комментарии 2 в закладки

Гений Мбаппе вытащил Францию с 0:2 до 2:2, а затем забил пенальти. Но даже это не помогло!

Второй хет-трик в истории финалов ЧМ.

Сборные Франции и Аргентины в финале чемпионата мира по футболу выдали феерическую игру: южноамериканская команда вдавила соперника в ворота в первом тайме и забила два безответных гола, а действующие чемпионы мира показали королевский отрезок в концовке второго тайма. Героем этих минут стал Килиан Мбаппе. И даже когда французская команда пропустила в овертайме, Мбаппе пришёл на помощь и сравнял счёт, переведя игру в серию пенальти. Жаль, что этого оказалось мало 3:3, после которых 11-метровые оказались на стороне Аргентины. 

Килиан Мбаппе / Фото: Panoramic, Keystone Press Agency, globallookpress.com

Французы очень плохо начали финальную игру: пропустили два гола в первом тайме, но даже не это самое худшее. Аж до 70-й минуты трёхцветные не могли попросту пробить по воротам, не то чтобы создать что-то опасное. Но даже при счёте 0:2 и за 10 минут до конца основного времени команда Дидье Дешама не сдавалась.

На 80-й минуте французы заработали пенальти. К мячу подошёл Мбаппе и выглядел очень уверенно. Его удар получился под стать внешнему виду форварда – идеальное исполнение одновременно и на точность, и на силу. Эмилиано Мартинес угадал направление и даже коснулся мяча, но мощь удара не позволила ему отразить мяч. Это был первый в матче удар в створ ворот Аргентины.

К тому моменту французы играли уже в четыре нападающих – размеренно играть они уже не могли, необходимо было рисковать. И этот самый риск оказался оправданным. Всего через две минуты после результативного пенальти Мбаппе забил ещё раз – идеально попал влёт по непростой передаче. Получился очень важный и не менее красивый гол. Так Килиан буквально за две минуты своими ударами перевернул казалось бы уже проигранный финал для Франции.

Фото: IMAGO, Paul Chesterton, globallookpress.com

Благодаря этим голам Мбаппе обогнал Лионеля Месси в списке лучших бомбардиров мундиаля. Месси забил в этом матче с пенальти и довёл число своих голов до шести. А Мбаппе этим дублем оказался на один мяч результативнее.

Но! После того, как игра перешла в овертайм, Месси забил ещё раз. Так он не только сравнялся с Мбаппе, но и вывел вперёд сборную Аргентины – 3:2. Килиану сдаваться было совсем не с руки и во втором овертайме французский форвард снова забил с пенальти, сделав счёт 3:3. Таким образом Килиан снова вышел на первое место в списке бомбардиров, а ещё стал рекордсменом финалов ЧМ: ни один футболист до этого не отличался в решающих играх мундиаля четыре раза. Напомним, в победной игре с Хорватией (4:2) в 2018 году он также отличался. 

В серии пенальти Мбаппе забил уже третий 11-метровый в этой игре, но в итоге этого оказалось мало. Аргентинская команда оказалась точнее и забрала третий в своей истории Кубок мира. Мбаппе же стал вторым игроком в истории, кто оформил хет-трик в финале ЧМ. Первым был англичанин Джеффри Херст в 1966 году.

Видеообзор матча

ЧМ-2022. Финал

Аргентина – Франция – 4:3 (2:0, 4:2 по пенальти)
18 декабря. Лусаил. Стадион «Лусаил»
1:0 – Месси, 23 (с пенальти)
2:0 – Ди Мария, 36
2:1 – Мбаппе, 80 (с пенальти)
2:2 – Мбаппе, 81
3:2 – Месси, 108
3:3 – Мбаппе, 118 (с пенальти)
4:3 – Монтьель (победный пенальти)
Аргентина: Мартинес, Молина (Монтьель, 90), Отаменди, Ромеро, Тальяфико (Дибала, 120), де Поль (Паредес, 102), Мак Аллистер (Песселья, 116), Фернандес, Ди Мария (Акунья, 64), Месси, Альварес (Мартинес, 103).
Франция: Льорис, Кунде (Дисаси, 120), Варан (Конате, 113), Упамекано, Эрнандес (Камавинга, 71), Рабьо (Фофана, 96), Тчуамени, Жиру (Тюрам, 41), Гризманн (Коман, 71), Дембеле (Коло-Муани, 41), Мбаппе.
Предупреждения: Фернандес (45), Рабьо (55), Тюрам (87), Жиру (90), Акунья (90), Паредес (114), Монтьель (116).

Александр Дегтярёв
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
4
-
читайте также
наверх