комментарии 1 в закладки

«Это был турнир имени Месси, он играл завораживающе. Мбаппе не догонит его по гениальности»

Эксперты делятся эмоциями после финала чемпионата мира.

Чемпионат мира в Катаре закончился феерическим финалом, в котором французы во главе с Килианом Мбаппе отыгрались с 0:2 и 2:3, но всё же проиграли сборной Аргентины в серии послематчевых пенальти. Капитан южноамериканцев Лионель Месси завоевал единственную недостающую награду в своей блистательной карьере и заставил улыбаться на небесах Диего Марадону – так считает легендарный Пеле. Эксперты «БИЗНЕС Online» Валерий Непомнящий, Денис Бояринцев, Андрей Фёдоров, Рустем Хузин и Владимир Гранат называют финал в Катаре лучшим в истории, радуются за Месси и объясняют, в чём ему уступает Мбаппе.

Лионель Месси / фото: Wang Lili, globallookpress.com

Валерий Непомнящий – бывший главный тренер «Томи» и сборной Камеруна

 – Это лучший финал из всех, что я видел. Такой драмы, такого накала страстей не припомню. Обычно, я спокойно смотрю футбол, но в этот раз был заведён,  будто участник матча. Меня много раз спрашивали, кто победит в финале. Мне казалось, что французы выглядели на турнире чуть лучше. Моё мнение изменилось после первого тайма. Когда счёт стал 2:0, я успокоился, решил, что Франция не сможет перевернуть игру. Поразительно, что удалось отыграться. При равном счёте хотелось поддержать аргентинцев. То, как они играли, мне больше понравилось.

Киллиан Мбаппе / фото: globallookpress.com

После поражения от Саудовской Аравии на старте турнира, я подумал, что Аргентина как обычно проваливается в ответственный момент. Но их лидер Месси от матча к матчу усиливал как командную игру, так и свою. Если есть лидер и он в прекрасной форме, то и команда добьётся больших успехов. Левандовски или Неймар себя не проявили и их команды покинули турнир. У французов  –средняя команда, но благодаря Мбаппе и Гризманну они дошли до финала.

Мбаппе – уже лучший игрок после Месси, хотя ему всего 23 года. Мы счастливые люди, что видели игру Месси и Роналду, теперь есть Мбаппе. Мне есть с чем сравнить, я видел вживую Пеле, Марадону, помню выступления Эдуарда Стрельцова до и после заключения, на моих глазах выросли Месси и Роналду.

Денис Бояринцев – тренер, экс-игрок «Рубина» и «Спартака»

– Голов много забили, не характерно для финала. Давно не испытывал таких эмоций, когда счёт стал 2:2. Хороший конец праздника футбола, после такого матча можно подвести итог, что чемпионат мира удался.

Я болел за французов. В первом тайме их игра меня разочаровала, но я не терял надежду, верил, что забьют. Дешам оперативно вмешался в игру, сделал замены. Жиру, Гризманн не попали в игру, Дембеле вообще провалил матч. Аргентинцы своей организованной игрой выключили лучших игроков до 70-й минуты. Думаю, в конце матча физически просели, как с Нидерландами, поэтому и пропустили два мяча. В дополнительное время что та, что другая команда играли на эмоциях.

Фото: Hasan Bratic, globallookpress.com

Месси вполне заслуженно получил индивидуальный приз по итогам турнира. Это чемпионат мира имени Месси. Хоть у него и ветеранский возраст, но он делал всё от него возможное для победы: забивал, отдавал голевые передачи, проявлял лидерские качества. Мбаппе тоже отличился, забить три гола в финале – невероятно. У Мбаппе есть отличный удар, высокая скорость, но он не достигнет тех же высот, что и Месси. Он не такой индивидуально сильный футболист.

Андрей Фёдоров – тренер, экс-футболист «Рубина»

– От этого финала были большие ожидания. Победит ли Аргентина с Месси или вновь станет чемпионом мира Франция. Финальный матч в России был одним из лучших, но этот – не сравниться ни с чем. Удивило то, как агрессивно начали игру аргентинцы – обычно они набирали обороты во второй половине игры, но с Францией сыграли по-другому. К такому началу французы оказались не готовы. Опыт в игре с Нидерландами, когда упустили преимущество в два мяча, не помог  Аргентине – под конец матча они отдали инициативу, вот и пропустили.

Я хотел, чтобы выиграла Аргентина. Не потому что там играет Месси. Ещё до старта турнира я для себя выделил четыре команды, за которыми буду пристально следить из-за стиля их игры. Это Аргентина, Испания, Сербия и Хорватия. Эти команды показывают интересный мне футбол.

фото: Frank Hoermann, globallookpress.com

Конечно, я рад за Месси – это великий футболист, но в первую очередь это победа Аргентины, победа команды, а не конкретного игрока. Месси теперь завоевал единственно недостающий трофей в своей карьере, но без него никто и не сомневался в Месси, как в лучшем игроке мира.

Мбаппе тоже провёл прекрасный турнир, забил три мяча в финале, но приблизиться по величию с Месси сможет, разве что в индивидуальных наградах. Будет таким же, как Криштиану Роналду – борющимся за рекорды и трофеи. Но вклад Месси в другом – он играет завораживающе. Месси и Мбаппе – это совершенно разные футболисты. Француз более мощный, агрессивный. Месси – умный и тонкий игрок, с невероятным футбольным интеллектом.

Рустем Хузин – тренер, экс-футболист «Рубина»

– Финал невероятный, просто шикарный. Наверное, лучший за всю историю турнира. Вернуться в игру, проигрывая 0:2, забить по голу в дополнительное время – крайне редко такое происходит в одном матче. Я обрадовался, когда французы сравняли, потому что ещё 30 минут такого блистательного футбола можно будет посмотреть.

Я хотел, чтобы Аргентина победила из-за Месси. Великий игрок, которому не хватало всего одного трофея. Не скажу, что в матче выбрал какую-то определенную команду для поддержки – наслаждался футболом и игрой потрясающих футболистов Месси и Мбаппе.

Фото: Robert Michael, globallookpress.com

Это был турнир имени Месси. Он бы себе до конца жизни не простил, если бы Аргентина проиграла. Месси как всегда был феноменален, забил много голов, пусть и большинство из них и с пенальти, его тонкие разрезающие передачи – фантастика.

Мбаппе будет следующим великим игроком после ухода Месси. Других претендентов я не вижу. Мбаппе не проявил себя так ярко, как на ЧМ в России, но в плей-офф показал себя как футболист большой величины – тащил команду за собой. 

Владимир Гранат – экс-футболист «Рубина и сборной России

– На моей памяти это лучший финал. Важно даже не качество футбола, а эмоции, накал страстей. Ничуть не жаль, что такая игра завершилась серией пенальти. Наоборот, болельщикам подарили дополнительные минуты футбола. Не хотелось, чтобы такая игра завершалась.

Когда начался турнир, я думал о том, кто же может стать чемпионом. Выделил три сборные –  Бразилию, Аргентину и Францию. Аргентину – из-за Месси, Францию – потому что действующие чемпионы мира с опытом побед, а Бразилия по игре выглядела очень убедительно. Интуиция меня не подвела. В финале поддерживал Францию, хотелось чтобы она отыгралась.

Фото: globallookpress.com

Казалось, что Месси уже ничем удивить не может, но всё равно каждый раз заставляет восхищаться собой. На этом турнире поразила не результативность, а лидерские качества Месси, как он вёл за собой команду. В конце матча Месси бросился в подкат. Когда такой игрок отрабатывает в обороне – это показатель, как он относится к своей команде. Ну и удивила ещё хладнокровность Месси. С какой простотой исполняет пенальти, всегда уверенно.

Не хотелось бы сравнивать, но если мы рассмотрим новое поколение футболистов, которые должны стать теми самыми после Месси и Роналду – то они совершенно другие. Холланд и Мбаппе – физически сильные футболисты, Месси – это всё-таки про другое, это про гениальность.

Антон Самойлычев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
13
-
читайте также
наверх