комментарии 2 в закладки

«100% клубов за переход в Азию». Российский футбол готовится к эпохальному шагу

Азия, встречай!

Идея перехода России из УЕФА в Азиатскую конфедерацию футбола обсуждается почти с самого старта спецоперации. Однако долгое время её отказывались серьёзно рассматривать в РФС, игнорируя отстранение от всех еврокубков и международных турниров.

Но сегодня тренд поменялся. По итогам заседания исполкома РФС президент союза Александр Дюков дал прямо понять, что вопрос с переходом в Азию уже решён.

Фото: Bi Xiaoyang,ZUMAPRESS.com,globallookpress.com

УЕФА не разрешает играть, но и не хочет расставаться с Россией

Ещё в мае президент РФС Александр Дюков исключал переход в АФК, но уже в ноябре позиция президента стала меняться. Первым об этом дал понять главный тренер сборной России Валерий Карпин, который после товарищеских игр со сборнными Узбекистана (0:0) и Таджикистана (0:0) заявил, что лучше играть в Азиатской конфедерации, чем не играть вообще. Комментируя его слова, Дюков же подтвердил, что позиции членов исполкома совпадают с точкой зрения главного тренера.

Однако каких-либо видимых шагов по переходу в Азию РФС не предпринимал. И вот, когда стало казаться, что в союзе окончательно смирились со своей судьбой и не настроены на большие перемены, Дюков выступил с чёткими заявлениями. Разберём главные тезисы с его пресс-конференции.

● «Перспектив возвращения в европейские соревнования мы не видим» (здесь и далее – цитата по ТАСС).

● «Вероятность принять нас в Азиатскую конфедерацию более чем высокая. Нужно большинство голосов».

Александр Дюков / фото: Алексей Белкин, «БИЗНЕС Online»

● «У нас есть информация, что ФИФА не будет возражать против перехода».

● «100 процентов клубов РПЛ за переход, при условии, что он состоится».

● «Если не действовать сейчас, мы потеряем следующие четыре года. Мы должны подать заявление о выходе, чтобы успеть попасть на чемпионат мира 2026 года. Если мы этого сейчас не сделаем, следующие турниры будут в цикле с 2027 года».

Фактически, РФС прямо заявило о своём намерении выйти из УЕФА и перейти в Азию. Единственный повод для сомнений союз дал своим решением перенести судьбоносное решение на вторник. 27 декабря исполком РФС соберётся в очередной раз и, судя по всему, уже там оформит всё официально.

Фото: Rodolfo Buhrer, Keystone Press Agency, globallookpress.com

Сборная России сильнее всех в Азии?

Пока представители клубов и союза собираются с мыслями, представим, что ждёт Россию в Азии.

В таблице рейтинга ФИФА Россия сейчас занимает 37-ю строчку. Выше из представителей Азиатской конфедерации Австралия (27), Южная Корея (25), Иран (24) и Япония (20) – все они участники последнего чемпионата мира. Например Япония, стала одним из главных открытий в Катаре, выйдя в плей-офф победив в группе сборные Испании (2:1) и Германии (2:1). Японцы уступили в 1/8 финала будущим бронзовому призёру – сборной Хорватии в серии пенальти (0:0, 1:3 по пенальти). Австралия и Южная Корея тоже вышли из группы и оступились в первом этапе плей-офф, иранцы одержали одну победу на групповом этапе над Уэльсом (2:0). Саудовская Аравия стала единственной сборной, которая победила команду Лионеля Месси на этом мундиале (2:1). Более того, до поражения саудитам аргентинцы не проигрывали 36 матчей подряд.

Фото: Naoki Morita,AFLO, globallookpress.com

Попасть из азиатской квалификации на чемпионат мира гораздо проще, чем из европейской.  За путёвки от Азии преимущественно борются одни и те же команды: Иран, Япония, Южная Корея, Саудовская Аравия и Австралия. Они –  главные фавориты квалификации. Единственными исключениями, когда эту 5-ку разбивали другие сборные – это Китай-2002 и КНДР-2010. Но здесь не будет лишним напомнить, что Россия недавно провела три товарищеских матча со сборными из Азии и в них подопечные Карпина победили лишь раз, выиграв у команды Кыргызстана (2:1). Со сборными Таджикистана и Узбекистана сыграли вничью (0:0).

На ЧМ-2022 Азии полагалось 4,5 путёвки (4 напрямую и одна команда играет стыковые матчи с представителем Южной или Латинской Америки), а на ЧМ в 2026-м году количество мест увеличится в два раза. Восемь лучших команд обеспечат себе участие в финальной стадии, еще одна сыграет в межконтинентальных стыках. Дело в том, что в финальной стадии чемпионата мира-2026 впервые в истории сыграет сразу 48 команд — на 12 больше, чем на прошедшем в Катаре. Это привело к закономерному увеличению количества путевок на турнир, причем больше всех в выигрыше оказались Азия и Африка.

В азиатской Лиге чемпионов российские команды будут бороться друг с другом?

Теперь к клубному футболу. Перейдя в АФК, Россия не будет иметь никаких очков в своей копилке и будет занимать последнее 48-е место в рейтинге. Рядом с Афганистаном, Йеменом, Брунеем, Восточным Тимором, Пакистаном, Гуамом, Макао и Северными Марианскими Островами (у всех – 0.0 очка). В расчет берутся результаты клубов за последние четыре года (у УЕФА — пять). У России таких результатов нет, так что на максимальное количество квот рассчитывать не придётся.

Фото: Maksim Konstantinov, globallookpress.com

Итак, что есть в азиатском клубном футболе?

Азиатская лига чемпионов. В отличие от европейской Лиги чемпионов азиатская делится на две группы по географическому положению – западную и восточную, где же выступают 40 команд. Россия будет выступать в западной группе и с сильнейшими командами Японии и Австралии может встретиться не раньше финала. В группе соперниками будут ближневосточные командами (Катар, Саудовская Аравия и другие), бывшими среднеазиатскими республиками СССР, а также Индией. 

Раньше такого деления не было, и команды жаловались на огромные траты на перелеты между странами, которые не окупались даже положительным результатом в игре. Теперь федерация выплачивает командам субсидии: 40 тыс долларов (на предварительных раундах) до 120 тыс долларов (в финале). За победу в матче азиатской Лиге чемпионов команда получает 50 тысяч долларов, в то время как в Европе – 3 млн. За победу на турнире в Азии – 4 млн долларов. В последнем выступлении «Зенита» в ЛЧ клуб заработал 15 млн лишь за то, что оказался в групповом этапе.

Плюс ко всему в азиатской ЛЧ есть и лимит на легионеров.  Сейчас на поле во время матча могут находиться не больше четырех иностранцев по схеме 3+1. Важно то, что +1 – это футболист с гражданством одной из стран АФК.  Со следующего сезона лимит будет изменён на 5+1, но это всё равно далеко от того, что сегодня в России. Например у «Зенита» 11-ти иностранцев в заявке в РПЛ, а допускается не более 13-ти.

Кубок Азии. Есть и азиатская версия второго турнира после Лиги чемпионов – это Кубок АФК. В нём принимают участие команды из стран, которые  занимают низкие места в таблице коэффициентов. Деление в турнире происходит сразу на пять зон: Западная, Восточная, Южная, Центральная и АСЕАН (Юго-Восточная Азия: страны Индокитая и близлежащих островов).

Интересный факт: РПЛ станет самой дорогой лигой среди всех остальных участников АФК.  Общая стоимость игроков российского чемпионата – 756,73 млн евро, что практически в два раза больше чем у Саудовской Аравии (343,54 млн евро) или японской Джей-лиги (288,35 млн), занимающие сегодня первые два места. А самый богатый клуб – саудовский «Аль-Наср». Стоимость его  состава 62,1 млн евро. Если раньше российский болельщик мечтал о встрече его любимой команды с грандом футбола из-за приезда звезд Зинедина Зидана, Дэвида Бекхэма, Лионеля Месси или Киллиана Мбаппе, то кто знает главную звезду Азии Матео Перейру? По крайней мере он самый дорогой игрок Лиги чемпионов, а его последней европейской командой был скромный «Вест Бромвич» из чемпионшипа.

Из состава участников УЕФА ещё никто не выходил

Россия может стать первой страной, которая самовольно покинет состав участников УЕФА. Нет готового аналога процедуры выхода, но есть уже созданный алгоритм на вход. 20 лет назад Казахстан решил повысится в классе и войти в состав УЕФА ради игр в еврокубках и выступлений среди европейских сборных. Израиль сегодня выступает под эгидой УЕФА, хотя в 1964-м он принимал и выигрывал Кубок Азии. В Азиатскую конференцию израильтяне перешли после бойкота со стороны арабских государств, а с 1990-х Израиль выступает в Европе. 

Фото: Mutsu Kawamori, AFLO, globallookpress.com

Самый свежий пример перехода  Азию – Австралия, которая сменила Океанию на АФК в 2006-м. Играя в Океании, Австралия только дважды пробилась на ЧМ – в 1974 и 2006 годах, а после  перехода в АФК австралийцы не пропустили ни одного чемпионата мира, а в трёх случаях вообще попали на турнир напрямую, без лишних игр в плей-офф. Дело в том, что первое место в  Океании не гарантировал прямое попадание на ЧМ – предстояло играть стыковой матч против одной из сборных Южной Америки. По этой причине австралийцы неоднократно не могли пройти более сильного соперника. После отказа ФИФА предоставить Океании прямую путёвку на мундиаль, австралийцы собрали необходимые документы и вступили в азиатскую конфедерацию футбола. Выиграл от переезда  и клубный австралийский футбол. В 2014-м «Вестерн Сидней» взял азиатскую ЛЧ, а в 2015-м Австралия выиграла Кубок Азии.

Антон Самойлычев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
18
-
читайте также
наверх