комментарии 1 в закладки

Самошников почти в «Локомотиве»: «Рубин» продаёт игрока в два раза дешевле, чем хотел

Но это лучше, чем ничего летом.

25-летний защитник «Рубина» Илья Самошников близок к уходу из казанского клуба. Футболист ведёт переговоры с «Локомотивом» о переходе в зимнее трансферное окно. О переговорах уже в открытую говорит агент футболиста и даже известна сумма выкупа, которая сильно ниже рыночной. Разбираемся, почему «Рубин» готов продать игрока в два-три раза дешевле, чем раньше.

Илья Самошников / фото (здесь и далее) : Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Зачем «Рубину» продавать Самошникова?

Самый ценный актив «Рубина» и самый дорогой игрок Первой лиги Самошников покидает казанский клуб. Об этом ещё нельзя говорить как о свершившемся факте, но на трансфер указывают не только инсайды – факт переговоров подтвердил агент футболиста Евгений Моисеев. Крайний защитник «Рубина», ещё недавно вызывавшийся в сборную России переходит в «Локомотив», а казанцы получат сумму около 1 млн долларов.

О сумме в 1 млн сообщили инсайдеры Иван Карпов и Сергей Ильёв. «Да, действительно, Самошников близок к переходу в «Локомотив». Сторона обращалась, мы контактировали», – сказал Моисеев «Спорт-экспрессу».

У «Локомотива» два сценария действий – подписать игрока свободным агентом, но летом, или заплатить часть от его реальной суммы сейчас и заполучить игрока уже этой зимой. Судя по всему, в Москве решили пойти на второй вариант. Объясняем: в конце сезона у Ильи заканчивается контракт с «Рубином» и за полгода до этого он может заключить предварительный контракт с другим клубом – «Рубин» в таком случае никак не может помешать переходу. Но если защитник нужен уже сейчас, то татарстанский клуб должна удовлетворить компенсация, за которую футболиста отпустят в новую команду.

Почему «Рубин» отдаёт за 1 млн игрока, который стоит никак не меньше двух? Рыночная стоимость 25-летнего защитника гораздо выше. Но на «Рубин» давит история с заканчивающимся контрактом – через полгода футболист вообще может уйти бесплатно, без какой-либо компенсации, поэтому любую продажу можно считать успехом. Transfermarkt и вовсе считает, что Илья стоит 2,5 млн евро (2,65 млн долларов). Прямо сейчас по оценкам портала он с отрывом самый дорогой футболист Первой лиги.

В самом «Рубине» и близко нет такого же по ликвидности игрока: российский паспорт, универсальность, идеальный футбольный возраст. Не вылети клуб в Первую лигу, Самошников наверняка бы продолжал вызываться в сборную страны. Чем ни бриллиант на продажу?

«Рубин» хотел продать Самошникова в три раза дороже

Казанский клуб сразу после падения из РПЛ пытался продать крайнего защитника и был очень реальный вариант. Московское «Динамо» практически закрыло сделку по игроку, его даже успели увезти в столицу и сфотографировать на базе клуба. Но в «Динамо» решили в последний момент сбить цену и на этом прогорели. 

Сначала «Динамо» предложило за игрока 1,5 млн евро, однако «Рубин» попросил в два раза больше – 3 млн евро, сообщал «Спорт-Экспресс». Переговоры шли т клубы, кажется, пришли к консенсусу: футболист полетел в Москву, пропуская матч «Рубина». Тогдашнему тренеру казанцев Леониду Слуцкому даже пришлось объясняться, мол я не в праве говорить до официального объявления. Казалось, всё уже решено. Но нет.

Инсайдеры сообщили, что у Ильи в голеностопе якобы обнаружили хрящ, не позволяющий получить положительный результат обследования и завершить сделку. Позже спортивный директор «Рубина» Олег Яровинский заявил, что это не было настоящей проблемой. «Проваленный медосмотр Ильи? Это неправда, мы просто не договорились», – сообщил Яровинский.

Михаил Костюков и Илья Самошников

А главный доктор «Рубина» Михаил Бутовский в разговоре с корреспондентом «БИЗНЕС Online» называл информацию об этом хряще не связанным с реальной медициной вбросом. Футболист и до инсайдов о его весьма странном недуге довольно успешно играл, а после продолжил выступать за «Рубин» с новой силой и даже примерил капитанскую повязку.

Но в контексте несостоявшегося перехода можно сказать, что полгода назад «Рубин» мог заработать в два, а может и в три раза больше нынешней компенсации от «Локомотива».

Три успешных года в Казани

За 2,5 года в «Рубине» Самошников прошёл путь от игрока Первой лиги к футболисту основы в клубе РПЛ, которого вызывают в сборную, и опять до защитника команды Первой лиги. В «Рубин» он пришёл в 22-летнем возрасте и стал одним из первых трансферов при Слуцком. Тут селекция точно попала в цель, потому что в лице Ильи клуб получил перспективного футболиста, который очень быстро пробился в основу и почти никогда не отдавал своего места.

Из очевидных козырей Ильи – феноменальная для российского футболиста скорость, отличные подключения в атаку и мощные ауты. Крайний защитник может закидывать мяч до середины штрафной площади, так что вбросы в его исполнении не менее опасны, чем угловые. За три года Самошников отыграл за «Рубин» 75 матчей с 4 голами и 3 ассистами – весьма хороший показатель. Его гол «Спартаку» – вообще шедевр.


Ещё Илья успел отметиться красивым голом и в Первой лиге против «Алании».


Незадолго до завершения осенней части сезона Самошников заочно поссорился с болельщиками «Рубина», выдав в их адрес резкий комментарий. Поводом послужил свист с фанатской трибуны и призыв к главному тренеру покинуть команду.

«Негативно отношусь к такому. Фанаты – это те люди, которые должны поддерживать команду и помогать ей даже в сложной ситуации. А когда такая ситуация и происходят такие неподобающие выкрики  в сторону нас и главного тренера… Я негативно отношусь к такому и не желаю общаться с такими людьми», – заявил футболист.

Также защитник сделал отсылку к известной фразе Андрея Аршавина «ваши ожидания – ваши проблемы» в контексте не самых удачных результатов «Рубина». В общем создал негативный фон, из-за которого его уход в «Локомотив» выглядит довольно оправданным.

Самошников уже привык к повышенному вниманию к его персоне каждое трансферное окно. Прошлой зимой сообщалось об интересе к игроку со стороны ЦСКА, а после провальной весны, по информации «БИЗНЕС Online», новичок премьер-лиги «Торпедо» готов был вернуть игрока в свои ряды. Полтора года назад к Илье вообще был интерес из Европы, в частности от неназванного клуба из французской Лиги 1, но предложенная сумма не устроила «Рубин». Теперь казанцы, судя по всему, отпустят защитника. А Самошников вернётся в премьер-лигу и, вполне возможно, вскоре снова будет вызываться в сборную России.

Александр Дегтярёв
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
1
-
читайте также
наверх