей и отметился тремя голевыми передачами с нейтральным показателем полезности. Впрочем, боссов уфимского клуба эти цифры не убедили, и в плей-офф Сергей ни разу не попал в состав. В межсезонье он перешёл в «Трактор» вместе с Иваном Федотовым в результате обмена на Никиту Жульдикова. Переезд в Челябинск также не помог обрести стабильность  – в 44 матчах у Терещенко отрицательная полезность (-6).

Стоило ли «Салавату» совершать обмен?

Фото: пресс-служба «Салавата Юлаева»

Уфимцы не испытывают серьёзных проблем в обороне. Даже несмотря на игровой спад в ноябре, лишь однажды соперники поражали ворота подопечных Виктора Козлова в основное время чаще трёх раз. «Адмирал» уже подвинул «Салават» с первого места по пропущенным шайбам, но команда по-прежнему находится в тройке лидеров. Несмотря на эпизодические провалы в последних матчах, Павел Коледов и Михаил Науменков  держат высокий уровень по сезону. Григорий Панин не допускает отрицательного показателя полезности в восьми встречах подряд. Для Шакира Мухамадуллина, который в следующем сезоне готовится выступать за «Нью-Джерси», растёт достойная смена в лице Александра Комарова и других талантов из системы клуба. Даже с учётом травмы Райана Мёрфи есть сомнения, что Терещенко в своей нынешней форме достойно бы смотрелся хотя бы в четвёртой паре защитников.

Другое дело, что обменяный в «Амур» Бочаров сейчас бы очень пригодился, учитывая, что в клубе есть дефицит хоккеистов. Сибирское турне «Салават» заканчивал с 11-ю нападающими, поскольку из-за травмы выбыл Данил Алалыкин. В это же время Станислав забил в двух матчах подряд против «Адмирала».

Удачные отрезки молодых игроков, вроде Даниила Скорикова, который недавно забросил свою первую шайбу в КХЛ, могут повлиять на исходы отдельных матчей. Однако на длинной дистанции опыт даже забуксовавший мастер может быть полезнее. К тому же, если команду настигнет эпидемия травм, всегда лучше иметь запасные варианты. Важно отметить, что клуб пытается урезать расходы на зарплаты игроков, несмотря на наличие свободного места под потолком зарплат. В НХЛ такую сделку несомненно назвали бы успехом менеджмента, но в КХЛ для достижения результата не принято экономить. Теперь многое зависит от будущих трансферных целей. Если основная задача состоит в том, чтобы бросить все силы на подписание легионера, то такой подход может принести пользу.               

Альберт Гильфанов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
10
-
читайте также
наверх