комментарии 1 в закладки

У Панина и Яковлева будет свой Матч звёзд. Чего ждать от «Уральской классики»?

Сыграют на заледеневшем озере.

Григорий Панин не оставляет попыток сделать российский хоккей привлекательнее для болельщиков. 24 декабря капитан «Салавата Юлаева» совместно с защитником «Металлурга» Егором Яковлевым организуют «Уральскую классику» – выставочный матч на озере Банное, участие в котором примут дети, профессиональные хоккеисты и приглашённые звёзды. Сама идея возникла год назад после переноса Матча звёзд в Челябинске из-за коронавируса. Теперь она созрела окончательно и ей вряд ли что-то помешает.

Егор Яковлев и Григорий Панин / скриншот: соцсети

Почему Банное?  

Неудивительно, что именно Панин выступает одним из организатором матча. Капитан «Салавата» – известный любитель путешествий и природы, плюс один из самых медийных игроков КХЛ. Яковлев активно ведёт социальные сети, уделяя время детскому хоккею и социальным проектам. Озеро Банное (или Яктыкуль) отлично подходит для хоккея на открытом воздухе. 

Оно находится в северной части Башкортостана, близ границы с Челябинской областью, в 50 км от Магнитогорска и примерно в 300 км от Уфы. Это самое глубоководное озеро республики и гидрологический памятник природы. Помимо прочего, это просто живописное место с горами, лесами и бескрайними просторами. Зимой там функционирует горнолыжный курорт, на котором проводились этапы Кубка мира по лыжным гонкам и сноуборду.

Конечно, сама по себе идея матча на открытом воздухе не нова. Она заложена в ДНК и истории хоккея. В СССР в середине прошлого века зачастую играли на больших стадионах, когда ещё не было крытых специализированных арен. Более медийное и коммерциализированное обрамление идее уже в более современную эпоху придали за океаном в начале нулевых в форме «Зимней классики» – ежегодных матчей на открытом воздухе в рамках регулярного чемпионата НХЛ. В России позже идею переняли в ВХЛ, организовав «Русскую классику».

Но вот игры не просто на открытом воздухе, но ещё и на природном льду и озере – большая редкость. В России с 2014 года выставочные матчи проводятся на озере Байкал с легендами отечественного хоккея вроде Вячеслава Фетисова. Подобное попытались организовать и в США в 2021 году на озере Тахо. Но там игры «Колорадо» с «Вегасом» и «Бостона» с «Филадельфией» проходили в рамках регулярного чемпионата лиги. Поэтому лёд и борта должны были соответствовать профессиональным стандартам, не говоря уже о необходимой инфраструктуре для телевизионщиков, из-за чего сыграть непосредственно на самом озере возможным не представилось – коробку возвели в 50 метрах от берега. 

С организацией возникли проблемы. Невада – западный и тёплый штат даже зимой. Уже после первого периода лёд начал таять, а хоккеисты падать. И в перерыве исправить ситуацию не удалось, поэтому доигрывать пришлось уже вечером. Но Банному такое явно не грозит, благодаря уральским морозам озеро уже давно и надёжно заледенело минимум до марта. Да и сам матч носит выставочный, а не профессиональный характер.  

«Уральская классика» могла пройти ещё год назад

Панин и Яковлев знакомы давно, ещё со времён «Ак Барса». Идею провести выставочный матч хоккеисты озвучили январе 2022 года. Тогда как раз из-за коронавируса был отменён Матч звёзд в Челябинске, на котором должны были сыграть Григорий и Егор. После матча регулярного чемпионата КХЛ между «Салаватом» и «Металлургом» в Уфе они провели совместную пресс-конференцию и объявили о проведении собственной игры.

«Мы не просто вышли вдвоем. В этом году нет Матча звёзд. Но мы решили сделать свой. На озере Банное с нами смогут сыграть дети из всех ближайших районов. Ждём всех с удовольствием», – сказал Панин. «Грех не воспользоваться таким шансом и природой. Отличная локация, будет круто», – добавил Яковлев. Игру хотели провести во время паузы на Олимпиаду в феврале. Но и тогда помешал коронавирус, из-за которого пришлось сократить даже регулярный чемпионат КХЛ. «Сейчас пока всё складывается положительно», – отметил Панин в разговоре с «БИЗНЕС Online».

Егор Яковлев (слева)и Григорий Панин / фото: соцсети

Если тогда игру хотели устроить в олимпийскую паузу, то сейчас она пройдёт по ходу напряжённого и длинного сезона. За день до 24 декабря и через два дня после и у «Салавата», и у «Магнитки» будут матчирегулярного чемпионата КХЛ. И может возникнуть мысль, что выставочный матч может помешать хоккеистам в их основной работе. Очевидно в клубах были не против. Сам Панин говорит, что выбрать какую-то иную дату было просто невозможно.

«Я отдаю себе отчёт в каких-то определённых действиях. Никого не заставляю из команды, могу только попросить. Такие мероприятия не редкость, их просто нет. Конечно, я в первую очередь думаю о команде и наших играх. Но это будет просто классное событие. У нас в этом сезоне график очень плотный, мы уже кучу дат пересмотрели – и позже, и раньше. Но всё так скомкано и сжато. После Нового года уже будет неактуально из-за подготовки к плей-офф. Мы все будем усиленно составы накатывать, пятёрки, тройки, сочетания, что-то отрабатывать. Выбирать не приходится из множества дней», – сказал нам Григорий.

Кто будет участвовать?

Первостепенно матч Паниным и Яковлевым организовывается для детей. Не трудно догадаться, что желающих было куда больше, чем может вместить в себя матч. Поэтому пришлось провести отбор. Так детям от 6 до 14 лет нужно было выложить видео в соцсетях с хештегами #уральскаяклассика и #командаПанина (или Яковлева) с объяснением, почему именно их должны включить в состав. На всё давалась неделя. Спустя год хоккеисты решили не проводить новый конкурс, а взяли тех, кто участвовал в нём ранее.

Фото: соцсети

Помимо детей, в матче поучаствуют некоторые игроки «Салавата» и «Металлурга». Ещё будут приглашённые гости из медийных личностей. Но пока их имена держат в секрете, раскрывая все карты постепенно. «Не хочется говорить обо всех подробностях. Будет приятное мероприятие, классный праздник для любителей хоккея», – говорит Панин. 

Возможно, пока просто до конца непонятно, кто действительно сможет приехать. Участников объявляют постепенно. Уже объявлено об участии хоккейных блогеров Ивана Трегубова, который сыграет в команде Яковлева и Ярослава Кузьмичёва (Yarkuzya), который сыграет за Панина. Также известно, что тренерами команд будут известные хоккейные журналисты – Алексей Шевченко (за Григория) и Дмитрий Фёдоров (за Егора).

С организацией мероприятия хоккеистам, конечно, помогают. Для «Уральской классики» в запрещённой в России социальной сети создан специальный аккаунт, где выкладываются видео и графика, сделанная профессионалами. Под матч придумана и сшита специальная форма, на которой изображена топографическая карта местности озера Банное. Дополнительный элемент на воротнике – роза ветров, символизирующая четыре стороны света в картографии. У мероприятия есть и спонсор, который, правда, хочет остаться анонимным. 

«Конечно, нам помогают. Со стороны Егора есть определённые люди, занимающиеся организацией. На самом деле, куча работы была проделана ещё в прошлом году, остались определённый договорённости, которые перенеслись на этот. С кем-то мы поддерживаем связь и дружим», – подтверждает Панин.

Максим Иванов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
19
-
читайте также
наверх