Англия готовилась по спецметодике выполнения 11-метровых, но вылетела из-за промаха

Очередное фиаско.

Английский нападающий Харри Кейн не реализовал пенальти на 84-й минуте матча 1/4 финала чемпионата мира против Франции. В этот момент британцы уступали – 1:2 и промах стал для них роковым. Напомним, что на последнем Евро Англия проиграла Италии в финале в серии послематчевых 11-метровых ударов. Похоже, от проклятия проигрышей из-за пенальти Англия не избавится никогда.

Харри Кейн / фото: Robert Michael, globallookpress.сom

Кейн не выдержал давления

Во время турнира в Катаре английская команда тренировала исполнение пенальти по особым методикам. Игрокам была поставлена задача с нестандартным разбегом бить по секциям ворот, при этом при ударах отсутствовал вратарь. Сетка спроектирована таким образом, что игроки будут целиться в углы.

«Мы подготовлены так хорошо, насколько это возможно», – отвечал на вопрос о возможной серии пенальти в игре с Францией главный тренер Англии Гарет Саутгейт. Но даже используя все нововведения, Кейн не справился. У нападающего «Тоттенхэма» было две попытки.. Первый пенальти форвард уверенно реализовал – пробил в правый от вратаря угол. Как и разучивали на тренировках.

А вот со вторым пенальти не сложилось. Забей Кейн , и игра перетекала бы в овертайм. Кейн пробил по центру, но не попал в створ – мяч улетел выше перекладины.

«Обидно за Кейна. Он блестящий бомбардир. Я думаю, он правильно сделал, что решил пробить и второй пенальти. Но теперь этот промах будет с ним всё время», –  цитирует бывшего нападающего сборной Англии Криса Саттона BBC Sport.

Для Кейна этот промах стал 11-м в карьере при 69 ударах с точки. Если при предыдущих случаях промаха команда Кейна побеждала или играла вничью, то теперь проиграла и вылетела с турнира. «Харри очень, очень расстроен. Но ему не надо корить себя, каждый делает всё, что может. Мы добрались до четвертьфинала благодаря его игре, его лидерским качествам», – сказал Саутгейт после матча с Францией.

Англичане вновь покидают турнир из-за пенальти

На Евро-2020 Англия вышла в финал. Более того, встреча против Италии проходила на домашней арене англичан – лондонском «Уэмбли». Большая часть из 67 тыс зрителей поддерживала хозяев, но они были обескуражены – Италия после серии пенальти завоевала трофей.

Это поражение стало 7-м в 10 сериях. Англичане трижды уступали в этой процедуре на чемпионатах мира и 4 раза – на Евро. Победы в ней были лишь на Евро-1996 и ЧМ-2018. Саутгейт и тогда применял научный подход. Проведя исследование, стало ясно, что ранее игроки английской сборной быстрее всех наносили удар – в течении 0,28 секунд после свистка арбитра.

В финале на Евро Саутгейт специально припас замены для послематчевой серии. Перед пенальти он выпустил на поле Маркуса Рэшфорда и Джейдона Санчо – они вышли на 120-й минуте вместо Джордана Хендерсона и Кайла Уокера. Рэшфорд в послематчевой серии пробил в штангу, а удар Санчо отразил Джанлуиджи Доннарумма. Кроме того, свой удар смазал Букайо Сака. «За это отвечаю я. Я выбрал бьющих исходя из того, что они делали на тренировках. Мы побеждали как команда, а сегодня все вместе несем ответственность за то, что не смогли выиграть этот матч. Но что касается пенальти – это был мой выбор, который целиком лежит на мне», – объяснялся после поражения главный тренер.

Букайо Сака/ фото: Marvin Guengoer, globallookpress.сom

Удивительным выглядел выбор 19-летнего Сака, который до этого вообще не бил пенальти в профессиональной карьере.

Саутгейт сам промахнулся с пенальти

Главный тренер англичан Саутгейт научен горьким опытом выполнения пенальти. Будучи игроком сборной Саутгейт промахнулся в послематчевой серии на Евро-1996 против Германии (1:1, 5:6 по пенальти). «Это будет преследовать меня навсегда. Но в жизни всегда надо верить, что всё возможно, не напрягаться из-за истории или ожиданий», – делился Гарет об эмоциях по прошествии нескольких лет.

Гарет Саутгейт / Фото: globallookpress.сom

Англия проигрывала по пенальти на всех крупных турнирах до 2018 года. Лишь на ЧМ в России смогла победить Колумбию (1:1, 4:3 по пенальти) и, казалось, что злой рок покинул англичан.