Карнавал в Аргентине и французская тоска. Эмоции самого яркого финала ЧМ XXI века
То, за что стоит любить футбол.
Сборная Аргентины одержала победу в финале чемпионата мира в Катаре. В решающей игре в серии пенальти обыграна сборная Франции (3:3, 4:2 по пенальти). Завораживающий по сюжету матч привёл к тому, что аргентинская сборная в третий раз в своей истории выиграла золотые медали мирового первенства.

Аргентинцы уже в первом тайме сделали преимущество. Лео Месси забил с пенальти, а Анхель ди Мария отличился с игры. Так к перерыву будущие чемпионы вели со счётом 2:0.

Французы просто не могли сделать ничего. До 70-й минуты команда Дидье Дешама не нанесла ни одного удара по воротам соперника. А на 80-й удалось впервые попасть в створ и как! Килиан Мбаппе, пробивая пенальти, не имел шансов промахнуться и в итоге забил. Так начался французский камбэк.

А всего через две минуты всё тот же Мбаппе забил ещё раз. Вот так за мгновение 2:0 превратились в 2:2. Великий момент для 23-летнего французского форварда.

Игра в итоге перетекла во экстра-тайм, где снова забить смог Месси. Его гол, казалось, мог принести итоговую победу. Эмоционально забитый мяч воспринимался именно так.

Но Мбаппе снова был против. Уже во втором экстра-тайме Килиан опять забил с 11-метровой отметки. Без шансов для вратаря, который вновь угадал направление удара.

А дальше серия пенальти, где Мбаппе и Месси снова забили ещё по разу, но партнёры Лионеля оказались сильнее и удачливее.

Так Аргентина стала трёхкратным чемпионом мира и начался самый настоящий праздник.

Отмечали победу сборной во всех уголках Южной Америки, да вообще всего мира.

А на французов в это время было очень больно смотреть.

Президент страны Эммануэль Макрон был на вручении и утешал игроков сборной своей страны. А аргентинцев пришлось награждать.

Аргентина же праздновала!

Праздновала!

И праздновала!

Гуляй Аргентина, ты этого заслужила. Но больше всего эту победу заслужил Месси. Великий!
