«Давно пора было!» Первый в карьере хет-трик Кадейкина принёс «Салавату» победу над «Адмиралом»

А Цулыгин набрал первое очко в КХЛ.

«Салават Юлаев» обыграл «Адмирал» в домашнем матче регулярного чемпионата КХЛ (5:3). Победу хозяева льдам принёс хет-трик 29-летнего Александра Кадейкина. В третьей игре после перерыва уфимцы наконец-то смогли реализовать свои моменты и получили комфортное преимущество к концу второго периода. Провести весь матч на высоком уровне не получилось, но перевес был слишком ощутимым, чтобы хоккеисты упустили победу из своих рук.

Александр Кадейкин / Фото (здесь и далее): пресс-служба «Салавата Юлаева»

«Эмоции положительные. Могли и больше забить»

Традиция бросания кепок на лёд после хет-трика пока с трудом приживается в Уфе. Тем не менее, когда Кадейкин забил свой третий гол, несколько головных уборов до площадки всё же долетели. Три гола игрока в матче – особый случай, но добавляет красок тот факт, что хет-трик стал для нападающего первым в карьере.

Александр не скрывал своей радости в послематчевом интервью, и даже отмечал, что при оптимальной реализации можно было отличиться ещё не один раз: «Приятно забить три гола. В принципе, давно пора было! Эмоции положительные. Сегодня так всё сложилось, что могли и больше забить. Неплохо играли, создавали моменты в каждом периоде». 78-й номер «Салавата» не входит в категорию снайперов, чаще отличаясь результативными передачами. В предыдущих 11 матчах он поразил ворота лишь один раз.

Возможно, на форварда так подействовала игра в розыгрыше Кубка Первого канала в статусе капитана. В составе национальной сборной Кадейкин набрал 4 (3+1) очка в двух матчах, а во встрече с командой Беларуси (4:5) оформил дубль. Он отмечает, что совместная работа с сильнейшими игроками страны помогла ему улучшить свои хоккейные навыки: «После сборной, наверное, все приезжают в хорошем настроении. Как ни крути, там собраны хорошие игроки, всё чуть-чуть побыстрее и поответственнее, поэтому приходится быстрее думать и реагировать».

Любопытно, что два гола, забитых Кадейкиным в большинстве, пришли с передач молодого таланта из системы клуба – Данила Аймурзина. Например, в эпизоде со вторым голом из трёх, Аймурзин до последнего удерживал шайбу за воротами. Александр оказался прямо напротив створа и пробил Никиту Серебрякова, который ничего не смог поделать с ближним броском.

На пресс-конференции главный тренер команды Виктор Козлов объяснил, почему решил поставить в спецбригаду молодого воспитанника: «Мы подумали, что Аймурзин будет хорошо играть с Кадейкиным. Он праворукий, и он с правого фланга даст больше вариантов для продолжения атаки».

Бомбардиры приходят в себя

Любопытно, что перед этой игрой дальневосточники опережали «Салават» в турнирной таблице. Подопечные Леонида Тамбиева провели на одну игру больше, но с учётом колоссальной разницы в финансовых возможностях, уфимцы не должны списывать свои неудачи на превратности календаря. В первые минуты встречи действительно не было ощущения, что между командами есть даже небольшая разница в классе. Оба коллектива пытались создавать моменты, но чаще атаки завершались ещё на предварительной стадии. Всё изменилось, когда хозяева заработали своё первое большинство – Павел Шэн был оштрафован за игру сломанной клюшкой. Шайбу забросил Александр Хмелевский.

Американский форвард постепенно набирает прежние кондиции, которые позволили ему войти в когорту лучших бомбардиров команды. На этой неделе он уже отличился заброшенной шайбой во встрече с «Авангардом» (1:2 Б), но голевых моментов в тот день было значительно больше, чем на один гол. В последнее время Александр часто играл в третьем звене, где его напарником был Аймурзин. Сейчас он обосновался в привычной для себя первой тройке. Хмелевский был не единственным лидером атаки, напомнившем о себе в этом матче. Две передачи сделал лучший бомбардир команды Сергей Шмелёв.

Шмелёв долго сохранял стабильность в сравнении с другими нападающими и его статистика не казалась удручающей даже несмотря на общекомандный кризис. Сергей набрал 3 (1+2) очка в четырёх предыдущих матчах. Однако проблемы в атаке всё ещё остаются, ведь после паузы он пока не забивал. Постепенно уфимский клуб возвращается к привычному атакующему стилю – в декабре команда трижды преодолела отметку в пять голов за матч, но за одним ярким матчем порой следуют два тусклых.

Вратари пока не слишком надёжны, Алалыкин просыпается

Третий гол в ворота «Адмирала» забил нападающий Данил Алалыкин. Игрок уже получил немалый опыт за время выступления в КХЛ, недавно воспитанник местной школы провёл свой 100-й матч в карьере. В ноябре он забил гол в «зелёном дерби» с «Ак Барсом» (1:2 Б), но с тех пор никак не мог отличиться. За это время безголевая серия дошла до отметки в 15 матчей. Безусловно, Данилу надо прибавлять в активности, ведь зачастую он уходит со льда, даже ни разу не бросив по воротам. Голевую передачу на Алалыкина отдал защитник Ярослав Цулыгин, это результативное действие стало для него первым в КХЛ. «Очень приятно. Давно хотел набрать очки, не получалось», – сказал хоккеист.

Илья Ежов

При всех успехах в нападении, проблемы с вратарской линией по-прежнему остаются в повестке дня. Илья Ежов сменил Андрея Кареева по ходу предыдущего матча с «Амуром» (1:5), когда тот пропустил от аутсайдера три шайбы за 35 минут. Во встрече с «Адмиралом» Ежов вышел в стартовом составе. Нельзя сказать, что замена голкипера значительно улучшила ситуацию. В третьем периоде Илья пропустил две шайбы ровно за четыре минуты, превратив уверенные 5:1 в шаткие 5:3. Тамбиев даже взял тайм-аут, обозначив претензии на борьбу за исход матча. Неизвестно, как бы сложилась игра, если бы любая опасность со стороны Кадейкина не превращалась в гол. Уфимцы до сих пор находятся в поиске оптимальных вариантов, и неопределённость на ключевой позиции может помешать движению вперёд.

Салават Юлаев (Уфа) – Адмирал (Владивосток) – 5:3 (2:0, 3:1, 0:3)