Марокканцы перегорели и критикуют Инфантино, а хорваты вновь с медалями чемпионата мира

Модричу рано на пенсию.

В матче за третье место на чемпионате мира в Катаре встретились сборные Хорватии и Марокко. Марокканцы достигли исторического максимума – ещё никто не добирался до столь высокой стадии турнира среди африканских команд, а Хорватия на втором чемпионате мира кряду боролась за медали турнира. 37-летний Лука Модрич вновь показал мастер-класс и был выбран лучшим игроком матча. Почему Ашраф Хакими накричал на президента ФИФА Джанни Инфантино, а Модрич не торопится завершать карьеру – в обзоре «БИЗНЕС Online».

У хорватов было больше времени на подготовку к матчу, а марокканцев преследуют травмы

До начала игры эксперты и журналисты рассуждали не о предстоящем соперничестве, а о целесообразности проведения игры за 3-е место. Такой матч не имеет турнирной мотивации и лишь тратит силы футболистов на утешительный приз, а главный тренер сборной Марокко Валид Реграри заявил, что на такие матчи тяжело настраиваться. «Это худшая игра, в которой можно участвовать. В матче за третье место чувствую себя придурком. То же самое я бы сказал, если бы мы проиграли в финале. Обоим соперникам будет очень сложно выходить на этот матч. Ты сильно расстроен, только что проиграл в полуфинале, но через пару дней обязан вернуться на поле», – сказал наставник.

Валид Реграри / фото: Sebastian EL-SAQQA Sportphoto,globallookpress.com

Африканцы столкнулись с кадровыми проблемами ещё до полуфинального матча с Францией, когда ряд ключевых игроков не смог принять участие из-за травм. Более того, в игре с французами получил травму капитан команды Ромен Саисс и в игре с Хорватией он не смог принять участие, а Ашрафи Дари вышел на поле с повреждением и играл на обезболивающих уколах. У хорватов все лидеры были в порядке и команда Златко Далича имела небольшое преимущество перед соперником – их полуфинальный матч против Аргентины был сыгран на день раньше. Команда имела больше времени на восстановление и отдых, в отличие от африканцев.

Ради последней игры и медалей чемпионата мира игроки готовы были пойти на самопожертвование. Ни одна африканская сборная не добиралась до столь высокой стадии турнира и марокканцы могли стать первыми, кто привезет на континент «бронзу». После победных игр с фаворитами турнира – Испанией (0:0, 3:0 по пенальти) и Португалией (1:0) марокканцы подходили к встрече с хорватами в ранге фаворитов.

Первый тайм решил исход игры, на камбэк сил не осталось

В течение турнира обе команды показывали более закрытый стиль игры на контратаках. Исключением стала игра Марокко против Франции, когда африканцы владели мячом более 60%, но попали в непривычные для себя условия – приходилось отыгрываться. Команда Регнари на турнире пропустила всего 5 мячей, причём 4 из них в полуфинале и матче за 3-е место. Хорватия не только мало пропускала, но и редко поражала ворота соперников. Две победы в серии плей-офф были добыты в послематчевой серии пенальти с Японией (0:0, 3:0) и Бразилией (1:1, 4:3).Но сомнения о нерезультативном матче развеялись уже в начале игры.

Свой голевой запас команды «расстреляли» в первом тайме. Сначала вратарь Марокко Буну чуть не переправил мяч в собственные ворота на 5-й минуте, но уже через две  Йошко Гвардиол вывел Хорватию вперёд. Хитро разыгранный штрафной Луки Модрича и Ловро Маера поставил в тупик оборону соперника: вместо прямого удара по воротам хорваты черпачком «забросили» мяч в штрафную. После скидки головой от Ивана Першича защитник Гвардиол в геройском прыжке в маске «Бэтмена» пробил головой точно под перекладину.

Радоваться быстрому голу хорватам оставалось недолго. Через три минуты марокканцы сравняли после подачи со стандарта, но благодарить стоит как рикошет, так и нерасторопность линии обороны. При подаче мяч попал в стоящего за стенкой Маера взлетел высоко над штрафной. Пока защитники и вратарь рассчитывали траекторию полета мяча, Дари выбрал лучшее положение и пробил из вратарской.

К концу первой 45-минутки Мислав Оршич забил, как оказалось, победный мяч. Полузащитник пробил в касание с угла штрафной и попал  в дальнюю штангу, от которой мяч влетел в сетку. Была ли это подача или целенаправленный удар Мислав секрет не раскрыл, но отметил, что этот гол – самый ценный в его карьере.

Игроки Марокко к середине игры валились на газон: не смог доиграть встречу автор гола Дари, из-за мышечного повреждения был заменён в перерыве Абдельхамид Сабири, Садим Амалла, прихрамывая, покинул поле на 67-й минуте.

Не обошлось и без судейского неоднозначного решения. На 74-й минуте Гвардиол подключился к атаке, а Оршич пасом в штрафную из глубины вывел партнёра один на один к воротам соперника. В борьбе за мяч Софьян Амбрабат задел левую ногу Гвардиола, который картинно исполнил падение – но катарский судья Абдуррахман аль-Джассима не поверил и пенальти не назначил. Через минуту протестовали уже у ворот хорватов: Хакими сбили возле штрафной – марокканец просил пенальти, но судья даже нарушения не зафиксировал.

Единственный опасный момент марокканцы создали в своей последней атаке. После подачи с фланга Эль-Несири пробил головой  чуть выше перекладины. Африканцы повалились на газон – после удара арбитр встречу завершил.

Хакими накричал на Инфантино, Модрич передумал завершать карьеру

Обида и досада от результата у марокканцев переросла в ярость. Футболисты бросились к главному судье, вспоминая злосчастный эпизод с Хакими. Сам же Ашраф тоже не мог успокоиться. После матча защитник в подтрибунном коридоре накричал на президента ФИФА Джанни Инфантино, обвинив его в том, что команду во втором матче кряду убивают судейскими решениями. В матче со сборной Франции мексиканский арбитр Сесар Рамос не назначил пенальти за фол Тео Эрнандеса на Софьяне Буффале. Как только эмоции угасли, Хакими принёс свои извинения президенту.

Хорваты же тем времен выбежали на поле, радуясь новому триумфу. Балканская страна лишь с 1998 года участвует в чемпионатах мира и за это время имеет в своей копилке две бронзовые и одну серебряную медали.  «Это бронза с золотым блеском. Это был тяжелый матч. Эта медаль для всего хорватского народа, для всех, кто за нас болеет. Мы выиграли две медали на двух чемпионатах мира подряд. Этого мало кто ожидал», – сказал главный тренер Далич после матча.

Златко Далич / фото: Joel Marklund/Keystone Press Agency, globallookpress.com

На волне нового успеха Модрич передумал завершать карьеру в сборной. Ранее он заявлял, что ЧМ в Катаре станет для него последним турниром в футболке национальной команды. «Наша команда заметно выросла и теперь наши победы – это не чудо, которое случается раз в двадцать лет. Теперь я не могу воспринимать нашу команду как темную лошадку – мы сила, с которой надо считаться. Будущее нашей команды яркое. Некоторые футболисты впервые приехали на крупный турнир и сразу завоевали медали. У меня на это ушло 12 лет, я прошел через всё на свете. Им стоит ценить то, чего они добились. Я продолжу играть за Хорватию в Лиге наций. После этого посмотрим, что дальше», – сказал лучший игрок матча.

Марокканцы провели лучший турнир в своей истории. Главный тренер уже ставит амбициозные цели на будущее – как минимум выиграть Кубок Африки, чтобы увековечить величие этой команды.