комментарии 6 в закладки

Воронков уедет в тонущий «Коламбус»? Форвард «Ак Барса» всё ближе к НХЛ

Его называют «быком с шайбой».

«Ак Барс» после завершения этого сезона может потерять форварда Дмитрия Воронкова. В американской прессе прогнозируют переход хоккеиста в «Коламбус» через три–четыре месяца. Впрочем, потенциальным отъездом Воронкова в НХЛ вряд ли кого-то удивишь: о планах хоккеиста попробовать себя за океаном известно давно. «БИЗНЕС Online» вспоминает, как полтора года назад игрока уговорили остаться в «Ак Барсе» и размышляет над шансами Дмитрия успешно выступить за океаном.

Фото: пресс-служба «Ак Барса»

Мог уехать в «Коламбус» в этом году

Американский портал The Athletic вышел с информацией, что Воронков после истечения соглашения с «Ак Барсом» планирует подписать контракт с «Коламбусом». Сама статья была посвящена проблемам американского клуба, а фамилия игрока казанской команды дважды промелькнула в конце текста. «Всё указывает, что Воронков попробует себя в Северной Америке, когда его контракт в КХЛ закончится после этого сезона», – написал автор статьи Аарон Порцлайн.

Форвард может уехать в «Коламбус» только после завершения сезона. Воронкова ждали там уже в этом году, однако он продлил контракт с «Ак Барсом» с повышением оклада. Как признавался генеральный менеджер казанского клуба Марат Валиуллин, полтора года назад у него на столе лежала бумага от «Коламбуса», который был готов выплатить 2/3 суммы от контракта Воронкова в качестве компенсации и забрать игрока к себе. Однако в «Ак Барсе» убедили хоккеиста остаться.

Фото: пресс-служба «Ак Барса»

Что пишет о Воронкове американская пресса?

В США, а в особенности в «Коламбусе», наблюдают за Воронковым не первый год. 22-летний хоккеист зарекомендовал себя как восходящая звезда российского хоккея, которая требует серьёзного внимания со стороны скаутов НХЛ. Мощный перформанс на МЧМ-2020 – 7 (3+4) очков в 7 матчах, – быстрое вхождение в основу «Ак Барса» и регулярные вызовы в сборную России, вплоть до поездки на Олимпиаду, – после всего этого не только руководство «Коламбуса» захочет видеть игрока в своём составе.

Однако, несмотря на постоянную практику в сборной, наиболее важны выступления Воронкова за клуб. После завершения розыгрыша Кубка Гагарина-2021 Дмитрий был выбран лучшим игроком казанской команды того сезона. Этот факт особо ценят за океаном – тогда хоккеисту было 20 лет. Отмечает западная пресса и несколько игр форварда с капитанской нашивкой: «Это большое достижение для молодого игрока. Нужно учитывать, что «Ак Барс» – многолетний лидер КХЛ».

При этом в последний год внимание к Воронкову не столь велико, как в его первых двух сезонах за «Ак Барс». В рейтинге лучших проспектов «Коламбуса» перед сезоном 2022/23 журналиста The Athletic Скотта Уиллера хоккеист занимает лишь седьмое место. Год назад Воронков был на четвёртом месте. Другой хоккейный журналист The Athletic Кори Пронман рассказал о сильных сторонах россиянина: «Воронковым движет усердная работа на льду и физическая мощь. Он будто бык с шайбой», – отмечал он в 2020 году. 

Через год хоккеиста стали оценивать не только как форварда таранного типа, но и как разностороннего игрока: «Чем больше я наблюдаю за Воронковым, тем больше он мне нравится. В его игре нет качеств, присущих звезде, но он просто хороший эффективный и профессиональный хоккеист. Его физические данные позволяют занимать позицию и выигрывать большинство моментов 50/50. И хотя в его катании есть некая тяжесть, которая ограничивает его способность ускоряться, я бы ни в коем случае не сказал, что он плох в этом аспекте», – написал Уиллер в 2021 году. 

Фото: пресс-служба «Ак Барса»

Нужен ли Воронков «Коламбусу»?

В «Коламбусе» давно хотят переманить Воронкова к себе. Сейчас в форварде видят игрока не первой, а третьей–четвёртой пятёрки. Однако не исключается вариант, что хоккеист поднимется по звеньям: здесь поможет универсальность. В «Ак Барсе» Воронков играет как в центре, так и на фланге, как в большинстве, так и в меньшинстве. 

Однако в «Коламбусе» россиянина видят как центрфорварда. На данный момент эта позиция наименее укомплектована: есть опытные Бун Дженнер и Джек Рословик, однако на этом список толковых центров завершается. В третьем и четвёртом звеньях играют молодой Коул Селлинджер и универсал Шон Курали. Если Воронков всё же уедет в «Коламбус», то для получения игровых минут нужно будет вытеснить одного из них.

При этом необходимо держать в уме, что драфт НХЛ-2023 отличается большим количеством сильных центров. Первые три прогнозируемые пика – Коннор Бедард, Адам Фантили и Лео Карлссон – играют на позиции центрального нападающего. Если «Коламбус» продолжит выступать на прежнем уровне, то шансы забрать одного из этой тройки будут велики. Тогда одно из мест в третьем-четвёртом звеньях, скорее всего, будет отведено под перспективного новичка. 

Коннор Бедард / Фото: Joel Marklund/Keystone Press Agency, globallookpress.com

Какие сейчас результаты у «Коламбуса»?

«Коламбус» – одна из слабейших команд лиги. В последние два сезона «жакеты» не попадают в восьмёрку сильнейших на Востоке. Похоже, не будет «Коламбуса» в розыгрыше Кубка Стэнли-2023: клуб плетётся на последнем месте в конференции. Одна из причин – далеко не самый звёздный состав. Безусловно, нападающий Джонни Годро будет лицом «Коламбуса» в ближайшие семь лет. В прошлом сезоне он набрал 115 очков в 82 матчах за «Калгари», но пока непонятно, найдёт ли клуб для него достойных партнёров. 

Безусловно, выделяются нападающие Патрик Лайне и всё тот же Дженнер – они играют с Годро в одном звене. Их тройка в этом сезоне забросила более трети шайб всей команды (28 из 80). Однако помощи от оставшихся звеньев не хватает. Лучший бомбардир клуба в прошлом сезоне Якуб Ворачек забил лишь один гол в 11 матчах нынешнего регулярного чемпионата. Вдобавок «Коламбусу» приходится использовать в составе игроков, которые уехали в НХЛ из КХЛ в молодом возрасте. Например, средние 13 минут получает нападающий Егор Чинахов, который отправился в Америку после триумфа с «Авангардом» в Кубке Гагарина. Россиянин чаще всего играет во втором звене. В третьем появляется Кирилл Марченко, который переехал за океан этим летом. 

Патрик Лайне / Фото: Tomi Hänninen/Newspix24/Newspix24, globallookpress.com

Большие проблемы у «Коламбуса» и во вратарской линии. Начинаются сложности с поиском номинального первого номера: ни один из трёх голкиперов не подходит под эту роль. Элвис Мерзликин, на которого была сделана ставка после ухода Сергея Бобровского, пропускает в среднем за матч почти пять шайб и отражает низкие для голкипера 86% отражённых бросков. Его сменщик Йоонас Корписало имеет чуть лучшие показатели: 3,53 гола и 90,3% бросков. Выделяется на их фоне россиянин Даниил Тарасов, который в первом полноценном сезоне НХЛ отражает 91% бросков. 

Выходит, что если Воронков отправился в НХЛ, то в команду, которая борется за выход в плей-офф. Наверное, для игрока это даже лучше: будет больше шансов заиграть в основном составе. Однако сейчас форварду некогда размышлять, повезло ли ему с командой, которая выбрала его на драфте. Сейчас Воронкова ждёт Кубок Первого канала, а после борьба за репутацию «Ак Барса». Хорошая проверка перед возможным отъездом.

Тимур Хуснутдинов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
13
-
читайте также
наверх