комментарии 3 в закладки

Хайруллин – новая суперзвезда КХЛ. Перешёл в топ-клуб и стал лучшим российским бомбардиром

Времени на адаптацию в СКА не потребовалось.

Нападающий СКА Марат Хайруллин ворвался в пул лидеров питерского клуба сразу после перехода из «Нефтехимика». Набрав 35 (15+20) очков, игрок занимает шестое место в списке лучших бомбардиров лиги, опережая там всех россиян.

Всего за несколько лет прошёл путь от четвёртого звена Нижнекамска до статуса лидера сильнейшей команды страны.

Фото: ska.ru

Ассистент на фланге атаки

За последние годы СКА и ЦСКА превратились в монументальные структуры, которым нет равных в Западной конференции. Казалось, что человек со стороны не сможет в одночасье стать ведущим игроком в таком клубе, но Хайруллину это удалось. Цену трансфера в 90 млн рублей многие считали завышенной, однако вложения были не напрасны. Прошло чуть больше половины сезона, а форвард уже побил личный рекорд по результативности. В 38 матчах он набрал 35 (15+20) очков, а в последних шести играх отметился пятью передачами. Хоккеист взял на себя функции ассистента, хотя играет на позиции крайнего нападающего. Впрочем, недостатка в снайперах команда не испытывает – в СКА есть и второй по голам в лиге Дмитрий Яшкин, и Никита Гусев, забивающий почти в каждой игре после возвращения.

Один из главных завершителей атак Хайруллина – Дамир Жафяров. Раньше вместе с ними в одном звене играл и Марат Хуснутдинов, это сочетание в народе называли «Чак-чак-лайн», из-за татарского происхождения хоккеистов. Теперь Хуснутдинова перевели в первую тройку к Яшкину и Гусеву, а Жафярова и Хайруллина во втором звене связывает Михаил Воробьёв. Впрочем, благодаря изобилию мастеров в атаке, качество игры не страдает от этих перестановок. В последних восьми встречах армейцы в среднем забрасывали больше четырёх шайб. Сильнее всего пострадало ларионовское «Торпедо», которое в начале сезона претендовало на звание самой атакующей команды лиги, а также действующий чемпион ЦСКА. Обе встречи завершились со счётом 6:2 в пользу питерцев.

Марат Хайруллин (справа)и Дамир Жафяров / Фото: ska.ru

Из-за травмы Хайруллин не смог принять участие в Матче звёзд, также игрок пропустит розыгрыш Кубка Первого канала. Однако он получил возможность поработать с Романом Ротенбергом в качестве помощника тренера в сборной дивизиона Боброва. Под руководством этого тандема команда одержала победу над командой дивизионом Харламова (7:6). В интервью «РБ Спорт» Марат рассказал, что пока ему сложно привыкнуть к новой роли, но не исключил возможный переход к тренерской работе в дальнейшем: «Играть намного легче, чем смотреть со стороны и переживать. Можно сказать, попробовал на будущее». Также он поделился мнением о возможных причинах своего карьерного взлёта: «Много факторов сложилось. Очень сильная команда. Переход из «Нефтехимика» добавил мне эмоций».

Три гола в третьем матче

Счёт своим голам в нынешнем сезоне Хайруллин открыл в третьей игре, сразу же заявив о себе во весь голос. В матче с «Авангардом» (4:1) хоккеист оформил хет-трик. Форвард забивал на любой вкус – в большинстве, в равных составах и в пустые ворота. Самой красивой оказалась вторая шайба. В той атаке Жафяров уехал за ворота, отвлёк на себя внимание всех соперников и выкатил шайбу под бросок напарнику, который оказался на ближней штанге. 


После игры Марат отметил, что радовался первому голу в новой команде даже больше, чем хет-трику: «На самом деле ярче эмоции были после первой шайбы в том матче. Все-таки первый гол на домашней арене, да еще и в матче с «Авангардом»! К тому же он стал победным – это были классные ощущения. Когда забрасывал третий, был спокоен».

Успешное выступление в игре с принципиальным соперником помогло нападающему раскрыться в новой команде. В следующей встрече с «Динамо» он оформил дубль. Всего в рамках результативной серии Хайруллин набрал 9 очков (7+2) в четырёх матчах. На некоторое время он даже стал лучшим снайпером КХЛ. После небольшой паузы, на стыке сентября и октября игрок выдал новую серию – 7 (2+5) очков в 6 играх. Форвард забивал редко, но метко – гол в ворота ЦСКА (3:2 ОТ) позволил перевести игру в овертайм, который закончился победой армейцев из Питера. Также по ходу сезона определился наиболее удобный оппонент для игрока. На второй осенний месяц пришлись два матча против «Витязя», в которых Марат отметился тремя заброшенными шайбами.

Главный тренер СКА Ротенберг отмечал боевой характер Хайруллина: «Марат был на карандаше у нас очень давно. Он очень сильный игрок, он лидер и долгое время вел за собой команду. У него серьезный характер, плюс он морально сильный парень – прошел огонь, воду и медные трубы». По решению наставника игрок выходил на игру против «Нефтехимика» (3:1) с капитанской нашивкой. Он провёл в Нижнекамске практически всю карьеру, поэтому неудивительно, что перед матчем с этим соперником форвард испытывал особые эмоции: «Не чужая мне команда. Немного было тяжеловато, я провёл замечательное время в этом клубе. Благодарен за всё, что они сделали для меня».

Шаг за шагом

Хайруллин выступал в «Нефтехимике» с 2015-го по 2022 год и именно в этом клубе стал игроком топ-уровня. Хоккеист переехал в Нижнекамск из кирово-чепецкой «Олимпии» и почти сразу его стали привлекать к команде мастеров. На уровне МХЛ игрок показывал неплохую статистику – 45 (25+20) очков в 54 матчах, поэтому ожидания были значительными. И всё же на адаптацию потребовалось некоторое время. За два первых сезона в КХЛ на счету нападающего был всего один гол – в ворота «Локомотива» (3:4). 


Впоследствии ситуация с результативностью улучшилась. Возможно, это связано с тем, что форвард получил возможность развиваться в своей родной команде – «Ариаде» из Волжска, входившей в структуру «Нефтехимика». Нападающему по-прежнему тяжело давались голы, но при этом начали работать передачи. Постепенно он обретал уверенность в матчах ВХЛ, а вскоре заиграл и на высшем уровне. В сезоне 2017/18 Хайруллин утвердился в роли хоккеиста основного состава. Его прогресс в интервью нашему изданию отмечал тогдашний генеральный менеджер клуба Раил Якупов: «Марат Хайруллин начинал в четвёртом звене, а сейчас игрок второй тройки». 

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

В четырёх последующих сезонах результативность форварда планомерно росла. В сезоне 2018/19 он набрал 13 (5+8) очков, а в следующем чемпионате КХЛ улучшил свои показатели на 10 пунктов. С каждым годом Хайруллин был всё более продуктивен и к окончанию регулярного чемпионата 2021/22 дошёл до показателя в 32 (17+15) результативных действия. За четыре года его среднее игровое время за матч выросло на 5 минут. Хоккеист был ключевой опцией нижнекамцев в атаке, постоянно выходил в большинстве. Важнейшую роль в развитии Марата сыграл Олег Леонтьев, который пришёл на пост главного тренера клуба в мае 2021 года. При нём игрок занял первое место в клубной гонке бомбардиров и стал капитаном. Успехи лидера отразились на выступлении всей команды. «Нефтехимик» попал в плей-офф, обладая одним из самых скромных бюджетов в лиге.

Хайруллин поднимался на вершину не один год, а шёл к своей цели шаг за шагом. Обычно спортсмены высокого уровня проявляют себя в более раннем возрасте, но в силу поступательного развития, его результат точно не назовёшь разовой вспышкой. 26 лет – идеальный возраст для того, чтобы раскрыть потенциал игрока на максимум. С учётом того, что в СКА собрано огромное количество тренеров и физиотерапевтов разного профиля, в лиге нет лучшего места для развития хоккейных навыков. Но самое главное – питерцы всегда претендуют на победу в Кубке Гагарина. Теперь у Марата появится возможность не просто примерить кубковую нашивку, поучаствовав в первом раунде, но и оказать решающее влияние на исход событий. 

Альберт Гильфанов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
20
-
читайте также
наверх