комментарии 0 в закладки

Звезда «Салавата Юлаева» скоро вернётся в Россию: как проходит восстановление Хо-Сэнга

Канадец может помочь команде уже в январе.

До наступления дедлайна в КХЛ есть вероятность, что «Салават Юлаев» всё же подпишет ещё одного легионера. Сейчас уфимцы занимают 4-е место в Восточной конференции и явно нуждаются в усилении, если хотят зайти в плей-офф дальше полуфинала конференции. Однако куда больше в Уфе ждут другого иностранца – Джоша Хо-Сэнга. Канадский форвард сразу позиционировался как звезда обновлённой уфимской команды, но сломал руку в первом же матче сезона. До возвращения Джоша в страну осталось недолго, но на полноценное восстановление уйдёт ещё немного времени.

Джош Хо-Сэнг / Фото: пресс-служба «Салавата Юлаева» (здесь и далее)

«Мне будет сложно даже пошевелить пальцами»  

Хо-Сэнг вне игры уже три с половиной месяца. 16 декабря после прохождения финального медицинского обследования он должен вернуться в Уфу. Но пока точно не ясно, когда канадец сможет полноценно вернуться в игру, сроки продолжают варьироваться. Всё из-за характера травмы. Ещё в России при первичном осмотре врачи сказали, что Джош настолько неудачно сломал лучевую кость, что заживать она будет долго. В первые дни после травмы в «Салавате» опровергали информацию, что Хо-Сэнг выбыл более чем на два месяца. Но после непростой операции представители клуба – от генерального директора до главного тренера – называли срок в три месяца. При этом в «Салавате» держали мысль, что Джош и вовсе может вылететь до весны. Хотя сейчас положительно оценивают динамику его восстановления.

Хорошим сценарием будет полная готовность форварда к середине января. Форсировать его подготовку в клубе точно не будут. Всё же положение команды в чемпионате сложно назвать бедственным. Да, «Салават» играет с перебоями, но всё же идёт в числе лидеров Востока. Задел есть, а качества Хо-Сэнга будут максимально ценны в плей-офф. Ведь отчасти Джошу придётся пройти новую предсезонку. Его прооперировали в Германии, а через пару недель он уехал в Торонто. Сами восстановительные процедуры Хо-Сэнга можно назвать щадящими. С лангеткой на руке он мог позволить себе не так много и больше концентрировался на обычном ОФП, чтобы не стать совсем растренированным. Но под вопросом именно функциональность предплечья и кисти канадца. На восстановление скоростного дриблинга, броска и отлаживание игровых взаимодействий и уйдёт оставшееся время.

«За последние пару месяцев моё физическое состояние стало лучше. Старательно работаю, хочется вернуться в строй как можно быстрее. Моя рука всё лучше с каждым днем, и я наслаждаюсь прогрессом. Никаких дат сейчас я назвать не могу. Но темпы моего восстановления хорошие. Сейчас начнется полноценный этап реабилитации. Сначала, как только я сниму гипс, моя ладонь будет закостеневшей, неотзывчивой. Мне будет сложно даже пошевелить пальцами», – говорил Хо-Сэнг в начале ноября, полтора месяца назад.  

«Я бы хотел даже поговорить с ними на русском языке»  

Когда Джош только уехал в Торонто, были мнения, что он вернётся в Россию. Ведь в стране тогда как раз началась частичная мобилизация и сложно было предсказать дальнейшее развитие событий на Украине. Были опасения, что многие легионеры вновь испугаются. Ведь чуть ранее у «Салавата» была история с Тайлером Эннисом. В Уфе были близки к договорённости с третьим канадским легионером, но из-за общественного давления тот передумал. Но Хо-Сэнг и в Канаде не выпадал из жизни клуба. Он поддерживает со всеми связь, поздравлял «Салават» с днём рождения и оставлял в соцсетях клуба комментарии.

«Я бы хотел даже поговорить с ними на русском языке, пообщаться с каждым игроком команды, спросить, как у них дела. Не могу дождаться того момента, когда я смогу встретиться со своей командой вживую. Есть некоторые игры, которые мне не удаётся посмотреть в прямом эфире, но я обязательно смотрю расширенные хайлайты, чтобы понять, что происходило во встрече. Конечно, стараюсь, смотреть как можно больше игр. Самое лучшее, если игра проходит вечером в будни. В этом случае я успеваю немного поработать над своим восстановлением и затем посмотреть матч. Не забывайте, что между Оттавой и Уфой девять часов разницы во времени», – говорил Джош, в возвращении которого в Уфу нет сомнений. 

Как травмировался Хо-Сэнг?

Хотя правильнее будет говорить, что Хо-Сэнг не травмировался, а его травмировал защитник СКА Михаил Пашнин, когда канадец был без шайбы. Трагизма ситуации придаёт то, что произошло это в дебютном для Джоша матче КХЛ, в котором он всё же успел отметиться результативной передачей. После матча форвард говорил только об игре и слегка выразил недовольство, когда пресса указала на его ошибки: ««Вы слишком негативны, все допускают ошибки. Я стараюсь создавать. Вы могли бы поговорить о хороших вещах, которые я сегодня делал. Мне неинтересно отвечать на ваш вопрос». Но на следующий день, уже после обследования, Джош не сдерживал возмущения и слегка обнажил проблемы российского хоккея.

«Я приехал в Россию делать шоу, радовать болельщиков своей игрой. Для меня важен красивый и яркий хоккей. Вчера я был удивлен, как соперник останавливал атаки. Постоянные зацепы, жёсткие удары после атак на скорости, что может привести к повреждению. Да, я доигрывал игру с травмой. Бежал в атаку на скорости, был уже без шайбы, со мной произошло столкновение. Я просто хочу, чтобы мы вместе развивали КХЛ, делали шоу для наших любимых фанатов. В России много классных хоккеистов и если их будут дополнительно защищать правила, то игра станет намного привлекательнее», – говорил Хо-Сэнг.

Не оставил ситуацию без внимания в общественном поле и Ринат Баширов, назвавший Джоша явлением для лиги. «Такие игроки команды всегда были раздражителями для соперников. С первых минут игры со СКА не отпускала мысль о его возможной травме. Прочитав его интервью после первого матча, сожалел о том, что мы не рассказали ему многое из того, что позволило бы быстрее адаптироваться в нашей лиге», – писал генеральный директор «Салавата», который после в саркастично-шутливой форме попросил у Романа Ротенберга за потерю игрока взамен как минимум одного молодого проспекта. Но главный тренер СКА оставил этот выпад без внимания.

Насколько важен Джош?

Переоценить важность Хо-Сэнга для нынешнего «Салавата» трудно. Особенно сейчас, когда клуб расстался со Станиславом Бочаровым, для которого не удалось найти подходящую роль, и ещё не подписал потенциального легионера. Нехватка Джоша очень чувствовалась в ноябре, в котором «Салават» проиграл 9 из 12 матчей и опустился с первой строчки на Востоке во вторую половину таблицы. Команда встала, большинство сломалось, пропала реализация. А игрока, способного потащить и дать дополнительные скорости в Уфе так и не нашлось. Всё же Сергей Шмелёв, Александр Кадейкин и Александр Хмелевский куда более системные хоккеисты, рано ждать больших свершений и от уфимской молодёжи. Джоша, по сути, в составе заменили 21-летний Егор Сучков и 20-летний Данил Аймурзин. Они, безусловно, молодцы. Сучков уже отдал 5 ассистов и всё ещё ждёт дебютного гола. А Аймурзин набрал 6 (3+3) очков в 10 матчах. Но они проводят лишь свой первый полноценный сезон в основе, и им явно ещё не хватает опыта и стабильности.

Тот же Баширов был восхищён Хо-Сэнгом, как только впервые увидел его матч, а после говорил, что с ним команда стала показывать совсем другой хоккей. И с ним трудно не согласиться, вспоминая предсезонку. Джош в первом же матче удивил публику своей скоростью и неординарными решениями. Остальные игроки по сравнению с ним выглядели медленнее в полтора-два раза. Шикарный гол канадец забил «Ак Барсу» в последнем матче лета, убежав от всех в контратаку. Да, Джош действительно ошибался и порой заигрывался, теряя шайбу. Но это виделось проблемой поправимой, которую сильные качества канадца всё равно нивелировали.

Егор Сучков

Также Хо-Сэнг напрямую влиял на прогресс молодёжи, наигрываясь в третьем звене с Данилом Башкировым и Данилом Алалыкиным, участвуя в создании баланса между пятёрками. Но отсутствие Джоша сказывается и на других легионерах. Большинство «Салавата» в этом сезоне оставляет желать лучшего, команда идёт по этому показателю на 15-м месте, реализуя 17,8% возможностей. 

Ещё сильнее ситуация ухудшилась после травмы Райана Мёрфи – ключевого защитника уфимцев. Хуже из-за этого стал играть Хмелевский, а Козлов принялся тасовать звенья и нервно пробовать разные сочетания в большинстве. Всё же, игроков в межсезонье в «Салавате» старались подбирать выверенно, как пазл. Поэтому так легко расстались с дорогостоящим Бочаровым, который не устроил тренеров по скорости и напору. Без Хо-Сэнга картинка не сходится. Да и в коллективе он сразу зарекомендовал себя лучшим образом, постоянно всех подбадривая, подсказывая и показывая нелюбовь к поражениям.

«Костяк нашей команды чрезвычайно хорош. И мне кажется, если они смогут быть мотивированными на то, чтобы становиться лучше, и если фанаты продолжат оказывать нам мощнейшую поддержку – мы будем командой, которую чрезвычайно сложно победить», – говорит Хо-Сэнг.

Максим Иванов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
34
-
читайте также
наверх