комментарии 0 в закладки

В Аргентине топ не только Месси, а Франция уже великая сборная. Интервью с Кириллом Новиковым о ЧМ в Катаре

Обсудили мундиаль с главным тренером «Нефтехимика».

В выходные чемпионат мира в Катаре подойдёт к концу. Матч за третьем место будет сыгран сегодня между сборными Хорватии и Марокко, а в воскресенье главная игра турнира: Франция – Аргентина.

Перед этими встречами главный тренер «Нефтехимика» Кирилл Новиков рассказал нашему изданию, чем сильна нынешняя Франция, как Португалия ошиблась с Криштиану Роналду, в чём феномен сборных Марокко и Японии и почему он радовался вылету голландцев.

Кирилл Новиков / Фото: пресс-служба «Нефтехимика»

«Нынешняя Франция – великая команда»

– Кирилл Александрович, удалось ли вам посмотреть все матчи чемпионата мира?

– Групповой этап я смотрел не весь, некоторые матчи пропускал, но за плей-офф следил внимательно.

– Кого будете поддерживать в финале?

– Я болею за Францию с давних времён. Нравилась сборная 1998 года в составе с Зиданом и Десайи – велика команда. Тот состав выиграл и чемпионат мира, и чемпионат Европы. С одной стороны, мне хотелось бы, чтобы Франция второй раз подряд стала чемпионом. С другой, хотелось бы, чтобы Месси добавил в своей карьере титул чемпиона мира.

– А кто любимый игрок у французов? Тьерри Анри?

– Однозначно Зидан. Такие игроки рождаются раз в 50 – 100 лет. Нам повезло, что мы застали время Зидана, Месси и Роналду. Игру фантастических футболистов. 

Зинедин Зидан / Фото: Oliver Berg dpa, globallookpress.com

– Франция с Дидье Дешамом выходила в финал Евро, победила на ЧМ в России. Это такая же великая команда, как сборная 98-го?

Для меня великие команды или великий игрок это тот, кто обладает титулами. Франция два раза подряд играет в финале ЧМ. Что может быть более величественнее?

– Чем сильна эта сборная?

– Дешам поставил рациональную игру и в обороне, и в атаке. Они умеют делать на футбольном поле всё! Звёзды команды при прочих равных могут индивидуально решить исход игры. Сбалансированная команда, имеет свою стилистику, почерк. У них нет недокомплекта или провальной позиции, несмотря на травмы и короткую заявку. Франция поэтому и дошла спокойно до финала, без срывов. Даже в последней игре Дешам сделал замены, и все они перевернули игру. Коло-Муани забил спустя минуту после выхода на поле. Игроки и тренерский штаб – высочайшего уровня. В этом плане у них есть преимущество над аргентинцами.

– Главная звезда Франции – Мбаппе. Он забил уже пять мячей на этом турнире, с ним всё понятно. Есть у Франции и теневые герои, как Антуан Гризманн. Как оцените его выступления?

– Неординарное решение тренера использовать Гризманна в оттяжке – настоящая находка и успех. Это решение помогло выйти в финал. Гризманн играет на новой позиции, ведёт игру команды и разгоняет атаки, обостряет, успевает подключиться. Приятно смотреть за его игрой, он раскрылся с новой стороны.

– Ещё и Жиру блистает в атаке. Вышел на первое место в списке бомбардиров в истории Франции. Это лучший форвард на турнире?

– Лучшим я бы его не назвал. В каждой сборной есть нападающий высокого уровня, выбрать кого-то сложно. Не проявил себя разве что Роберт Левандовски, его сборная выступила не так хорошо, как могла бы. Мне понравился в последней игре Аргентины с Хорватией Хулиан Альварес – он забил два мяча и заработал пенальти. Звание лучшего нападающего заберет себе тот, кто забьёт в финале. Это может быть Жиру, Месси или Мбаппе.

Лионель Месси (слева)и Хулиан Альварес / Фото: Xu Zijian, XinHua, globallookpress.com

– Не показалось ли вам, что среди команд на ЧМ роль чистой девятки в нападении изменилась. Например, Кейн из Англии спускался на роль плеймейкера, Месси играет глубже к центру поля.

– Функции форварда трансформировались. ЧМ показал, что даже нападающие участвуют в оборонительных действиях. За счёт компактности все 11 человек находятся за линией мяча и в какой-то момент нападающий может принимать мяч в недодаче, в другой момент – отскочить или опускаться для развития атаки.  

«Голова идёт кругом от трактовок судей: где нарушение, а где нет»

– У Аргентины главный тренер – Лионель Скалони. Молодой специалист, для которого это первый самостоятельный опыт работы. Имеет ли значение кто тренер, если команда строит игру через Месси?

– Так мыслить очень просто. Безусловно нет. Нет разницы, первый турнир для Скалони или нет. Список кандидатов на пост главного тренера Аргентины наверняка состоял из множества известных специалистов, но по каким-то критериям выбрали Скалони. Значит, он обладает теми знаниями, чтобы тренировать сборную – ему доверяют. Его подопечные показывает отличный футбол, и я уверен, что даже без Месси Аргентина качественно сыграет с Францией.  Да, Месси выделяется – вишенка на торте. Когда рядом с тобой играет игрок масштаба Месси, это придаёт уверенности в своих силах, поэтому и играют через него.

– Кого ещё бы отметили в составе Аргентины помимо Месси?

– Вратаря Эмилиано Мартинеса. В играх плей-офф сделал несколько важных спасений, в серии пенальти отбивал. Команда выступает увереннее, когда у них есть вратарь, на которого можно положиться.

– После матча с Аргентиной игроки Хорватии критиковали арбитра за то, что он назначил пенальти в их ворота. По их мнению – это не пенальти. Модрич сказал, что этот момент убил игру. Как считаете, верно ли был назначен 11-метровый в ворота хорватов? 

– У меня сложилось впечатление, что нападающий сам налетел на вратаря. Ливакович старался сыграть в мяч, никакого движения навстречу форварду не было, он занимал статичную позицию. Но я склонен доверять профессионалам. На матчах чемпионата мира работают 12 лучших судей и, если они принимают решение по пенальти, значит, так оно и есть. Голова идёт кругом в трактовках: где правильно, где неправильно. У нас в России судят по одному, в Европе и мире по-другому. При этом наши арбитры говорят, что их решения верные, но на чемпионате мира я увидел совершенно другую картину оценки подобных эпизодов.

Доминик Ливакович (слева) / Фото: Li Ga XinHua, globallookpress.com

– В матче Франция – Марокко на Мбаппе несколько раз нарушили правила на Мбаппе: чуть не оторвали голеностоп, наступили на ногу и разорвали бутсы. Арбитр просто не успел зафиксировать эти моменты?

Согласен, это два очевидных фола. Заметьте, что встречу судил арбитр из Мексики – Сесар Рамос. Если посмотрите  матчи чемпионата Мексики – там за такие действия, как на Мбаппе, фол не свистят. Но обратите внимание, насколько Рамос управлял игрой. Он заслужил уважение футболистов: во время матча не возникало никаких драк и конфликтных ситуаций. Даже несмотря на ошибки, он контролировал ход игры. 

– Да, один скандальный матч мы уже видели: Аргентина – Нидерланды. Провокационное поведение аргентинцев – выбранная манера или реакция на действия соперника?

– Латиноамериканские сборные всегда эмоциональные. Аргентинцы были в нервном состоянии, потому что вели 2:0 и пропустили 2 мяча, на них огромное давление за результат. В других матчах они вели себя спокойно. С голландцами так сложилась игра, соперник тоже провоцировал на такие действия. Когда аргентинцы шли к точке, голландцы их прессовали. 

Фото: Pan Yulong XinHua, globallookpress.com

 – Сборная Нидерландов – молодая команда, главной звездой которой является Луи ван Гал. Выход в четвертьфинал – их потолок?

– Пенальти – это лотерея. Усталость, нервное напряжение – такое на тренировках не отработаешь. Можно сказать, что не повезло или пробили не так. На мой взгляд, результат всегда справедлив. Значит, на тот момент аргентинцы больше сделали для победы. Мне игра голландцев на турнире не понравилась – скучноватый футбол. Перекатывание мяча сзади, медленное продвижение вперед. Усыпляющий футбол. Чтобы этой молодой команде прогрессировать нужен другой тренер, не ван Гал. Я был рад, что аргентинцы победили. 

«То, как Марокко оборонялся и перестраивался, – это современный футбол»

– Вам как тренеру какие матчи подарили новые идеи или тактические зарисовки, которые вы могли бы использовать в своей команде? 

– Нужно провести глубокий анализ турнира, чем мы и займемся с тренерским штабом. Мне понравилась игра Марокко и Франции, сборная Японии. Марокканцы крепкая команда по всем параметрам: физически, тактически и индивидуально. Японцы интересно действовали тактически в матчах с Германией и Испанией.

Марокко называют контратакующей командой, которая побеждает фаворитов за счёт выпадов. С Францией мы увидели другую игру, когда африканцы играли первым номером. Какое Марокко вам больше понравилось? 

– Не может в полуфинале турнира оказаться команда, которая только хорошо играет в атаке или только хорошо играет в обороне. Нужен баланс. Марокко этим и силён: лидеры в каждой линии, готовы к турниру по всем компонентам. Посмотрите, какие марокканцы техничные, как они пластично двигаются, работают с мячом. Это открытие для меня номер один на чемпионате мира. Да, где-то они показали оборонительный футбол, но то, как они оборонялись и перестраивались, выходили из обороны в атаку – это тоже очень важно, это современный футбол. С Францией они много раз вскрывали оборону соперника, чего не удавалось тем же англичанам. В матче за 3-е место буду однозначно болеть за них. Они заслужили медаль.

Фото: Xiao Yijiu XinHua, globallookpress.com

– Выступление Хорватии и Марокко вернёт в тренд футбола такую контратакующую игру? Станут ли они как Испания, которую после ЧМ-2010 стали все копировать?

– Каждая команда будет использовать свои сильные стороны и манера игры будет зависеть от возможностей футболистов. Поэтому мы только и можем разве что вспоминать эту Испанию и «Барселону», потому что только Хави, Бускетс, Иньеста могли играть в тот футбол. Если у команды сильная сторона играть от обороны с быстрым выходом, будут так играть. Если чувствуют себя лучше в атаке, как бразильцы, например, попробуй заставь их играть в оборонительный футбол. 

– Бразилия весь турнир выступала уверенно, много забивала, но в игре с хорватами отказалась от своей атакующей манеры. Поэтому она проиграла? Или до этого Бразилии просто не попадался топ-соперник?

– Бразильцы – одна из сильных команд на турнире. Победу Хорватии над Бразилией я бы назвал случайностью. Не люблю это слово применительно к футболу, но это как раз тот самый случай. Контратака на последних секундах, когда бразильцы могли сорвать её мелким фолом в середине поля, но не сделали этого и пропустили гол. Ну а пенальти – лотерея, из которой хорваты вытянули счастливый билет. Было множество моментов у ворот Ливаковича в основное и дополнительное время – нужно было их реализовывать.

– Германия не вышла из группы. Для немцев выступления на ЧМ – провал?

– Полный провал. Трудно анализировать её выступление, потому что многое решила первая игра, в которой они уступили Японии. Не проиграй Испания Японии – вышли бы немцы. Выход из группы в последнем туре зависел не от них, но они сами довели своё положение до такого состояния. Сложно дать оценку немцам на чемпионате мира, но по результату – провал.

Фото: IMAGO/UWE KRAFT, globallookpress.com

– Кого бы назвали лучшим тренером этого мундиаля?

– Нельзя оставить без внимания японского тренера Ходзиме Мориясу. Команда заняла первое место в группе с Испанией Германией и Коста-Рикой. Проиграли в плей-офф лишь по пенальти хорватам. Отметил бы тренера Марокко Валида Реграри. На коротких турнирах всегда лучший тренер тот, который выигрывает титул. А если мы говорим о клубном футболе , то тут можно говорить и о таких успехах тренера, как развитие игроков, прогресс команды. Не всем тренерам удается поработать  с командой, в которой собраны звезды мирового футбола , соответственно, и добиться громких турнирных побед  значительно тяжелее.

«Роналду посадили на скамейку. Ну и чем это закончилось?»

Португалия без Роналду с крупным счётом победила в 1/8 финала Швейцарию. С Марокко Криштиану снова остался в запасе, а Португалия не забила. Заслуженно ли Роналду посадили на скамйеку?

– На мой взгляд, такие игроки, как Роналду и Месси, способны сделать результат из ничего. Они должны находиться на поле до последней секунды, потому что могут решить исход встречи. Месси у Аргентины провёл все игры на турнире – его даже ни разу не заменили. Причём на замене сидит Пауло Дибала, который ждёт своего шанса, а получает лишь пару минут в игре с Хорватией. И то он вышел, сменив не Месси, а Альвареса. Показательно, какую роль в команде играет Месси и какую Роналду. 

– Роналду публично показывал свое недовольство заменами. Тренер его наказал тем, что посадил на лавку...

– Ну и чем это закончилось? Вылетом от Марокко, а Роналду вышел в начале второго тайма. Такие скандалы во время турнира на пользу никому не идут. 

Криштиану Роналду / Фото: Sebastian EL-SAQQA/firo Sportphoto, globallookpress.com

– Криштиану потерял свои сильные качества в 37 лет, поэтому не нужен топ-командам?

– Понятно, что всему своё время. На разве Месси с возрастом что-то потерял? Нет. Он перестроил свою игру исходя из сильных качеств. Сомневаюсь, что Роналду не нужен топ-командам. Я так думаю, что во время чемпионата мира он поставил на паузу все переговоры, сосредоточившись на игре за Португалию. В ближайшие две-три недели увидим, где Роналду окажется.

Антон Самойлычев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
8
-
читайте также
наверх